Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция фундамента не нужна. Пористость бетона

14.10.2022 в 14:20

Гидроизоляция фундамента не нужна. Пористость бетона

Необходимость в гидроизоляции железобетонных конструкций вызвана их структурной пористостью. В бетоне существуют следующие виды пор:

Гелевые. Находятся в структуре гидратированного цемента, являясь его неотъемлемой частью и занимая примерно 30% объема. Размер гелевых пор очень мал (0,5 — 30 нм) и сопоставим с молекулами воды.

Контракционные. Это поры, являющиеся следствием химических реакций. Их появление связано с тем, что продукты гидратации имеют меньший объем, чем вызвавшие эту реакцию реагенты. Контракционные поры занимают несколько процентов от объема цементного камня и имеют размер 30 — 50 нм.

Капиллярные.  Поры этого типа образуются в полостях, занятых водой. Их объемная составляющая и размер напрямую связаны с водоцементным соотношением и возрастают при большем количестве воды. Средний размер капилляр, которые образуют в бетоне систему каналов, равен 1,5 мкм.

Седиментационные.  Являются продуктом внутреннего водоотделения в бетоне, их размер составляет 50 — 1000 мкм.

Воздушные.  Появляются при недостаточном уплотнении бетона во время заливки или как продукт специальных технологий. Размер воздушных пор — от 25 до 1000 мкм, их объем в структуре бетона не превышает 5%.

Как итог, полная пористость бетонных изделий составляет 10 — 15% от их объема. Также с наличием пор связан и такой важный показатель бетонов, как водонепроницаемость W с цифровыми показателями от 2 до 20. Цифры указывают на максимальное давление в атмосферах (барах), при котором бетонные образцы не пропускают воду.
Гидроизоляция фундамента не нужна. Пористость бетона

Нужна ли гидроизоляция мелкозаглубленного фундамента. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте

Нужна ли гидроизоляция мелкозаглубленного фундамента. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте

Схема устройства горизонтальной гидроизоляции ленты

Тем, кто впервые сталкивается со строительством своего дома и решил возводить его на ленточном мелкозаглубленном фундаменте, следует запомнить важный момент – гидроизоляция ленточного фундамента выполняеться обязательно! Этим правилом нельзя пренебрегать даже в тех случаях, когда строение будет располагаться на скальных грунтах при отсутствии в зоне промерзания земли уровня грунтовых вод. Помимо гидроизоляции и утепления самого фундамента, крайне желательно сделать отмостку.

Гидроизоляция ленточного фундамента состоит из следующих этапов:

  1. Изоляционные работы, проводимые на стадии земляных работ. Эти работы включают в себя устройство горизонтального слоя рубероида под фундаментной подушкой. Данная защита укладывается непосредственно на землю, дренажный слой или крупнозернистую подсыпку, в зависимости от проектной конструкции. Основная задача этого слоя рубероида – защитить фундаментную подушку от возможного подтопления или морозного пучения грунта. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение такой конструкции атмосферными осадками, ее следует защитить отмосткой. Подушка под фундаментом может не обязательно, необходимость ее наличия устанавливается расчетами или проектными работами.
  2. Горизонтальная гидроизоляция. Такой тип защиты наносится на бетонную подушку, перед устройством ленточного монолита. Она необходима для защиты стыка между двумя элементами конструкции – фундаментной подушки и самого ленточного фундамента. Если не выполнить горизонтальную изоляцию, то вода, попавшая в такой стык, после замерзания может нарушить как целостность всей конструкции, так и повредить отдельные элементы фундамента. Помимо устройства защиты, между лентой и подушкой, к горизонтальной гидроизоляции также относится укладка рубероида между верхней поверхностью фундамента и материалом возводимых стен (например, кирпичной кладкой). Функциональное назначение такой защиты аналогично той, что устраивается между подушкой, подошвой и ленточной несущей конструкцией.
  3. Вертикальная гидроизоляция. Такая защита конструкции от влаги должна выполняться как на внешней поверхности, так и на внутренней. Это самая важная часть изоляции, именно ее устройство нужно для обеспечения долговечности всей конструкции. Выполнить горизонтальную изоляцию можно как рулонным материалом, например, рубероидом, так и жидким вяжущим на битумной основе, таким как битумная мастика. Помимо такой изоляции, у фундамента должна обязательно быть отмостка, только сочетание этих двух элементов смогут эффективно противостоять воздействию влаги.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/obyazatelna-li-gidroizolyaciya-fundamenta-doma-kogda-primenenie-gidroizolyacii-neobhodimo

Гидроизоляция ленточного фундамента Технониколь. Особенности и виды гидроизоляции фундамента Технониколь

На долговечность постройки оказывает большое влияние качество работ по защите фундамента от влаги.

Хороший гидроизолятор должен обладать повышенной теплостойкостью, выдерживать низкие температуры, быть надёжной защитой от сырости.

