Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен

20.01.2020 в 20:03

Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен


Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен Бегония Глуар де Лоррен (В. Gloire de Lorraine — гибрид Begonia socotrana и B.dregei) — очаровательное ампельное растение для умеренно теплых помещений. Ее тонкие поникающие с возрастом побеги достигают 50 — 60 см и почти круглый год покрыты массой довольно крупных розовых цветков с многочисленными желтыми тычинками.

Бегония Глуар де Лоррен особенно нарядна в период обильного цветения — с ноября по февраль, когда большинство декоративных видов пребывает в состоянии покоя и не цветет.

Нежно-зеленые некрупные (до 5—6 см) округлосердцевидные листья имеют асимметричную форму (как у большинства представителей рода бегония, распространенного в тропиках). Они просвечивают и слегка зазубрены по краям.

Цветки раздельнополые, женские — более крупные, с трехгранной завязью. Семена, как правило, не образуются. Эта бегония впервые появилась в Европе в 1891 г. и затем быстро распространилась в оранжерейной и комнатной культуре. Она и поныне в ряде стран, особенно в Голландии и Бельгии, является основной горшечной культурой.

Сажают в небольшие горшки (диаметр 7—9 см) с рыхлой смесью из листовой, дерновой земли, торфа и песка (равные части), в которую полезно добавить немного перегноя. Субстрат должен иметь слабокислую реакцию — pH 5—6.

В комнатах бегонию Глуар де Лоррен содержат на хорошо освещенном месте, весной и летом притеняют от прямых солнечных лучей. Поливают в течение года умеренно, но регулярно, так как от избытка влаги могут загнить корни и нежные хрупкие стебли. Недопустима и пересушка земляного кома, тонкие корешки должны постоянно находиться в умеренно влажном субстрате. Растение следует ежедневно опрыскивать. Лучше всего развивается и продолжительно цветет при температуре 15—22 °C, при более высокой — цветение менее обильно, причем венчики быстро опадают.

Наиболее декоративны 2-летние экземпляры, более старые слабеют и вырождаются (может быть, это и является причиной малого распространения растения в культуре). Поэтому его следует возобновлять через 1—2 года, укореняя стеблевые или листовые черенки. Лучшее время для этого — с декабря по апрель, но практически черенковать можно круглый год. Отрезки стеблей с 2—3 листьями или листья с черешком сажают на глубину 0,5—1 см в смесь торфа и песка и содержат во влажной атмосфере под стеклом при 22—25 °C. Черенки бегонии укореняются и в воде.

Молодые растения зацветают через полгода, а особенно обильно цветут годичные экземпляры.

Бегония Глуар де Лоррен. Бегонии Лоррен (Christmas Begonia, Begonia Lorraine, Begonia cheimantha)

Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен 01

Begonia hybrida Gloire de Lorraine (бегонии гибридной группы Лоррен, = бегонии группы Глуар де Лоррен, =бегония зимоцветная begonia cheimantha ).
За эти бегонии мы должны благодарить селекционера из Франции (из Нанси) Виктора Лемуана (Victor Lemoine, 1823-1911гг.).

Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен 02

В 1893 году бегонии этой группы впервые появились на цветочном рынке. Селекционная работа продолжалась затем в основном в Германии и США. Цветут эти бегонии с осени до нового года, а более современные гибриды - всю зиму. Точно уже неизвестно какие бегонии использовались при скрещивании. Известно доподлинно участие в этом процессе бегонии Дрега и бегонии сокотранской Begonia sokotrana .

Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен 03

Цветки - белые или различных оттенков розовые. Стебли довольно слабые, обычно поникающие, поэтому желательна опора. Цвет стеблей - зелёный. Листья округлой формы, серо-зелёные. Размножают обычно листьями (октябрь-ноябрь), кусочками стебля (май, июнь, июль). Цветы запаха не имеют, они немахровые . Оптимальная температура содержания, в зависимости от сезона, +16+29С. Для полива использовать только тёплую воду. В период роста и цветения земля не должна пересыхать, а должна быть постоянно увлажнённой. Подходит для висячих корзин.
Часто её "записывают" в клубневые бегонии вместе с гибридами Элатиор, но это неверно. Клубней бегония Лоррен не образует.
В англоязычных странах называют Christmas Begonia - рождественская бегония.

Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен 04Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен 05

Begonia F1 Lorraine 'Love Me' (бегония Лоррен, гибрид первого поколения, сорт "Лав Ми" ("Люби меня")):

Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен 06

Begonia Х Lorraine cv. 'Mrs. J. A. Peterson' :

Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен 07

Тёмно-зелёные листья, розовые цветки.
Begonia Х Lorraine cv. 'Marjorie Gibbs':

Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен 08

Светло-зелёные листья и светло-розовые цветки.
Begonia Х Lorraine cv. 'Weisser Schnee':

Бегония Глуар де лорен. Бегония Глуар де Лоррен 09

Белоснежные цветки, напоминающие о снеге.
Цветки маленькие, но многочисленные.

Бегония Глуар де Лоррен белая. Бегония стройная - Begonia gracilis

Лучшие сорта бегонии стройной: 'Кармен нана' — высота 12—15 см, листья красно-бронзовые, цветки розово-красные; 'Вайсе Перль' — высота 25 см, листья зеленые, цветки белые; 'Нидриге Индианерин'— высота 15 см, листья красно-бронзовые, цветки лососиново-шарлаховые.

Чудесные сорта этих бегоний с махровыми цветками: 'Эрмело' — высота 15—20 см, листья красноватые, цветки красные; 'Густав Линд' —высота 20—25 см, листья зеленые, цветки розовые; 'Цюрих' — высота 15— 20 см, листья зеленые, цветки красные.

Бегонию всегдацветущую и стройную размножают семенами. При хорошем хранении они сохраняют всхожесть в течение 2—3 лет. Семена должны быть чистосортными и отличаться высокой всхожестью. Сеянцы должны гарантировать однообразие растений и признаки сорта.

Семена очень мелкие — в 1 г насчитывается 60—100 тыс. шт., поэтому перед посевом их смешивают с песком или мелом. Посев производят на поверхность влажного субстрата из согнутого листа белой бумаги, редко. Сверху семена не присыпают землей, а накрывают бумагой, закрепив ее на низеньких колышках. При этом воздух свободно проходит под бумагой, но земля просыхает медленно. Лучше высевать семена в феврале — марте в землесмесь из двух частей лиственной земли и одной части песка. Температура субстрата для прорастания семян должна быть 20—25 °С. До появления всходов бумагу смачивают водой. Появившиеся всходы увлажняют мелкой водяной пылью из пульверизатора. Воду для увлажнения всходов берут теплую, на 3—4 °С выше температуры окружающего воздуха. Очень мелкие сеянцы 2—3 раза пикируют с помощью вилочки. Молодые растения высаживают в горшки, заполненные смесью лиственной (две части), перегнойной земли и песка (по одной части). Растения этих бегоний цветут с мая по ноябрь.

Видео как размножать бегонию черенками осенью?