Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять лаги потолок. Выравнивание штукатуркой

25.06.2023 в 17:07
Содержание
  1. Как выровнять лаги потолок. Выравнивание штукатуркой
  2. Как положить лаги на землю. Выбор материалов
  3. Как выставить лаги по уровню. Укладка лаг деревянного пола своими руками, как положить на бетонный пол, как укладывать, технология соединения.
  4. Как выровнять деревянный пол с большим перепадом. Как выровнять пол фанерой: общие рекомендации
  5. Регулировка лаг пола. Пол с уголками
  6. Как выровнять пол по деревянным балкам. Когда необходимо выравнивать деревянный пол
  7. Как выставить лаги по лазерному уровню. Как выровнять несущие брусья на железобетонной плите?
  8. Как положить лаги на неровный бетонный пол?

Как выровнять лаги потолок. Выравнивание штукатуркой

При перепаде высот, не превышающих 5 см, разрешено использовать мокрые методы выравнивания. При использовании оштукатуривания выровнять деревянный потолок своими руками намного сложнее, потому что нужно обладать определенными навыками. Прежде всего, нужно подготовить основание, очистив его от старой отделки. Обязательно проводится антисептическая обработка деревянных элементов, после чего основу пропитывают грунтовкой для улучшения сцепления со штукатурным раствором.

Как положить лаги на землю. Выбор материалов

Черновую стяжку толщиной около 8 см заливают по слою полиэтиленовой пленки, а сверху на нее укладывают еще два слоя полиэтилена внахлест для создания гидроизоляции. На этом этапе необходимо обеспечить герметичность соединения полиэтиленовых полотен между собой.

Черновая стяжка не требует особой квалификации строителя, но, тем не менее, предполагает большой ряд работ, связанных с ее созданием. Особенности устройства и калькулятор расчета количества ингредиентов раствора для стяжки пола найдете в нашей статье.

Многослойная конструкция предполагает последовательную укладку слоев: песок, а сверху щебень или керамзит. После этого формируют подбетонку, защитные слои и чистовую стяжку, которая послужит основой для финишного материала. Если грунт слишком влажный, то от использования керамзита рекомендовано воздержаться из-за способности материала поглощать излишки влаги и менять свою форму под ее воздействием.

Песок и щебень в этой конструкции защищают помещение от попадания влаги. При этом оба слоя тщательно трамбуют, а щебень обрабатывают битумной мастикой.

Как положить лаги на землю. Выбор материалов

Гидроизоляция пола рулонным материалом

Теплоизоляционный слой создают при помощи следующих материалов (на выбор):

  • экструдированный пенополистирол;
  • минеральная вата
  • пеностекло;
  • пенопласт.

Как положить лаги на землю. Выбор материалов

Пеностекло

На завершающем этапе укладывают армированную чистовую стяжку. Важно выполнить ее максимально ровной, поэтому заливку раствора производят по маякам, контролируя процесс при помощи измерительных инструментов (уровня).

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-polozhit-lagi-dlya-pola-ustanovka-lag

Как выставить лаги по уровню. Укладка лаг деревянного пола своими руками, как положить на бетонный пол, как укладывать, технология соединения.

Качественное напольное покрытие должно обеспечивать комфортное передвижение по помещению без постороннего шума, служить защитой от холода и сквозняков, а также выполнять сугубо эстетическую функцию. Если старый пол не устраивает вас по какому-либо из параметров, возможно, стоит подумать о его замене на более надежную конструкцию. Достойной альтернативой может стать пол на лагах. О специфике обустройства пола на лагах и пойдет речь в данном материале.

Коротко о лагах

Во все времена наиболее ценным стройматериалом считалось именно дерево, ведь оно обладает рядом уникальных качеств и характеристик. В настоящее время существует множество альтернативных материалов, изготовляемых, в том числе из деревянных отходов. Подобные аналоги неплохо зарекомендовали себя для строительства и ремонта стен и межкомнатных перегородок, однако для создания пола – древесина подходит лучше всего.

В сущности, лаги – это крупные куски обрезного бруса, которые укладывают на цементную стяжку и покрывают сверху чистовым напольным покрытием. В ячейки между лагами, как правило, укладывают слой утеплителя, а также прячут в них провода и коммуникационные трубы. Пол такой конструкции довольно теплый и очень надежный.

