Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выращивание однолетних флоксов из семян. Выращивание флоксов из семян

24.05.2023 в 06:22
Содержание
  1. Выращивание однолетних флоксов из семян. Выращивание флоксов из семян
  2. Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы – их знают не все
  3. Флокс однолетний в горшке. Описание цветка
  4. Как сажать многолетние флоксы семенами. Разновидности флоксов
  5. Флокс Красивый гном выращивание. Как вырастить флокс Красивый гном?
  6. Флокс друммонда выращивание из семян. Декоративность и разнообразие сортов
  7. Как прищипывать однолетние флоксы. Нужно ли прищипывать однолетние флоксы?
  8. Флоксы однолетние или многолетние. Внешние особенности флоксов

Выращивание однолетних флоксов из семян. Выращивание флоксов из семян

Иметь цветущие флоксы в саду с весны до конца сентября – это реально, нужно только знать, как выращивать флоксы. Размножаются флоксы чаще всего вегетативными способами – черенкованием , отводками или делением куста , но некоторые цветоводы предпочитают выращивание флоксов семенами. Семена многолетних флоксов, собранных накануне осенью, нужно сеять в землю перед зимой – в ноябре-декабре. Выберите участок, на котором ваши флоксы будут расти несколько лет. Если уже лежит снег, уберите его с грядки и рассыпьте на промерзшую землю семена с расстоянием 4-5 см. Присыпьте их слоем просеянной земли в 1-1,5 см, а сверху накройте снегом. Землю можно заготовить заранее, чтобы она не была холодной и мерзлой, а можно купить почву в магазине.

Всхожесть семян, попавших в землю зимой, составляет 70 %, к весне их всхожесть резко уменьшается.

Ранней весной проклюнутся всходы, которые нужно будет пикировать после появления двух пар настоящих листочков на расстояние 20 см друг от друга. Эту рассаду вы будете высаживать в положенное время.

Чаще всего размножаются семенами именно однолетние флоксы. Весной подготовьте грядку, рассыпьте по ней семена на расстоянии 3-4 см друг от друга, полейте их из опрыскивателя, накройте полиэтиленом. Землей не присыпайте, но ежедневно приподнимайте ненадолго пленку, стряхивая с нее конденсат, чтобы семена дышали. Как только семена дадут ростки, полиэтилен можно убирать.

Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы – их знают не все

Казалось бы, флоксы для нашей страны – цветы обыденные, ну, кого ими удивишь? Разве что новичка в дачных делах. Эти цветы посеял и забыл, они из года в год сами растут, цветут на протяжении всего лета и даже осенью. Кусты обычно высокие, нередко сильно распадаются в стороны, потому необходима подвязка. Согласитесь, флоксы прекрасны, но декорировать ими альпинарий, рокарий, садовую дорожку сложно. Вот у забора посадить – это да.

Флокс «Друммонда» лучше назвать видом, так как у него есть много сортов, мы вас с ними познакомим. Открыл же их Генри Друммонд, который был путешественником из Туманного Альбиона. Он выслал семена прекрасных цветов в Европу из США.

Прелесть вида в том, что он низкорослый — да, считается, что кусты вырастают до полуметра, но на деле дачники говорят о том, что флоксы примерно по 30 см высотой. Ну и сорт здесь тоже играет важную роль. Флоксы имеют цветы по 2-3 см в диаметре, которые, в свою очередь, собраны в щитки и зонтики, оттого и кажутся большими шапками. Цветение флокса «Друммонда» длится все лето и до самых крепких заморозков. Как вы поняли, сортами можно украсить альпинарий, бордюры, высаживать в контейнерах на верандах, вдоль водоемов.

В этом есть свои плюсы:

  • флоксы «Друммонда» имеют большое многообразие сортов, что может украсить любой ландшафт;
  • цветы не боятся заморозков до -5-7 градусов;
  • если вам надоели клумбы с флоксами, вы хотите их переделать, то с однолетниками это куда проще сделать, нежели с многолетними растениями;
  • вид «Друммонда» не боится яркого палящего солнца, цветы не теряют своей декоративности весь сезон;
  • неприхотливые растения;
  • есть возможность получать семена каждый год, что выгодно.

