Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие багеты лучше. Преимущества багетных карнизов

18.12.2019 в 11:54

Какие багеты лучше. Преимущества багетных карнизов

Применение карнизов такого типа оправдано большим количеством плюсов. Среди них:

  1. Визуальное увеличение пространства за счет полотен в пол и плавного перехода в потолок без стенного просвета. Таким образом, владельцы малогабаритной квартиры без труда изменят планировку помещения. Это важно для типовых «хрущевок», «полуторок» и прочих архитектурных идей в эпоху коммунизма.
  2. Оправдано применение багетки для штор , если крепить настенный карниз просто некуда. Например, оконные проемы высокие, уходящие в потолок. Декорировать их обычным способом тяжело, такая гардина рискует слететь со своего места. Все потому что, как правило, полотна тяжелы при такой высоте – короткие к высокому окну не применяют.
  3. Для широких оконных проемов багета для штор к потолку явится отличным выходом, так как не всегда есть карнизы достаточной длины. Если применять струнные – полотна штор провиснут, штанговые неуместны для некоторых тканей. Багетные карнизы, выполненные из дерева, металла или полимера не прогнутся под тяжестью портьер.
  4. Если у владельцев спальни появится желание устроить альков над кроватью , то потолочные багеты для штор – выход из положения без сложного конструирования балдахинов. В этом случае важно учитывать соответствие остальных проемов – использование других вариантов карнизов уже неуместно.
  5. Использование панельных японских штор применимо только с багетными карнизами – открытие облегчено и верхний край полотна остается невидимым глазу, если в креплении есть огрехи. Кстати, подобные шторы применяют не только как оконные занавеси, с их помощью выставляют перегородки в спальнях.

Багет на потолок натяжной. Виды профиля

Багет для натяжного потолка представляет собой длинный профиль сложного сечения, получаемый путем протягивания нагретого и пластичного материала через отверстие соответствующей формы на специальном оборудовании. Такой процесс называется экструзией.

Условно профиль делят на две части – замок, который служит для фиксации и натяжения потолочного полотна (выполненного из поливинилхлорида или полиэстеровой ткани) и плоскость для крепежа. Задача, выполняемая последней частью, понятна из названия – в этой плоскости при установке багетов просверливаются отверстия, после чего вставляется крепеж (например, шурупы с дюбелями) и профиль фиксируется под потолочным перекрытием.

По поверхности закрепления он делится на следующие виды.

  1. Стеновой – багет крепится к стене под основным потолком или на любой другой вертикальной поверхности.
  2. Потолочный – замок и плоскость для крепежа устроены таким образом, что профиль необходимо устанавливать на бетонное или деревянное потолочное перекрытие или к любой другой горизонтальной поверхности.
  3. Универсальный – пригоден для монтажа и на стене, и на потолке.

Багет на потолок натяжной. Виды профиля

Виды профилей для натяжного потолка

Важно! Универсальный багет часто используют для натяжных потолков в помещениях со сложной геометрией. Например, если в комнате есть ниши или стоит мебель, занимающая все пространство от пола и до потолка, и натянуть поверх нее полотно не представляется возможным.

Багет на потолок натяжной. Виды профиля

Устройство профильного механизма

Помимо этого, существуют специальные типы багетов.

  1. – применяется в больших помещениях, где делать одно полотно нецелесообразно, так как оно провиснет под собственной тяжестью. Потому для комнат площадью свыше 60 мнеобходимо использовать несколько полотен, в местах стыков друг с другом они фиксируются с помощью раздельного багета, имеющего в своей конструкции два замка.
  2. – состоит из двух частей, первая крепится к стене, вторая – к потолочному перекрытию. Их замки расположены таким образом, что к первой части полотно натягивается вертикально, а ко второй – горизонтально. Угловой багет применяется для создания многоуровневых натяжных потолков или обхода выступающих элементов, таких как балки.

    Угловой профиль для двухуровневых натяжных потолков

  3. Гибкий багет имеет надпилы, сделанные через равные промежутки. Благодаря ним профиль можно сгибать и придавать ему криволинейную или волнообразную форму. Применяется для создания сложных типов натяжных потолков.

Багет на потолок натяжной. Виды профиля

Гибкий алюминиевый профиль

Цены на алюминиевый профиль

алюминиевый профиль

Багет на потолок натяжной. Виды профиля

Натяжной потолок сложной формы

Важно! Раздельный профиль используется не только для помещений с большой площадью, но и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм. Это позволяет разнообразить отделку потолка в комнате и реализовать необычные дизайнерские идеи.

