Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале

20.12.2019 в 08:24

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале

Современные дома шале продолжают традиции средневековых мастеров. Строительные компании предлагают современные и комфортные дома шале под ключ, как типовые, так и разработанные по индивидуальному заказу. В их создании принимают участие высококлассные архитекторы и дизайнеры, опытные инженеры и строители.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шалеПроект загородного дома в стиле шале Источник emupauto.ru

Поскольку природный камень (сланец или галька) — материал дорогой, при возведении цокольного этажа его заменяют кирпичом или пенобетоном. Камень (натуральный или его искусственный аналог) используют для облицовки. Внешняя отделка дома в стиле шале допускает использование фактурной штукатурки пастельных тонов. Что касается мансарды, то традиция выполнения ее из бруса или бревен сохранилась.

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу проектирования домов . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Интерьер: характерные черты и детали

Стиль шале, изначально мужской и грубый, давно адаптировался к сегодняшним реалиям и разделился на два направления. Одно наполнено сельским уютом, тишиной и спокойствием, другое — охотничьей романтикой. В первом преобладает глиняная посуда и картины в деревянных рамах, во втором – гобелены и охотничьи трофеи.

В интерьере обоих направлений нет случайных элементов, как нет и показной роскоши. Гостиная дома шале в любом случае будет соответствовать канонам:

Интерьер гостиной в альпийском доме

Для интерьера шале подойдет просторная комната с высокими потолками и панорамными окнами. Шкуры животных, массивная мебель и теплые ковры подчеркнут очарование стиля. Освещение может быть многоуровневым. Центральная люстра под старину (с имитацией свечей) будет создавать уют вместе с бра, настольными или напольными лампами с абажурами из натуральной ткани. Пример интерьера дома в стиле шале, фото просторной гостиной:

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 01Природные материалы во внутренней отделке гостиной Источник pinterest.com

Цвета и декор

В почете все оттенки натурального дерева, стиль не приемлет ярких акцентов. Если цвета не хватает, можно добавить бежевый, черный, винный, серый, кремовый или темно-синий цвета. Допускается терракотовый, болотный и венге.

Детали определяют дизайн дома шале, внутри они важны не меньше, чем в других стилях. В оформлении прослеживаются альпийские мотивы. Необходимый колорит создают картины и фотографии в солидных рамах, с видами гор, лесов и долин. В таком интерьере хорошо смотрится керамика, но без поливной глазури, неяркая, матовая. Металл и пластик покажутся чужеродными деталями; роскошь, позолота и перламутр — признаки дурного тона.

Потолок и стены

Потолки высокие, деревянные. Потолочные балки чудесно передают атмосферу альпийского дома, хотя в современном варианте являются частью декора (в мансарде открытые балки — часть стропильной системы крыши).

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Сравниваем самые популярные проекты комбинированных домов из камня и дерева от трех ведущих компаний: GOOD WOOD, АПС ДСК и Нархозстрой. У каждой организации есть и другие проекты шале — с большей площадью, сложной кровлей, планировкой. Мы выбрали именно бестселлеры — наиболее популярные варианты.

Общие черты:

  • простая двускатная кровля;
  • площадь до 250 м2;
  • исполнение «под ключ»;
  • мансардный второй этаж с утепленной кровлей;
  • классический дизайн в стиле шале.

Дома похожи как братья. Смотрите сами:

Проект КД-4, GOOD WOOD. 6 комнат, 2 санузла

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Фото с сайта gwd.ru

Проект стал бестселлером сразу после появления — и до сих пор остается в списке наиболее востребованных предложений компании. В нашей подборке КД-4 — словно старший из братьев: самый дорогой и большой по площади.

Планировка . В доме предусмотрено 4 обособленные спальни без общих стен, кабинет, большая гостиная (31 м²), полный комплект технических помещений. Балкон выполнен на фасадной части, терраса — со стороны внутреннего двора.

Планировка 1 этажа

Планировка 2 этажа

Материалы . Первый этаж собирается из поризованных блоков Porotherm 38 Thermo — «теплая» керамика, увеличенный аналог красного кирпича. Второй этаж — клееный брус 175х140 мм, немецкий профиль (гребенка).

