Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Цветок шеффлера уход в домашних условиях. Семь секретов успеха:

21.01.2020 в 06:36

Цветок шеффлера уход в домашних условиях. Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : в течение всего года для шеффлеры подходит достаточно прохладное содержание при температуре 16 - 18 градусов Цельсия.
2. Освещение : ярко освещенное местоположение с притенением от прямого солнца.
3. Полив и влажность воздуха : весной и летом подсушивайте грунт на 2 - 3 сантиметра в глубину перед каждым последующим поливом, зимой просто предохраняйте земляной ком от полного высыхания если растение стоит в прохладном месте. Влажность воздуха достаточно высокая.
4. Обрезка : регулярная обрезка и прищипывание кончиков молодых побегов для формирования компактного и густого растения.
5. Грунт : хорошо дренированный и питательный субстрат, легко пропускающий к корням цветка влагу и воздух.
6. Подкормка : с весны до осени ежемесячно подкармливают минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений.
7. Размножение : укоренением стеблевых и листовых черенков, редко - семенами.

Ботаническое название : Schefflera.

Шеффлера домашняя - семейство . Аралиевые .

Родина растения

Род состоит из примерно 900 вечнозеленых кустарников, лиан или невысоких деревьев. Большинство комнатных растений представляет собой кустарники в прямостоячими стеблями. С возрастом стебли одревесневают и покрываются светло - коричневой корой. Цветок шеффлера уход в домашних условиях. Семь секретов успеха:

Сложные листья шеффлеры имеют очень длинные черешки и располагаются на стеблях очередно. Состоят листья из продолговато-овальных сегментов, расположенных по кругу, количество сегментов варьируется от 5 до 14. У зеленолистных видов листья однотонно-зеленые, вариегатные сорта отличаются наличием белых или желтых пятен на листьях.

Шефлера – описание цветка. Цветок вырастает в дерево или кустарник высотой до 2,5 метров.

В природе шеффлера выбрасывает цветоносы , несущие множество мелких, часто красноватых цветков . После цветения растение образует округлые ягоды .

Цветок шеффлера уход в домашних условиях. Семь секретов успеха: 01

Высота . В естественной среде цветок шеффлера принимает внушительные размеры и может достигать 14 м. в высоту. В комнатных условиях растения обрезают или выращивают невысокие сорта.

На размер растений в домашних условиях также влияет объем горшка – в тесных контейнерах развитие растений замедляется.

Цветок шеффлера уход в домашних условиях. Семь секретов успеха: 02

Шефлера обрезка. Уход в домашних условиях

Шефлера – неприхотливая в уходе культура. Если соблюдать несложные правила, можно вырастить у себя достаточно большое деревце с яркими листьями, образующими пышную крону.

Месторасположение и освещение

Больше всего растению подходит выращивание на западных и восточных окнах. Сорта с зелеными листьями предпочитают более притененные места. Для пестролистых разновидностей требуется больше света. В любом случае нужно оберегать от палящего солнца, чтобы листья не получили ожоги.

В зимний период для шефлеры лучше подыскать светлое место. А если в помещении выше +17 градусов, необходима дополнительная подсветка. Летом не помешает деревцу открытый воздух. Главное, беречь его от сквозняков.

Выбор вазона

Шефлера обрезка. Уход в домашних условиях

Размер вазона зависит от возраста растения. Сеянцы можно высаживать в маленькие горшочки или даже пластиковые стаканчики. Но когда они подрастут, им потребуется более просторный горшок – 9-11 см в диаметре. С каждой последующей пересадкой емкость должна быть на 3-5 см больше предыдущей.

Грунт и дренаж

Для шеферы подходит слабокислая почва с уровнем рН не более 6.

Можно взять готовую смесь для пальм или приготовить субстрат самостоятельно:

  • дерн (2);
  • песок (1);
  • перегной (1).

Обязательно обеспечить дереву хороший дренаж. На дно горшка насыпать слой не менее 2-4 см керамзита, измельченного пенопласта или гальки.

