Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Битумный герметик для кровли. Битумный

01.01.2020 в 09:42

Битумный герметик для кровли. Битумный

Битумный герметик должен применяться только для наружной строительной работы из-за повышенного уровня токсичности. Обработка таким составом кровли позволяет получать необходимый уровень герметизации. Битум может быть производным от нефти и сланца.

Битумный герметик для кровли. Битумный

Также в него могут быть добавлены полимерные материалы. Основа применения битумного герметика – сталь и металл, то есть обработка этим герметиком в основном используется для металлических поверхностей. При этом, хорошим сцеплением с таким составом обладают и другие материалы.

Среди плюсов можно выделить:

  • доступную цену;
  • сочетаемость с различными материалами;
  • не боится влажной поверхности и имеет воднепроницаемость;
  • эксплуатационный срок герметика равен почти 20 годам;
  • металлические поверхности не подвергаются коррозии;
  • устойчив к плесени и деформации.

У битума есть и существенные недостатки:

  • нельзя использовать в закрытых помещениях;
  • низкий уровень термостойкости и огнеопасность;
  • плохо схватывает материал на пористой поверхности.

Основным применением является изоляция кровли по швам и стыкам, а также герметизация наружных швов дома.

В отличие от силиконового герметика имеет особенности при строительном процессе:

  • при очищении поверхности пористые места предварительно обрабатываются праймером и просушиваются;
  • обязательная работа в перчатках;
  • при небольших объемах используется пистолет или картридж, а при больших — мастерок.

При работе с битумом требуется прокладывать второй слой или приступать к дальнейшей работе только после полного высыхания первого слоя.

Важным является то, что поверхность обработки можно не просушивать при дожде. Битум имеет хороший уровень сцепки даже при высокой концентрации влаги.

Битумный или каучуковый герметик. Виды битумных герметиков

Битумные герметики для кровли имеют несколько разновидностей.

Например, по составу они бывают такими:

    Битумный герметик для кровли. Битумный 01Битумно-каучуковыми — благодаря присутствию в составе искусственного каучука свойства битума меняются. Температура хрупкости в итоге меняется, увеличивается прочность, растяжимость и эластичность, повышается срок службы, при монтаже не требуется постоянный нагрев и специальное оборудование.
  • Битумно-полимерными — в этом случае модификаторами могут быть блок-сополимеры стирола и дивинила, реактопласты и термопласты. Подобные полимеры увеличивают температуру размягчения, и снижают текучесть при большой температуре.
  • Битумно-минеральными — в этом случае наполнителями являются минеральные добавки (волокна или порошки), ими и заполняют полости. Добавки помогают увеличить показатели прочности.

Отличаются герметики и по своей форме и консистенции:

    Битумный герметик для кровли. Битумный 02Эмульсии — ими обрабатывают поверхность для увеличения адгезии.
  • Мастики — наносятся на местах нахлестов, примыканий к стенам и трубам, торцевым частям.
  • Пасты — в этом случае к основе добавляются минеральные волокна, а также керосин или скипидар. Их используют для быстрого ремонта при любом погодном условии.
  • Ленты — соединяют подкровельные пленки, выполняют герметизацию их примыкания по периметру, а еще они изолируют примыкания, стыки и точки прохождения строительных конструкций сквозь кровлю. Ленты бывают односторонними, двусторонними, могут быть оснащены отражающим слоем алюминия.

Часто кроме герметика специалисты используют праймеры, особенно если речь касается обработки пористых структур. Он представляет собой водную эмульсию на основе нефтяного битума с органическими растворителями. Эмульсия способна глубоко проникать в поры и связывать частицы пыли, еще она быстро высыхает, улучшает адгезию и не липнет. А еще праймер стоит недорого, поскольку имеет форму концентрата, а это удешевляет стоимость продукции. Применять препарат нужно по инструкции с учетом поверхности, которая будет обрабатываться. Наносить средство следует с помощью кисти или валика. Время высыхания составляет один час.

Битумный герметик в тубах. Бутилкаучуковые герметики

Изготавливаются из изобутилена и изопрена, в результате сополимеризации образуется бутилкаучук. Современные герметики с высокими эксплуатационными характеристиками. По стоимости довольно дорогие. Фасуются в ведра и тубы под монтажный пистолет, также выпускаются в форме герметизирующих лент. Производители гарантируют срок эксплуатации не менее пяти лет.

Битумный герметик в тубах. Бутилкаучуковые герметики

Герметик на основе бутилкаучука

Таблица. Популярные марки герметиков для металлических кровель

НаименованиеОписание

Tytan Professional

Битумно-каучуковый состав, черного цвета, имеет тиксотропную структуру. После подготовки нужно использовать в течение 15 мин, рекомендованный температурный режим эксплуатации -45°С…+90°С. Наносить можно при температуре окружающего воздуха не ниже +10°С. После застывания поверхность не окрашивается – это недостаток материала. Срок службы при выполнении рекомендации производителя не менее десяти лет.

Soudal Aquafix

В состав входят дисперсии пластмасс, отличается высокими показателями адгезии с листовыми металлическими кровлями. Можно наносить на мокрые поверхности, герметизация наступает сразу после контакта. Имеет высокие параметры пластичности – без проблем гасятся температурные колебания размеров. Шов окрашивается, в составе нет химических элементов, окисляющих железо.

Makroflex BA141

Изготавливаются на основе модифицированного битума, универсального применения. По консистенции представляет массу с большой вязкостью – не стекает даже при значительном нагревании. Технологичен, использование не требует наличия специальных профессиональных навыков. Разрешен к применению при низких температурах, поверхности не обязательно должны быть сухими.

Rubberflex Classic PU-25

Полиуретановый состав, может использоваться как для внутренних, так и наружных работ. Затвердевает под воздействием влаги в воздухе, готовая масса по физическим свойствам напоминает резину. Прост в применении, имеет минимальное количество непродуктивных потерь. Требуется наносить только на сухие и чистые поверхности. Металл предварительно очищается от ржавчины и старой краски. Выравнивать состав можно в течение 15 минут после нанесения.

Видео герметик битумный KIM TEC Bitumen 808 310 мл чёрный