Багет на потолок натяжной. Виды профиля

Раздельный профиль используется и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм

Также различают видимый и невидимый профили для натяжного потолка. Тут все просто – первый можно увидеть даже при натянутом полотне, второй же полностью скрывается за ним. Следует понимать, что видимость багета не означает, что ваши гости будут вынуждены лицезреть конструктивные элементы натяжного потолка – профиль без проблем закрывается специальной декоративной накладкой. А некоторые видимые профили уже оснащены привлекательной нижней частью.

Багет на потолок натяжной. Виды профиля

Как выбрать багет. Как подобрать багет

Какие багеты лучше. Преимущества багетных карнизов 06Живописные работы манят своей неповторимостью. Выставки картин в художественных музеях и галереях не перестают привлекать публику. Мазки кисти, искусно наложенные мастером одна на другую, превращают холст в настоящее произведение искусства.

Картина, облаченная в багет и профессионально, под нужным углом освещенная, как будто говорит: «Вот оно – искусство. Вот она – непреходящая ценность». И посетитель выставки покупает живопись, чтобы украсить ею интерьер своего жилища или подарить близкому и родному человеку. Но картина, как и драгоценный камень, требует обрамления. Именно багет служит «одеждой» для живописной работы. Он подчеркнет ее глубину и красоту.

Но только если правильно подобрать багет к картине.

Рама – для живописи, а не для мебели

Какие багеты лучше. Преимущества багетных карнизов 07

При выборе багета следует учитывать, что он подбирается не к интерьеру и уж точно не к мебели, а к картине. В ином случае снова и снова, после ремонта, покупки новой мебели, переезда, нужно будет менять обрамление живописной работы.

Правильно подобранная рама дополняет картину . Они не соперничают друг с другом. Чтобы этого достичь, нужно:

  • сочетать цветовую гамму картины и багета;
  • выбирать багет с орнаментом и фактурой, дополняющей или повторяющей мотив картины;
  • подобрать раму, на которую плавно переходит сюжет картины.

Для каждой картины – свой багет! рекомендации по оформлению

Выбор багета зависит от размера картины, от преобладающей цветовой гаммы, от мотива изображения и многих других факторов. Вот несколько советов, как подобрать багет к разным картинам

Маленькой картине – широкий багет

Чаще всего для маленьких картин подбирают широкие багеты. Общая площадь рамы больше площади живописного холста.

Тон в тон

Для картин теплых тонов – багеты в теплом цвете, холодных тонов – в холодном цвете. Живописная работа с преобладанием простых линий требует себе простого обрамления. Выбирая багет, не нужно забывать, что рама – это связующее звено между интерьером и картиной. Преобладающую роль играет картина.

Выбирать багет лучше на полтона светлее либо темнее, чем основной цвет картины. В качестве варианта можно подобрать раму, оттенок которой совпадает с каким-нибудь не доминирующим цветом живописной работы.

Практически каждую картину можно оформить рамой под натуральное дерево.

Багет – это стильно

Рококо, барокко, палладио, неоклассицизм… Существует множество стилей, которыми владеют багетные мастера. Вопреки сложившемуся мнению, что не стоит оформлять картину в разном стилевом решении, смешение допускается, если делать это со вкусом. Тому есть немало примеров. Тем не менее, все должно быть в пределах разумного, и не стоит обрамлять классическую живопись узкой цветной рамой.

Важный параметр – глубина рамы. Не будет заметен подрамник, если багет имеет глубину более полутора сантиметров.

Дерево, металл, пластмасса?

Важное значение при выборе багета имеет материал, из которого он сделан. Это может быть дерево, металл или пластик.

Какие багеты лучше. Преимущества багетных карнизов 08Картина с оформлением из деревянной рамы выделит достоинства работы мастера. Багет должен быть привлекателен и сам по себе, при этом акцентируя внимание на помещенном в нем произведении искусства. Даже тусклая картина приобретет яркость, если удачно подобрать раму. Деревянный багет приглушит слишком броскую живописную работу. Уход за такой рамой сложнее, но эффект, который она придает всему ансамблю, стоит затраченных средств и усилий.

Очень прочный и при этом несложный в уходе металлический багет. Рынок предлагает большое разнообразие дешевых пластиковых рам. Стоит предупредить, что независимо от качества, такой багет не может встать в один ряд с деревянными, сильно уступая по долговечности. Например, под воздействием солнечных лучей угол пластмассовой рамы деформируется, она не подлежит реставрации.

Паспарту: достичь цветовой баланс между картиной и багетом

При художественном оформлении паспарту решает декоративную задачу. Она имеет богатую цветовую палитру и дает ансамблю «воздух».