Посадка и пересадка

Раз в 2 года весной шефлеру рекомендуется пересаживать в новую емкость. Причем она должна быть значительно больше предыдущей. Ведь если за растением правильно ухаживать, оно достаточно быстро развивается и в горшке ему становится тесно.

Алгоритм пересадки:

  • Подготовить горшок с дренажом. Насыпать сверху грунт на 1/3 емкости.
  • Полить растение, аккуратно извлечь из старого горшка, чтобы не повредить корневую систему.
  • Вместе с земляным комом разместить посредине новой емкости. Досыпать почву, уплотняя ее, пока объем не заполнится.
  • Полить, чтобы грунт хорошо прилип к корням.

Пошаговая

Температура и влажность воздуха

Очень важным фактором для нормального развития шефлеры является влажность. Она должна быть высокой. Чтобы повысить ее, необходимо 2 раз в день опрыскивать листья. Если в помещении прохладно, то опрыскивания проводят реже. Также растению будет комфортно, если горшок стоит в поддоне с влажным керамзитом.

В весенне-летний период шефлеру рекомендуется содержать при температуре около +20°С. Если в помещении жарко, могут осыпаться листья. Зимой растению требуется более прохладный воздух – +14–17°С. Отметка термометра не должна опускаться ниже +12 градусов.

Schefflera arboricola уход. Комнатная шеффлера

Шеффлера или шефлера – дерево из семейства Аралиевых, дальний родственник плюща и женьшеня. В своей естественной среде считается сорняком, угнетающим прочие растения. Зато при правильном уходе в домашних условиях он превращается в необычайно красивый комнатный цветок.

Schefflera arboricola уход. Комнатная шеффлера

Цветоводы ценят шеффлеру за пышность кроны и сложные пальчатые листья. Они могут быть разной формы и расцветок в зависимости от вида и образуют красивую раскидистую крону. Цветет это растение мелкими неказистыми белыми или желтоватыми соцветиями.

Ствол дерева тонкий, древовидный. У себя на родине шеффлера может вырастать до 40 м. При выращивании в комнатных условиях – до 1,5-2 м.

Всего в мире существует больше двух сотен разновидностей шеффлеры, но не все они выращиваются в качестве комнатных растений. Самые распространённые – низкорослые сорта с яркой раскидистой листвой.

Особенности
АматеОчень крупные темно-зеленые листья без пятен, с восковым блеском. Тенелюбива. Высотой до 2,5 м.
БианкаЛистья короткие, темно-зеленые, с желтыми зубчатыми краями.
ВосьмилистнаяЛистья зеленые с желтыми пятнами, каждый состоит из восьми овальных пластин и усеян маленькими светлыми иголочками. Достигает 2 м.
ГердаПестрые листья темно- и светло-зеленого оттенка. Высота 0,5-2,5 м.
Голд КапеллаСтвол прямой и длинный. Листья крупные, ярко-зеленые с золотистыми пятнами. В высоту достигает 120 см.
Древовидная (Арборикола)Сложные светло-зеленые листья с круглыми кончиками густо расположены на прямом стволе и украшены редкими желтыми разводами.
КастерТемно-зеленая гладкая листва без пятен. Достигает 120 см.
ЛуизианаКрасивые глянцевые листья пестрых зеленых оттенков.
Лучелистная (Звездолистная)Встречается в комнатных условиях чаще всего. Крупные листья разных оттенков зеленого, на концах – зубчики. Красные цветы. До 2,5 м.
МеланиЛистья крупные, необычного зеленовато-желтого цвета, часто с темно-зелеными краями или пятнами. Неприхотлива. Высота до 1,5 м.
Мундроп (Лунная капля)Многоствольная. Листья небольшие, зеленые с желтыми пятнами. До 40 см.
НораЛистья густые, узкие, с желтыми крапинками.
ПальчатаяТемно-зеленые листья с ярко выраженными прожилками и острыми концами. Крупные соцветия.
ПестролистнаяЛистья отчасти темно-зеленые, отчасти желтые. Неприхотлива. Д 1,5 м.
ПятнистаяКрупные листья с желтыми разводами и зубчатыми краями. Неприхотлива.
ШарлоттаЛистья светло-желтые сверху и темно-зеленые снизу, по форме напоминающие сердечки. Неприхотлива. Низкорослая.

