Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как избавиться от голубей на балконе. Как прогнать голубей с балкона

29.12.2019 в 13:13

Как избавиться от голубей на балконе. Как прогнать голубей с балкона

При выборе варианта отпугивания голубей с лоджии или балкона руководствуйтесь здравым смыслом и принципом гуманности. Не стоит подкармливать птиц, одновременно пытаясь их прогнать. Однако травить их, чтобы они погибали, а затем становились отравленной добычей для бездомных кошек также не следует. Есть масса других решений проблемы.

Как избавиться от голубей на балконе. Как прогнать голубей с балкона

Самая большая ошибка – подкармливание и приручение ради забавы

Отпугивание голубей шумом и чучелами

Голуби боятся шума, хищных представителей пернатых, а также бликующих поверхностей. Этим и руководствуйтесь.

Создать шум помогут:

  • Громкая музыка. Вариант сомнительный. Требует хороших отношений с соседями, контроля за подлетающими голубями. Если их нет, зачем лишний раз мотать нервы окружающим?
  • Жестяные банки. Подвешенные по длине парапета и наполненные чем-то гремящим – камушками, горохом, бусинами. Недостаток решения тот же, что и с музыкой. Шум актуален лишь при наличии птиц. В остальное время слушать громыхание придется именно вам.
  • Целлофановые пакеты. Опытные борцы с голубями советуют нарезать их “лапшой” и развесить на лоджии. Они пугают пернатых не только шумом, но и служат видимым препятствием для них.

Что касается бликующих поверхностей, то классическое решение – подвешенные по периметру балкона CD-диски. Почти наверняка у вас или у друзей найдутся ненужные экземпляры.

Как избавиться от голубей на балконе. Как прогнать голубей с балкона

В продаже также можно найти светоотражающую клейкую ленту. Она имеет металлизированную поверхность и шуршит на ветру, если ее подвесить.

Как избавиться от голубей на балконе. Как прогнать голубей с балкона

Нарезанная на полоски фольга для запекания шуршанием и блеском будет отпугивать пернатых

По аналогии с огородом, можно использовать чучело. В идеале – это должна быть хищная птица, иногда используют обычные мягкие игрушки средних размеров. Для усиления эффекта замените им глаза на блестящие пуговицы. Завидев “зоркий глаз хищника”, голуби могут изменить траекторию полета и обойти вниманием ваше жилище.

Как избавиться от голубей на балконе. Как прогнать голубей с балкона

Такая милая игрушка вполне может стать грозой местных голубей

Дискомфортные условия для птиц на балконе

Если на балконе есть продукты, доступные места для посадки, гнездования – это комфортные условия для голубей. Значит, чтобы их прогнать, необходимо действовать от обратного – сделать открытое пространство неудобным для жизни. Для этого можно:

  • Накрыть предметы мебели и пол плотной пленкой. Такую обычно используют дачники для создания мини-теплиц.
  • Убрать с лоджии все продукты, воду, чтобы птицам нечем было поживиться.
  • Закрыть или убрать все шкафчики, полки, коробки, другие укромные места, где голуби могут устроить гнездо.
  • Сделать парапет непригодным для посадки. Голуби удерживаются на нем своими цепкими лапками. Но если смазать потенциальные места посадки растительным маслом, вазелином или иным жирным веществом, то они будут скользить и не смогут удержаться там.
  • Положить вдоль парапета и в других полюбившихся пернатым местах доски с набитыми на них острием вверх гвоздями.
  • Рассыпать в качестве приманки хлеб со специями. Подойдет острый перец, горчичный порошок. Их также можно рассыпать по парапету. Резкий запах и специфический вкус сделают свое дело, птицы не захотят возвращаться к такому угощению.

Как избавиться от голубей на балконе. Как прогнать голубей с балкона

На скользкую поверхность голубям не приземлиться

Голуби довольно наглые и неприхотливые, поэтому не исключено, что вам придется подбирать для себя несколько способов решения проблемы и использовать их одновременно.

Как избавиться от птиц на крыше. 1 Установка отпугивающих средств

    1

    Поместите на крышу пугало хищника, чтобы отпугнуть птиц. Так как птицы обзавелись разными защитными механизмами, чтобы уберечься от опасности, небольших птиц можно отпугнуть пугалами, которые похожи на их природных хищников. Зайдите в магазин товаров для дачи и сада или хозяйственный магазин и найдите следующие обманки:

  • Пугала сов отлично подходят для отпугивания голубей, ворон, чаек и воробьев.
  • Пугала ворон можно отпугнуть сорок и прочих небольших птиц.
  • С помощью пугала ястреба можно отпугнуть голубей, горлиц и певчую птицу.