Среди профессиональных строителей широко востребованы гидроизоляторы с отличными рабочими характеристиками производства корпорации Технониколь.

обладают следующими достоинствами:

  • Рулонную гидроизоляцию отличает долгий срок службы. Фундамент простоит без ремонта не менее 35 лет. Соответственно, увеличивается долговечность всего сооружения.
  • С помощью многослойных полимерно-битумных полотен из стеклохолста, стеклоткани, полиэстера легко сформировать надёжный защитный барьер от сырости.
  • Гидроизоляторы наделены повышенной стойкостью к воздействию биологической и химической сред.
  • Материалы обладают хорошей эластичностью и способны выдерживать повышенные нагрузки на разрыв. Поэтому часто становятся предметом выбора в качестве изолятора полов в подвальных помещениях.
  • Процесс монтажа гидроизоляции фундамента с помощью высокотехнологичной продукции Технониколь не занимает много времени, не потребует больших усилий.
  • Обмазочные изоляторы Технониколь выпускаются готовыми к применению, даже если предназначены для нанесения горячим способом. Это существенно облегчает монтаж и обеспечивает отличный равномерный результат.
  • На просыхание изоляторов требуется небольшое количество времени, под воздействием негативных факторов гидроизолятор не деформируется, не расслаивается.

Нужна ли гидроизоляция фундамента на песке. В каких случаях гидроизоляция обязательна

Учитывая все перечисленные негативные последствия из-за контакта с водой и влагой, описанные выше, проводить гидроизоляцию фундаментов и несущих конструкций необходимо в обязательном порядке в следующих случаях:

  • дом находится на нестабильном грунте, в котором присутствует значительное количество влаги из-за высокого расположения грунтовых вод или по другим причинам;
  • участок располагается на территории, склонной к подтоплениям в весенний период;
  • в регионе наблюдаются сильные осадки, сказывающиеся на повышении влажности воздуха;
  • весной периодически наблюдается подъем грунтовых вод, способный приводить к затоплению подвальных помещений;
  • грунт промерзает на значительный уровень, и есть риск замерзания влаги внутри цементного камня фундамента.

Любые из описанных выше факторов способны привести к ускоренному износу основания объекта, а в дальнейшем могут стать причиной капитальных проблем и серьезных затрат на ремонт. Если проблемы были обнаружены после строительства объекта, гидроизоляция которого не была проведена, сделать ее можно и при полной готовности дома. Если есть подвал, то обработку жидкими мастиками или обмазочными средствами можно произвести изнутри объекта. Если подвала нет, придется проводить земельные работы, для получения доступа к внешней части бетонного фундамента. В значительной степени решить проблему с избыточной влажностью из-за осадков и грунтовых вод помогут дренажная система и отмостка вокруг дома.

Нужна ли вертикальная гидроизоляция фундамента. Виды защиты от влаги по расположению

В общем можно выделить три вида работ по проведению гидроизоляции:

  1. Вертикальная.
  2. Горизонтальная.
  3. Отмостка – один из видов гидробарьера.

В зависимости от того, какой тип основания используется, можно применить как один, так и несколько вариантов гидроизоляции. Стоит отметить, что необходимо строго следовать технологической карте вертикальной гидроизоляции фундамента и горизонтальной. В этом случае у вас получится увеличить максимальный ресурс изоляции.

Гидроизоляция фундамента не нужна. Пористость бетона 02

Горизонтальная необходима для того, чтобы предотвратить проникновение воды между различными уровнями сооружения. Выполняется гидроизоляция различными материалами, может быть смонтирована на любом фундаменте – на ленточном, плитном, свайном, столбчатом. Само собой, будет немного отличаться способ укладки материала.

Вертикальная гидроизоляция фундамента рулонными материалами выполняется так же, как и обмазочными. Она необходима для того, чтобы не допустить попадания подземных вод в структуру основания. В этом случае вода не сможет воздействовать на бетон. Но нужно отметить тот факт, что не для всех типов оснований делается вертикальная гидроизоляция. Она нужна только для столбчатых опор сооружения и ленточных. Что касается горизонтальной защиты, то она обязательно выполняется при обустройстве всех типов фундаментов.

С помощью отмостки получается защитить основание от попадания талой и дождевой воды. Самое главное при монтаже отмостки – это правильно выбрать ее ширину, так как если сделать ее слишком маленькой, то влага будет отводиться на малое расстояние и запросто доберется до основания. Такая защита позволит снять существенную часть нагрузки с остальных гидроизоляционных слоев, следовательно, увеличится ресурс последних.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/obyazatelna-li-gidroizolyaciya-fundamenta-doma-kogda-primenenie-gidroizolyacii-neobhodimo

Гидроизоляция стен от фундамента. Для чего нужно делать защиту фундамента дома от воды?

Гидроизоляция цоколя помогает уменьшить или полностью исключить попадание влаги на части строения , сохранить стройматериалы в целости. Главная задача процедуры: сохранить целостность основания здания как можно дольше, предупредить разрушение из-за воздействия температур.

