Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гостиная с камином в загородном доме. Идеи для кухни-гостиной

30.10.2023 в 07:07

Гостиная с камином в загородном доме. Идеи для кухни-гостиной

Сейчас очень популярны открытые пространства в интерьерах и многие стремятся избавиться от лишних дверей и стен между комнатами. Особенной популярностью пользуются кухни-гостиные.

Разместить камин в помещении, разделенном на две зоны, может быть непросто.

При этом есть множество интересных вариантов, которые можно реализовать при такой необычной планировке.

Рассмотрите следующие дизайнерские проекты и определитесь с выбором:

  • Если зона, отведенная под кухню, достаточно просторная, камин можно разместить прямо возле кухонного гарнитура. Этот вариант вам особенно подойдет, если у вас угловой проект кухни. Чаще всего в таких случаях выбирают камин, встроенный в стену – выступающий камин может мешать работать на кухне. Вариант актуален, если камин просматривается со всех сторон в комнате. Обычно перед ним на некотором расстоянии располагают стол или барную стойку.
  • Если у вас островная кухня, оригинальным решением может стать камин, встроенный в остров. В таких случаях обычно остров делится на две части – с одной стороны, обращенной на гостиную, будет расположен камин, а с другой стороны, обращенной на кухню, может быть столешница, плита или раковина, а также полки и ящики для хранения. Такой дизайн смотрится очень современно и необычно, а также помогает четко разграничить пространство без лишних стен и арок.
  • Если же вы собираетесь делать в комнате арочную конструкцию, небольшую стену или колонну, камин можно встроить в них. Обычно это делают таким образом, чтобы портал камина был обращен в гостиную. Подобное решение будет смотреться необычно и стильно. Кроме того, арка или колонна позволят дополнительно выделить камин в интерьере.
  • Если у вас большой кухонный гарнитур, иногда каминный портал располагают в самом его центре. Это может смотреться очень интересно – камин таким образом действительно будет напоминать домашний очаг. Хорошо, если в таком случае пространство комнаты ничем не разделено и зажженный огонь будет прекрасно виден из зоны гостиной.
  • Если у вас длинные боковые стены, а зону для приготовления пищи вы желаете максимально сократить, камин может помочь разграничить пространство и в этом случае. Можно разместить миниатюрный гарнитур с одной стороны, а за ним разместить камин. Для большего разграничения фасад камина можно дополнить выступом с полками для бревен или с закрытыми ящиками. За каминным порталом же можно разместить все, что угодно – комнатные растения, журнальный столик, секретер для работы, книжные полки или закрытые шкафы. Таким образом вы сможете легко ограничить пространство кухни, сделав его максимально компактным.
  • Разумеется, для кухни-гостиной подходят и более традиционные варианты расположения камина в центре зала – это обычно делают в зоне гостиной рядом с мягкой мебелью. Это беспроигрышный вариант, универсальный для всех типов интерьеров.

Дизайн зала с камином в частном доме. Дизайн гостиной с камином. Фото 2022

Камин в современной гостиной, как и в давние времена, остается символом уюта. Домашний очаг не только создает особую атмосферу комфорта, но и придает интерьеру дополнительную ценность. Так что неудивительно, что желающих украсить свою гостиную камином с каждым днем становится все больше.

В этом обзоре на примере фото из портфолио ремонта и дизайна Группы Компаний «Фундамент», которая является лидером строительного рынка Москвы, мы расскажем об особенностях дизайна гостиной комнаты с камином и популярных моделях этих устройств. А также поговорим о вариантах оформления каминной зоны в современном и классическом интерьере.

Интерьер гостиной со встроенным камином современного дизайна

На фото: Свечной камин в мраморном портале

Самым лучшим решением для современного интерьера станет встроенный камин лаконичного дизайна. Его можно разместить в стеновой нише или в любой полой конструкции, например, в декоративной перегородке, барной стойке или мебельной полке. Среди встраиваемых каминов есть автономные устройства, работающие на биотопливе, и электрические модели, что расширяет возможности их использования в интерьере.