2

Воспроизведите звуки, которые издают хищники, чтобы отпугнуть птиц. Купите громкую акустическую систему и воспроизведите запись звуков хищников, а также зов о помощи, чтобы отпугнуть птиц. Найдите систему с конкретными звуковыми эффектами, чтобы отпугнуть птиц, которые вам докучают.

3

Установите систему, издающую ультразвуковые частоты, для бесшумного сдерживания. Если вы не хотите беспокоить соседей, установите такое средство отпугивания, которое будет издавать ультразвук. Эти устройства воспроизводят высокочастотные звуки, которые раздражают и дезориентируют птиц, но при этом никак не влияют на людей. Они предназначены специально для птиц, а потому не должны мешать собакам, котам и прочим домашним животным.

  • Купите такое устройство в компании, занимающейся борьбой с вредителями.

4

Установите электрические маты в тех местах, которые птицы используют в качестве насеста, чтобы отучить их садиться там. Если некоторых птиц ваши обманки не убедили, попробуйте установить полосы низковольтных электрических диодов в тех местах, на которые обычно садятся птицы. Даже если они смогут усесться чуть дальше, удары током приведут к тому, что они начнут избегать этих мест.

  • Хотя разряды, испускаемые этими полосами и неприятны, они все же недостаточно сильны, чтобы навредить птицам.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-prognat-s-balkona-golubey-2-soveta-dlya-preduprezhdeniya-problemy

Как избавиться от голубей на чердаке многоэтажки. Готовые изделия

Современная промышленность выпускает разные варианты изделий, с помощью которых проблема, как отучить голубей сидеть на вашем балконе, решается сама собой. Вот самые популярные варианты:

  • Прочная сетка из полимерных нитей практически не ограничивает обзор, но становится непреодолимым препятствием для всех непрошенных гостей на балконе. Ей затягивается пространство, после чего птицы никак не могут проникнуть внутрь, со временем конструкцию можно убрать и использовать по необходимости. Цена за квадратный метр составляет около 20 рублей, что делает этот вариант доступным любому покупателю;

Как избавиться от голубей на чердаке многоэтажки. Готовые изделия

Не думайте, как отогнать голубей – создайте им непреодолимую преграду

  • Специальные шипы от голубей на гибкой основе могут быть размещены на любой поверхности – как ровной, так и полукруглой . Элементы легко фиксируются на конструкции и делают невозможной посадку птиц, так как преодолеть шипы в 10 см им вряд ли удастся. Что касается стоимости, то погонный метр обойдется вам в 70-100 рублей;

Как избавиться от голубей на чердаке многоэтажки. Готовые изделия

Шипы – простое и эффективное решение

Сделать шипы можно и самостоятельно, но ввиду невысокой стоимости готовых изделий я не вижу смысла заниматься этим, разве что если у вас в регионе не продаются подобные элементы. Для самодельных вариантов проще всего использовать спицы от велосипедных колес, они имеют подходящую длину и их нужно лишь согнуть и укрепить на рейке.

  • Как избавиться от голубей на крыше балкона, когда их не видно? Тут лучшим решением может стать установка чучела их естественного врага – ворона, причем его можно использовать и на самом балконе. Фигурка заставит голубей держаться на почтительном расстоянии и избавит вас от проблемы раз и навсегда, если вы думаете, что это изделие будет дорогим, то это не так – его цена составляет 250-350 рублей;

Как избавиться от голубей на чердаке многоэтажки. Готовые изделия

Ворон – один из самых опасных врагов голубей

  • Можно купить специальное устройство, отпугивающее птиц . Это может быть ультразвуковой вариант, издающий на определенной частоте звуки, которые безопасны для человека, но неприятны для голубей, такое устройство обойдется вам от 1800 рублей и выше. Биоакустические варианты отличаются тем, что периодически издают звуки хищных птиц, тем самым распугивая незваных визитеров на балконе, они стоят около 2500 рублей.

Как избавиться от голубей на чердаке многоэтажки. Готовые изделия

Компактное устройство позволит решить проблему с голубями, все особенности его использования подскажет инструкция

Не стоит ждать, когда голуби превратят ваш балкон в отхожее место, бороться нужно начинать уже тогда, когда вы пару раз увидели птиц. Вы можете своими руками изготовить различные варианты отпугивателей, и, если они не помогут, можно пробовать что-то более радикальное.

Старайтесь договариваться с соседями и бороться с птицами сообща, иначе может получиться, что вы избавляетесь от голубей, а рядом их подкармливают.

Видео простой и эффективный СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ГОЛУБЕЙ на балконе