Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Плотность эпоксидной смолы. Характеристики эпоксидной смолы 

18.01.2020 в 20:23

Плотность эпоксидной смолы. Характеристики эпоксидной смолы 

  • Механические свойства. Предел прочности эпоксидов на 20-30% выше, чем полиэфиров. Способность выдерживать напряжение и деформацию без повреждений гораздо сильнее. Прочность на изгиб и сопротивление нагрузкам чрезвычайно высоки.
  • Клеевые свойства. При отверждении эпоксидка работает как мощный клей с высокой адгезией.
  • Усадка. Эпоксиды дают незначительную усадку при затвердении.
  • Водостойкость.  Отвержденные эпоксидные полимеры водостойки.
  • Срок годности. При правильном хранении смола не потеряет своих свойств в течение нескольких лет.
  • Полимеризация. На отверждение эпоксидки влияют только отвердитель и температура. В среднем при комнатной температуре 22-25°С смола затвердевает за 24 часа. Добавлять больше отвердителя с целью ускорить отверждение не стоит, жидкость может не отвердеть вовсе. Сократить время сушки можно, увеличив температуру в помещении. При увеличении температуры на 10 градусов скорость полимеризации удваивается. Но не стоит устанавливать температуру выше 40 градусов.
  • Запах. При отверждении смола не выделяет ярко выраженного запаха.
  • Закипание. При сильном нагревании эпоксидка может закипеть и стать непригодной.
  • Долговечность. Затвердевшие эпоксидные полимеры устойчивы к износу, растрескиванию, отслаиванию, коррозии, образованию микротрещин и плесени.
  • Устойчивость к УФ. Сам по себе полимер не устойчив к ультрафиолетовому излучению. Хотя некоторые марки содержат добавки, повышающие резистентность к УФ. Однако лучший способ защитить поверхность от пожелтения и разрушения, покрыть УФ-стойким полиуретановым лаком.
  • Сложность применения. Для работы с эпоксидкой требуется опыт нанесения и определенные навыки, так как в ходе отверждения теряется вязкость, и с материалом становится сложно работать на вертикальных и наклонных поверхностях.
  • Сферы применения. Эпоксиды применяются для производства изделий с повышенной износостойкостью, гидроизоляцией, прочностью склейки. Например, в ракето- и авиастроении, судостроении, производстве гоночных автомобилей и пр.
  • Стоимость. Эпоксидка стоит значительно дороже полиэфирной.
  • Экологичность и безопасность. Эпоксиды не содержат канцерогенных компонентов, летучих органических соединений, не горючи. Компоненты смолы безопасны и удобны в транспортировке и хранении.

Плотность смолы. Эпоксидная смола ЭД-20

Стандарт качества

ГОСТ 10587-84

Описание

Эпоксидные смолы выпускаются в жидком и твердом состоянии. Они термопластичны, но под влиянием различных отвердителей превращаются в неплавкие полимеры, которые находят широкое применение в промышленности как материал для склейки, герметизатор и пр. Процесс отверждения этих смол может происходить при нормальной комнатной температуры до 20 °С.

Эпоксидная смола ЭД-20 представляет собой прозрачную вязкую жидкость желтоватого цвета без видимых механических включений.

Эпоксидная смола ЭД-20 – двухкомпонентная смола. Для её отверждения требуются отвердители для эпоксидных смол (ПЭПА, ТЭТА, и т.д.).

Особенности использования ЭД-20

Эпоксидная смола ЭД-20 имеет широкую область применения и имеет ряд особенностей:

- не рекомендуется использовать составы, содержащие только эпоксидную смолу и отвердитель, так как в большинстве случаев получаются весьма жесткие материалы подверженные трещинообразованию;

- по сравнению с акриловыми смолами, эпоксидные смолы обладают большей токсичностью;

- малоэластичность. При движении поверхностей под эпоксидным покрытием, может возникнуть трещина;

- эпоксидная смола ЭД-20 достаточно вызкая, поэтому при работе приходится зачастую использовать различные растворители.

Существует два способа временного понижения вязкости смолы: один представляет собой нагревание смеси, а второй – добавление к ней растворителя. В обоих случаях смола становится более текучей. Смола с низкой вязкостью более текуча, ее проще наносить кистью или валиком, она быстро пропитывает стеклоткань и глубже проникает в пористые поверхности вроде поврежденной гнилью древесины.