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Дом после отделки

Особенности . В список работ входит скрытая прокладка коммуникаций, геологические изыскания, доставка материалов, организация проживания рабочих, фирменный технический надзор по приемке этапов, личный кабинет, удаленный контроль за строительством. На сайте можно заранее рассчитать затраты на отопление.

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Цена: 4,75 млн*. Гарантия — 50 лет.

«Финмарк 200», домостроительный комбинат АПС ДСК. 5 комнат, 2 санузла

Проект внешне похож на предыдущий, но на деле отличается площадью, планировкой, подбором материалов, организацией пространства. По площади дом меньше на 28м², поэтому будем условно считать его «средним братом».

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Фото с сайта aps-dsk.ru

Планировка . На мансардном этаже 3 комнаты и полноценный второй свет — это редкость для проектов в стиле шале и вообще домов площадью менее 250 м². Террасу объединили с крыльцом, нет выхода на противоположной стороне — зато на фасадной и тыльной части дома появились балконы с выходом из каждой спальни. Гостиная, кухня и личные комнаты небольшие, с общими стенами.

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Планировка 1 этажа

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Планировка 2 этажа

Материалы . Стены первого этажа — YTONG, лучший вариант газобетона: идеально ровные блоки с повышенными характеристиками теплоизоляции, прочности. Второй этаж — клееный брус 180х200 мм, немецкая гребенка.

Особенности . Независимый технадзор, доставка и сборка,

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Шале с балконом

Цена: 4,55 млн*. Гарантия — 15 лет.

«Бавария 163», Нархозстрой

Самый компактный и недорогой вариант шале предлагает Нархозстрой. Внешне дом похож на «старших» братьев — простая форма, широкие свесы кровли, стандартные окна. Но это совершенно иная конструкция: материалы и планировка рассчитаны на максимальную экономию средств. У Нархозстрой есть и дорогие проекты, но «Бавария 163» — вариант для ограниченного бюджета.

Шале дом. 3 лучших классических проекта шале

Проект с сайта narhozstroy.ru

Планировка . На площади 163 м² разместились 4 спальни (разделены перегородками). Разработчики отказались от террасы, предусмотрели один балкон, объединили кухню с гостиной. При этом на втором этаже расположен холл с местом для чтения и выходом на балкон.

Планировка 1 этажа

Планировка 2 этажа

Материалы . Для строительства первого этажа используется стандартный газобетон. Второй этаж разработчики предлагают строить из бруса естественной влажности.

Интерьер в стиле шале. Особенности стиля шале

Надёжность и практичность — девиз стиля.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 12

Интерьер в стиле шале — для тех, кто любит комфортную простоту.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 13

Присущие черты:

  • Покатая крыша с далеко выступающим козырьком.
  • Просторные террасы.
  • Незашитые балки под потолком.
  • Массивный дощатый пол, обработанный морилкой.
  • Каменный камин.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 14

Материалы для стиля шале

Дерево и камень — все, что могли добыть в лесу сельские жители.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 15

Сегодня стиль шале использует все те же природные материалы.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 16

Мебель

Мебели должно быть немного. Простая и удобная — вся она будет несколько грубой, непременно массивной и со следами времени. Ввиду этого ей совсем необязательно быть новой. Современные формы мебели нежелательны. Материалы обивки — кожа и текстиль.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 17

Еще один интереснейший предмет мебели — пень. Он может выполнять роль стула или кофейного столика.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 18

Стены

Как правило, для отделки стен применяются вагонка, дерево и камень. Современный дизайнерский прием — одну стену облицовывают доской, выложенной горизонтально. Крайне редко применяют дизайнерские обои. В квартирах стены все чаще штукатурят.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 19

Натуральный цвет дерева и камня — вот, пожалуй, и вся цветовая палитра стен.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 20

Декор

Декор интерьера в стиле шале можно условно поделить на мужской и женский:

  • Мужской — охотничий домик — кованые изделия и охотничья романтика.
  • Женский — старинная глиняная посуда, поделки, вышивка, цветы, фото и картины.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 21

Стиль подчеркнут характерные вязаные дорожки, ковры из шерсти, меховые покрывала.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 22

Материал оконных рам — натуральное дерево. Никакого пластика!

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 23

Кованый металл — ещё один подходящий элемент для декора.

Интерьер альпийское шале. Особенности строительства дома шале 24