Шефлера уход обрезка размножение. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Шефлера уход обрезка размножение. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Формирование кроны – очень важный момент в процессе выращивания шеффлеры. Это позволяет придать растению более эстетичный вид, запастись материалом для размножения и поддержать здоровье деревца. Кроме обрезки, нужно периодически прищипывать веточки и соблюдать правила последующего ухода за этим южным растением.

Назначение

Многие начинающие цветоводы зачастую пренебрегают обрезкой растений, а зря. Эта процедура не только дает возможность придать кустику желаемую форму, но и уберегает его от болезней. Шеффлера же, несмотря на свою неприхотливость, особенно нуждается в своевременном удалении лишних побегов.

Обрезка шеффлеры может быть двух видов:

  1. непосредственное формирование кроны – для большей пышности и густоты растения;
  2. удаление слабых, пожелтелых, высохших, больных веточек.

Для того чтобы растение начало ветвиться, нужно срезать верхушку. Тогда получится пышное деревце с густой кроной. Если же хочется сформировать кустик, нужно надрезать сам ствол над еще не проснувшейся почкой. В этом случае растение начнет выбрасывать веточки по всему стволу.

Цветок шеффлера уход в домашних условиях. Семь секретов успеха: 06

Кроме того, необходимо регулярно прищипывать куст, чтобы регулировать длину боковых отростков.

Важно правильно выбрать время для проведения подобных операций. В период покоя, зимой, растение трогать не нужно. Это не только не даст нужного результата, но может и негативно отразиться на здоровье деревца. Лучше всего дождаться весны (март–апрель), когда растение проснется, и все процессы восстановятся.

Обрезка – это не просто блажь влюбленного в свое дело цветовода. Это необходимая операция, проводить которую нужно регулярно. Она выполняет следующие функции:

  1. позволяет придать растению нужную форму в зависимости от желания владельца;
  2. способствует росту молодых веточек;
  3. дает возможность получить материал для размножения без вреда для самого деревца;
  4. способствует удалению поврежденных или больных побегов после периода зимней спячки.

Важно не переборщить и не срезать лишнего, иначе, вместо сплошной пользы, операция может нанести растению вред. Чересчур длинные побеги срезают обычно на одну треть. Этого достаточно для придания формы и достижения нужного результата.

Цветок шеффлера уход в домашних условиях. Семь секретов успеха: 07

Кроме того, обрезка растения, в частности, шеффлеры, требует соблюдения определенных правил, для того чтобы процесс был наименее болезненным и принес максимум пользы. К этим правилам относятся несколько факторов.

  1. Соблюдение времени проведения операции. Ее проводят ранней весной до того, как начнется вегетативный период.
  2. Первая обрезка проводится после того, как растение подрастет и более-менее сформируется, укрепится, привыкнет к условиям. В первый раз на веточке срезают по 3-4 междоузлия.
  3. Ни в коем случае нельзя использовать ножницы – только секатор хорошего качества и остро заточенный.
  4. Срезы необходимо обработать антисептиком (хорошо подойдет активированный уголь), если же веточки толстые – место среза нужно будет замазать.
  5. Взрослое растение можно срезать под корень (при необходимости) – оно не погибнет, наоборот, даст молодые побеги и отрастет заново.
  6. Чтобы спровоцировать рост боковых побегов для формирования кроны круглой формы, нужно срезать макушку растения на 6-7 междоузлий.
  7. Чтобы ветвление было равномерным, нужно прищипывать кончики веточек.
  8. После зимы необходимо проводить санитарную обрезку.

