Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как из двух студий сделать одну квартиру. Пример №1: Переделка квартиры моего родственника

12.12.2019 в 22:23

Как из двух студий сделать одну квартиру. Пример №1: Переделка квартиры моего родственника

Однокомнатная квартира с совмещенным санузлом:

И вот что можно из нее сделать:

Смета на переустройство:

Наименование Цена Кол-во Стоимость
Тумба под раковину белая из Леруа-Мерлен 50х50 см70021 400
Раковина (из Леруа-Мерлен)6501650
Смеситель9001900
Столешница 1 м6001600
Сифон под раковину1801180
Устройство короба между ванной и комнатой
Брус 40х40, хлыст 2 м80180
Доска половая, 2,5 м1502300
Труба канализационная + фитинги7001700
Водяной шланг 5м80021600
Тройник1802360
Итого: 6770 руб.

Эта смета верна, если на кухне оставляем старую раковину и одну тумбу от старой кухни, но лучше, конечно, их заменить на маленькие и новенькие из Леруа-Мерлен, тогда общая стоимость по смете составит 9 900 рублей. Столешница нам нужна одна, ее следует распилить на два куска по 50 см (по-моему, в Леруа-Мерлен один пил стоит 15-20 рублей) и установить на две тумбы из-под раковины, таким образом мы получим полноценную кухонную тумбу всего за 1 000 рублей. Позднее мы установим на нее плиту и холодильник.

Добавим сюда расходы на бытовую технику. В свои студии я брал плитки Чудесница ЭЛП 802 в интернет-магазине e5.ru за 490 рублей, на данный момент ее цена изменилась, и стоит она 585 рублей:

Газовую плиту в кухне также следует заменить на электрическую, так как по нормам и правилам люди не должны спать в комнатах, в которых установлено газовое оборудование, и если вдруг кто-то потравится газом – вас посадят.

Холодильники SHIVAKI SHRF-50TR1 покупались мной на citilink.ru за 4 900 рублей, в настоящий момент они подешевели и стоят 4 360 рублей. На avito.ru данную модель можно найти за 2 000 — 3 000 рублей. Эта модель идеально встает по размерам в самые дешевые тумбы под раковины из Леруа-Мерлен.

Вот так выглядит получившаяся мини-кухня для комнаты:

Как из двух студий сделать одну квартиру. Пример №1: Переделка квартиры моего родственника

Короб, в котором проведем воду и канализацию, сделаем из половой доски и бруса. Каркас из бруса устанавливается на пол и обивается половой доской. Получится небольшой порожик, а что делать? Прятать трубы под пол намного дороже. Высота порога определяется расстоянием между дополнительной раковиной и сливом. При прокладке канализации следует учитывать, что на 1 метр длины трубы перепад высот должен составлять 1 см, в этом случае наша канализация будет хорошо функционировать.

Разделить квартиру на студии и продать. Как разделить квартиру на студии и увеличить доход на 75%

Стратегия: Деление квартиры на студии
Финансовый результат: 35 тысяч в месяц
Программа: Сдача в аренду недвижимости
Тренер: Николай Мрочковский

Покупка квартиры может стать выгодной инвестицией либо источником пассивного дохода, но только если вы приобретаете ее на свои деньги. Если же вы берете ее в кредит, выплата ипотечных процентов съедает все арендные доходы и вы останетесь в минусе.

Именно такая ситуация сложилась у Николая Мрочковского. Приобретенную в Подмосковье квартиру он мог сдавать самое большее за 22 тысячи в месяц, тогда как ипотечные выплаты составляли 25. Чтобы выйти в прибыль, он решил разделить квартиру на две отдельно сдаваемые студии.

Принципы студийного ремонта и выбора обстановки

Главная особенность такого деления:

  • Обе студии должны являться отдельным жильем, и, несмотря на меньшую площадь, обеспечивать арендатору приемлемый комфорт. Чтобы добиться этого, Николай использовал сразу несколько принципов.

Компактная, многофункциональная, складная мебель на одного человека. Большая семья не станет заезжать в студию площадью 17 кв.м., ее арендатором будет один человек, ищущий недорогое жилье, и обстановку надо подбирать, исходя из этих условий.  Одноместный раскладной диван, складывающийся у стены столик на одного человека, небольшой шкаф успешно обеспечат его потребности и в то же время оставят достаточно жизненного пространства.

Разделить квартиру на студии и продать. Как разделить квартиру на студии и увеличить доход на 75%

То же самое касается и кухни – небольшая раковина, плита, холодильник в половину обычной высоты. Одному человеку не нужно хранить горы продуктов. Наибольший объем работ занимает санузел – каждая студия должна иметь отдельный. Николай нашел очень удачный вариант совмещенного санузла с раковиной и душем, занимающий всего 2 кв.м. Особое внимание следует уделить трубам дополнительной подводки ко второму санузлу и кухне – их нужно скрыть.

