Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить?

09.05.2022 в 16:51

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить?

со стеклопакетом является частью ограждающей конструкции наружной стены.

При монтаже светопрозрачного элемента, должны соблюдаться теплотехнические требования по достижению должной энергоэффективности помещения.

Рама окна должна устанавливаться таким образом, чтобы точка росы не образовывалась в помещении. Для этого окно нередко вывешивается над слоем утеплителя в стене. При организации такого сложного монтажа, требуются анкерные пластины для ПВХ-окон.

Что это такое?

Анкерная пластина – это жёсткая стальная деталь, покрытая цинковым составом, служащая для крепления оконной конструкции к наружной стене, в которой устроен проём. Данный крепёжный элемент отличается наличием следующих особенностей:

  • На поверхности детали имеются отверстия для установки саморезов.
  • Обладает повышенной прочностью и минимальной гибкостью.
  • При сгибании, структура материала не нарушается.
  • Выпускается с разными размерами и толщиной, в зависимости от массы оконной конструкции и материала стены.
  • В местах крепления пластины к ПВХ-профилю окна, устраиваются зазубрины для повышения сцепления металла с пластиком.
  • Если анкерная пластина произведена той же компанией, что изготавливает светопрозрачные конструкции, элемент может оснащаться кронштейнами для быстрой фиксации металла к пластиковому профилю.
  • Товары повышенной ценовой категории могут изготавливаться из нержавеющей стали, что значительно повышает срок службы пластины.

Анкерная пластина является неотъемлемым расходным материалом, используемым при осуществлении монтажа оконной конструкции в наружных стенах жилых или общественных зданий.

Зачем она при монтаже ПВХ-конструкций?

Крепежный элемент для монтажа ПВХ-конструкций применяется в следующих случаях:

  • Для удобства установки окна, без необходимости разборки или сквозного сверления профиля.
  • Для повышения энергоэффективности помещения, при монтаже окна в трёхслойную стену с наличием эффективного утеплителя.
  • Для повышения подвижности оконной конструкции, что исключает слишком плотное примыкание к торцу проёма в стене и, соответственно, деформацию рамы.
  • При необходимости обеспечения регулировки оконной конструкции в теле проёма.

На заметку. Рассматриваемые крепёжные элементы являются более усовершенствованной заменой винтовых анкеров, которые предполагают установку стеклопакета путём сквозного сверления профиля.

Классификация

Все пластины, представленные в широкой продаже, подразделяются на 3 базовых типа , каждый из которых имеет конструктивные и функциональные различия:

  • Поворотные. Представляют собой составную конструкцию из двух стальных элементов, соединённых между собой методом обжима с формированием шарнира.

    Детали могут поворачиваться в одной плоскости.

    Одна из частей пластины фиксируется к раме, а вторая может перемещаться, что обеспечивает степень свободы и возможность люфта при монтаже.

    Поворотные пластины используются для каменных стен из кирпича или пеноблоков, так как подвижка окна препятствует расслаиванию и потере прочности части конструктивного элемента.

  • Неповоротные. Самые простые и недорогие изделия, представляют собой стандартную стальную перфорированную пластину. При фиксации элемента к стене и пластиковому профилю, образуется жёсткая заделка, что обеспечивает статическое положение окна в проёме.
  • Для фиксации к деревянным окнам. Представляет собой одну из разновидностей неповоротных пластин. Отличие данного крепёжного элемента заключается в фиксации к деревянной раме с помощью заострённых ершей, которые удерживают стальную деталь при помощи силы трения.

Анкерные пластины для пластиковых окон размеры. Виды крепежа для монтажа пластиковых окон

Существует несколько разновидностей крепежа для пластиковых окон. Каждый из них имеет ряд преимуществ и недостатков, которые и определяют целесообразность использования в каждом конкретном случае. Они подразделяются на следующие виды:

  • Анкерный дюбель. Наиболее рационально использовать крепеж диаметром 10 мм. Метиз обеспечивает надежную фиксацию рамы. Длина дюбелей зависит от места установки и особенностей стен.
  • Нагель. Получил распространение в Европе, в отечественных магазинах сложно найти качественный крепеж.
  • Анкерные пластины. Каждая разновидность окна комплектуется крепежными пластинами определенного типа, но есть универсальные модели. Иногда пластины не вкручиваются в раму, а защелкиваются.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить?

Раньше для установки окон применялись шурупы по дереву, но такая система обладает невысоким показателем надежности. Их единственное преимущество – низкая стоимость, но на монтаже окна экономить не следует. Выбор крепежа для окон должен быть основан на особенностях системы и уровне навыков мастера.

Анкер или анкерный дюбель

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 01

Крепление окон анкером для установки ПВХ-окон выполняют профессионалы. Конструктивно приспособление состоит из трех частей: внутренней втулки, резьбового винта и гильзы. Движение винта по резьбе приводит к расширению гильзы втулкой, благодаря чему крепление обеспечивает высокую степень надежности. В некоторых случаях значительная сила фиксации относится к недостаткам, поскольку демонтировать такую систему очень сложно: переустановка окон или их замена потребует серьезных физических и временных затрат. К тому же, установкой должен заниматься опытный специалист.

Анкерный дюбель не подходит для использования в квартирах с многослойными стенами. Распорка не сможет закрепиться, и приспособление будет проваливаться. Стены панельных домов серии П-44 имеют воздушную прослойку с толстым утеплителем, выполнить крепление рамы анкером в такой стене невозможно.