Шеффлера виды. Виды комнатного растения

Наиболее распространены следующие виды Шеффлеры:

  • Восьмилистная . Эффектный вид представляет собой растение с сильно свисающими черешками молочного цвета. Листовая пластина прочная, кожистая, мясистая, глянцевая, разделена на 8 долей с острыми краями и проступающими светлыми жилками. Молодые листы темно-зеленого цвета, к старости светлеют. Обратная сторона листьев матовая. Если листья потрогать, то ощущаешь шершавую поверхность. Длина листьев – 30-40см, ширина-10см. Шеффлера виды. Виды комнатного растения
  • Шеффлера древовидная. Родиной этого растения является Австралия и Новая Гвинея.  Древовидная Шеффлера имеет вьющийся прямой ствол. Листья непарноперисто-сложные, с нечетным количеством долей. Когда растение молодое, то листья у него зеленые, а когда состарится, становятся светло-коричневыми. Длина листовой пластины 20см.Черешки светло-желтого цвета.

« Gold Capella » – сорт, относящийся к древовидному виду. Желтые отметины на листьях разбросаны хаотично. Форма листьев пальмовидная.

« Amate » – сорт, устойчивый к болезням и вредителям. Этот сорт шеффлеры имеет малахитовый цвет листьев, может расти в тени. Шеффлера виды. Виды комнатного растения

К древовидному виду относится изумительный сорт « Герда ». У нее яркие зелено-желтые листья. Не переносит прямых солнечных лучей, но в полутени может утратить яркость, побледнеет. Листья похожи на раскрытые розетки.

Розетковидные листья есть и у сорта древовидной шеффлеры « Жанин ». Листва яркая, ажурная. Зеленые листья перемежаются с крупными белыми пятнами и разводами. Может расти и в полутени, при этом расцветка листьев не пострадает.

  • Шеффлера пальчатая – самый популярный вид. Он получил название «семь пальцев», потому что листовая пластина состоит из 7 долей. В природных условиях Новой Зеландии достигает 7-метровой высоты. В домашних условиях представляет собой небольшой кустик. Длина листьев 35см, ширина 6см. Листья тонкие, похожие на пергаментную бумагу, глянцевые. Есть пестрые разновидности пальчатой шеффлеры, которые никогда не сбрасывают листья. Шеффлера виды. Виды комнатного растения
  • Шеффлера лучелистная – самый любимый вид цветоводов. Растение имеет мощный ствол с пыльно-коричневым широким основанием. Родина – Австралия. Листовая пластина разделена на 14-16 частей овальной формы и заостренной верхушкой. Черешки красно-коричневые. Край листьев волнистый.

Шеффлера виды. Виды комнатного растения У шеффлеры звездчатой много красивых сортов.

«Грин-Голд» восхищает пестрыми золотисто-желтыми листочками.

Великолепен сорт – «Нора» с желто-оливковым цветом листьев. По краям видны зубчики. Листья похожи на дубовые листья.

Сорт «Луизиана» имеет ажурную листву.

  • Шеффлера изящнейшая – вид растения декоративный. Листья значительно короче, чем у других видов, всего 8см. Ствол пыльно-коричневый. Стеблей мало. В домашних условиях растение может достигать высоты 2м. Изящность зубчатых краев придает виду элегантность.

Одним из лучших сортов этого вида является шеффлера «Бианка.» Белая окантовка украшает растение. У основания преобладают бежевые тона. Зубчатые листья короткие.

Шефлера польза. Шеффлера в доме: приметы и магические свойства

Шефлера польза. Шеффлера в доме: приметы и магические свойства

Шеффлера — красивое домашнее растение. Но что скрывается за ее привлекательным внешним видом? Многие считают этот цветок энергетическим вампиром и боятся держать ее в доме. Так ли это на самом деле и какие приметы существуют об этом растении?

