Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале

12.12.2019 в 22:03

Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале

Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале Высокие стены зала дают больше возможности применить различные материалы для оформления. Для правильного выбора нужно руководствоваться правилами:

  1. Выбор цвета. На это влияют факторы:
  • расположение зала – южная сторона, освещенная солнцем или полумрак;
  • размеры гостиной – невысокие потолки или комната больше 20 м2;
  • цвет мебели – натуральное дерево темных тонов, ДСП белого или черного цвета.

Однотонную большую гостиную разбавляют отличным по оттенку панно, молдингом.

  1. Обои. Для высоких стен гостиной применяют плотные, тисненные обои. Стену выделяют фотообоями, 3D покрытием. Применение обоев со светодиодами индивидуально. Надо тщательно подобрать не только рисунок, но и тон, чтобы стена не выделялась пятном, а гармонично вписывалась в общий фон помещения.
  2. Применение декоративной штукатурки, лепнины, 3D панелей и элементов. Большой выбор материалов позволяет на стене создать индивидуальную картину, которая сделает акцент на некоторых деталях интерьера, а также внесет нотку креативности.
  3. Применение натурального дерева. Если в зале присутствует массив дерева (дверные блоки, мебель), стену оформляют деревянными плитами. Зал получается теплым, уютным, неординарным.

Как украсить стену бабочками. Бабочки на стену своими руками: способы изготовления

Если Вы решились самостоятельно украсить квартиру такими декорациями, предлагаем ознакомиться с различными способами изготовления бабочек. Хотя работа потребует некоторых затрат, времени и усидчивости, но результат, поверьте, несомненно порадует. Чтобы композиция выглядела более естественно, лучше изготовить для нее мотыльков разных форм и размеров, воспользовавшись шаблонами, которые можно нарисовать самому или взять готовые из интернета.

Как сделать бабочек из бумаги и картона

Наиболее простой способ изготовления бабочек из бумаги. Для этого можно взять белые листы и разукрасить крылатых красоток на свое усмотрение либо обзавестись набором цветной бумаги. Преимущество данного материала заключается в простоте работы с ним, поэтому к изготовлению вполне можно привлечь и ребенка, оформив, например, панно из бабочек в детской. Помимо бумаги для работы понадобятся такие принадлежности, как ножницы, шаблоны, карандаши, клей ПВА (для объемных изделий).

Сделать бабочку из бумаги можно двумя способами. Первый – взять готовый шаблон и с его помощью перенести очертания мотылька на лист бумаги, вырезать с помощью ножниц. Второй способ – более простой. Вырезаем сначала из бумаги квадрат (прямоугольник), складываем его пополам, прикладываем к линии сгиба шаблон половинной бабочки, обводим карандашом и вырезаем. Затем разворачиваем и получаем прекрасного мотылька. Преимущество бабочек, вырезанных из бумаги, заключается в их воздушности – если подует легкий сквознячок, их крылышки будут шевелиться, словно настоящие.

Можно придать крыльям бабочки большей изящности, вырезав с помощью маникюрных ножничек или канцелярского ножа заранее нарисованные внутренние детали. Чтобы сделать пышную бабочку, вырезают две одинаковые заготовки из бумаги разных цветов или одинаковой, а затем склеивают. При этом нижняя плоскость – основа – может быть простой, а верхняя украшена узорами или вырезками. Для крепления используют двусторонний скотч.

Картонную бабочку также вырезают двумя способами – с помощью полного или полушаблона. В качестве основы можно использовать не только обычный цветной картон – красиво смотрятся разноцветные мотыльки, вырезанные из старых открыток и журналов.

Как украсить пустую стену в спальне. Дизайн стен в спальне

Как украсить пустую стену в спальне. Дизайн стен в спальне

Чтобы создать по-настоящему уютную спальню, необходимо тщательно продумать интерьер. Для того чтобы получилось интимное и нежное пространство, важно не только подобрать удобную мебель, но и правильно оформить стены. Именно их внешний вид задаёт основное настроение, поэтому под них подбираются все остальные элементы.

Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале 02

Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале 03

Основные правила оформления

Оформить стены в спальне можно разными способами. В настоящее время существует масса вариантов на любой вкус. Если подойти к делу со всей ответственностью, то можно создать уютное и комфортное место, которое будет располагать к полноценному отдыху.

Спальное помещение не должно сильно отличаться от общего стилистического направления квартиры. Нужно учитывать дизайн всех комнат, чтобы получить гармоничное во всех смыслах жилье. Важно обратить внимание на цвета, чтобы они сочетались между собой.

Лучше всего использовать три разных оттенка, чтобы не переборщить с цветами.

Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале 04

Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале 05

Второе важное правило – это распределение акцентов. Если основной упор делается на стены, то они должны иметь более выраженную фактуру по отношению к потолку и полу. Для этого можно использовать контрастные цвета или различные украшения. Если же стеновые покрытия являются только фоном, то они должны иметь пастельные оттенки.

Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале 06

Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале 07

Спальня – это место уединения, поэтому выглядеть она должна так, как хочет ее владелец. Мнение всех домочадцев может не сходиться с мнением владельца комнаты, поэтому не стоит пытаться всем угодить. Ведь для создания своего личного пространства нужно опираться только на свои фантазии.

Декорирование стен в спальне зависит от расположения окон. Если они выходят на южную сторону, то комната всегда будет наполнена светом, поэтому стены можно оформить в темные цвета. А если окна имеют северное расположение, то лучше прибегнуть к светлым оттенкам при их оформлении.

Декор стен своими руками из подручных средств. Декорирование стен своими руками и подручными средствами

Отделка и декор стен своими руками из подручных материалов

Для человека, обладающего богатой фантазией и творческими способностями, стена в квартире является художественным полотном. На нем можно разместить разные элементы декора, преобразив все помещение. Грамотно задекорировав поверхность, есть шанс индивидуализировать пространство, сделать комнату красивой, функциональной и удобной. Как из подручных материалов оформить стены своими руками, наиболее оригинальные дизайнерские идеи – все это будет рассмотрено в статье.Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале 08

Задачи и цели декора

Как оформить красиво стенку. Как оформить высокую стену в зале 09Самостоятельное оформление квартиры или частного дома преследует несколько целей. Первая – экономическая: декорирование подручными средствами выходит дешевле покупки профессиональных облицовочных изделий; к тому же не нужно нанимать специалистов для выполнения работы (все элементы декора легко выполнить самостоятельно, не имея больших знаний и навыков в ремонте). Вторая – эстетическая: поверхность получается оригинальной, выразительной. Третья – маскирующая: неровности и дефекты внутренней отделки легко спрятать за необычными поделками из ткани, бумаги, гипса или пенопласта.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

Рассуждая над тем, как задекорировать стену своими руками, предстоит все тщательно проанализировать:

  • габариты помещения;
  • площадь свободной поверхности;
  • свои художественные способности;
  • масштабы преображения комнаты или квартиры.

Если нет стилистической привязки интерьера, а капитальный ремонт уже завершен или пока не планируется, важно выделить предпочтение, в каком стиле делать декор в квартире. Настенное панно или мозаика способны подчеркнуть выбор стиля, а несколько аксессуаров и рисунок штор дополнят атмосферу.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

Рисунок посуды на стене в кухне будет гармонично смотреться в интерьере

Декор стен своими руками в домашних условиях. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

Процесс создания рисунка на стене

Избранная тема изображения или яркого акцента может быть типичным выражением определенной стилистики:

  • ретро (винтаж, шебби-шик, гранж);
  • минимализм (конструктивизм, функционализм);
  • кантри (прованс; шале; ранчо, терем);
  • урбанистические стили (лофт, техно, футуризм);
  • современный стиль (фьюжн, контемпорари, хай-тек);
  • этно (африканский, азиатские – японский, индийской, китайский, арабский);
  • классические и исторические стили (античный, дворцовый, ренессанс, барокко).

Если пришло время выбирать свой стиль, не стоит гнаться за модой или перенимать чужой стиль жизни. Представьте тот или иной дизайнерский образец в своей квартире ил доме – комфортно ли будет жить в такой обстановке? Иногда оригинальное оформление стен своими руками вызывает некоторое отторжение, неприятие. Напротив, какая-то грамотно воплощенная и близкая сердцу идея наполнит личное пространство особой аурой. Но бывает, что просто все надоело, и хочется тривиальную обстановку разбавить необычным декором на стене, как на фото.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

На стене в кухне можно нарисовать фрукты

Декор стен своими руками в домашних условиях. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

На стене можно сделать коллаж из множества картин

Декор стен своими руками в домашних условиях. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

На стене можно сделать коллаж из картин

Любую свободную стену дизайнер по призванию рассматривает как чистое полотно для предстоящего преображения интерьера. Но домашний декор своими руками в квартире может решить и другие проблемы:

  • избавиться от неумелых детских «художеств»;
  • скрыть дефекты стен (пятна, подтеки, наплывы трещины, ямины, неровности);
  • привести в порядок самую проблемную стену, чтобы не делать общий ремонт;
  • внести некую изюминку в дизайн интерьера;
  • визуально расширить пространство.

Декор стен в квартире своими руками сопряжен с творческой самореализацией, это увлекательный процесс. Но желательно овладеть секретами мастерства или выбрать доступный метод оригинального оформления стен. Не стоит переусердствовать, выбирая способы декорирования. Лучше сделать что-то одно, но впечатляющее, чем много мелких приемов, рассеивающих внимание.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

Декор стен своими руками в домашних условиях. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

Видео как красиво украсить стену более 100 ИДЕЙ