Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем подкормить цикламен во время цветения. Цикламен – описание, виды, фото

21.01.2020 в 18:53

Чем подкормить цикламен во время цветения. Цикламен – описание, виды, фото

Чем подкормить цикламен во время цветения. Цикламен – описание, виды, фото

Цикламен, альпийская фиалка, дряква – это все названия красивоцветущего многолетника, которого легко узнать по следующим отличиям:

  • Цветки похожи на бабочек и состоят из заостренных отогнутых лепестков. У них очень широкая цветочная палитра. Они могут быть розовыми и фиолетовыми, кипенно-белыми, бордовыми или красными. Все оттенки словами не описать. Их нужно просто увидеть.
  • Кожистые прикорневые листья имеют сердцевидную форму и растут на черешках высотой до 30 см. На темно-зеленой листовой пластинке расположен серовато-серебристый рисунок.
  • Корень цикламена – это круглая сплющенная клубнелуковица с единственной точкой роста. Если ее повредить, то пропадет луковица и весь куст.

При правильном уходе в домашних условиях цветут цикламены больше трех месяцев.

Род цикламенов насчитывает около 20 видов, но в культуре выращивают только два из них.

Чем подкормить цикламен во время цветения. Цикламен – описание, виды, фото

После пересадки - перевалки подаренного растения прошло 2 месяца

Европейский цикламен или альпийская фиалка отличается душистыми цветками розово-сиреневого цвета и мелкими листьями. Клубни этого вида растения иногда дают дочерние луковицы. Альпийская фиалка к домашней обстановке более терпима, но период покоя у нее ярко-выражен. Цвести начинает в конце весны и без перерыва выпускает свои бутоны почти до зимы.

Чем подкормить цикламен во время цветения. Цикламен – описание, виды, фото

Персидский цикламен – это именно то горшечное растение, которое продают в цветочных магазинах. Его как будто вывернутые наизнанку цветки могут быть самой разнообразной окраски, при этом зев оттенок чаще имеет другой. Персидские сорта могут быть карликовыми, средними и крупными. Из них лучше всех комнатные условия содержания переносят карликовые экземпляры. Цветут дряквы зимой. Их первые бутоны появляются поздней осенью. Ранней весной цветение заканчивается и на 9 месяцев наступает период покоя.

В дикой природе встречается еще цикламен киликийский, мелкоцветковый, удивительный, греческий, кипрский, косский, африканский.

Чем подкормить цикламен во время цветения в домашних. Уход за цикламеном в домашних условиях (подробно)

В домашних условиях цикламен нуждается в особых условиях, приближенных к природным. Создание таких условий в квартире является основной трудностью в разведении и содержании этих красивых растений.

Температура

В природных условиях цикламен «просыпается» с наступлением холодного времени года. Благоприятная температура для начала роста − 10-15⁰С. Идеальным местом для цветка будет холодное окно, зимний сад или утепленный балкон. Температура во время цветения не должна подниматься выше 20⁰С. В противном случае, растение сбросит все бутоны и листья, уйдя в спячку. Резкие колебания температуры и сквозняки губительны для клубня, он загнивает и поражается грибками.

С началом весны цикламен можно выставить на балкон или на улицу (при условии, что температура воздуха не опустится ниже 10⁰С и не вырастет выше 24⁰С).

Низкие температуры приводят к гибели клубня.

Влажность воздуха

Растению требуется высокая влажность воздуха. Ежедневно опрыскивают листья, без попадания воды на клубень. С началом завязки бутонов и цветения опрыскивание прекращают. Попадание на них воды приводит к загниванию.

Опрыскивают только мягкой водой комнатной температуры. Жесткая вода образует корку минерального налета, которая мешает фотосинтезу.

Повысить влажность окружающей среды поможет посуда с шариками гидрогеля, который постепенно будет отдавать влагу в воздух. Уложенный в поддон мох также решит эту проблему.

При наличии батареи, ее накрывают влажной тканью. Это убережет цветок от жара и хорошо увлажнит воздух.

Освещение

Чем подкормить цикламен во время цветения в домашних. Уход за цикламеном в домашних условиях (подробно) Домашний цикламен нуждается в 10 часовом ярком освещении без прямых лучей. Если на окно с цветком попадают лучи, то его нужно затенить. Например, поставить куст другого растения между окном и цикламеном или прикрыть ширмой из подручных материалов. Западные и восточные окна являются идеальными для размещения растения. Южное окно можно приспособить под его содержание, заслонив от солнца и поддерживая благоприятную температуру.

При недостатке света листья и цветы бледнеют, вытягиваются, рост приостанавливается.

В период покоя горшок с «уснувшим» клубнем убирают в прохладное место с густой тенью. Например, на северное окно.

Полив

Чем подкормить цикламен во время цветения в домашних. Уход за цикламеном в домашних условиях (подробно) Полив осуществляется только через поддон, так как попадание влаги на клубень приводит к его болезням. Спустя час после полива, оставшуюся воду из поддона сливают.

Для полива подходит отстоявшаяся вода комнатной температуры. В жаркую погоду верхний слой грунта не может нормально пропитаться влагой, поэтому опытные цветоводы прибегают к осторожному поливу по краю горшка.