Широкое паспарту станет продолжением живописной работы с изображением движения. Нужно выбирать паспарту с более широким нижним краем, чем верх и боковые стороны. Для вертикальной картины – верх шире сторон, для горизонтальной – наоборот. Квадратная картина будет лучше смотреться, обрамленная в паспарту с широким низом и с одинаковыми сторонами и верхом.

Картина станет еще красивее, если на край паспарту одеть очень узкую полоску багета. Только они не должны сливаться.

Чем заменить багет на потолке. В чем преимущества использования потолочных плинтусов?

Помимо возможности красиво и гармонично оформить переход от стен к потолку, багеты имеют еще целый ряд достоинств, среди которых:

  • Невысокая стоимость.
  • Богатейший выбор форм, размеров и конфигураций.
  • Возможность использования с любым видом потолочного покрытия.
  • Гибкость – позволяет скрыть дефекты и неровности стены.
  • Простота монтажных работ.

Материал имеет несколько существенных преимуществ:

  • позволяет скрыть видимые дефекты стен и потолка — неровности, шероховатости, перепады;
  • декорирует стык стены и потолка;
  • просто монтируется, не требует специальных навыков;
  • легкий и гибкий материал;
  • богатый дизайнерский выбор;
  • позволяет существенно экономить деньги за счет доступной цены.

Перед тем, как выбирать потолочный багет, следует знать, что он может быть изготовлен из различных материалов, быть разным по фактуре, ширине, быть гладким и узорчатым. От этого зависит не только цена, но и его назначение, особенности использования для разных интерьеров.

Багет, он же молдинг, потолочный плинтус или фриз, может быть сделан из пенопласта, полиуретана, пластика, дерева или гипса. Чаще всего используются два первых вида багетов, пластиковые же, например, используются только при натяжных потолках, а деревянные — в связке с таким же потолком.

Деревянные багеты прекрасно сочетаются в интерьере, где уже есть дерево.

Багет для потолка

Багет – это декоративный элемент, потолочный плинтус, придающий ремонту законченный вид и определенный стиль. Багеты легко можно окрасить водоэмульсионной краской, поэтому в конечном итоге они могут быть разного цвета. Потолочный плинтус может иметь и различные конфигурации. Можно без труда подобрать необходимый вид потолочного декора в зависимости от дизайна и стиля помещения. Главное, подобрать хороший клей для потолочных плинтусов и иметь навыки работы с багетами.

В качестве клея для монтажа потолочного плинтуса используют:

  • гипсовую смесь;
  • гипсовую шпаклевку;
  • штукатурную смесь без добавления песка.

Гипсовая шпатлевка

Использование строительных смесей для приклеивания багета объясняется тем, что эти материалы легко зашпаклюют щели, которые возникают между багетом и стенами или потолком и багетом.

Так как современные багеты изготавливают из пенопласта, для их монтажа используют и жидкие гвозди (клей). При помощи специального строительного пистолета жидкие гвозди наносятся на поверхность и стыки багета.

Источник: https://360doma.ru/novosti/bagety-dlya-potolkov-vidy-bagetov-na-potolok

Багеты на потолок, как клеить. Жидкие гвозди

Багеты на потолок, как клеить. Жидкие гвозди

Жидкие гвозди – это хорошая разновидность клея и удачная альтернатива настоящим металлическим крепежным элементам. Появились они на строительном рынке не так давно, но очень быстро завоевали популярность. Этот материал ценится за универсальность, возможность работы с различными отделочным и другими материалами. Поэтому, жидкие гвозди используются и для крепления потолочного плинтуса. Наклеенные на них багеты получают качественное, надежное и долгосрочное скрепление с основанием.

Существуют жидкие гвозди 2 видов:

  • Неопропиленовые, которые изготавливаются из органических растворителей, имеют резкий характерный аромат. Такой состав вреден для человека, так как обладает токсичными испарениями после застывания. Поэтому работать с такими составами нужно только в помещении, где обеспечена отличная вентиляция. По сравнению со второй разновидностью на акриловой основе, этим веществам не так важны условия окружающей среды в комнате. То есть они не реагируют на пониженные температуры или значительную влажность.
  • Акриловые вещества лишены неприятного аромата, имеют водную основу, поэтому здоровью человека не наносят вреда. Структура этих составов будет разрушаться, если ремонтные работы проводятся в помещении с пониженной температурой воздуха. Акриловые жидкие гвозди не стоит выбирать в том случае, если нужно работать с тяжёлыми материалами. Большой вес выдерживать они не способны. Поэтому, приклеиваем на них плинтус из пенопласта спокойно и без опасений. Это не пропиленовой материал, который значительно тяжелее.

Размеры багетов для потолка. Профиль из алюминия

Размеры багетов для потолка. Профиль из алюминия

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий — материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

Видео как выбрать потолочный плинтус