Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как построить свой дом. Хочу свой дом: с чего начать?

05.02.2023 в 05:07
Содержание
  1. Как построить свой дом. Хочу свой дом: с чего начать?
  2. Как построить дом в майнкрафте. Строительство красивого дома
  3. Строительство частного дома от а до я. Нужна наша консультация?
  4. Как построить дом с чего начать. С чего начинать строительство частного дома
  5. Построить дом под ключ недорого. Строительство домов под ключ: как построить дом недорого и дешево?
  6. С чего начать строить дом на пустом участке. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

Как построить свой дом. Хочу свой дом: с чего начать?

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», например, в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома, даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство.

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Причём, в наше время, когда приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, скорее всего хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии при этом нарушили.

Дмитрий Галаюда (Консультант раздела «Вентиляция» FORUMHOUSE) :
На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Кроме этого, нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Например, возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Как построить дом в майнкрафте. Строительство красивого дома

Какой майнкрафтер не мечтает о своем большом и красивом доме. Наверное каждого хотя бы раз посещала идея создания прекрасного и уютного дома который будет обставлен мебелью и техникой, где можно без проблем укрыться от орд монстров и скрафтить самые сложные предметы на собственном оборудовании ( варочных стойках , печках , столе зачарований ).

Строительство дома немного проще чем строительство замка , но и тут стоит уделять внимание мелочам и быть очень аккуратным. А так же запастись терпением и материалами для строительства (что бы не вспоминать про добычу целой кучи материалов можно перейти в режим креатив ).

1 шаг — Выбор типа дома

На первом этапе необходимо определится с типажом дома. Может вы мечтаете о красивом hi-tech доме или о небольшом, уютном домишке, а может и вовсе хотите секретное подземное убежище ?

2 шаг — Выбор места для строительства

Отличным и необычным вариантом станет дом на воде, или же можно сделать домик отшельника высоко в горах а можно там же в горах отгрохать себе особняк как у Тони Старка. В общем на этом этапе необходимо так же остановиться и хорошенько подумать.

На воде

На дереве

В горах

3 шаг — Строительство

После того как вы определились с конечным вариантом настала пора запастись материалом и приступить к постройке. Чуть ниже можно найти несколько вариантов пошаговых инструкций по строительству домов.

Простые домики за 5 минут

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Hi-Tech дом — пошаговая инструкция

1. Строим двойную площадку из досок дуба размером 6×9;

2. Достраиваем на одной из сторон двойную площадку 4×2 блока;

3. Добавим небольшую площадку из из каменного кирпича;

4. На верх каменной площадки достраиваем площадку из досок;

5. Меняем один блок дубовых досок на блок каменных кирпичей;

6. Пристраиваем 2 колоны каменного кирпича и 1 панель размером 3×2;

7. Каменными ступеньками декорируем верхний выступ между каменными стойками;

8. В получившихся нишах высаживаем цветы;

9. Строим столбики из белого мрамора каждые 3 блока, размером 6 блоков в высоту;

7. Пристраиваем еще один столбик в 4 блока в высоту;

8. Соединяем все столбики вверху;

9. Внизу так же соединяем столбики между собой;

10. Делаем окантовку из белого мрамора так что бы блоки висели в воздухе (не лежали на досках);

11. Дублируем окантовку по верху;

12. С торца застраиваем стену блоками так что бы получились 2 ниши под окошки 2×1;

13. Застраиваем белым мрамором вход для того чтобы в дальнейшем вставить двойную дверь;

14. Делаем симпатичные перила из панелей черного стекла;

15. Стеклим все окошки панельками из черного стекла;

16. Застраиваем крышу так что бы осталась ниша 2×2 для окошка;

17. Делаем окантовку из досок, а саму нишу стеклим, то же самое делаем и со вторым окном;

18. Вставляем двойную дверь;

19. Строим вход с первого этажа и облагораживаем контур дома дубовыми листьями.

20. Наш Hi-Tech домик готов. Осталось обустроить его внутри.

Строительство частного дома от а до я. Нужна наша консультация?

  1. Глубина и ровная площадка котлована.
  2. Организация дренажных систем водоотведения.
  3. Качество бетона.
  4. Обустройство гидроизоляции.

Также первый этап строительства требует неукоснительного соблюдения регламентированных стандартов. В случае пропуска какого-либо пункта могут образовываться трещины и отслоения бетонного основания, которые напрямую влияют на срок эксплуатации объекта.