На заметку! Когда вы планируете посадку цветов, травы и прочих растений в саду, то помните, что сначала высаживают сорта и виды высокорослые, далее, средние, низкие и почвопокровные.

Флоксы «Друммонда» действительно могут украсить ваш сад, вырастить их просто даже с самого первого этапа – рассады. Далее, вы познакомитесь с лучшими представителями вида и агротехникой цветов.

Флокс однолетний в горшке. Описание цветка

Флокс - род, состоящий из многолетних и однолетних травянистых растений и полукустарников.

Корневая система с многочисленными отростками мочковатая, залегает поверхностно.

Стебли прямостоячие, реже - ползучие, редко ветвятся, у многолетних видов одревесневают у основания.

Листья зеленые, ланцетные, длиной 5 - 8 см., на коротких черешках. Листовые пластинки часто сидячие, расположены супротивными парами или собраны в мутовки.

Цветы диаметром до 3 см., с приятным запахом и нежными, часто округлыми или продолговатыми лепестками,  появляются в верхней части стеблей, собраны в большие соцветия – зонтики. Оттенки цветков включают белый, розовый, малиновый, алый, сиреневый, зеленоватый, оранжевый. Часто встречаются сорта с цветками, окрашенными в 2 и даже 3 различных оттенка.

Выращивание однолетних флоксов из семян. Выращивание флоксов из семян

В роду в настоящее время числится около 70 видов растений, причем в садоводстве встречается большинство из них - около 40 видов. Европейские цветоводы заинтересовались этими цветами не так давно - в 18 веке. Впервые флоксы были завезены в Англию, откуда впоследствии распространились по Европе.

Яркая окраска соцветий дала имя этому роду - в переводе с греческого "Phlox" означает "огонь". В природе флоксы встречаются как на равнинах, берегах водоемов - обычно это высокорослые растения, так и в горах, на высоте несколько тысяч метров над уровнем моря. В последнем случае суровые условия внешней среды и сильные порывы ветра заставляют растения обзаводиться ползучими побегами.

Выращивание однолетних флоксов из семян. Выращивание флоксов из семян 01

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kogda-sazhat-floksy-na-rassadu-sroki-poseva

Как сажать многолетние флоксы семенами. Разновидности флоксов

Специалистам известно огромное количество сортов. Форма цветков бывает разная, но основная часть разновидностей похожа на снежинки.

Таблица: наиболее известные сорта флоксов.

Сорт Описание
ЗвездочкаРазновидность флоксов с соцветиями, похожими на гвоздику. Цветки имеют розовый окрас с белой каемкой. Цветет долго, но не имеет запаха.
Звездное кружевоНебольшой кустик с плотно прижатыми цветами в соцветии. Красный, яркий флокс цветет все лето, образуя огненную сферу.
АленушкаКуст, образующий шарик с широко расположенными цветками. Цветет только в середине лета, в течение 1,5 месяца. Отличием этого сорта являются лепестки с лучами внутри цветка сиреневого или розового цвета.
Млечный путьФлокс с большим кустом и высотой более 20 см. Похож на сорт Аленушка, но с закругленными лепестками и широкими лучами. Цветовая окраска нежного цвета: от белого до сиреневого оттенка.
МахровыйНапоминает кусты роз или пеларгонии. Большое количество лепестков, словно бабочки, облепили макушку Друммонда.
СозвездиеКуст этого сорта весь покрыт душистыми соцветиями. Разноцветный окрас и пестрые лепестки флокса напоминают огромное количество ярких птиц, закрывающих стебель.

Флоксы устойчивы к переменам погоды: будь то заморозки или прямые солнечные лучи, затененный участок дачи или засушливое лето. Высаживать рассаду можно в любом месте сада. Семена хорошо всходят, и при должном уходе из них вырастает отличный рассадный материал на будущее.

