Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Деревянный подоконник для пластикового окна. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать?

18.01.2022 в 09:16

Деревянный подоконник для пластикового окна. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать?

Очевидно, установка подоконника в деревянном доме будет производиться с использованием качественной натуральной доски, но что заставляет использовать это изделие в «каменных джунглях», где лидирующее место в отделке интерьера играют синтетические материалы? И правда, сегодня пластик практически вытеснил все натуральное из наших квартир, потому что он прост в уходе, ощутимо дешевле и довольно долговечен. А современному человеку некогда задумываться о здоровой атмосфере в доме и постоянно заботиться о сохранности натуральных элементов отделки.

Но, время начало поворачиваться вспять, синтетическая химия все меньше устраивает потребителя, а из натуральных материалов для оформления подоконного пространства дерево доступней всего. Конечно, есть и поклонники натурального камня, например, но все же ценовая категория такого товара ближе к «золотой». К тому же современные варианты подоконников из дерева не такие топорные, как в СССР, они уже имеют свой стиль, достаточно элегантный и сдержанный, что позволяет органично вписаться и в скромный интерьер, и в весьма изысканный.

Монтаж деревянного подоконника подарит вам много преимуществ, даже если окна у вас выполнены из профиля ПВХ . Природный материал обязательно избавит от внешней «холодности» пластика, даже такая мелкая деталь привнесет в помещение хорошую долю уюта. К тому же дерево давно известно своим «умным» механизмом регуляции тепла и влаги в помещении, не зря даже целые дома издавна строили именно из этого материала. Поэтому такому подоконнику не страшны лютые холода и мокрая осень, он всегда остается относительно теплым, а расположенный под окном радиатор не станет причиной выделения токсинов, которыми «грешил» пластиковый собрат, по мнению некоторых ученых.

Многие возразят, что натуральный материал капризен в эксплуатации, на него нельзя ничего разлить или поставить горячее. Это пережитки прошлого, современные технологии позволяют обрабатывать дерево так, что ему нестрашны такие случайности, правда, если вы не собраетесь намеренно проверять это ежедневно. Ну а про эстетическую сторону мы уже обмолвились словечком, стилей таких подоконников много. Можно традиционно сделать это приспособление правильной формы и отполированным до блеска, а любителям интересных дизайнов подойдет вариант неотесанной древесины.

Отделка деревянного подоконника. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И РАЗНОВИДНОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

Одним из основных элементов, располагающихся на окне является подоконник. Он выполняет большое количество функций, а в частности:

1. Обеспечивает надежную защиту от холода и сквозняков. Это условие соблюдается в том случае, если во время монтажа подоконника были соблюдены все технологические нюансы и тонкости.

Отделка деревянного подоконника. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И РАЗНОВИДНОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

2. Выполняет функцию полки. Подоконник является отличным местом для установки цветов, книг и другого рода предметов.

3. Место отдыха или чтения — обширные подоконники часто выполняют функцию сиденья или дивана, с которого приятно наблюдать вид из окна.

4. Зимний сад — если гармонично расположить вазоны на поверхности подоконника, то удастся добиться эффекта зимнего сада, который будет радовать всех окружающих.

5. Использование подоконника как дополнительное место для работы возможно в том случае, если его ширина составляет более 30 см. На такой подоконник устанавливают компьютер или ноутбук, настольную лампу и прочие предметы. При этом, удается достичь максимальной экономии пространства.

6. Если правильно подобрать и установить подоконник в помещении, то он будет делать его более уютным и комфортным.

Существует большое количество разновидностей подоконников. В соотношении со способом их монтажа, подоконники разделяют на:

подоконники широкого типа — их ширина составляет 40 см и более, установка такого подоконника представляется возможной в случае наличия широких опорных стен, кроме того, такой тип подоконника помогает сэкономить полезную площадь помещения и декорирует батарею;

Отделка деревянного подоконника. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И РАЗНОВИДНОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

  • подоконники узкой формы предполагают ширину не более десяти сантиметров, такой тип подоконника зависит от конструкции и индивидуальных свойств здания и встречается реже, предыдущего;
  • формальный тип подоконника — практически полное его отсутствие, в таком случае в качестве подоконника выступает небольшой участок оконного откоса, который практически не выполняет никаких функций;
  • подоконник, запущенный на стену — является классическим вариантом монтажа подоконников, средняя ширина запуска составляет 15-20 см;
  • отсутствие запуска на стену в подоконнике является более экономичным вариантом его монтажа, так как длина подоконника уменьшается, а, соответственно, и снижаются расходы на его изготовление.

