Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ель колючая пожелтела, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?

21.01.2020 в 03:41

Ель колючая пожелтела, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Ель колючая пожелтела, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Многие садоводы после зимы наблюдают удручающую картину: хвоя елей на участке пожелтела. Подобный недуг встречается достаточно часто и вводит в недоумение любителей хвойных деревьев. Причины, из-за которых весной или осенью желтеет ель, достаточно разнообразны.

Ель колючая пожелтела, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать? 01

Характеристика

Ель относится к роду вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых. Данные растения отличаются неприхотливостью и долголетием. Дерево не любит засуху и обладает отличной морозоустойчивостью. Ель очень любят высаживать владельцы дач и частных домов. Также хвойник широко используют в ландшафтном дизайне. Принято считать, что ели практически не подвержены заболеваниям.

Ель – неприхотливое дерево с иммунитетом, который справляется с переменами климата и недостатком воды

Однако деревья неожиданно могут начать осыпаться, а их хвоя теряет красивый зеленый или голубой оттенок. Особенно подвержены подобной неприятности маленькие и средние разновидности.

Ель колючая пожелтела, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать? 02

Причины

Важно знать, что подобный недуг способен поразить лесную «красавицу», пересаженную из леса и приобретенную в питомнике. Итак, причины пожелтения и высыхания хвои, следующие.

  1. Недостаток влаги. Саженцы, которые находятся во временных контейнерах, часто бывают пересушены. Таким образом, после пересадки в грунт дерево не приживается в связи с гибелью мелких корешков. Иголки хвойника со временем начинают желтеть и опадать.
  2. Поздняя посадка. Дерево, посаженное в конце осени, не успевает укорениться в грунте, тем временем, как хвоя продолжает испарять влагу. В результате ель испытывает обезвоживание, которое приводит к печальным последствиям: молодые побеги погибают, цвет хвои становится бурым, а иголки начинают массово осыпаться.
  3. Ожоги. Обнаженное в зимний период молодое растение подвержено негативному воздействию прямых солнечных лучей. Они отражаются от белоснежного «покрывала» и практически обжигают нежную хвою молодого деревца.
  4. Вредители. Самой опасной из них являются тля еловая ситхинская. От нее страдают многие разновидности хвойных деревьев. Если владелец дачи замечает, что желтым становится не только ствол ели, но и хвоя, то это сигнализирует о нападении вредителей. Не менее губительной для лесных «красавиц» является моча четвероногих питомцев. Собаки и кошки часто метят территорию, что приводит к губительным последствиям для растения.
  5. Низкие температуры. Суровой зимой молодое дерево может замерзнуть, а весной «обрадовать» владельца участка необычным цветом хвои. В таком случае дерево само отойдет, и с наступлением тепла иголки вновь приобретут красивый зеленый или голубой оттенок.
  6. Нехватка минералов. Особенно на цвете хвои сказывается недостаток магния. Ветки и верхушки ели, которая не получает достаточного количества удобрения, могут пожелтеть летом, весной или осенью.

Как спасти засыхающую елку. Как спасти елочку?

На Новый год мне подарили новогоднюю елочку. На горшочке было написано: ель коника. Сказали, что растение можно высаживать в сад. Но хвоя начала опадать. Теперь деревце погибнет?

Светлана К.

Ель колючая пожелтела, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать? 03

Ель коника - одно из немногих "новогодних" растений, которое зимует в Средней полосе. 

   

Наряду с ней в качестве новогоднего деревца продают кипарисовик Лавсона, сорт Элвуди и можжевельник китайский, сорт Стрикта. Эти растения слабозимостойки. В отдельные годы с мягкими зимами могут перезимовать, но при сильных морозах подмерзают, причем даже с укрытием. Эти растения выращивают как комнатную или контейнерную культуру, то есть на лето их выносят в сад, а осенью опять забирают в квартиру.