Стены

Помимо эстетической составляющей, которая заключается в цвете и форме облицовки, немаловажным фактором является подбор качественных материалов. Выбор стройматериалов (газобетон, кирпич, брус и т. п.) зависит также от почвы на местности, вида фундамента и бюджета. В любом случае основной критерий — выбрать качественную продукцию, подходящую под Ваши требования. Второй по очереди, но не по значению пункт — найти квалифицированных специалистов, которые будут возводить стены и перегородки. От их работы во многом зависит не только эстетика, но и долговечность сооружения. Отметим, что хорошая установка дверей и окон будет определять комфорт жизни в коттедже.

Обустройство пола

Многие этапы строительных работ на первый взгляд выглядят более важными, чем подбор вида напольного покрытия и конструкции монтажа. Но это не совсем так. Ведь если пол будет скрипеть или трескаться, то удовольствие от пребывания в помещении будет омрачено. Спланируйте вид конструкционного решения. Еще на этапе формирования фундамента следует предусмотрительно подготовить технологические детали. Деревянные лаги и/или бетонная стяжка, вид чернового слоя, утепление — все эти вопросы требуют внимательного изучения еще до начала стройки.

Кровля

В наших климатических условиях очень важно обустроить не только красивую, но и прочную крышу, способную противостоять всем стихиям. Сегодня в специализированных магазинах можно найти огромное количество разнообразных видов кровельных материалов. Но не каждая из этих разновидностей подойдет именно Вам. Перечислим некоторые сложности, которые встречаются при выборе кровли:

  1. Не все битумные плитки подходят для зон с большим количеством осадков, и долгими снежными зимами.
  2. Если есть хотя бы одно место, через которое вода попадает под внешний слой, то при кристаллизации возможен разрыв.
  3. При недостаточной теплоизоляции и гидроизоляции, под действием конденсата или осадков, фанера, дерево, и утеплитель могут быстро испортиться и разбухнуть.
  4. Звукоизоляции нужно уделить внимание, ведь от этого зависит комфорт жильцов верхних этажей.
  5. Металлочерепица — довольно универсальный вариант, который подходит для эксплуатации в российских климатических условиях.

Теперь Вы знаете, как построить дом поэтапно. Переходим к внутренним работам.

Коммуникации

Кровеносная система жилого здания — это его инженерные сети. Дело не только в том, есть они или нет. От того, насколько хорошо и грамотно выполнен их монтаж, будет зависеть не только удобство проживания, но и жизнь людей. Халатность и невнимательность при установке системы подачи газа нередко вызывают катастрофические последствия. Электропроводка, водоснабжение, и канализация тоже не терпят попустительства при проведении работ. Поэтому важно уделять этому вопросу особое внимание.

Все эти этапы строительства на слуху, и о них знают даже новички в отрасли. Но один момент с коммуникациями часто упускают из виду опытные специалисты. Мы говорим о системе вентиляции. Приток и отток воздуха из помещений напрямую влияет на микроклимат. От недостаточной циркуляции кислорода может возникать повышенная влажность, что, в свою очередь, чревато отсыреванием стен, наледью на дверях, и проблемами со здоровьем всех жителей. Уделите этому пункту особое внимание при проектировании.

Внутренняя отделка

Гармоничный и практичный интерьер начинается с черновой отделки комнат. Ровные стены сильно упростят чистовой ремонт. Уделите предварительным работам достаточно времени, чтобы в дальнейшем не разочароваться в результате. На финише советуем воспользоваться услугами дизайнеров интерьера или скачать готовые проекты из интернета. Ведь сам по себе каждый из предметов мебели и декора может выглядеть впечатляюще, но только их грамотное сочетание превратит Ваше жилище в идеальное место для жизни.

Сдача в эксплуатацию

Последовательность постройки дома подразумевает взаимосвязь между каждым шагом. На этом уровне следует вернуться в начало. Во втором пункте мы готовили проектную документацию. Если Вы все сделали правильно, то это означает только половину положительного результата. Оставшаяся часть зависит от того, насколько реализация проекта соответствует тому, что было на бумаге. Главное — выбрать квалифицированного строителя, который выполнит свою работу ответственно и в соответствии с документацией. При возникновении сложностей с узакониванием объекта следует пользоваться услугами юристов.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/etapy-stroitelstva-chastnogo-doma-osnovnye-etapy-stroitelstva-zhilogo-doma

Как построить дом с чего начать. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Построить дом под ключ недорого. Строительство домов под ключ: как построить дом недорого и дешево?