Габариты дюбеля отличаются, но специалисты предпочитают приспособления с длиной 10-20 см и толщиной 0,8-1 см. Выбор размера основан на расстоянии от рамы до откоса. Анкер монтируется во внутренней полости системы прямо под стеклом. Как правило, рама имеет толщину 40 мм, минимальная длина проникновения в стену должна составлять также не менее 40 мм, от этих вычислений необходимо отталкиваться при покупке метизов. Оптимальный вариант – 110-160 мм.

Нагель или шуруп по бетону

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 02

Представляет собой стандартный шуруп, который обеспечивает менее надежное закрепление, чем в предыдущем случае, но его легко демонтировать при необходимости. Минусом изделия является сложность установки в утепленных стенах. Крепление пластикового окна нагелем применяют, если оконный проем выполнен из бетона или кирпича.

Размер выбирается по тому же принципу, что и размер анкерного дюбеля. Наиболее рациональным решением будет покупка шурупа с толщиной от 8 мм и длиной не менее 100 мм.

Анкерные пластины

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 03

Споры по поводу этого вида крепежа не утихают в течение многих лет, но ведущие производители окон отказались от шурупов и дюбелей в пользу пластин. Изделие бывает двух видов: неповоротное и поворотное (длинный участок изменяет угол наклона). Технология установки отличается простотой и быстротой скорости реализации: пластина крепится на торцевой стороне окна, а второй край фиксируется к стене простым дюбелем из пластика. К преимуществам метода относится следующее:

  • отсутствие необходимости в сквозном просверливании рамы;
  • если в стене присутствует арматура или другое препятствие, то изделие легко поворачивается под нужным углом, сверлить второе отверстие при этом не нужно;
  • это один из немногих вариантов крепления, которые подходят для фиксации в стенах домов серии П-44.

Многие домашние мастера утверждают, что такая система ненадежна, поскольку не способна выдержать серьезную ветровую нагрузку, но данное предположение ошибочно. Около 90% общей нагрузки приходится на монтажную пену. При использовании другого вида утеплителя (минеральной ваты или пенопласта) следует отдать предпочтение шурупам и дюбелям.

Размерный ряд включает в себя различные варианты. Как и в предыдущих случаях, 10-20 см будет достаточно, но в целях экономии отдают предпочтение пластинам 12-13 см длиной. Специалисты рекомендуют заказывать крепежную систему вместе с окном, что будет гарантией качества и надежности фиксации.

Анкерные пластины для дверей. Подготавливаем металлопластиковую балконную дверь к монтажу

Теперь приступаем к подготовке нашей металлопластиковой балконной двери. 

Для начала необходимо разделить коробку и створку (дверь). 

Для этого нужно прикрепить ручку с одной стороны, чтобы дверь была в положении открыто.

Вот наша ручка.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 04

Чтобы открыть гнезда в ручке для саморезов необходимо повернуть защитный кожух.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 05

Крепим ручку к створке. Только смотрите внимательно, ручку можно вставить в несколько положений. Найдите нужное положение и закрепите ручку саморезами  которые входят в комплект. Затем разверните ручку в положение «открыто» и проверьте, открывается ли створка.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 06

Переходим к петлям. В металлопластиковых окнах створка держаться на двух петлях. Снятие с петель происходит следующим образом. Из первой петли вынимаем связующий штырь. Для данной цели можно воспользоваться жалом отвертки (на фото отвертка должна быть с другой стороны, то есть штырь тянем вниз).  

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 07

Со второй петли створка уже снимается обычным способом, просто тянем ее вверх. Предварительно приоткрываем окно, чтобы створку можно было сдвинуть.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 08

Итак, теперь у нас отдельно коробка, отдельна створка-дверь.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 09

Переходим к следующему этапу. Подготовка дверной коробки для крепления в проеме.

Крепить коробку будем на так называемые анкерные пластины. Их сейчас можно купить в разных крупных строительных магазинах. Я покупал в ЛЕРУА МЕРЛЕН. Цена в среднем колеблется от 7 до 15 руб. Анкерные пластины разделяются по ширине профиля (58 или 70мм) и, как мне объяснили в магазине, их выбор зависит от вида стеклопакета. Если однокамерный, то нужны одни пластины, если двухкамерный - другие. Я взял пластины КВЕ толщиной 1,5 мм. Последняя пластина справа просто взята для примера. Мне сказали в магазине, что она для профиля 58мм с двухкамерным стеклопакетом. У кого есть опыт работы с ней, отпишитесь в комментариях. Для моего профиля она не подошла, либо я что-то не правильно понял.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 10

Размещаем анкерные пластины в нашей коробке. Правила размещения следующие: от краев 15 см, между пластинами не более 70 см. Пластины должны «смотреть» в помещение. Способ крепления также очень прост: вставляем пластину в паз профиля и вращаем ее на 45-90 градусов. Более понятно на фото.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 11

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 12

Затем крепим пластины к профилю с помощью саморезов по металлу. Можно использовать саморезы со сверлом, либо просто просверлить маленькие отверстия и воспользоваться обычными саморезами по металлу. Не забываем, что саморезы по металлу отличаются от саморезов по дереву более мелким шагом резьбы.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 13

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 14

Первая сторона готова.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 15

Итак, размещаем анкерные пластины по трем сторонам коробки (внизу не надо). Моя дверь имеет размеры 2200х700мм. Пластины разместил по 4 по бокам и по 2 сверху.

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 16

Анкерные пластины для окон пвх. Что такое анкерная пластина для пластиковых окон, выбор нужного размера, как ее установить? 17