Ель желтеет от ствола. Причины пожелтения елей

  • Наиболее частые причины, по которым могут пожелтеть иголки у ёлки, следующие:
  • Холод . В зимнее время из-за сильных морозов можно наблюдать данное явление, но с наступлением потепления данная проблема исчезает.
  • Недостаток влаги. Длительная засушливая погода и нехватка влаги также могут спровоцировать данное явление.
  • Недостаток питательных элементов . В этом случае следует сделать необходимые подкормки.
  • Вредители и болезни . Важно определить, какого рода болезнь или какие насекомые поразили дерево, и принять соответствующие меры для борьбы с ними.
  • Заглубление корневой шейки . Характерно для недавно посаженых экземпляров.
  • Адаптационный период после посадки или пересадки.
  • Поздняя высадка . Если саженец посадить поздней осенью, то он не успеет хорошо укорениться, хвоя будет продолжать испарять влагу в зимний период и может начать засыхать.
  • Химические элементы . Так, собачья моча негативно действует на дерево. Если она попала на хвою, то этот участок лучше обрезать, поэтому важно домашних любимцев отучить от такой привычки и оградить ель от их вмешательства. Несколько вёдер мыльной воды, вылитых под молодую ель, могут погубить растение. Переизбыток удобрений также негативно сказывается на внешнем виде хвойных растений.
  • Резкое весеннее потепление после морозов . Растение начинает под действием тепла и солнца вегетировать, а корневая система ещё не проснулась. В этом случае рекомендуют убрать снег из-под еловых лап, посыпать почву золой и подкормить. Это притянет солнечные лучи к почве, они нагреют её, а удобрения подпитают растение после зимней спячки.
  • Солнечные ожоги. Из-за сильной жары в летний период иголочки могут пересыхать. В этом случае их следует полить.
  • Близкий уровень грунтовых вод или застой воды в месте посадки. Такое растение надо будет пересадить.

Елка засохла, что делать. Как реанимировать засыхающую живую новогоднюю елку

На самом деле снова оживить засыхающую новогоднюю елку настолько же просто, как подлить ей воды. Главное – сделать все правильно. Чем больше свежей воды впитает елка, тем дольше она проживет: точно, как с цветами. Важно убедиться и в том, что ваше живое новогоднее дерево защищено и от ряда других факторов, прежде всего от жары. Не используйте химикаты и спреи в попытке реанимировать дерево – это ничего не даст для удержания елью воды и скорее, наоборот, помешает дереву впитать столько влаги, сколько ему необходимо.

Елка засохла, что делать. Как реанимировать засыхающую живую новогоднюю елку

1. Прежде всего заранее запланируйте, куда поставите елку: никаких батарей, мобильных отопительных приборов (любых, любой мощности!), вентиляторов, работающих на нагрев, каминов рядом (иначе продержится ваша елка дней 5, и баста). Если елка была размещена около подобных объектов, передвиньте ее – это не сложно сделать, даже когда дерево наряжено, особенно мужчине, просто надев перчатку и подняв елку за ствол. Не забудьте, что оптимальная зона для елки – это и вне доступа прямых солнечных лучей!

Елка засохла, что делать. Как реанимировать засыхающую живую новогоднюю елку

2. Спилите 1,3-2,6 см от нижней части ствола во время установки елки. Если дерево начало засыхать, проделайте то же самое еще раз – и так по мере необходимости далее. Просто приподнимите елку из стойки и спилите 3 см. Пилите как можно ровнее – до идеальной плоскости, тогда результат окажется в разы лучше. Если на вид ствол необходимо пилить сразу выше – сделайте это! Вам необходима абсолютно свежая древесина на срезе.

Елка засохла, что делать. Как реанимировать засыхающую живую новогоднюю елку

3. Поместите дерево в стойку-тару, если оно изначально стояло без воды. Наполните стойку таким количеством воды, которое в нее уместится, или как минимум налейте 4 литра. На самом деле дерево изначально должно иметь возможность выпивать в сутки 4 л воды на каждые 2,54 см ширины ствола. Никогда не заливайте в стойку для елки горячую или теплую воду!

Елка засохла, что делать. Как реанимировать засыхающую живую новогоднюю елку

4. Уровень воды под деревом проверяйте каждый день. Как только уровень упадет хотя бы на чуть-чуть, доливайте в стойку свежую влагу. Каждый день елка должна получать примерно 1,2 литра свежей(!) воды, несмотря на то, что в самом начале дерево может выпить гораздо больше.

Елка засохла, что делать. Как реанимировать засыхающую живую новогоднюю елку

5. Используйте на елке лампочки только с низким уровнем нагрева, как современные гирлянды с миниатюрными лампочками. Если елка уже очевидно начала сохнуть, когда вы принесли ее в дом, лампочки на нее лучше в принципе не навешивать! Если после определенного времени нахождения в квартире, просто выключите световую гирлянду и не включайте ее на время дольше 5 минут за 12 часов.