В зависимости от места посадки, флоксы могут вырасти разной высоты. На ровном участке – около 1 м, а на возвышенных местах едва ли достигнут 20 см в росте.

Флокс Красивый гном выращивание. Как вырастить флокс Красивый гном?

При температуре +18°C всходы появляются на 7-14 день. Сеянцы содержат при умеренной температуре. В грунт рассаду высаживают в конце мая, выдерживая расстояние между растениями 15-30 см. В открытый грунт семена высевают в мае, предварительно замочив их на 20-30 часов.

Когда сеять на рассаду флокс Красивый гном?

На рассаду однолетние флоксы сеют в марте. Пикировку стоит делать через две недели, переносят ее молодые растения хорошо. Первые три дня следует защищать растеньица от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов. Поэтому пикированные сеянцы флокса надо накрывать газетой или непрозрачной пленкой.

Когда высаживать однолетние флоксы в открытый грунт?

Когда высаживать однолетние флоксы в открытый грунт

В средней полосе это первая половина мая. Возможен и подзимний посев: его проводят незадолго до наступления настоящих морозов. Многие неопытные цветоводы расстраиваются, когда семена не прорастают, и думают, что посеяли их не вовремя.

Когда сажать флоксы семенами?

Семена многолетних флоксов, собранных накануне осенью, нужно сеять в землю перед зимой – в ноябре-декабре. Выберите участок, на котором ваши флоксы будут расти несколько лет. Если уже лежит снег, уберите его с грядки и рассыпьте на промерзшую землю семена с расстоянием 4-5 см.

Нужно ли прищипывать рассаду флоксов?

Независимо от выбранного способа размножения флокса, по мере формирования куста, молодые побеги необходимо прищипывать. В этом случае цветение будет более обильным, да и сам куст сформируется пышнее.

На каком расстоянии сажать флоксы?

Низкорослые и бордюрные сорта высаживают на расстоянии 35-40 см. На 1 м2 можно посадить 6-7 растений. Среднерослые сорта высотой 70-90 см размещают через 50-55 см. Для высокорослых флоксов высотой 100-150 см расстояние друг от друга должно быть не менее 60-70 см.

Что любят флоксы солнце или тень?

Флоксы предпочитают солнечное место или полутень. На солнце соцветия будут гуще и пышнее, в тени — более рыхлые и бледные, но цветение продлится на 5-10 дней дольше.

Что не любят флоксы?

Не любят они этого по трем основным причинам. Во-первых, флоксам нужен легкий и рыхлый грунт, а рыхление они переносят плохо, как и прополку, ведь корни находятся неглубоко и потому их легко повредить. Во-вторых, флоксам нужна влажная почва. В-третьих, малоснежной зимой их корни подмерзают.

Что любят флоксы?

При достаточном освещении флоксы вырастают приземистыми, крепкими, в то время как в тени они сильно вытягиваются. Хотя флоксы могут расти на различных почвах, но все же предпочитают средне- и легкосуглинистые, удобренные, хорошо увлажненные, рыхлые, слабокислые или близкие к нейтральным.

Нужно ли прищипывать многолетние флоксы?

Летом, как только растения окрепнут, нужно сделать прищипку над четвертой-пятой парой листьев. Это делается для лучшего кущения флоксов. Цветение флоксов продолжается с июля до конца сентября, но самый разгар приходится на август.

На каком расстоянии высаживать однолетние флоксы?

В конце мая можно смело высаживать рассаду однолетних флоксов в грунт. Для этих растений на клумбе выбирают солнечный или полутенистый участок с хорошо дренированной рыхлой почвой. Между кустиками флоксов и другими растениями нужно соблюдать интервал не менее 20 см.

Можно ли черенковать однолетние флоксы?

Какие флоксы можно размножать черенками

Для размножения при помощи черенков подходят любые сорта флоксов. Вне зависимости от индивидуальных особенностей, все виды можно размножать корневыми, листовыми или стеблевыми отростками.