Можно перечислить такие достоинства лаг:

  • Пол на лагах обладает уникальными теплоизоляционными свойствами, поскольку утеплитель, помещенный между лагами, не пропускает внутрь помещения холодный воздух. Это хороший вариант для утепления полов в многоэтажных и частных домах.
  • Шумоизолирующие свойства пола достигаются за счет укладки дополнительной прослойки между лагами.
  • Нагрузка, испытываемая фундаментом, может быть распределена равномерно благодаря полу на лагах. Так можно значительно увеличить срок службы фундамента дома, ведь воздействие фундамента на грунт будет равномерным.
  • Выравнивающая функция. Укладка лаг для пола позволяет очень быстро создать идеально ровную основу под последующую облицовку плиткой или ламинатом.
  • Прочность лаг позволяет им переносить нагрузки до 5 тонн на 1 м2.
  • Укладка лаг на бетонный пол не представляет значительных сложностей.
  • Намного дешевле соорудить деревянный пол на лагах, чем монтировать систему теплых или наливных полов из полимеров. Тем не менее, итог работы будет нисколько не хуже.

Как выровнять деревянный пол с большим перепадом. Как выровнять пол фанерой: общие рекомендации

Опытные мастера при выборе метода выравнивания конкретного пола учитывают общее состояние пола и степень отклонения от горизонтали. Строительные нормы дают четкие значения допустимых перепадов. Профессионалы советуют:

  • Если перепад уровня пола по высоте составляет не более 2 мм на квадратный метр, то выравнивания не требуется.
  • Если деформация правильно уложенного деревянного пола по высоте составляет не более 5 мм, то при выравнивании фанеру крепят непосредственно к доскам пола. Согласно требованиям СНиП доски с разным направлением рисунка, укладываются так, что горбики-выпуклости расположены не рядом, а через 1-2 доски. Такой пол считается уложенным правильно.
  • Если наблюдается большой перепад высоты 1-8 см, то под устанавливаемый лист фанеры делают ленточные или точечные опоры.
  • Если колебания по высоте слишком большие, то лучше провести полный монтаж пола, заменив материалы.
Важно! Использование для сухого выравнивания фанеры допустимо только при отсутствии претензий к техническим характеристикам пола.

Для определения перепада высоты лучше использовать двухметровый уровнемер:

  • в углах комнаты отмечают точки;
  • определяются центры линий сопряжения стен и пола;
  • находится центр комнаты;
  • делят комнату на отдельные участки и обследуют их.

Обязательно проводят полную ревизию пола:

  • устраняют скрип;
  • обновляют крепеж;
  • заменяют испорченные участки;
  • делают ревизию всех подпольных коммуникаций.

Для работы понадобится шуруповерт, уровень, саморезы и клей ПВА-столяр.

Регулировка лаг пола. Пол с уголками

Как выровнять лаги потолок. Выравнивание штукатуркой 02

Существенного отличия установки лаг на уголки от предшествующего способа нет, за исключением того момента, что в данном варианте шпильки в качестве регулирующего механизма пола не используются. Метод предусматривает крепление лаг к уголкам, жестко фиксируемым на черновом основании. Такой способ применяется в случае, когда шпильки установить невозможно ввиду рыхлой структуры перекрытия, в котором анкеры не могут удержаться.Для монтажа подобной конструкции регулируемого пола необходимо разложить на перекрытии бруски и нанести разметку их расположения. По полученным линиям следует закрепить уголки через каждые 50 см. Их высоту нужно выбирать, исходя из требуемого уровня напольного покрытия.Затем необходимо установить лаги, прикрепляя их к уголкам и контролируя монтаж строительным уровнем. После этого, как и в предыдущем методе, нужно уложить настил, учитывая вид дальнейшей отделки пола.При использовании уголков рекомендовано сразу точно выставлять все лаги по уровню, так как после окончания монтажа их регулировка будет невозможна, и устранять неровности пола придется только с использованием подкладок под напольное покрытие.Для крепежа лаг следует применять только оцинкованные болты и шурупы, так как высокая влажность воздуха может ухудшить их качество, а это повлияет на покрытие пола.Особое внимание следует уделить тем местам, где располагаются в лагах шурупы под уголки либо анкеры. Если крепежный элемент находится возле сучка, это создает высокий риск локального повреждения лаги при нагрузке на пол.

Как выровнять пол по деревянным балкам. Когда необходимо выравнивать деревянный пол

Как выровнять пол по деревянным балкам. Когда необходимо выравнивать деревянный пол

Деревянные полы обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Изначально остановив выбор на натуральной древесине, владелец дома упрощает себе задачу по будущему ремонту. Чтобы подготовить деревянный пол под новое лакокрасочное покрытие, укладку ламината или паркетной доски, коврового покрытия и линолеума, достаточно предварительно выровнять поверхность половиц.