Елка засохла, что делать. Как реанимировать засыхающую живую новогоднюю елку

6. Если не собираетесь наряжать елку немедленно, но, принеся ее в дом, обнаружили признаки засыхания, держите ее подальше от ветра и температуры замерзания воды, но на холоде. Например, на застекленном балконе или в террасе.

Дополнение : не сверлите в стволе елки отверстия: это никоим образом не поможет стволу лучше пить воду, а вот загнивание и, соответственно, закрытие пор древесины, которые вбирают воду, ускорит.

Елка желтеет, что делать. Ель Коника внизу желтеет, сверху намечаются молодые побеги. Прошу совета: что делать с желтизной?

Покупка . Picea glauca Conica, куплена 4 января 2020 г., т.е. просуществовала в тёплом магазине, в неподходящих условиях, примерно три недели. Хотя на момент покупки земля и хвоя были влажными, а иголки зелеными.
Ситуация . Как мне быть и что мне с ней делать, я уже знал на момент покупки, поскольку изучал вопрос по уходу за такими новогодними елками, относительно её собрата — кипарисовика Элвуди, который стоит рядом и весь из себя зелёненький. Кипарисовик в магазине не жил, был куплен в первые дни, т.е. сразу, как только завезен в магазин, примерно 14 декабря 2019 года.  Мне кажется важным, что Элвуди в магазине не жил, а Конику три недели мучили жарой и может быть жаждой.  Мой уход .  На момент покупки я не знал, что эти новогодние ёлки в большинстве случаев не выживают, хотя есть и положительный опыт, которые я по возможности изучил:  Полив . Умеренный, периодический полив. Земля не должно быть мокрой, но и не должна пересыхать. Я это делал.  Температура . Ёлки должны зимой спать, то есть находиться в прохладе. У меня такой возможности нет, стоят на подоконнике. Средняя полоса. Неделю держал около открытой форточки, потом выяснил, что кипарисовик не любит сквозняков, и несколько дней назад от форточки отодвинул эту парочку. Опрыскивание . В форумах, те у кого ёлки выжили, подчеркивали, что в качестве компенсации за высокую температуру и сухой воздух необходимо ёлки опрыскивать несколько раз в день. Я опрыскивал кипарисовик и ёлку ещё чаще, примерно раз 8 в течение дня! Проблема . Я не понимаю, что может означать, когда снизу хвоя начинает желтеть, а наверху елка даёт зелёные побеги. Conica живёт у меня примерно две недели и подаёт сигнал тревоги, Elvudi — больше месяца и вроде бы чувствует себя терпимо. Поэтому, я исхожу из того, что уход в моем случае был по возможности правильным: умеренный полив и частое опрыскивание. Но Конике плохо, о чём свидетельствует желтеющая хвоя. Я исхожу из того, что болезней нет, а елка просто не смогла адаптироваться после стресса в магазине.
Я вижу следующие 3 варианта, как ее приободрить.  1. Сейчас удобрить, а пересадить весной. Уже купил специализированное гранулированное удобрение для хвойных «Фаско» и жидкое удобрение «Эффектон».  2. Сейчас удобрить и через несколько дней пересадить. Уже купил горшок 12 см.  3. Сейчас пересадить перевалкой по правилам и сразу подкормить.  4. Как всегда, есть и четвёртый вариант — ничего не делать. 
Как я писал, в общем и целом, правила ухода мне известны. Меня заинтриговала противоречие: внизу желтеет — наверху зеленеет.
Прошу совета . Что делать с желтизной, какой вариант порекомендуете и почему? Если получится содержательное обсуждение, постараюсь на исходе дискуссии подвести итоги и сделать его общение. А может быть всё просто и никакой дискуссий не будет. Заранее всем спасибо!

Что делать если новогодняя елка пожелтела.  Как можно дольше сохранить новогоднюю елку?

Традиция оформлять новогодний праздник ветками и небольшими деревцами хвойных пород настолько полюбилась россиянам, что стало трудно представить ночь с 31 декабря на 1 января без ароматной колючей красавицы и елочных игрушек. Многим хочется продлить ощущение праздника, как можно дольше сохранить новогоднюю елку.

Что делать если новогодняя елка пожелтела.  Как можно дольше сохранить новогоднюю елку?