Сравнительный анализ Технакрил и ЭД-20

ПоказательАкриловая смола ТехнакрилЭпоксидная смола ЭД-20
Внешний видСлегка желтоватая жидкость. Легко окрашиваетсяМедоподобная желтоватая жидкость. Легко окрашивается
Плотность при 20 °С, кг/м31,2-1,251,16-1,25
Прочность при растяжении, МПа8540-90
Прочность при изгибе, МПа130-14080-140
Прочность при сжатии, МПа120-130100-200
Температура полимеризации, °Сот 15 до 65от 20
Среднее рекомендуемое соотношение отвердитель:смола2,5-3% отвердителя к смоле7:1
Время полимеризации30-50 минут1,5 часа
Время полной полимеризации24 часа24 часа
Водопоглощение за 24ч, %0,30,01-0,1
Ударная вязкость, кдж/м214-155-25
Теплостойкость, °С12055-170
Вязкость при 20 °С, мПа*сот 300 до 25004000
Ударная вязкость, кДж/м214 – 1519
Гарантийный срок хранения

с дифенилопропаном – 24 месяца

с гидрохиноном – 18 месяцев

с параметоксифенолом – 18 месяцев

эпоксидной смолы – 1,5 года

отвердителя – 2 года

Назначение

Акриловая пластмасса (смола) Технакрил предназначена для производства:

акриловый искусственный камень

литьевой камня;

искуственный мрамор;

наливных полимерных полов;

различных пресс форм;

изготовления моделей;

форм для литейного производства;

армирующего уплотнительныго материала;

изготовления памятников;

акриловых ванн;

искусственных водопадов и водоемов;

полимербетона (литьевой мрамор).

Эпоксидная смола ЭД-20 предназначена для:

изготовления и ремонта деталей корпусов лодок, яхт, самолетов, автомобилей и т. д.

в мебельной, электротехнической и радиотехнической промышленности;

в качестве компонента заливочных и пропиточных компаундов, клеев, герметиков, связующих для армированных стеклопластиков.

Условия храненияАкриловую смолу Технакрил следует хранить в закрытых помещениях, защищенных от атмосферных воздействий, прямых солнечных лучей при температуре не выше +20 °С, вдали от отопительных приборов не менее 1м.Эпоксидную смолу ЭД-20 следует хранить в плотно закрытой таре при температуре окружающей среды от 15 до 40°С.

Эпоксидная смола прозрачная. Описание и особенности

С точки зрения химии, эпоксидка представляет собой содержащий эпоксидные группы олигомер, который при соединении с отвердителями превращается в сшитый полимер, полностью меняющий свои физические свойства.

Двухкомпонентная смола – вид эпоксидки, наиболее часто встречающийся в продаже. Первым компонентом (компонентом «А») служит основной состав, олигомер. В роли второго компонента (компонента «В») выступает отвердитель.

Эпоксидная смола прозрачная. Описание и особенности

Перед непосредственным применением необходимо предварительно подготовить состав. Технология приготовления компаунда зависит от состава компонентов. Основная смола может быть представлена вязкой и тягучей массой. К ней придется добавлять не только отвердитель, но и растворитель, а также, возможно, пластификатор и другие добавки. Каждый производитель дает подробную инструкцию для работы с материалом.

Отвердитель имеет в своей основе карбоновые кислоты или амины. Основным же химическим веществом является эпихлоргидрин и бисфенол. Такие эпоксидные смолы называются эпоксидно-диановыми. Они больше всего подходят в качестве компаундов для того, чтобы осуществлять литье изделий и поверхностей. Прозрачная смола, как уже видно из самого названия, отличается от «одноклассников» оптическими показателями. Лучи света практически не поглощаются веществом, проходя сквозь него без искажения и без затемнения. Такая смола по внешнему виду напоминает обычное стекло. По-отдельности компоненты тоже не имеют цвета и являются абсолютно прозрачными. Это дает возможность использовать эпоксидку, как защитный материал для изделий художественного творчества.

Эпоксидная смола прозрачная. Описание и особенности

Нельзя сказать, что абсолютно все марки смол, позиционирующиеся, как прозрачные, таковым остаются сколь угодно длительное время. Только самые качественные материалы могут похвастать стабильностью показателей. Другие же модели с течением времени мутнеют и приобретают характерный желтоватый оттенок.

Отвлекаясь от темы, заметим, что эпоксидные смолы, предназначенные для склеивания изделий, имеют низкий показатель прозрачности, а отдельные модификации отличаются коричневым и даже черным цветом.

Смолы для творчества, помимо прозрачности, имеют еще одну отличительную черту. В результате реакции полимеризации, они застывают достаточно быстро. Изделиями рекомендуется пользоваться через сутки после заливки, однако отверждение наступает уже спустя несколько часов. Именно поэтому опытные мастера рекомендуют тщательно подходить к подготовительному этапу работ, чтобы в процессе заливки не отвлекаться и успеть правильно расположить все элементы декора, предусмотренные в изделии. Результат дает оригинальные коллажи с эффектом «замороженных» декоративных элементов. Они словно парят в воздухе. Отметим, что при низком качестве смолы подобных эффектов не добиться.