Как выращивать многолетние флоксы?

Семена у многолетнего флокса не мелкие, сеять их удобно.

  1. Присыпьте сверху почвой на 0,5-1 см.
  2. Накройте емкость крышкой или пленкой.
  3. Уберите емкость с посевами под снег, как можно ближе к земле (лучше всего поставить на доску или фанеру, чтобы была ровная поверхность).

Почему вымерзают флоксы?

Неблагоприятными для выращивания флоксов являются склоны, где почва быстро перегревается и пересыхает. Кроме того, на склонах флоксы страдают от ветров, часто зимой там выдувается снег, и при недостаточном снеговом покрове флоксы могут вымерзать.

Какие флоксы многолетние?

Несколько слов о том, какие виды флоксов наиболее популярны у цветоводов.

  • Прежде всего, это флокс метельчатый или паникулята, цветущий в конце лета – начале осени.
  • Флокс шиловидный или субулята.
  • Флокс Дугласа – низкорослая, около 5 см высотой, ковровая форма.
  • Флокс стелющийся – ещё один невысокий раннецветущий вид.

Как обрезать на зиму флоксы?

С наступлением осени у многих садоводов возникает вопрос, как и когда обрезать флоксы на зиму.

Как обрезать флоксы

  1. Отсечение наземной части растения на высоте не более 2 см от земли.

Флокс друммонда выращивание из семян. Декоративность и разнообразие сортов

Phlox drummondii был привезен в Европу из Техаса. Phlox – переводится как «пламя», drummondii – от фамилии английского путешественника Генри Друммонда, выславшего впервые семена этого растения из США в Англию и таким образом открывшего для европейцев новый цветок.

Большинство флоксов – многолетние растения. Но, в отличие от друммонда, они высокорослые, поэтому использовать многолетники в бордюрах, рабатках или альпинариях сложновато. Зато их однолетний «брат» не вырастает выше полуметра, причем основная масса сортов около 30 см. Диаметр цветка – 2 см, но он не кажется маленьким, так как цветы собраны в щитковидные или зонтиковидные соцветия, придающие красивую форму кустику. Цветет растение долго, начиная с июня и до глубокой осени.

Выращивание однолетних флоксов из семян. Выращивание флоксов из семян 02

Форма цветков однолетнего флокса друммонда гораздо эффектнее и многообразнее, чем у метельчатых многолетних “собратьев”, за что его и любят садоводы

Сорта различаются по форме цветка, каждого лепестка и окраске растения. Самые популярные из них:

  • «Buttons» – серия двухцветных флоксов, цветки которых имеют в серединке «глазок». Низкорослые (до 20 см в высоту), засухоустойчивые.
  • Сорта «Млечный путь» и «Звездное кружево» ценят за уникальную форму цветка, похожую на звездочку.
  • «Шанель» и «Клубника со сливками» отличаются махровыми пышными цветками.
  • «Tetra Riesen» и «Грандифлора» – редкие тетраплоидные сорта с крупными до 4 см в диаметре цветками, устойчивыми к холодам.

Цветовая гамма растения огромна: от чисто-белых тонов до сине-сиреневых. Наиболее часто встречаются лососевые и пастельные сорта.

Выращивание однолетних флоксов из семян. Выращивание флоксов из семян 03

Как прищипывать однолетние флоксы. Нужно ли прищипывать однолетние флоксы?

Флоксы относятся к многолетним растениям, но есть один представитель, по типу подвида этого семейства, который называют флоксом Друммонда. Вот это растение флоксов как раз и отцветает за один сезон, поэтому и считают его однолетним.

Есть особый комплекс ухода за однолетними флоксами, который немного отличается от обычного, ведь надо успеть вместить в один сезон все процедуры ухода за собой.