  • Естественно, если вы хотите дольше сохранить новогоднюю елочку, следует покупать ее как можно позже. Обычно на городских базарах срубленные хвойные деревца появляются уже в начале декабря, но рекомендуется сделать покупку не ранее чем за пару-тройку дней до наступления Нового года.
  • Новогодняя «елочка» — понятие условное, под ним многие понимают различные хвойные деревца для украшения праздничного интерьера. Покупайте доступную сосну или более дорогую пихту (некоторые их виды на базарах могут называть «датскими елками»). Ель обыкновенная простоит в домашних условиях гораздо меньше, быстро начнет осыпаться, особенно без воды.
  • Елочке, принесенной с улицы, необходимо привыкнуть к комнатной температуре. Подержите деревце некоторое время в прихожей у входной двери.
  • Обновите срез (угол — 45 градусов) срубленного деревца топориком или ножовкой, освободите низ ствола от коры на 8-10 см.
  • Вы можете сохранить елку подольше, если установите ее в ведро с песком или суглинком. Запаситесь этим наполнителем заранее или поищите в строительных и цветочных магазинах.
  • Полейте песок для новогодней елки слегка подсоленной водой из расчета 1 л жидкости на ведро песка.
  • Регулярно поливайте деревце, не позволяя песку засыхать. Раз в пару дней используйте питательный раствор: столовую ложку сахарного песка, таблетку ацетилсалициловой кислоты, щепотку желатина на 3 л отстоянной водопроводной воды.
  • Время от времени опрыскивайте хвою водой, чтобы иголки не осыпались. Отличный способ как можно дольше сохранить новогоднюю елочку – остановить свой выбор на хвойном деревце в контейнере. В этом случае следует покупать растение у продавца с хорошей репутацией и убедиться, что корневая система не повреждена, ветки сохранили эластичность.
  • Вынесите елку в контейнере после новогодних праздников в прохладное помещение, например, на лоджию. Весной ее можно будет прикопать в тенистом месте дачного участка, не вынимая из контейнера.
  • Простой способ несколько лет иметь под рукой красивое украшение новогоднего интерьера и забыть о проблеме сохранения новогодней елки – искусственное хвойное деревце. Качественные современные имитации выглядят чрезвычайно привлекательно. Ель искусственная может стать основным декоративным элементом праздника, а для распространения по дому неповторимого хвойного эфира будет достаточно венка или букета из живых сосновых веток.

Елка осыпается после пересадки. Чем болеют елки-палки

На сегодняшний день существует множество разновидностей ели, которые представлены многолетними деревьями и кустарниками. Рассмотрим болезни ели канадской, голубой, обыкновенной, коника и сербской. Именно эти виды представляют самую большую ценность в создании хвойных декораций.

Эти разновидности хвои способны произрастать в любых климатических условиях, в том числе и в Подмосковье, а также в северных регионах страны. Поэтому многие садоводы отдают предпочтение именно этим видам для создания декоративных хвойных композиций у себя в саду .

К самым опасным заболеваниям хвои относятся:

  • Ржавчина хвоинок.
    Эта болезнь проявляется весной, особенно если растение подверглось зимой солнечным ожогам . Хвоя растений покрывается мелкими рыжими пузырьками, внутри которых содержатся споры. После их растрескивания споры разлетаются и селятся на хвоинках по всей кроне деревьев или кустарников.
  • Ржавчина шишек. На внутренней стороне чешуек появляются пустулы, которые снижают декоративные качества шишек и способность семян к прорастанию.
  • Сосновый вертун – это грибковая инфекция, которая поражает кору стволов и ветвей. Через некоторое время пораженные места растрескиваются, а в разрезах появляются смольные выделения. В результате этого ветви растений деформируются и усыхают.
  • Ржавчина хвои сосны большую опасность представляет для молодых растений. У сильно пораженных саженцев хвоинки желтеют и осыпаются, таким образом, растения теряют свою декоративность и через некоторое время сохнут.
  • Рак язвенный.
    Стволы растения покрываются мелкими язвочками. Через некоторое время на этом месте появляется грибок и многочисленные смоляные вздутия, которые перекрывают доступ к кислороду. Со временем растения чахнут и гибнут.
  • Некроз коры.
    Это заболевание проявляется в виде рыжих наростов на ветвях хвои. Пораженные части отмирают, в результате чего дерево погибает.
  • Шютте ели – это грибковая болезнь, которая имеет несколько разновидностей.
    Ранней весной хвою может поражать шютте бурое. На растениях образуются грибница черного цвета. Пораженные экземпляры приобретают буровато-черный оттенок. Растения могут долго стоять, не сбрасывая иголки. Если не принять своевременных мер, декоративные насаждения погибают.

Видео пожелтели туи? У сосен желтые иголки? Почему желтеют хвойные осенью?