Разделить квартиру на студии и продать. Как разделить квартиру на студии и увеличить доход на 75%

Наконец, сама перегородка между студиями выполнена из гипсокартона с шумоизоляцией.

Весь ремонт занял 17 дней, и из одной квартиры получились две небольшие достаточно уютные студии на одного жильца.

Сдача в аренду и получение прибыли

Небольшая стоимость аренды и близость железнодорожного вокзала, с которого можно легко уехать в Москву, позволили быстро найти арендаторов. Николай вообще все организовал быстро, переделка началась уже на следующий день после того, как он получил ключи. Сам ремонт занял 17 дней, и за неделю после окончания работ обе студии были заселены.

Общая арендная плата составила 35 тысяч, что на 10 тысяч превышает выплаты по ипотеке. Таким образом, за счет правильного ремонта и разделения Николай фактически получает квартиру бесплатно, плюс обеспечил себе стабильный пассивный доход.

Раздел квартиры на студии. Разделение квартиры на две квартиры

11 080 просмотров

Разделение квартир на две на практике происходит намного реже, чем соединение двух и более в одну. Однако, бывают ситуации, когда требуется одну большую разъединить на две, например, при унаследовании несколькими родственниками или разводе бывших супругов.

Можно ли разделить квартиру на две отдельных

Итак, у вас имеется большая квартира, но вы хотите разделить ее на две отдельных. Причины могут быть разными:

  • супруги разводятся и хотят разделить одну квартиру на две, чтобы каждому из них досталось по отдельному жилому помещению;
  • родственники унаследовали жилье, но продавать с целью раздела вырученных средств не хотят, совместно владеть квартирой тоже не хотят;
  • ребенок вырос, вступил в брак, требуется отдельная жилая площадь, которую хотят выделить из большой семейной квартиры;
  • жилье купили с предпринимательской целью, так как два отдельных жилых помещения стоят намного дороже, чем одно такой же площадью.

Делятся как ранее объединенные, так и изначально бывшие одним жилым помещением квартиры. Но их разделение проходит по-разному.

Квартиры, ранее объединенные в одну

С разделом такого жилого помещения обычно сложностей не возникает, но это не значит, что для разделения достаточно просто возвести перегородку между двумя квартирами, придется приложить некоторые усилия, а именно:

  1. Заказать или сделать самому проект перепланировки. В проекте необходимо учесть возведение перегородки между квартирами, восстановление закрытого или заделанного ранее входа во вторую квартиру с лестничной клетки. В большинстве квартир при их объединении убирают лишнюю ванную комнату и туалет, при обратной перепланировке придется позаботиться об их восстановлении, также необходимо найти место для двух кухнях или кухонных нишах.
  2. Позаботиться о разделении единой системы электро- и водоснабжения, ранее объединенных в одну. Для этого необходимо получить разрешения в водо- и электроснабжающих организациях.
  3. Получить разрешение на перепланировку в местном муниципалитете. Если проект перепланировки будет сделан в соответствии со всеми нормативами и к нему будут приложены все необходимые документы, то с разрешением проблем не будет.
  4. Произвести фактическое разделение жилого помещения.
  5. Получить Акт проверки выполненных работ.
  6. Оформить право собственности на каждую вторичную квартиру.

Как из квартиры сделать студию. Актуальность идеи

Один из важнейших принципов любого инвестора в недвижимость заключается в делении большой площади на несколько маленьких. Сдача двухкомнатной квартиры будет не так рентабельна, потому что разница арендой стоимости однушки и двушки невелика. А вот если сделать из двушки две однушки, то увеличить конечный доход от сдачи их в аренду можно почти вдвое.

Квартиры-студии пользуются у современных россиян наибольшим спросом. Высокие ритмы жизни заставляют людей много работать, проводить совсем немного времени дома. Поэтому и площади для проживания требуются небольшие. Главное, чтобы в квартире было все необходимое:

  1. место для сна и отдыха;
  2. ванная;
  3. кухня;
  4. мебель (диван, стол, стулья, шкаф);
  5. практичный, но недорогой ремонт.

Разделяя двухкомнатную квартиру на две однокомнатные, нужно просто следовать этим принципам, и тогда найти арендаторов будет несложно.

Однокомнатные квартиры интереснее еще и из-за их высокой ликвидности. Такую недвижимость легко сдать в аренду или продать. А вот двухкомнатная квартира пусть и стоит не намного больше однокомнатной, зато пользуется меньшим спросом. Молодежь предпочитает жить в маленьких помещениях за невысокую плату.

Видео как из однушки сделать две студии. Ремонт квартиры 35 м.кв.