Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Благоустройство дачного участка. Стиль дачного участка

03.01.2020 в 23:24

Благоустройство дачного участка. Стиль дачного участка


Благоустройство дачного участка – это не только правильно распределить пространство на зоны, проложить между ними дорожки, посадить деревья и кустарники и создать клумбы.

Как сделать клумбу из камней: ( прочитать подробнее )

Очень важно, чтобы все эти мероприятия были выполнены в едином стилевом направлении. Без этого сад будет восприниматься не совсем закончено, всегда будет чего-то не хватать.

Благоустройство дачного участка. Стиль дачного участка

Условно, все варианты оформления придомовых территорий можно разделить на те, что выглядят так, будто сама природа создала образ участка, а человек лишь смог эффектно вписаться в полученную картину.

Выделяют следующие стили:

  • Английский или пейзажный предполагают переход от правильных строгих форм в пользу естественных природных линий. Здесь будут уместны водоемы, извилистые тропинки, преобладание серебристых и зеленых тонов, минимум рукотворных объектов;
  • Французский стиль или регулярный. Здесь больший упор делается на искусственные формы: строгие прямые аллеи, симметричные растительные ансамбли, круглые беседки с колоннами, скульптуры, ровно подстриженные деревья и кустарники;
  • Кантри не предполагает использование четких правил в обустройстве территории. Он прост и естественен, поэтому подходит для любых участков и широких, и вытянутых. В обустройстве участка используются древесина, камень, металл, лоза, плодовые деревья, лекарственные травы. Элементами декора служат кувшины, старые колеса, бревна, кадки.

Помимо этих трех стилевых направлений, существуют еще хай-тек, средиземноморский стиль, минимализм, лесной, японский, модерн и эко-стиль.

Подбирая ландшафтный стиль, он должен гармонично вписываться в построенный на территории дом и все остальные строения. Например, деревянный сруб навряд ли будет соответствовать стилю хай-тек. Но в то же время дом из дерева можно отлично облагородить, если перед ним разбить прекрасный цветник, который является постоянным атрибутом практически для любой сельской усадьбы.

Благоустройство дачного участка. Стиль дачного участка

Даже самый маленький приусадебный участок можно превратить в райский уголок

Если куплена уже построенная дача, благоустройство своими руками не следует начинать с радикальных мер, особенно если участок был приобретен с готовым ландшафтом и какими-либо строениями. Нужно обязательно все осмыслить перед тем, как внести какие-либо изменения, при этом стоит учесть и особенности данной территории.

Благоустройство дачного участка. Стиль дачного участка

Благоустройство приусадебного участка приносит много радости и позитива.

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

Важно сказать вначале о том, что совсем не потратив денег облагородить участок не получиться. Поэтому стоит сначала подсчитать ту сумму финансов, которую вы сможете выделить на благоустройство. Ниже мы опишем последовательность действий, при помощи которых ваш сад станет привлекательнее.

Подыскиваем материалы для обустройства.

Старый хлам, наверняка, есть на вашей даче. Как правило, он храниться в сараях или кладовках. Годные для дизайна сада предметы вы как раз и будете использовать. В этом случае в украшении сада могут быть задействованы: доски, бревна, старые покрышки от автомобиля, дырявые бочки и ведра, куски арматуры. Для обустройства небольших мини-клумб использовать можете даже дырявые башмаки. А старая ванна и сломанная коляска может быть использована в качестве цветника.

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

Оцениваем участок и будущие работы.

Если вас интересует дизайн садовых участков своими руками, тогда для вдохновения можно рассмотреть некоторые фото. Благодаря им вы сможете найти для себя идеальное решение. Прежде чем начать декорирование сада важно оценить свои участок и составить его примерный план. Воспользоваться можете в таком случае компьютерной программой, а если вы не умеете дружить с компьютером, то отчаиваться не нужно. Вооружитесь ручкой с тетрадкой и идите в свой двор. Необходимо на листе бумаге набросать примерный план своего участка. Обозначьте в тетради дом и те постройки, которые задействованы, как хозяйственные. В плане указать стоит расположение сторон света. А еще необходимо произвести оценку конфигурации участка. Напишите о своем грунте и отметьте все неровности, которые на нем имеются.

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

Если дом был недавно построен и рядом с ним нет ни каких посадок, то это удачная ситуация. Но на практике бывает совсем иначе. И поэтому нам всем хочется изменить ситуацию и произвести недорогой ландшафтный дизайн дачного участка. Как правило, здесь могут быть использованы дешевые материалы либо те материалы, которые имеются под рукой. Подумать нужно над планировкой садового участка. Какие изменения вы будете производить в этом случае? Если вы намерены перенести огород, то заблаговременно думайте над теми работами, которые будут осуществляться.

На отдельный лист выписываются те растения, которые уже произрастают на даче. В отдельную колонку укажите те деревья и растения, пересаживать которые нет смысла. Изменить обстановку в своем саду быстро и дешево можно посредством многолетников. Покупать при этом растения не нужно. Достаточно поинтересоваться у знакомых, которые могут вам подарить их отростки.

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

Детали планирования.

Из под руки опытного дизайнера может выйти красивый чертеж и план описания действий по облагораживанию садового участка. Но и не имея каких-либо навыков можно тоже сделать ни чуть не хуже. На плане в обычной тетради ручкой нарисовать стоит те детали, которые вы хотите получить. В сторонке при этом необходимо поместить поясняющие записи.

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

На плане клумбы обозначают овалом либо квадратиком. Здесь все зависит от формы, которую они будут иметь в дальнейшем. Прямые либо извилистые линии обозначают дорожки в саду. Большие кружки — это крупные деревья. Мелкие кружки — это кустарники. В центре круга проставляется цифра. А затем на отдельном листке напротив каждой проставляем название растения.

