Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем лучше выровнять потолок в частном доме. Способы выравнивания

20.06.2023 в 23:58

Чем лучше выровнять потолок в частном доме. Способы выравнивания

Чтобы выровнять деревянный потолок своими руками, можно использовать одну из следующих технологий:

  • шпаклевание основания;
  • оштукатуривание поверхности;
  • устройство подшивного потолка из гипсокартона.

Чем лучше выровнять потолок в частном доме. Способы выравнивания

Можно вообще не выравнивать потолок, а использовать отделочный материал, который после установки даст идеально ровную поверхность. К таким вариантам отделки можно отнести натяжные потолки и подшивные конструкции из вагонки или пластиковых панелей. Но поскольку в статье идет речь о подготовительном выравнивании поверхности, то перечисленные материалы мы не будем рассматривать, ведь они одновременно являются финишным покрытием.

Чтобы решить, как выровнять потолок в частном доме, нужно определить степень неровности основания, то есть при помощи уровня измерять перепады высот. После этого базовый потолок тщательно подготавливается. Для этого поверхность очищают от пыли и мусора, шлифуют и обрабатывают антисептическими пропитками. Цель такой обработки заключается в защите деревянной основы от появления плесени и гнили в будущем, а также в улучшении адгезии с наносимым раствором.

На заметку! Если решено выбрать сухую технологию выравнивания (с помощью ГКЛ), то подготавливать основание не нужно. Достаточно только пропитать элементы из древесины антисептической грунтовкой.

Выравнивание гипсокартоном

Технология сухого выравнивания считается самой простой и менее затратной, чем шпаклевание и оштукатуривание. С работой справится даже новичок. В зависимости от назначения помещения используют обычный или влагостойкий гипсокартон.

Совет! Для потолков в ванной, на кухне и санузле лучше применять влагостойкий ГКЛ, который можно отличить по характерному зеленоватому цвету.

Мастера рекомендуют использовать специальный потолочный гипсокартон. Он имеет меньшую толщину (9,5 мм), чем конструкционный гипсовый лист (12,5 мм). Более легкие плиты проще монтировать на потолок, к тому же они не утяжеляют перекрытие.

Чтобы подсчитать количество ГКЛ, находим площадь потолка, делим ее на площадь одного листа, число округляем в большую сторону.

Работы ведем в такой последовательности:

  1. Находим самый низкий угол в комнате и откладываем от него вниз уровень, на который опустится новый потолок. Эта величина зависит от толщины каркаса, наличия встроенных светильников и коммуникаций.
  2. Такие же отметки ставим на остальных углах, используя лазерный уровень. Все точки соединяем линиями на стенах.
  3. По ранее выполненной разметке крепим стальные направляющие профили. Для этого используем саморезы, устанавливаемые с шагом 150-200 мм.
  4. На базовом потолке закрепляем подвесы. Каждый элемент фиксируем двумя дюбель-гвоздями.
  5. Нарезаем потолочные профили и вставляем их торцами в направляющие. В средней части профили крепим к подвесам. ПП рейки выставляем с шагом 400-600 мм в зависимости от ширины листа.
  6. Монтируем поперечные рейки каркаса. Соединяем их с другими элементами обрешетки посредством одноуровневых соединителей. Поперечные ПП рейки не крепим к перфорированным подвесам.
  7. Устанавливаем листы гипсокартона. При этом стык соседних плит должен попадать точно на середину рейки каркаса. Плиты крепим короткими саморезами для работ по металлу, которые устанавливаем с шагом 100-150 мм по краю листа.

Чем выровнять потолок. Ремонт новой квартиры: как выровнять потолок

Если перепад высот небольшой (менее 5 см), для исправления потолка применяют штукатурку. Слой смеси более 5 см наносить не советуют, может отстать от поверхности. Для работы используют цементные или гипсовые смеси. Первые лучше применять при, другие – в помещениях. При перепадах потолка 5 см и больше используется гипсокартон или другие листовые материалы.Чем выровнять потолок. Ремонт новой квартиры: как выровнять потолокЧем выровнять потолок. Ремонт новой квартиры: как выровнять потолок

подготовительные работы перед штукатуркой

с поверхности потолка удаляется старое покрытие. краска счищается острым шпателем, периодически затачивая его в процессе работы. известковое покрытие сначала смачивают водой, затем убирают. также подлежит удалению, которая плохо держится. контролируют, как держится старый раствор между плитами перекрытия и удаляют слабо закрепленный. потом поверхность проверяют на наличие грибка, проводят дезинфекцию (при необходимости), и обрабатывают плоскость грунтовкой глубокого проникновения.