Пожелтевшие листья часто сигнализируют о переувлажнении грунта. Чаще всего это воспринимается наоборот и приводит к гибели цветка.

При содержании в прохладном помещении, поливают один раз в неделю. Когда температура воздуха выше 17⁰С, за сухостью грунта следят путем оценки веса горшка.

В жаркую погоду поливают до трех раз в неделю.

Цветение

Чем подкормить цикламен во время цветения в домашних. Уход за цикламеном в домашних условиях (подробно) Цветение цикламена в домашних условиях наступает после периода покоя. Стимулирует цветение понижение температуры до 15⁰С.

Растение, при соблюдении условий ухода, обильно цветет с середины осени до ранней весны. С повышением температуры начинается период покоя.

Период покоя

После обильного цветения растению требуется правильный уход и покой. Сигналом готовности цветка служит пожелтение листьев и отсутствие новых бутонов. Черенки увядших частей удаляют без остатка. Если их не удалять, а обрезать, то остатки черенка загнивают вместе с клубнем.

Полив постепенно сокращают. Период покоя длится от трех до пяти месяцев. Его наступление стимулируют повышением температуры.

Чем подкормить цикламен во время цветения в домашних условиях. Чем удобрять цикламен для обильного цветения

Удобрение цикламена в домашних условиях: чем подкормить во время цветения?

Чем подкормить цикламен во время цветения в домашних условиях. Чем удобрять цикламен для обильного цветения

Одним из важнейших факторов в уходе за цикламеном в домашних условиях, наряду с поливом, является своевременная дозированная подкормка цветка.

Внесение необходимых удобрений в определенный период, очень влияют на развитие и состояние растения, а также на обильность его цветения.

Из нашей статьи вы узнаете, зачем нужно подкармливать растение и какие для этого средства лучше использовать.

Общие рекомендации по поливу

В данном разделе выясним общие правила и рекомендации по поливу цикламена. Итак, что необходимо знать:

  • Хотя цветок и любит влажный воздух, но чрезмерно заливать его водой категорически запрещено.
  • Точных временных рамок в поливе нет, поэтому, чтобы понимать, когда его нужно осуществлять, рекомендуется проверять почву пальцами, то есть засунуть внутрь грунта. Если палец полностью сухой, значит, пора делать полив.
  • Каждый цветовод должен знать, что поливать цветок ни в коем случае нельзя сверху. Мочить листья, стебли, цветки запрещено, так как это может привести к развитию грибковых заболеваний.
  • Чтобы не навредить растению, необходимо вливать воду аккуратно по краю горшка либо же поместить горшок в большую емкость с водой. Таким образом, цикламен впитает достаточное ему количество влаги и жидкость никак не попадет на сам цветок.
  • Особенно важно правильно поливать во время цветения. Для хорошего и длительного цветения надо внимательно следить за состоянием грунта. Он не должен пересыхать и быть чрезмерно увлажненным.
  • В летнее время, когда у растения проходит период покоя, полив производится один раз в 2-3 недели. Больше информации о правилах ухода за цикламеном во время и после цветения – во время фазы покоя – вы найдете здесь.

Чем подкормить цикламен во время цветения зимой. Уход за цикламеном

Начать следует с того, что при покупке нужно выбирать здоровый, богато цветущий цикламен в подходящем для разрастания горшке. Пересаживать его можно будет только через год с этого момента, но оптимальный график пересадки – раз в два года. Растение не рекомендуется беспокоить слишком часто подобными манипуляциями. Используемая почва должна быть специальной грунтовой смесью для цветущих растений.

Полезный совет: если есть сомнения в чистоте грунта при пересадке, то обеззаразить его можно, пропарив в духовке, добавив достаточное количество воды. В крайнем случае может подойти также смесь из песка и торфа, которую обязательно придется обработать специальными готовыми препаратами или слабым раствором марганцовки.

Что касается освещения, то с ним придется постараться найти золотую середину, так как цикламену не нравятся ни прямые солнечные лучи, ни постоянная тень. Таким образом, чуть затемненная при помощи жалюзи южная сторона будет оптимальным для него местом. Необходимо при этом следить, чтобы воздух не становился слишком горячим и сухим даже летом.

Часто встречаются рекомендации распылять воду вокруг растения, но в этом есть свой минус, ведь ни в коем случае нельзя попадать на клубни, листья и цветы. Поэтому есть более безопасный способ поддержания надлежащей влажности воздуха – просто поставить рядом с вазоном емкость с водой и постоянно наполнять ее заново. Перед началом периода «спячки», когда цикламен начинает сбрасывать листья и лепестки, его перемещают в более прохладное место.

В уходе за домашними цветами особенности полива играют едва ли не самую важную роль. Как уже упоминалось выше, нельзя, чтобы вода попадала на листья, цветы и сам клубень, который должен располагаться на 1/3 вне грунта. Поэтому обычно применяют следующий способ: подливать воду не в сам горшок, а в его поддон. Время от времени нужно аккуратно увлажнять и сам грунт вокруг клубня. В период покоя, когда цикламен сбросил листья и соцветия, полив должен более редким.

Важно! Если используется жидкая подкормка, то ее тоже следует учитывать как часть полива, иначе не избежать чрезмерного переувлажнения, от которого растение загниет.

Видео цикламен (Cyclamen) Удобрения для цикламена.