В общем, для элементов дизайна нужно выработать свою систему обозначений. Данная система должна быть удобна и понятна для вас. Свой план при этом менять можно учитывая возможности и свои желания.

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

Благоустройство дачного участка цены. Цены на ландшафтные работы

Стоимость ландшафтных работ на 2019 год Цены на ландшафтный дизайн, озеленение и благоустройство участка Прайс лист ландшафтные работы цена за сотку

Скидка 10% на объем работ для участков от 15 соток

Средняя стоимость ландшафтных работ за 1 сотку:

Эконом 1 сотка = от 150 000 рублейСтандарт 1 сотка = от 250 000 рублейБизнес 1 сотка = от 500 000 рублей

В стоимость выезда входит: Визуальное обследование объекта, фотофиксация, анкетирование Заказчика, консультация и рекомендации.

В стоимость эскизного проекта входит: Два варианта эскиза, генеральный план благоустройства и озеленения участка, ассортиментная ведомость, дендроплан, план растановки светильников, предварительная смета на проведение ландшафтных работ.

Детализированный проект4000 рублей за 100м2 (1 сотка)
В стоимостьдетализированного проекта входит: Два варианта эскиза, генеральный план благоустройства и озеленения, схема вертикальной планировки, план перемещения земляных масс, разбивочный чертёж на планировку, схема мощения, дендроплан, разбивочно-посадочный чертёж, ассортиментная ведомость растений, схема расположения линий освещения, план растановки светильников, пояснительная записка, предварительная смета на проведение ландшафтных работ.

При заключении договора на проведение ландшафтных работ возвращается 50%, или предоставляется скидка 10% на ландшафтные работы.

Уют на дачном участке. Уютные сотки. Как сделать дачный участок ухоженным и функциональным

Дом, «как на картинке», дорожки, сухие в любую погоду, мощёная площадка перед колодцем и лавочкой, ровные и ухоженные грядки, яркие цветники – это ли не мечта любого дачника? Создать уют на дачном участке под силу каждому: главное, в круговерти дачных забот не забывать об эстетике.

Дом и его окружение

Не важно, из чего сделан ваш дачный домик и какого он размера. В любом случае он должен выглядеть аккуратно и всегда иметь презентабельный вид. Впечатление ухоженности нетрудно создать за счёт трёх простых слагаемых: свежей краски, чистых окон и цветов в контейнерах.

Если ваш домик окружают буйные заросли, лишающие комнаты солнечного света и привносящие сырость, стоит подумать, действительно ли они так нужны в вашем саду. Запущенные кусты чубушника и сирени или шиповник вперемежку с бурьяном не годятся для украшения фасада. Их можно попытаться облагородить, проведя омолаживающую и формирующую обрезку, или заменить более полезными и красивыми растениями.

Уют на дачном участке. Уютные сотки. Как сделать дачный участок ухоженным и функциональным

Фото: Юрий Соловьев

Кстати

Свалка «очень нужных вещей» у задней стены определённо не прибавит красоты дому. Для этого существуют сараи. А предметы первой необходимости типа перчаток, секатора, тяпки и лопаты лучше разместить недалеко от места работы. Устройте этажерку в тепличке или сбейте небольшую пристройку к туалетному домику, дровянику. Серьёзных затрат подобные сооружения не потребуют, так как их несложно сколотить из тарных ящиков и строительных поддонов либо горбыля.

Огородная культура

Лучшие места на участке дачник обычно отдаёт плодовому саду и грядкам. Чтобы огород стал красивым, а работать в нём было удобно, обеспечьте себе условия. Если у вас нет возможности или желания замостить проходы, застелите их нетканым материалом или агротканью либо замульчируйте скошенной травой слоем не менее 10 см. Лишите сорняки и газонную траву любой возможности попадания на грядки с помощью вкопанных по их периметру полосок железа или специальных бордюрных лент шириной 15–20 см. Разбивайте огород так, чтобы в проходах можно было не только стоять, но и сидеть на маленькой скамеечке или работать в наколенниках. А в тени рядом с грядками установите удобную лавочку для отдыха.

Не забывайте и об усладе для глаз! На ровных и красивых грядках приятнее и даже как-то легче работать. Высадите среди овощей съедобные и лекарственные растения типа календулы, настурции. В огородной зоне вполне уместны и устойчивые к болезням и вредителям декоративные кустарники типа пузыреплодника, спиреи японской, гортензий. Не оставляйте голой земли после уборки части урожая, занимайте её быстрорастущими зеленными культурами.

Совет

Не разбрасывайте вёдра, тяпки и грабли! Это не только опасно, но ещё и выглядит неряшливо. В конце садово‑огородных дел всегда оставляйте немного сил для приведения в порядок перчаток и инвентаря, чтобы в следующий раз начинать работу в сухих перчатках и с исправным инструментом.

Места отдохновенные

В последнее время отдых в саду становится всё более разнообразным благодаря качелям, домикам для барбекю, бассейнам, батутам, детским игровым площадкам. Чтобы при этом не чувствовать себя, как на прогулке в городском парке, это «хозяйство» необходимо как-то скрывать от посторонних взглядов. На небольшом участке, когда места не хватает, на выручку придут компактные растения с плотной кроной и шпалеры, увитые лианами. Одновременно они помогут удачно разбить пространство на зоны.

Уют на дачном участке. Уютные сотки. Как сделать дачный участок ухоженным и функциональным

Видео благоустройство маленького участка