штукатурка

вначале выполняется грубое выравнивание - заделываются штукатуркой трещины и забоины, после чего делается анализ поверхности. на визуально ровный потолок штукатурку наносят по всей плоскости тонким слоем. если требуется раствор толщиной более 1 см. используют малярную сетку. она фиксируется к потолку и на нее ложится раствор. штукатурка приготовляется из крупнодисперстных смесей цемента или гипса.Чем выровнять потолок. Ремонт новой квартиры: как выровнять потолокСмесь наносят пластиковым шпателем, разравнивают - металлическим Чтобы обработать деревянные потолки применяют специальные технологии. Для работы используется сетка или набивается дранка в два слоя. После подготовки штукатурка производится стандартным способом. Для сильно искривленных потолков выравнивание производится по маякам. Для этого к потолку крепятся рейки, которые выставляются в горизонт и служат базами для создания ровной плоскости. По этим базам перемещается правило, удаляющее лишнюю смесь.

потолок из гипсокартона

гипсокартон фиксируется в горизонтальной плоскости к потолку по специальным технологиям. после крепления все трещины и вмятины заделываются шпатлевкой.

окончательная отделка

обычно потолок подготавливают для покраски. для этого применяют финишную шпаклевку, толщина слоя – 1, и затем проверяют результат - может понадобиться второй слой. после высыхания швы надо зачистить мелкой наждачной бумагой. вместо покраски можно применить декоративную отделку потолка, например, имитирующую поверхность камня. для получения оригинальных поверхностей применяют специальный инструмент.

Примеры оформления потолков, для вашего вдохновения

Чем выровнять потолок. Ремонт новой квартиры: как выровнять потолокЧем выровнять потолок. Ремонт новой квартиры: как выровнять потолок
Чем выровнять потолок. Ремонт новой квартиры: как выровнять потолокЧем выровнять потолок. Ремонт новой квартиры: как выровнять потолок
А если ровнять потолок совсем не хочется, можно использовать эту задумку.Чем выровнять потолок. Ремонт новой квартиры: как выровнять потолок

Как выровнять потолок шпаклевкой. Тонкости процесса шпаклевки потолка

Как выровнять потолок шпаклевкой. Тонкости процесса шпаклевки потолка

Потолок играет огромную роль в оформлении интерьера, поэтому для его качественной отделки требуется ровная и гладкая поверхность. Самым популярным способом подготовки потолка считается шпаклевание. Данный процесс характеризуется своими технологическими особенностями и позволяет спрятать все изъяны, делая основание идеальным для последующих строительных работ. Чтобы шпаклевание выполнить правильно для получения эффектного результата, нужно подобрать соответствующие смеси, неплохо иметь и определенные навыки.

Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vyravnivanie-potolka-pod-pokrasku-suhie-smesi-i-rastvory

Как выровнять потолок с большими перепадами. Как выровнять потолок гипсокартоном

Гипсокартон можно использовать не только при малых перепадах, но и при больших. Но именно при малых перепадах  можно производить монтаж гипсокартона на клей. При больших перепадах это становиться нецелесообразным, так как итоговый «выровненный» вариант может получиться таким же кривым.

Итак, если неровности не превышают 0,5 см, то на гипсокартон по всей поверхности при помощи шпателя с зубцами наносится клей. Кстати, нужен специальный гипсовый клей, предназначенный для монтажа. Его без проблем можно приобрести в строительном магазине. Обработанные листы прикладываются к потолку по всей его площади. На участках, где нужны листы поменьше, укладываются обрезанные куски.

Если перепады высоты менее чем 2 см, то на лист гипсокартона по его периметру, а также посередине наносятся своеобразные «точки» из клея. Точки должны быть в диаметре около 5 см. И опять-таки, обработанный гипсокартон приклеивается к потолку.

Как выровнять потолок с большими перепадами. Как выровнять потолок гипсокартоном

Выравнивание потолка используя гипсокартон

Перепады свыше 2 см, но менее 4 см выравниваются так. Гипсокартон нарезается тонкими полосками, и эти полоски в местах, где имеются впадины, приклеиваются на гипсовый клей. Когда они надежно прикрепились, на поверхность потолка приклеиваются листы гипсокартона, обработанные клеем методом «точек». Перед тем, как устанавливать листы гипсокартона в центре комнаты, в них нужно сделать отверстие под выход электропроводов для верхнего освещения.

Заканчиваем работу покрытием поверхности финишной шпаклевкой и ее дальнейшей затиркой наждачной бумагой.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vyravnivanie-potolka-pod-pokrasku-suhie-smesi-i-rastvory

Как выровнять потолок под покраску. Очистка поверхности

Перед тем как шпаклевать потолок под покраску, его необходимо очистить от пыли, грязи, строительных растворов и старых отделочных покрытий.

Побелку следует обильно смочить водой при помощи кисти. Подождать 20-30 минут и начать снимать ее шпателем. Если очистка идет плохо, обработайте водой еще раз. Потом повторите попытку. Тонкий слой можно не обдирать, а просто смыть мокрой тряпкой или губкой.

Краски хуже пропитываются водой и обдирать их сложнее. Но выполнить очистку все-таки придется, поскольку шпаклевка будет слабо держаться на окрашенной поверхности. В зависимости от типа краски, для ее размягчения можно использовать строительный фен, химические смывки или наждачную бумагу.