Нередко в погоне за экономией люди планируют самострой и, к сожалению, забывают, что скупой платит дважды, даже не догадываясь, каким может оказаться конечный результат, и в какую кругленькую сумму может обойтись перепланировка, исправление ошибок и другие доработки. Зачастую такая авантюра превращается в долгострой. Если же к делу подойти ответственно, поручив строительство нам – компании «Стройлайт» – результат будет именно тот, на который вы и рассчитывали изначально.

Экономить нужно грамотно, а значит, разумнее выбрать такой вариант, как строительство дома недорого под ключ, поручив сам процесс нашим специалистам. Так вы сэкономите семейный бюджет, нервы, силы и собственное время. Почему наши услуги строительства домов под ключ дешево обходятся? Да потому, что мы знаем, за счет чего можно сократить затраты: существенно экономить позволяют новые современные технологии строительства – например, возведение каркасно-щитовых домов, оптимизация сроков, правильная последовательность работ и многое другое. К тому же, мы имеем свое производство и используем сырье собственной переработки, поэтому не нуждаемся в услугах подрядчиков – так мы исключаем дополнительные траты и экономим ваши деньги!

Недорогое строительство домов: как не совершить ошибку при выборе исполнителя?

Экономию в процессе строительства следует спланировать грамотно. Хотите дом, но не располагаете сказочным бюджетом? Выбирайте строительство домов недорого в компании «Стройлайт»! Мы обещаем, что ваши деньги не растратят попусту, а наша квалифицированная команда сохранит ваши нервы и время. Профессионалы «Стройлайт» продумают весь строительный процесс до тончайших деталей: от закладки фундамента до проектирования крыши. Единственное, что требуется от вас – изучить прозрачную смету, проект и дополнить все это своими предложениями и пожеланиями.

Строительство домов недорого под ключ осуществимо, потому что мы знаем, как максимально сузить ваши затраты. Подборка правильных и натуральных материалов, применение собственных технологий и техники, использование сырья собственной обработки – все это может и практикует «Стройлайт». Доверить строительство нам – значит полностью исключить ненужные траты и головную боль от планирования процесса. Не бойтесь выбрать исполнителя вашей мечты правильно!

С чего начать строить дом на пустом участке. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

Нередко бывает так, что идея построить дом есть, но понятие с чего стоит все начать напрочь отсутствует. Именно из-за этого многие владельцы участков бросаются в крайности, приступая к тем работам, которые не запланированы.

Чтобы построить дом с нуля, чтобы грамотно провести все строительные работы, перед началом необходимо иметь четкий план.

С этим помогают строительные компании, но можно и самостоятельно разобраться в процессе: для этого рекомендуется ознакомиться с основными этапами возведения жилища.

Почему важно знать порядок действий?

Образ дома возникает в голове у владельцев участка, а вот как применить этот образ на практике зачастую мало кто осведомлен. Хочется сразу иметь готовый дом, въехать в него и жить там, но на деле строительство затягивается на годы, десятки лет, особенно, если не знать этапности возведения жилья.

Почему так важно знать все шаги постройки дома на участке:

  1. Это поможет не допустить ошибок при строительстве. Не важно, будет строиться дом своими силами или будет приглашен подрядчик, владелец должен быть в курсе происходящих работ. Есть и такие строительные фирмы, которые накручивают массу услуг клиенту, а тот и сам не знает, верны ли их предложения. Поэтому, прежде чем взяться за возведение нового здания, лучше узнать, какие этапы и в какой последовательности для этого выполняют.
  2. Это поможет сэкономить средства. Перерасход средств на материалы для строительства – одна из главных проблем при выделении бюджета. Если заранее не рассчитать во сколько обойдется дом, не продумать количество материалов, то придется постоянно тратить больше. Стройки итак связана с регулярными расходами, но если у владельца будет смета, то сэкономить финансы будет проще.
  3. Это поможет избежать проблем с законом. Известно, что все жилые дома должны быть построены по СНиП. Такой свод правил позволяет избежать аварийный ситуаций при строительстве и во время эксплуатации. При оформлении дома, если он возведен по всем нормативам, вопросов со стороны законодательных органов не возникнет.