Рано или поздно даже самые лучшие деревянные половицы начинают проявлять признаки старения. Причин у данного явления множество:

  • Использование некачественных материалов для устройства полов (плохо просушенное дерево для изготовления лаг, сырая половая доска). Со временем такие материалы способствуют вспучиванию или проседанию пола, нарушению целостности покрытия, скрипам при хождении.
  • Природное свойство древесины к изгибанию при высыхании. Проявляется короблением, образованием неровностей по длине доски, и, как следствие, растрескиванием покрытия.
  • Ошибки при укладке пола и его неправильная эксплуатация. Способствуют повреждению покрытия, отслаиванию краски, образованию щелей и трещин, прогибу досок.

Естественное стремление исправить возникшие недостатки заставляет выбирать метод решения задачи. Можно сделать косметический ремонт лакокрасочного покрытия или полностью поменять полы, все зависит от реального состояния полов и доступного объема финансов.

Причин, кроме старения, для замены или ремонта деревянного пола достаточно много, это:

  • трещины;
  • загнивания;
  • утилизация дерева насекомыми до состояния трухи.

Любая из причин требует ремонта или полной замены дощатого покрытия. Чтобы выявить дефекты и оценить объем предстоящей работы достаточно приподнять доски и обследовать лаги, на которых они лежат. Отсутствие следов жизнедеятельности насекомых, а также сухая и прочная поверхность древесины позволяют смело браться за выравнивание основания, не нуждающееся в частичной или полной замене. При наличии дефектов на внутренней части половиц или лагах предварительно путем замены  новой древесиной ликвидируют проблемные участки, а только потом переходят к выравниванию пола.

Следующая причина для выравнивания пола и этап оценки его состояния – установка отклонения от горизонтали. Производится посредством уровня или точного лазерного инструмента, выставляемого соответственно самому высокому углу в доме. После на стенах делаются пометки. Полученная информация позволяет выявить неровности и определить способ выравнивания, для которого сегодня используют высокотехнологичные листовые материалы из древесины и ее компонентов отличающиеся удачным сочетанием целого ряда свойств.

Иногда, при первом взгляде на волнистую поверхность пола, просевшие доски, наклон половиц, непонятно, как выровнять деревянный пол не срывая доски, и можно ли вообще это сделать. Однако в большинстве случаев повода для пессимизма нет. В зависимости от характера повреждений элементов конструкции полов применяют различные технологии восстановления покрытия и его выравнивания:

  • циклевка с предварительной зачисткой;
  • шпатлевка или выравнивание с использованием самовыравнивающихся растворов;
  • укладывание выравнивающих элементов – может использоваться, например, фанера или другие аналогичные материалы.

Как выставить лаги по лазерному уровню. Как выровнять несущие брусья на железобетонной плите?

Анкеры применяют, когда брус укладывается прямо на бетонную поверхность, а его положение регулируется всевозможными подкладками. Так поступают, когда толщина слоя теплоизоляции большого значения не имеет, в тоже время есть желание минимально сократить полезное пространство.

Чтобы выровнять лаги и установить их в одной плоскости, нужно воспользоваться гидроуровнем и длинным (1,5-2 м) ватерпасом. Используя водяной уровень, на двух противоположных стенах делаются отметки, что соответствуют горизонтали, в которой должны располагаться несущие брусья.

Первыми устанавливаются и выравниваются крайние лаги, что располагаются примерно в 10 см от стены. Сначала выставляется один край бруса согласно отметке, определяющей нужный уровень горизонтали. Затем регулируется положение другого края так, чтобы опора пола была горизонтальной. То же самое следует сделать с бруском у другой стены.

Как положить лаги на неровный бетонный пол?

Правильное крепление лаг к бетонному полу: с помощью разного крепежа и инструкция по работам своими руками

Лаги — это брусья прямоугольной формы, изготовленные из древесины, применяются для монтажа деревянной обрешетки на цементное основание. От того, насколько качественно выполнено крепление лаг к бетонному полу, будут зависеть прочность и долговечность чистовой поверхности.

Как положить лаги на неровный бетонный пол?Деревянные лаги.

Материалы и инструменты

Материалом для укладки основания пола служит древесина хвойных и лиственных пород. Наиболее востребованные сорта — ель и сосна.

Для изготовления лаг применяют древесину 2 сорта, имеющую толщину 50-60 мм и остаточную влажность 12-18%. Степень влажности пиломатериала проверяют с помощью специального прибора — влагомера. Строительный брус не должен содержать выпадающих сучков, сколов, отверстий и поврежденной плесенью поверхности.