Прозрачная эпоксидная смола для объемной заливки подходит, как никакая другая. Чтобы создать 3D картинку, необходимо составляющие элементы размещать в разных слоях. Обычно для этих целей используют изделия из дерева, камня, металла, а также ракушки, цветки растений и прочие мелкие предметы. Границы раздела слоев после отверждения не заметны, и даже при послойной заливке масса выглядит монолитной.

Эпоксидная смола прозрачная. Описание и особенности

Прозрачная эпоксидная смола – это всегда модифицированный состав. Специальные добавки повышают ее оптические показатели, а также увеличивают прочность, эластичность и устойчивость компаунда к воздействию различных агрессивных средств. Самостоятельно приготовить такой состав вряд ли получится, так как только тщательно подобранные компоненты гарантируют безусадочную заливку.

Наряду с прозрачностью эпоксидная смола обладает целым рядом уникальных свойств, присущих данному виду полимеров, это высокая прочность, износостойкость, термостойкость, устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения, экологичность. Перечисленные качества позволяют использовать прозрачные смолы в производственных целях, однако для этого есть более доступные варианты. Компаунд для заливки и ювелирных работ стоит не так дешево, и именно ценовая составляющая резко ограничивает сферу применения таких смол.

Эпоксидная смола температура. Как температура влияет на работу с эпоксидной смолой?

Эпоксидная смола температура. Как температура влияет на работу с эпоксидной смолой?

Температура — один из наиболее важных факторов, влияющих на правильное отверждение эпоксидной смолы. Идеальная температура рабочей эпоксидной смолы и воздуха в помещении немного выше комнатной температуры: 24-30°C.

Что станет со смолой при более низкой температуре?

При комнатной температуре эпоксидная смола кристально чистая и имеет консистенцию жидкого меда. Холодная смола становится густой и комковатой, что затрудняет работу с ней. Также холодная эпоксидка может принять мутный молочный вид из-за тысяч микропузырьков, вызванных холодом. От этих многочисленных микропузырей будет довольно сложно избавиться.

Для отверждения смолы в холодном рабочем помещении потребуется гораздо больше времени. Она может оставаться липкой в течение многих дней и даже может не застыть вовсе. Если с вашей эпоксидкой это произошло, переместите работу в более теплое место или увеличьте температуру в помещении. При температуре 24-30°C смола должна высохнуть до отлипания за 24 часа.

Как увеличить температуру?

Мы рекомендуем заранее готовиться к работе с эпоксидной смолой, особенно в холодные зимние месяцы. Заранее включите обогреватель, чтобы прогреть помещение. Оставьте смолу в прогреваемой комнате, чтобы она также достигла оптимальной температуры.

Если перед началом работы смола все еще холодная, согрейте ее на водяной бане:

  • поместите плотно закрытые бутылки со смолой и отвердителем в емкость с горячей (не кипящей) водой
  • дайте им постоять в воде 15-20 минут (время будет зависеть от того, насколько холодной была смола и насколько горячей является вода)
  • тщательно высушите бутылки перед тем, как их открывать (потому что даже одна капля воды в смоле или отвердителе может привести к помутнению)
  • поскольку нагревание ускоряет отверждение, помните, что нагревание эпоксидки на водяной бане сокращает ваше 45-минутное рабочее время примерно на 10 минут.

Какие еще условия важны для правильного затвердевания эпоксидной смолы?

Если для смешивания эпоксидной смолы важны теплые и сухие условия (24-30°C и 50% влажность), то для правильного отверждения важен еще один фактор — температурная стабильность.

Первые 24 часа отверждения имеют решающее значение, поэтому помещение должно оставаться теплым, сухим и стабильным, без колебаний и перепадов температуры.

Например, поместить изделие с застывающей смолой возле окна в солнечный день кажется отличной идеей. Но когда наступит ночь и температура резко упадет, может образоваться так называемый эффект «апельсиновой корки»: на поверхности появятся ямочки, неровности или волны.

Какова оптимальная температура хранения эпоксидной смолы?

Храните емкости со смолой и отвердителем в темном месте вдали от прямых солнечных лучей при комнатной или чуть ниже (20°C) температуре.

Итак, помните, что при работе с эпоксидной смолой важно соблюдать 3 важных условия :

  • Температура: 24-30°C
  • Влажность: идеальная влажность 50%, но любая влажность ниже 85% так же допустима
  • Стабильность: никаких колебаний температуры в течение первых 24 часов

Следуйте этим простым советам и получите идеальную поверхность эпоксидной смолы! Удачи!

Эпоксидная смола, как использовать. Основные разновидности эпоксидной смолы

Различают несколько видов смол эпоксидной природы, каждый из которых включает в себя несколько подвидов.