Примечательно, что проводить гидроизоляционные работы можно как заранее, в процессе строительства, так и после его окончания.

Цоколь – это внешняя защита фундамента, создаёт уровень нижнего этажа, направляет укладку стен, позволяет создать дополнительные подвальные помещения.

Гидроизоляция цоколя необходима для:

  1. Сохранения здания, долговечности постройки. Подземные воды могут подмыть строительные материалы, под давлением появятся трещины. В результате все строение окажется под угрозой обрушения.
  2. При соприкосновении с грунтом строительные материалы вступают в химическую реакцию, быстрее изнашиваются, срок службы строения сокращается.
  3. Попадая в микротрещины и свободные полости цоколя (а следом за ним и в фундамент), молекулы воды под воздействием низких температур расширяются. Это ведёт к нарушению целостности материалов и трещинам.
  4. Защита предотвращает попадание влаги во внутренние помещения. В противном случае на цокольном этаже или в подвальных комнатах становится сыро, появляется плесень и прочие неприятности, снижающие комфорт и делающие его непригодным для жилья. Грибок быстро захватывает другие пространства, может быть опасен для здоровья жильцов.
  5. В грунтовых и ливневых водах присутствует много солей. Они откладываются на цоколе, ослабляют строительные смеси, приводят к расслоению и разрушению конструкции. Соли оставляют белый налет, который меняет внешний вид дома, искусственно состаривает его.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

0

7112

Горизонтальная гидроизоляция фундамента выполняется для предотвращения капиллярного подсоса влаги из грунта. Даже при качественной гидроизоляции стен фундамента остается вероятность его увлажнения через основание или поврежденные участки гидрозащиты. При этом пористый материал фундамента впитывает воду подобно кусочку сахара. Намокает не только фундамент, но и стены нижнего этажа. Замерзание влажных конструкций ведет к их повреждению и появлению трещин, и при последующих перепадах температур ситуация усугубляется. Кроме того, увлажнение фундамента является причиной ухудшения микроклимата в доме, повышению влажности и появлению грибка, плесени, набуханию деревянных конструкций. Всего этого можно избежать, если выполнить своевременную горизонтальную гидроизоляцию фундамента.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

Виды горизонтальной гидроизоляции

Горизонтальная изоляция может быть выполнена:

  • Рулонными материалами по подготовленному основанию;
  • Пропиточным и инъекционным способом.

Гидроизоляция рулонными материалами, оклеечным или наплавным способом производится при строительстве здания, до начала возведения стен.

Пропиточная и инъекционная гидроизоляция может быть выполнена как при строительстве, так и во время эксплуатации здания.

Оклеечная горизонтальная гидроизоляция фундамента

Для выполнения горизонтальной гидроизоляции фундамента необходимо устройство выравнивающей стяжки. Чаще всего ее выполняют из цементно-песчаного раствора с добавлением  наполнителя, улучшающего водонепроницаемость бетона. В качестве основного материала для гидроизоляции выступают рулонные материалы на битумной или полимерной основе с повышенной механической прочностью.

Технология выполнения гидроизоляции:

  1. Поверхность фундамента выравнивают с помощью цементно-песчаной стяжки с добавлением присадок, увеличивающих сопротивление бетона проникновению воды.
  2. После полного высыхания цементной стяжки поверхность фундамента грунтуют праймером на водной или битумной основе с помощью валика или кисти. После этого дают грунтовке высохнуть в течение нескольких часов и наносят слой битумной или полимерной мастики на горизонтальную поверхность фундамента, уделяя особое внимание углам, швам и другим элементам конструкции, где возможен застой конденсата.
  3. Для гидроизоляции рубероидом и другими рулонными материалами, требующими нанесения клеящего слоя, мастику высушивать не нужно – первый слой рубероида укладывают непосредственно на мастику. Если используется оклеечная гидроизоляция с клеящим слоем, рулонный материал приклеивают на высохшую мастику, тщательно проглаживая валиком для удаления воздушных пузырей.
  4. Для нанесения наплавной изоляции необходима пропановая горелка: рулон нагревают и медленно раскатывают по поверхности, прижимая его к основанию.

    Наплавная гидроизоляция – процесс нанесения с помощью газовой горелки

  5. Рулонную изоляцию укладывают в два-три слоя, при этом необходимо следить, чтобы швы перекрывались верхними полосами. Ширина гидроизоляции должна быть такой, чтобы она перекрывала любой контакт стен здания с фундаментом, включая отделочные покрытия и внутреннюю штукатурку.
  6. Для здания с подвалом горизонтальную гидроизоляцию выполняют под подошвой фундамента, чуть выше отмостки и в месте окончания цоколя. Для строений без подвального помещения достаточно гидроизолировать фундамент от стен.

    Горизонтальная гидроизоляция фундамента