Можно ли держать в доме шеффлеру

Шеффлера не так опасна для энергетики дома. Да, она является энергетическим вампиром, но забирает очень мало энергии, и преимущественно, больше негативной. Это растение способно успокоить и стабилизировать эмоциональную обстановку в доме. Ее хорошо держать в спальне — там она заберет весь негатив и поспособствует крепкому сну и спокойному отдыху. Помимо этого, рядом с этим цветков лучше усваиваются знания и новая информация, так что шеффлера может оказаться отличным помощником для тех, кто грызет гранит науки.

Шеффлера как ваш домашний прорицатель

Считается, что шеффлера может предсказывать грядущие события.

  • Если листья потемнели , значит, в пространстве очень много негативной энергии.
  • Если растение сбрасывает листья — это плохая примета, указывающая на появление болезней или финансовых потерь.
  • Если листочки шеффлеры начали сворачиваться , то ждите конфликтов и ссор.
  • Если цветок перестал расти , то вероятны неудачи в делах.
  • Если шеффлера очень быстро растет — ждите прибавление в семье.

Цветок шеффлера уход в домашних условиях. Семь секретов успеха: 13

Шеффлера — денежное растение

Шеффлеру считают одним из растений, которое привлекает деньги в дом. Для этих целей ее хорошо держать как дома, так и в офисе. В дом она притягивает благополучие, а в работе притягивает клиентов, партнеров и прибыль.

Кому шеффлера принесет большую удачу

Шеффлера считается отличным помощником и оберегом для людей, родившихся под Знаками Огненной стихии — Стрельцов, Овнов и Львов. Вместе с энергетикой представителей этих созвездий растение взаимодействует наиболее активно.

Шефлера уход опадают листья. Как лечится шефлера, если ее листья темнеют, осыпаются, желтеют? Фото болезни

Что делать, если шефлера поражена болезнями, а именно: ее листья осыпаются, желтеют, темнеют? Эффктивное лечение от профессионалов с пояснительными фото.

У шефлеры чернеют и опадают листья. Причина: систематичное переувлажнение грунта. От переизбытка влаги в грунте на листьях шефлеры появляются коричневые пятна. Они со временем опадают.

Чем больше повреждена корневая система цветка, тем больше опадает листьев. Так, за день может опасть до 10 листочков. Лечение: нормализовать режим полива. Перед очередным поливом грунт в горшке должен полностью пересохнуть.

Полив выполнять обильный (чтобы вода вышла через поддон). Излишки жидкости удаляют.

Если шефлера сильно болеет, массово темнеют и обильно опадают ее листья , то нужно поместить растение в тепличку, отдавать предпочтения опрыскиваниям, а не поливу. Тепличку организовывают из обычного полиэтиленового пакета.

Он должен быть просторным и не прикасаться к листьям. Растение притеняют. Опрыскивают шефлеру 3-4 раза в день. 1 раз в неделю в воду для полива и опрыскивания добавляют цикрон. Реабилитация цветка может продолжаться долго.

Признаком выздоровления является появление новых листьев.

У шефлеры чернеют листья не только от переувлажнения, но и попадания на них прямых, солнечных лучей . В результате на листке образуется темное пятно – солнечный ожог. Со временем такой листок опадает. Шефлера любит яркий свет, но прямые солнечные лучи для нее губительны. Лечение болезни: притенять растение.

У шефлеры темнеют и опадают листья зимой от недостатка света, высокой влажности грунта и низкой температуры содержания. Таким образом, у цветка наступает искусственный период покой, но он нежелателен.

Зимой цветку обеспечивают дополнительную подсветку при помощи энергосберегающих ламп. Полив редкий, но обильный. После полного пересыхания грунта в горшке земляной ком обильно смачивают. Оптимальная температура содержания цветка  +14…+20 градусов.

Сухой воздух в доме также приводит к потемнению и опаданию листьев шефлеры. Для устранения болезни цветок регулярно опрыскивают.

Еще несколько слов о болезнях шефлеры. Почему у шефлеры желтеют или чернеют листья?

Видео домашние растения / уход за шефлерой