Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

19.12.2019 в 15:44

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Планировка хрущевки 5 этажей. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

При всех недостатках, «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки» очень распространены в нашей стране. Их главный «козырь» - доступность, за которую приходится платить некоторым дискомфортом. 

Планировка хрущевки 5 этажей. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

Современный жилищный фонд включает квартиры, построенные на различных этапах существования нашей страны. Их планировка зачастую объясняется потребностями времени. Рассмотрим, что представляют собой жилые помещения типов УП, ХР и МГ.

«Улучшенка» – жилье с улучшенной планировкой (УП), возведенное с конца 1970-х годов до начала 1990-х годов. Были разработаны типовые серии домов, имеющих улучшенную планировку и увеличенную площадь. Это панельные или кирпичные здания высотой до 16 этажей. Они оснащенные лифтами и мусоропроводами. Комнаты в квартирах изолированные. Высота потолков составляет 2,7 метров. Туалет и ванная комната разделены. Площадь кухни увеличена до 8-9 кв.м, имеются балконы и лоджии. Площадь однокомнатной квартиры – 39 кв.м, двушки – 53 кв.м, трешки – 69 кв.м.

Плюсы:

- Наличие лифта и мусоропровода.

- Улучшенная планировка квартиры с относительно просторными помещениями.

Минусы:

- Плохое состояние подъездов.

- Часто протекает крыша. 

Планировка хрущевки 5 этажей. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

«Хрущевки» (ХР) – квартиры в пятиэтажках 1957-1973 годов постройки, возведенные в рамках реализации жилищной программы времен Хрущева. В настоящее время это наиболее недорогой сегмент жилья, что обусловлено низким уровнем комфорта маленьких неудобных квартир, а также плохим техническим состоянием домов. В квартирах имеются смежные и раздельные комнаты, площадь кухонь – 4-6 кв. м, высота потолков – 2,5 м. Площадь однушек – 30 кв.м, двушек – 43 кв.м, трехкомнатных квартир – 60 кв.м.

Минусы

- Плохая герметичность квартир и наличие щелей на стыках плит. Как следствие, зимой в них холодно.

- Техническое состояние. Из-за длительного срока эксплуатации коммуникации в этих домах имеют критическую степень изношенности.

- Планировка. Список недостатков продолжают неудобный санузел, узкие коридоры, маленькие комнаты с низкими потолками.

- Плохая звукоизоляция.

Плюсы

- Низкая стоимость.

Планировка хрущевки 5 этажей. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/hrushchevka-panelnaya-planirovka-otlichitelnye-cherty-planirovki-hrushchevok-v-kirpichnyh

Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Серии пятиэтажек в России - Москва, Питер, общесоюзные, региональные

Московские пятиэтажки

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 04

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 05

1-511 — серия жилых домов в СССР, разработана в конце 1950-х годов. Дома — многосекционные, состоят из рядовых и торцевых секций, обычно из 3—4 или 6—8 подъездов. В последнем случае обычно имеем дело с 2 физическими корпусами, пристыкованными торцами в стык друг другу. Этажность — 5 этажей (существуют дома с меньшим числом этажей). «1» в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные.
Строилась в основном в Москве и немного в Московской области. Похожие дома в других городах, например, в Санкт-Петербурге, имеют другую маркировку серии.

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 06

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 07

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 08

I-515/5 — серия пятиэтажных многосекционных панельных домов, разработанная МНИИТЭП в 1950-х годах. Дома данного типа широко распространены в Москве, встречаются в Вологде, городах и посёлках Подмосковья, в других городах России. Дома данной серии спроектированы по двухпролётной конструктивно-планировочной схеме с размерами поперечных пролётов 6 метров. В основу планировки дома положена четырехквартирная секция. Несущими конструкциями дома являются три продольные стены, на которые опираются перекрытия. Поперечная жесткость здания обеспечивается межсекционными и торцевыми стенами, а также стенами лестничных клеток. I в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные.

3.

Серия II-14

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 09

4. 

1605 - АМ /5 (1-605А)

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 10

Серия 1605 — одна из панельных типовых серий жилых домов, разработанная московским проектным институтом ЦНИИЭП Жилища. Представляет собой крупнопанельный многосекционный жилой дом индустриального домостроения из изолированных блок-секций.

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 11

Брежневские дома. Проект "Брежневка". Стоит ли покупать? История, Архитектура и 4 характерных особенности за 1 минуту

Брежневские дома. Проект Брежневка. Стоит ли покупать? История, Архитектура и 4 характерных особенности за 1 минуту

Можно смело утверждать, что "Брежневки" - первые многоэтажные дома с благами продвинутой цивилизации, которые массово возводились на территории СССР, а позже в странах СНГ до конца 90-х годов. Архитектура простая, практичная, без изысков. Многие специалисты, как строители, так и риелторы, утверждают, что Брежневки - золотая середина на рынке вторичного жилья. На мой взгляд подобные заявления сильно противоречивы, рассмотрим основные моменты:

1. Просторные подъезды и лестничные клетки . Следует начать с того, что проектов Брежневок - множество, и далеко не все из них обладаю лестничными клетками вменяемых размеров. Более 60% домов той эпохи имеют более узкие лестничные клетки, чем Хрущёвки. Хорошие размеры подъездов начинаются в домах после 82го года постройки, и то не во всех.