  • Эпоксидно-диановые смолы – собирательное понятие, включающее несколько подвидов смол эпоксидной природы – материалы с маркировкой ЭД-20 и ЭД-22.

Эпоксидная смола, как использовать. Основные разновидности эпоксидной смолы

  • Эпоксидная смола ЭД-20 – наиболее часто используемая разновидность жидких смол, обладающая универсальными эксплуатационными характеристиками. Широко используется как в промышленности, так и в быту в составе заливочных и пропиточных компаундов, а также в процессе производства герметиков и клеевых составов. Может использоваться в качестве связующего материала для производства армированного пластика и защитных покрытий.
  • Эпоксидная смола ЭД-22 – еще один представитель жидких смол эпоксидной природы, характеризующийся относительно низкой вязкостью и склонностью к кристаллизации в процессе хранения. Как и ЭД-20, обладает универсальными эксплуатационными свойствами.
  • Эпоксидная смола ЭД-16 – материал, обладающий высокой вязкостью, вследствие чего он используется только в процессе производства стеклопластика в качестве связующего вещества;
  • Эпоксидные смолы ЭД-10 и ЭД-8 – твердые вещества, использующиеся в электро- и радиотехнике.

Эпоксидная смола, как использовать. Основные разновидности эпоксидной смолы

  • Эпоксидно-диановые смолы для лакокрасочных материалов – группа смол эпоксидной природы, включающая марки Э-40 и Э-40р, которые используются для изготовления лаков, красок, шпаклевок и покрытий, демонстрирующих устойчивость к повышенному воздействию химических веществ и агрессивных факторов внешней среды. Эпоксидная смола Э-41, также как и предыдущие марки, используется в составе заливочных композиций, шпаклевок, эмалей и клеевых составов.
  • Эпоксидно-модифицированные смолы марки ЭПОФОМ – материалы, которые используются для производства эпоксидных компаундов, применяющихся в качестве защитных покрытий при обустройстве наливных полов и ремонте трубопровода.

Эпоксидная смола, как использовать. Основные разновидности эпоксидной смолы

Группа эпоксидно-модифицированных смол включает марки ЭПОФОМ-1,2,3. Они являются сырьем для производства материалов, выполняющих функцию защитных покрытий, основная функция которых заключается в предотвращении бетонных и металлических конструкций. Защищает строительные объекты от воздействия химически агрессивных веществ.

Эпоксидные смолы специального назначения – группа материалов, использующихся для производства композиций, обладающих особыми физико-механическими и технологическими характеристиками и эксплуатируемых в экстремальных условиях, а также изделий, используемых в различных областях промышленности и находящихся под воздействием агрессивных факторов внешней среды. Наиболее известными смолами группы специального назначения являются:

  • Смола ЭХД (хлорсодержащая) , используемая в качестве основы в процессе производства герметиков, клеевых составов, и связующего компонента для угле- и стеклопластика, характеризующегося механической устойчивостью, пониженной горючестью и влагостойкостью;
  • Смола УП-637 , в составе которой присутствует резорцин, является основным материалом, используемым в качестве основы для производства пропиточных и заливочных компаундов. Еще одна разновидность марки УП-631 является структурным компонентом негорючих компаундов для заливки и пропитки.

Эпоксидная смола, как использовать. Основные разновидности эпоксидной смолы

Эпоксидная смола ЭД-20: краткая характеристика

С точки зрения химического строения, эпоксидная смола ЭД-20 представляет собой олигомерное соединение, основу которого составляет диглицидиловый эфир дифенилолпропана. В качестве отвердителя для эпоксидно-диановой смолы данной марки могут использоваться разнообразные биоорганические вещества – фенолформальдегидные смолы, ангидриды поликарбоновых кислот, ароматические и алифатические амины, полиамиды и другие вещества. В зависимости от используемого отвердителя, технические и эксплуатационные характеристики смолы ЭД-20 варьируются в широких пределах.

Эпоксидная смола, как использовать. Основные разновидности эпоксидной смолы

С учетом этого определяется и сфера ее применения, также характеризующаяся многогранностью:

  • Эпоксидная смола марки ЭД-20 – одна из немногих разновидностей смол эпоксидной природы, которая может применяться в промышленном производстве и в составе композиционных материалов, например, заливочных и пропиточных компаундов, и в чистом виде;
  • ЭД-20 используется для производства эпоксидного клея и герметика;
  • Выполняет функцию связующего компонента в процессе производства армированного пластика и защитных покрытий.

Эпоксидная смола, как использовать. Основные разновидности эпоксидной смолы

Важно! Будучи абсолютно не взрывоопасной, смола ЭД-20 не горит в открытом огне. В составе материала присутствует летучие вещества – эпихлоргидрин и толуол, которые относятся ко второму классу опасности по степени воздействия на организм человека.