Выращивание однолетних флоксов простое дело, которое повторяется, как некий цикл: посадка, выращивание, цветение. Посадить однолетние флоксы можно двумя способами: прямо семенами в почвенную смесь или же прорастить эти семена для начала, а потом высадить рассаду, которая получится в открытый грунт. Все характеристики выращивание флоксов указывают на то, что растение это любит хорошо освещенные территории, плодородные почвы, а значит всё, что направлено на развитие и на улучшения благосостояния флоксов хорошо.

Рассматривая этот момент, стоит обратить внимание на то, стоит ли прищипывать флоксы, когда они вырастут и сформируют листочки. Настолько ли это полезно для растения, подойдет ли ему это? Обычно, что активизировать быстрый рост растений, их либо пересаживают, либо обрезают. Однолетние флоксы совершенно не могут пережить пересадку, им гораздо лучше, если обойдутся с ними какими-то легкими средствами. Прищипывание – вполне легкий и менее травматический для растения способ сделать цветение пышным и обширным. Прищипывают флоксы не сразу, а по мере того, как растение вырастает. Как только на нем сформируются первые маленькие листочки, а их там должно быть не менее пяти или шести, возьмите те, которые располагаются ближе всего, а затем пальчиками прищипните их вместе аккуратно, что не оторвать. Проделайте аналогичную процедуру с несколькими листочками на кроне, но не так, чтобы захватить все и использовать, а, чтобы примерно половина была задействована, а половина оставалась на волю самого флокса к развитию.Как прищипывать однолетние флоксы. Нужно ли прищипывать однолетние флоксы?

Существует также практика в открытом грунте прищипывания нескольких листочков с разных растений, но это возможно в том случае, если растения посажены очень плотненько. Происходит взаимообмен полезными свойствами, а также существует якобы вероятность того, что растение от такого будет только пышнее. Но все же большинство людей практикуют именно методику прищипывания однолетних флоксов на одном растении, не перепрыгивая и не переходя на соседние.

Уход после прищипывания пусть будет таким же, как и в обычных условиях за флоксами: стандартный полив, удобрение почвы так, чтобы она оставалась питательной и всегда насыщала флоксы, на протяжении всего периода цветения флоксов, пока они не отцветут. Чтобы питательные вещества намного лучше проходили через почвенную смесь, регулярно разрыхляйте ее вокруг растения, не затрагивая почвенную смесь рядом с самим растением, ведь рискуете его немного повредить. Температура весной и летом будет вполне соответствующей, поэтому не нужно применять никаких дополнительный мер по уходу за флоксами однолетними в отличии от многолетнего флокса.

Флоксы однолетние или многолетние. Внешние особенности флоксов

Флоксы – травянистые многолетники, отличающиеся достаточно быстрым ростом и мощным, густо разветвленным корневищем. Они постоянно разрастаются и способны создавать заросли и массивы. Развиваются в виде густых кустиков и дернин из прямостоячих, ползучих или приподнимающихся побегов. В зависимости от формы роста, причисляются к кустовым, дернинным или почвопокровным многолетникам. Высота представителей рода Флокс (Phlox) колеблется от скромных 10 см до более чем 150 см.

Листва у флоксов достаточно одинаковая. Яркие, насыщенные зеленые окрасы или темные оттенки с сизым отливом характерны для сидячих на побегах супротивно, цельнокрайных, чаще всего, ланцетных или овально-ланцетных листьев. Чем ниже флокс, тем мельче листья, но и у самых крупных видов они не могут похвастаться выдающимися размерами: в длину листья ограничиваются 1-3 см у почвопокровных видов и до 5-15 см — у кустовых.

Цветение флоксов укрывает куст сплошным покрывалом соцветий независимо от формы роста растений. В густые или рыхлые метелки, сферы и щитки собраны душистые, простые, очень красивые цветки диаметром от 2-х до 4-х см. Трубчатые цветки красуются плоскими венчиками, образованными пятью лепестками, которые у разных видов могут быть и звездообразными, и глубоко рассеченными, и сплошными, напоминающими блюдца. Маленький глазок в центре подчеркивает простую форму цветка, пять тычинок вокруг одинокого пестика почти незаметны.