В соотношении с формой подоконники бывают:

  • прямыми или классическими — отлично вписываются в любой интерьер помещения;
  • дугообразные — такие типы подоконников характеризуются наличием изогнутых линий в виде дуги или волны, отличаются оригинальностью и новшеством в интерьере.

Деревянные подоконники фото:

Отделка деревянного подоконника. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И РАЗНОВИДНОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

В зависимости от материала, из которого сделан подоконник, они бывают:

  • пластиковыми — самые доступные, менее дорогие, хотя не практичные и не долговечные, из-за неустойчивости к царапинам и воздействию высоких температур;
  • подоконники, на которых присутствует покрытие на основе акрила — улучшенный тип пластикового подоконника, который характеризуется устойчивостью перед высокой температурой и разного рода химическими составами;
  • подоконник, покрытый искусственным камнем — подходит под определенный тип интерьера, отличается высокой стоимостью, неустойчивостью перед абразивами и высокими температурами;
  • самый дорогостоящий, но не совсем практичный — подоконник, отделанный натуральным камнем;
  • более дешевым вариантом деревянного подоконника является подоконник, изготовленный из МДФ, его качественные характеристики намного хуже, чем у деревянного;
  • гипсокартонный или ошукатуренный подоконник предполагает его дальнейшую отделку шпалевкой, керамической плиткой или искусственным камнем;
  • деревянный подоконник — отличается экологичностью, практичностью и универсальностью, хотя изготовление такого рода подоконника требует внимательности при выборе качественных материалов, соблюдения технологии монтажа и ухода за ним, так как дерево неустойчиво перед влагой, его необходимо обработать специальными средствами, которые предотвратят его растрескивание, набухание или деформацию.

Замена пластикового подоконника на деревянный. Как сделать замену подоконника окна?

В процессе эксплуатации подоконника требуется восстановление его внешнего вида или параметров.

Ремонтные работы можно провести самостоятельно, придерживаясь точного соблюдения технологии замены.

От качества проделанных действий зависит герметизация конструкции, сохранение эксплуатационных характеристик.

Причины для проведения

Подоконник — важная конструктивная часть окна. Он выполняет несколько важных функций.

Обратите внимание. Когда изделие выходит из строя, необходимо провести его замену, чтобы восстановить характеристики системы.

Есть несколько причин для демонтажа и замены оконной доски:

  1. Наличие повреждений. Это может быть нарушение целостности покрытия — трещины, сколы, царапины.

    Это особенно актуально для деревянных подоконников.

    Повреждения могут быть более глубокими — деформации, большие трещины, разлом доски.

    В любом случае требуется устранить дефект и самый оптимальный вариант — замена элемента.

  2. Изменение формы или структуры материала. Такие виды нарушений возможны при длительном воздействии на подоконник влаги, солнечного излучения, резкого перепада или повышения температуры. Плита может покоробиться или прогнуться, также происходит изменение цвета или фактуры покрытия.
  3. Разрушения, изменения в прилегающей стене. Такие процессы происходят при усадке фундамента, износе материала, конструктивных особенностей стены.

    В этом случае фиксация подоконника становится некачественной, он может сдвинуться и даже выпасть. Происходит разгерметизация оконной конструкции, появляются сквозняки, увеличиваются затраты на обогрев помещения.

  4. Замена оконных рам. При установке нового окна нецелесообразно оставлять старый подоконник, чтобы не нарушать общий вид конструкции.
  5. Изменение стиля помещения или части интерьера. В этом случае потребуется подбор новой модели, которая будет гармонировать с остальными предметами.
  6. Увеличение площади подоконника для размещения рабочей зоны. Может понадобиться и уменьшение размера. Например, если доска закрывает прибор отопления или мешает при установке мебели.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/svoimi-rukami-derevyannyy-podokonnik-praktichny-li-derevyannye-podokonniki-i-kak-oni