1. Наличие лифта и мусоропровода . Конечно здорово, что с тяжёлыми сумками, да на 9 этаж, пешком идти не придётся, есть небольшой лифт. Но этот лифт реально небольшой, какой-то груз объёмных размеров в нём поднять не получится. При подъёме вручную по узким лестничным клеткам есть вероятность что-то повредить. Мусоропровод же в большинстве случаев и вовсе заварен из-за рисков пожара, можно сказать, что его нет.

Брежневские дома. Проект Брежневка. Стоит ли покупать? История, Архитектура и 4 характерных особенности за 1 минуту

Заварили большинство мусоропроводов потому, что наши ответственные граждане в огромном количестве кидали в них не затушенные окурки, что приводило к возгораниям.

2. Просторная планировка и раздельный сан узел . Планировка в Брежневках и правда более просторная, чем в Хрущёвках, но подобные вопросы легко решить перепланировкой и сносом не несущих стен, высота потолков примерно такая же, как в Хрущёвках - 255 см. Сан узел раздельный, но это тоже на любителя, для себя я снёс перегородку и увеличить площадь ванной комнаты.

3. Сравнительно молодое строение со свежими коммуникациями . Если сравнивать со Сталинками - да, общий износ дома будет ниже в большинстве ситуаций. Но, в целом, за общий износ дома отвечает только его эксплуатация управляющей компанией. Я своими глазами не один раз видел Сталинки в гораздо более хорошем состоянии, чем Брежневки. Ориентироваться только на год постройки - в корне неправильный подход.

4. Большая лоджия . Наличие лоджии и правда выгодно отличает Брежневку от Хрущёвки. Лоджия - больше по размерам, чем балкон, её можно утеплить и присоединить к комнате на законных основаниях.

Важно: Золотая середина при покупке - это сбалансированное состояние по соотношению цена/качество. На мой взгляд цены на Брежневки несколько завышены, более старые представители данных Архитектурных проектов - лишены большинства плюсов их более современных потомков.

Похожие статьи:

Ставьте "Нравится" и подписывайтесь на канал, впереди ещё много полезного и интересного.

Серии панельных домов 9 этажей украина. ПЛАНИРОВКИ КВАРТИР, ТИПОВЫЕ СЕРИИ ДОМОВ

Дореволюционные "царские" дома планировки

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 14

Дома строились до 1920г. Имеют от 1 до 4 этажей. Стены построены из материала красный кирпич (3.5-4кирпича), особокапитальные здания, перектрытия - деревянные или комбинированные после 1905г. (последние после реконструкции часто заменялись на ж/б). Снаружи присутствует лепка, стиль "модерн", здания массивные, крепкие, прочные. Парадных (подъезды) один, реже несколько. Квартиры обычно 4-6 комнатные, реже 2,3 комнаты. На одном этаже в основном 1,2 реже 3,4 квартиры.

Сталинки планировки

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 15

Период строительства с 20-х до середины 50-х годов. Очень похожи по параметрам на дореволюционные здания.
Полезная площадь квартир:
- 1-комнатные квартиры 29 - 40кв.м.
- 2-комнатные квартиры 47 - 64кв.м.
- 3-комнатные квартиры 60 - 85кв.м.
- Большие окна, подсобные помещения и т.д.
- Высота этажей 3 - 4 м.
- 4 - 8 этажные здания.
- Стены в три кирпича (75 - 100 см).
- 2 - 4 квартиры на этаже.
- Нет мусоропроводов, в 5-этажных домах лифты иногда устанавливаются после капитальных ремонтов.
- Перекрытия деревянные (комбинированные) или железобетонные (деревянные перекрытия, как правило, требуют замены).

Гостинки планировки

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 16

Массовое строительство с середины 50-х до конца 80-х."Гостинки" характеризуются коридорной системой расположения квартир на этаже. Все квартиры однокомнатные. Всего количество квартир в таком коридоре может достигать 13-20! "Гостинки" в подавляющем большинстве имеют 9 этажей и техэтаж. По внешнему виду их легко определить благодаря трапециевидным балконам. Один пассажирский лифт. Оснащены газовыми плитами. Высота потолков 2.65 - 2.7 м. Стены построены из материала кирпич или панель, перектрытия - железобетонные.

Хрущевки 5 этажные планировки

Типовые серии хрущевок. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 17Дома строились с середины 50-х. Имеют 5 этажей. Стены построены из материала кирпич или панель, перекрытия - железобетонные. Снаружи строгий стиль, отсутствие каких-либо украшений на фасаде. Парадных (подъезды) несколько (3-5). Квартиры обычно 1-3 комнатные. На одном этаже 3,4 квартиры. Планировка комнат: 95% смежных квартир, потолки 2,5м.-2,55м, пол - паркетная доска, паркет, плита газовая, редко встречаются еще и газовые колонки плита. Лифт отсутствует, мусоропровод отсутствует, технический этаж - маленький либо вообще отсутствует, крыша совмещена с потолком 5 этажа. Дома с такими планировками заполняют Сырец, Соломенский р-н, Соцгород, Ветряные горы, Отрадный, Борщаговка, Нивки, Куреневка, Воскресенка, Дарница, район политеха, Голосеевский. Санузлы чаще всего тоже смежные. Площади квартир различны в основном невелики. В свое время это жилье строилось рекордными темпами в огромных количествах и преследовало только одну основную цель - обеспечить как можно быстрее, как можно большее количество людей крышей над головой. Эта цель была достигнута. Но это сказалось в свою очередь на качестве жилья.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/raspolozhenie-kvartir-v-5-etazhnom-dome-pochemu-v-sssr-stroili-doma-imenno-v-5-i-9-etazhey