1. Встроенный биокамин под телевизором

На фото: Лаконичный биокамин в ТВ-зоне гостиной

Дизайн гостиной в стиле ар-деко на фото – это игра форм и объемов. Подвесные потолочные конструкции, полки и ниши из гипсокартона, рельефные панели – все это создает подходящий антураж для современного биокамина, играющего роль интерьерного акцента.

2. Камин в тумбе под ТВ

На фото: Дизайн ТВ-зоны с камином, встроенным в тумбу

Выполненная на заказ белая тумба под ТВ — расширенная версия каминного портала, включающая ящички и полки. Такая конструкция подойдет для просторного помещения гостиной в стиле неоклассика .

3. Нордический характер и язычки пламени

На фото: ТВ-зона с камином

В дизайне светлой кухни-гостиной в скандинавском стиле прямоугольный биокамин выглядит очень уместно. Рисунок язычков пламени придает уюта помещению с мотивами суровой северной природы и гармонирует с текстурами натурального дерева и камня в отделке комнаты.

4. Полка с секретом

На фото: Биокамин без ограждения, встроенный в полку

Актуальность камина в харизматичной гостиной воспаривать нет смысла. Но чтобы интерьер выглядел модно, лучше отдать предпочтение не винтажной электрической модели с черным корпусом, а биокамину с открытым огнем. Расположить его можно в широкой полке функциональной системы хранения в ТВ-зоне.

5. Раскаленные угли

На фото: Камин в ТВ-зоне футуристической гостиной

Порой оригинальное декораторское решение способно придать особый шарм строгому "мужскому" интерьеру. В футуристическом антураже современный электрокамин с имитацией тлеющих углей и керамические поленья в дровнице выглядят неожиданно уместно и убедительно.

6. На границе двух зон

На фото: Каминная зона с высокими витринами

В интерьере кухни-гостиной на фото камин выполняет функцию зонирования, эффектно отделяя столовую зону от диванной. А благодаря панорамному остеклению за игрой пламени можно наблюдать из любой точки помещения.

7. Биокамин и декоративные дрова в современном интерьере

На фото: Современный камин в ТВ-зоне с дровницей

Черная ниша, где располагается топка дровяного камина, эффектно выделяется на фоне серой отделки минималистичной гостиной и создает в интерьере выразительную горизонталь. Она играет доминирующую роль в обстановке и хорошо сочетается с деревянной обшивкой ТВ-зоны.

Камины с традиционным порталом в интерьере гостиной

Еще одна востребованная категория каминов – пристенные модели с архитектурным порталом, красиво обрамляющим топку. Они актуальны в классических интерьерах, гостиных в стиле ар-деко , барокко , ампир , кантри , готика и прованс . Дополнить порталом можно как дровяной, так и электрический или биокамин. А еще в сочетании с порталом можно использовать увлажнитель воздуха с имитацией огня.

8. Продуманный контраст

На фото: Биокамин в белом неоклассическом портале

Cтена благородного темно-синего цвета в гостиной квартиры в Красногорске выглядит как лист бумаги. Поэтому белый портал встроенного в нее камина в стиле неоклассика смотрится на ее фоне очень контрастно и выразительно. А поддерживает его форма дверного портала, выполненного в том же стиле.

9. Библиотека с камином

Дизайн зала с камином в частном доме. Дизайн гостиной с камином. Фото 2022

Открытый биокамин с прозрачным экраном — деталь, привносящая изюминку в пространство ТВ-зоны современной гостиной. Высоту пламени можно регулировать и при желании усилить огненную пляску. Безопасная отделка прилегающей стены декоративным сланцевым камнем угольного оттенка это позволяет.Большой монолитный короб с отделкой, имитирующей бетон, и встроенным камином с закрытой топкой выглядит впечатляюще и подчеркивает масштаб помещения. Такой вариант идеален для современной гостиной-столовой с футуристическим светильником и мебелью.