В качестве подстилающего материала используют листы ДВП или пробковые прокладки.

Также могут понадобиться:

  • детали крепления;
  • антисептик;
  • гидроизоляционный материал (полиэтилен, гидробарьер и др.);
  • грунтовка для пола;
  • звуко- и теплоизоляционные изделия.

Крепежные элементы

Для крепления брусьев к основанию применяют:

  • дюбель-гвоздь;
  • анкеры;
  • саморезы;
  • металлические уголки;
  • кронштейны;
  • болты-стойки.

Как положить лаги на неровный бетонный пол?Инструменты для крепления лаг.

Выбор крепежа зависит от следующих факторов:

  1. Неровный пол в квартире. Такие условия выполнения работ предусматривают использование регулируемого крепления. Применение болтов-стоек гарантирует, что все уложенные лаги будут находиться в одной горизонтальной плоскости.
  2. Уровень механической нагрузки.
  3. Проектируемая высота пола.
  4. Влажность бетонного основания (наличие естественной вентиляции).

Советы по выбору лаг

При выборе древесины для пола необходимо учитывать следующие характеристики материала:

  • порода дерева;
  • уровень влажности;
  • соответствие качества изделий заданным условиям эксплуатации;
  • толщина и высота профиля.

Для бруса нужно применять нестроганые доски второго или третьего сорта из древесины лиственных и хвойных пород, кроме тополя и липы.

Дефекты пиломатериалов, исключающие их использование в устройстве основания деревянного пола:

  1. Поры диаметром 1-2 мм — свидетельствуют о поражении короедом.
  2. Сучки, сколы, трещины или остатки коры — это низкосортный продукт.
  3. Поверхность покрыта пятнами разного цвета — признак поражения грибком, плесенью.
  4. Искривления — признак нарушения технологии сушки древесины.

Как положить лаги на неровный бетонный пол?Лаги на бетонное основание.

Выбор ширины лаг зависит от площади комнаты, вида финишного покрытия и предполагаемой нагрузки на основание. Чем больше объем помещения, тем шире нужен профиль.

Толщина лаг, опирающихся всей плоскостью на плиты перекрытия, должна быть 40 мм, ширина — 75-100 мм. Ширина бруса, укладываемого на отдельные опоры, — 100-120 мм, толщина 40-50 мм.

Высота лаг подбирается исходя из размера помещения и наличия в проекте рекомендаций по устройству естественной вентиляции пола.

Усилить несущую способность элементов можно путем увеличения числа опорных стоек, что гораздо дешевле, чем покупка профиля большего сечения. При расчете количества пиломатериалов нужно также учитывать, что установка на бетонное основание лаг должна выполняться на расстоянии 20-30 см от ограждающих конструкций.

Инструменты

Для устройства деревянного пола на лагах требуется комплект профильного оборудования и инструмента:

  1. Рулетка строительная.
  2. Мелок или маркер.
  3. Угольник.
  4. Ручная или электрическая пила.
  5. Рубанок.
  6. Стамеска.
  7. Молоток.
  8. Киянка.
  9. Электродрель для сверления отверстий под регулируемые крепления.

Как положить лаги на неровный бетонный пол?Набор инструментов.

Способы монтажа лаг на бетонный пол

Монтажные работы заключаются в укладке деревянных брусьев на сборные или монолитные железобетонные основания.

Важным условием качественного выполнения работ является правильный выбор крепежа и соблюдение технологической схемы расстановки лаг на поверхности основания:

  1. Брус следует устанавливать поперек линии света из окон, параллельно оконному или дверному проему. Между стенами и профилем необходимо оставлять зазор шириной 25-30 мм.
  2. Если нужна звукоизоляция, то подложку под лаги укладывают сплошной полосой по всей длине, без разрывов.
  3. Монтажные отверстия и швы между сборными элементами нужно заполнить цементно-песчаным раствором марки не ниже М150.
  4. Лаги должны касаться поверхности плит перекрытия без зазоров. Пустоты между брусом и основанием рекомендуется забивать мелким песком или заполнять монтажной пеной.

Крепление на саморезы

В лагах высверливают сквозные отверстия размером на 0,5-1,5 мм меньше диаметра шурупа. В плите перекрытия с помощью перфоратора бурят отверстия под пробки. Затем в бетонный пол вставляют капроновый дюбель и укладывают профиль. Проверяют соосность отверстий и вкручивают саморез. Горизонтальный уровень лаги регулируют крепежом и подложками, ослабляя или затягивая соединение.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-polozhit-lagi-dlya-pola-ustanovka-lag