Чем лучше выровнять потолок в частном доме. Способы выравнивания 11

Обои тоже лучше смочить. Тогда они проще обдираются. После снятия бумажного слоя потолок следует хорошо помыть водой для удаления остатков обойного клея на поверхности.

Если потолок оштукатурен, то обязательно проверьте его на отсутствие не прочно прилегающих слоев. Это делается путем постукивания твердым предметом по поверхности. Изменение звукового тона точно обозначит наличие пустоты.

После удаления старых покрытий, на потолке могут быть обнаружены трещины и выбоины. Эти дефекты необходимо заделать. Чтобы обеспечить более полное заполнение трещины материалом, ее требуется расширить до 3-5 мм с помощью перфоратора, зубила или болгарки. Полученную щель нужно загрунтовать, дать просохнуть и после этого замазать раствором или заполнить монтажной пеной. На большие трещины рекомендуется наклеить штукатурную сетку-серпянку.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/vyravnivanie-nerovnyh-sten-i-potolka-shpaklevkoy-osnovy-vyravnivaniya-sten-shpaklevkoy

Как выровнять и покрасить потолок. В чем плюсы покрашенного покрытия

Table of Contents

Рассматривая покраску, как вид декорирования бетонного потолка, нужно знать ее особенности. Как у всех видов отделки, у окрашенной поверхности есть сильные и слабые стороны.

Преимущества покрашенного потолка:

  1. Декоративные качества. Ровная белая поверхность потолка — это классика жанра. Этот вид декорирования подойдет для любого интерьерного стиля.
  2. Экологическая безопасность. Используемые строительные материалы на минеральной основе не содержат вредных для здоровья токсинов. Кроме того, полученная в результате покраски поверхность способна «дышать». Это решающий фактор при выборе между натяжными потолками или штукатуркой .
  3. Небольшая цена. Стоимость покрашенного покрытия гораздо ниже, чем у каркасной конструкции, поэтому покрытие — отличный вариант бюджетного ремонта. Особенно, если сделать потолки под покраску своими руками.
  4. Практичность. Отделка основания под покраску не «крадет» высоту стен. Этим она отличается от натяжных, подвесных и гипсокартонных конструкций, где на каркас уходит не менее 20-30 мм.
  5. Не сложный уход. После покраски водоэмульсионными, латексными и акриловыми материалами можно проводить щадящую влажную уборку поверхности от накопившихся загрязнений.

Недостатки покрашенных покрытий — это низкая влагостойкость и трудоемкость при реализации. Стойкость к воде акриловой или водоэмульсионной краски не высокая, однако продаются более дорогие образцы сверхстойких к влаге покрасочных материалов. В отличие от натяжной конструкции, процесс шпаклевки потолка под покраску своими руками занимает несколько дней и сопровождается немалой грязью.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Когда стоит цель максимально удешевить выравнивание потолка, первый вариант — это выполнить эту работу самостоятельно, сэкономив при этом на оплате труда мастеров. В этом случае основные затраты пойдут на покупку материалов и инструмента.

Один из подходящих вариантов — это обшивка потолка пластиковыми панелями. Многообразие цветов, оттенков и размеров позволяет выбрать панели на любой вкус. Такой способ имеет немало положительных моментов:

  • Простота наклеивания и фиксация между собой;
  • Не требуется выравнивание потолка;
  • Панели легко отмываются и не впитывают влагу.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Отделка пластиком хорошо подходит для небольших помещений, таких как ванная комната, туалет или коридор.

Ещё один относительно недорогой способ отделки потолка, это наклеивание обоев. Здесь уже потребуются сноровка и навыки. Желательно выбрать флизелиновые или виниловые обои. С ними легче работать и они долговечней. Расцветку обоев необходимо выбрать однотонную, или не требующую совмещения рисунка. Недостатком наклеивания обоев является то, что выравнивать потолок всё-таки придётся.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Если нет возможности качественно выровнять потолок, то нужно выбрать другие варианты отделки:

  • Пенопластовая плитка;
  • Гипсокартон;
  • Панели из массива дерева.

Применение этих вариантов не потребуют тщательного выравнивания потолка. Плитка из пенопласта фиксируется к потолку клеем, а между собой соединяются замками.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Для монтажа гипсокартона предварительно нужно установить каркас. Затем к нему уже прикручивается панели из гипсокартона. Получается бюджетный вариант навесного потолка. После монтажа можно покрасить или обклеить их обоями.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Обшивка деревянными панелями происходит так же, на примере гипсокартона. Крепление происходит к заранее смонтированному каркасу. Для его монтажа на потолке потребуются дополнительные инструменты и расходники. Основой каркаса служит специальный профиль, разработанный как раз для этих целей. В зависимости от материала потолка, следует выбирать и крепеж.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Из инструмента пригодится шуруповерт, уровень, стремянка, ножовка по металлу или болгарка. Нельзя забывать о технике безопасности при использовании электроинструмента.

Разнообразие отделочных материалов, их относительно невысокая цена и собственное желание помогут выполнить отделку потолка, где ограничением служит только ваша фантазия.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vyravnivanie-potolka-pod-pokrasku-suhie-smesi-i-rastvory