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Особенности маленькой гостиной с камином

Очаг обладает чудесной способностью превращать незамысловатый интерьер даже самого небольшого помещения в удивительно домашний, теплый и радушный. Всякое помещение с очагом выглядит комфортнее и атмосфернее, что сказывается на настроении пребывающих там людей. Психологи объясняют этот феномен памятью человека на генетическом уровне, ведь огонь испокон веков считался символом безопасности.

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Особенности маленькой гостиной с камином

Камин в интерьере маленькой гостиной

Сейчас наиболее распространены следующие виды каминов:

  • Традиционный дровяной камин;
  • Электрокамин;
  • Декоративный фальшь-камин.

Подбирать камин нужно исходя из возможностей вашего помещения. Но можно с полной уверенностью заявить, что настоящий дровяной камин принесет множество сложностей с установкой и обслуживанием в тесном помещении. Да и использовать в маленьких комнатах настоящий очаг довольно опасно.

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Особенности маленькой гостиной с камином

Электрокамин в интерьере гостиной

Поэтому самый подходящий вариант для небольших помещений – электрокамин, который не только легок в установке и не требует специального ухода, но и по-настоящему согреет помещение. К тому же он полностью безопасен не только для взрослых, но и для детей и домашних животных.

Внимание! В небольших помещениях пользуются спросом и фальшь-камины, которые выполняют только декоративную функцию. Подобный предмет интерьера нужно выбирать очень осторожно и ответственно, поскольку со временем он может стать никому не нужной безделушкой.

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Особенности маленькой гостиной с камином

Интерьер гостиной с фальш-камином

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Особенности маленькой гостиной с камином

Фальш-камин в гостиной

Итак, прежде чем заняться дизайном будущей гостиной, нужно знать несколько правил:

  • Камин должен гармонично вписываться в общее дизайнерское решение. Стиль и модель камина должен удачно сочетаться с дизайном комнаты: для гостиной в классическом стиле лучше всего подойдет очаг с традиционным порталом, а в современную гостиную удачно впишется минималистичный очаг на основе термостойкого пластика и стекла.

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Особенности маленькой гостиной с камином

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Особенности маленькой гостиной с камином

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Особенности маленькой гостиной с камином

  • В интерьере такой гостиной очаг является доминантой, поэтому все остальные элементы декора и мебель должны быть расположены так, чтобы максимально подчеркивать уникальность очага.
  • Вокруг любого камина должны быть размещены мягкие и уютные кресла и диван. Такая композиция создает в помещении атмосферу умиротворения и спокойствия и располагает к дружеской беседе за чашечкой чая.
  • Раскрыть весь шарм очага помогут даже самые незначительные элементы декора, поэтому его нужно гармонично обставить стильными статуэтками и фигурками, изображениями и уютным текстилем.

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Особенности маленькой гостиной с камином

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/krasivye-interery-gostinyh-s-kaminom-osobennosti-razmeshchenie-kamina-v-gostinoy-komnate

Интерьер с камином и телевизором в обычной квартире. Дизайнеры против

От этой заманчивой идеи предостерегают профессионалы: не всякое помещение, камин, телевизор позволят осуществить затею. А те, кто воплотил свою мечту, не всегда остаются довольными результатом. Почему так происходит?

  • Когда мы представляем комнату с камином, то воображаем большой и широкий очаг, выложенный камнем, с массивной полкой, на которой стоят кубки, статуэтки, на стене над каминной полкой висит внушительное полотно или сложный декор в виде чучела. В современном интерьере многое упрощается и место над камином часто занимает телевизор…Но смотреть человек может либо на огонь, либо на экран. Когда работают оба, зрение сильно устает от постоянной смены «картинки», вместо расслабления мы получаем стресс и усталость, даже головную боль.
  • Решить эту проблему частично может декоративный очаг (электрокамин, допустим), где отопление помещения зависит не от камина. Хотите любоваться огнем – включили очаг, посмотреть трансляцию – включили телевизор.
  • Еще одна проблема, которая встает перед обладателями печного отопления, – безопасность помещения. Крайне нежелательно располагать электроприборы и розетки на стене, за которой проходит дымоход – они могут сильно нагреваться. К возгоранию может привести и горящее топливо в камине, и неисправность проводки. Оба фактора только усугубят опасность. А как спрятать провода – это отдельная тема…
  • Неудобное размещение экрана. В привычном интерьере телевизор располагают на уровне глаз, чтобы сидящему человеку было комфортно. В комнате с камином приходится отталкиваться от размеров очага, а монитор размещают довольно высоко. При просмотре приходится сильно задирать голову или откидываться назад.
  • Есть еще одно суеверное объяснение: огонь – живая стихая. Поэтому на ее стороне никаких других сил и стихий помещать нельзя. А электричество – тоже своеобразная современная сила, хотя и родственная, но такая же энергичная. И горящий огонь, и работающий экран будут «спорить» на стене, создавая неблагоприятную и тяжелую ауру.
  • Эксперты и пожарные против такого размещения еще и из-за продуктов горения. При плохой тяге (а с течением времени такое случается), в помещении с топкой может скапливаться угарный газ, вызывающий серьезное отравление и удушье. Поэтому проводить долгие вечера перед телевизором и камином опасно - можно угореть, да и дремать в такой комнате не стоит.
  • Этическая сторона – не экономить на пространстве? Неумелое сочетание огня и плазмы делают интерьер дешевым, как если бы вы попытались одеть все самое лучшее сразу. Им рекомендуется отвести разные зоны, уравновесить или сразу выделить что-то одно. Дружить камин и телевизор разных размеров и стилей точно не смогут.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kamin-v-interere-gostinoy-vybiraem-model-populyarnye-varianty-po-tipu-ustanovki

Дизайн гостиной с камином и телевизором. Телевизор и камин в интерьере гостиной

Планируя дизайн гостиной с камином и телевизором, следует понимать, что обустройство настоящего очага потребует достаточно серьезных технических и архитектурных решений. Здесь нужны качественная вентиляция, дымоход, защита от перегрева поверхностей и тем более от огня, обустройство места для хранения дров. Как правило, все это доступно в частном доме, но не в квартире. Поэтому для апартаментов в многоэтажках выбирают электрические приборы, имитирующие живой огонь. В современном ассортименте также представлены биокамины , в которых используется специальное топливо. При его горении нет вредных выделений и даже запаха: хозяева получают лишь настоящий огонь без необходимости организации дымохода.

Дизайн гостиной с камином и телевизором. Телевизор и камин в интерьере гостиной В любом случае сначала планируют размещение камина, особенно при определенных ограничениях пространства – в квартире или довольно компактной гостиной (около 20-25 кв. м ) необходимо тщательно продумать размещение даже искусственного очага, чтобы он вместе с ТВ как можно меньше конкурировали за внимание отдыхающих в комнате людей.

Гостиная с камином и телевизором формируется с учетом расположения очага:

  • Встроенные камины обустраиваются еще на этапе строительства дома . Они фактически не занимают места в самой комнате. Но их дизайн зависит от стиля оформления. Например, в классическом стиле такой камин будет оформлен в виде портала с колоннами и античным декором, облицовкой природным камнем или изразцами. Это поистине декоративный элемент в торжественной отделке, поэтому визуально он займет немало места.
  • Пристенные и угловые камины пристраиваются к готовым конструкциям после завершения строительных работ, поэтому изначально отнимают немало площади . Очевидно, что для небольших гостиных такой вариант не подходит. Хотя именно угловое размещение камина позволяет обустроить в комнате несколько зон отдыха – возле огня и, например, напротив телевизора.
  • Островные модели – интересное современное решение, используемое в просторных помещениях часто с целью зонирования . Тем не менее их размещение сразу привлекает внимание, и ТВ уходит на второй план. Поэтому следует продумать, насколько явным акцентом станет техника.