Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Когда сажать флоксы на рассаду. Сроки посева

23.05.2023 в 17:28
Содержание
  1. Когда сажать флоксы на рассаду. Сроки посева
  2. Флокс однолетний в горшке. Флокс Друммонда, описание, высота растения, фото
  3. Когда сажать флоксы весной. Деление куста/пересадка
  4. Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания
  5. Когда сажать флоксы в открытый грунт. Когда сажать рассаду флоксов в 2023 году по лунному календарю
  6. Как сажать многолетние флоксы семенами. Выращивание флоксов из семян
  7. Посадка флоксов корневищем. Посадка и пересадка флоксов осенью
  8. Как сеять флокс Друммонда на рассаду. Как выращивать флокс Друммонда

Когда сажать флоксы на рассаду. Сроки посева

Когда сажать флоксы на рассаду. Сроки посева

Рассадный способ выращивания подходит как для однолетних, так и для многолетних флоксов. Это дает возможность получить раннее, обильное и продолжительное цветение на клумбе, балконе или подоконнике.

Прежде чем приступать к выращиванию флоксов на приусадебном участке, нужно определиться с датой посева семян на рассаду. Наиболее подходящим временем считается последняя декада февраля, весь март и первая половина апреля.

Точные сроки посадки флоксов на рассаду зависят от климатических и погодных условий региона.

В Московской области и других центральных регионах России посев семян на рассаду проводится с середины марта до начала апреля. В таком случае уже в конце мая или первой декаде июня подросшие саженцы можно пересаживать на постоянное место.

Лунный календарь

Когда сажать флоксы на рассаду. Сроки посева

Многие опытные садоводы используют для определения сроков посевных работ Лунный календарь, ведь давно известно о влиянии фазы Луны на садово-огородные культуры. С его помощью можно с легкостью определить самые удачные и неблагоприятные дни для посадки флоксов на рассаду.

  • февраль – 7, 8, 12-15;
  • март – 10, 11, 15, 20, 21, 23-25;
  • апрель – 7, 8, 13, 14, 15, 17, 18, 26, 27;
  • май – 4, 5, 6, 10-14, 23, 24;
  • июнь – 1, 2, 6-12, 19, 20.

Лунный календарь не рекомендует заниматься посевом цветочных семян 1, 16 февраля, 2, 13, 14, 16-18, 27 и 31 марта, 9, 10, 11, 16, 23, 24 и 30 апреля. Также нежелательно высеивать рассаду флоксов 7, 8, 15, 20, 21, 29 мая, 3-5, 13, 16, 17, 28 и 30 июня.

Лучше всего сеять семена в то время, когда Луна находится в плодородных знаках Зодиака – Раке, Тельце, Скорпионе или Рыбах. В таком случае саженцы будут лучше расти, хорошо укоренятся на постоянном месте и дадут роскошное цветение.

Регионы

Когда сажать флоксы на рассаду. Сроки посева

Точные сроки посева флоксов на рассаду определить очень сложно, ведь в каждой области России свои климатические и погодные условия. Именно поэтому каждому садоводу нужно ориентироваться на особенности своего региона.

  • Подмосковье и Средняя полоса России – семена флоксов высеиваются на рассаду с середины марта до середины апреля;
  • Сибирь и Урал – садоводы холодных регионов приступают к выращиванию рассады флоксов не раньше середины или конца апреля;
  • Ленинградская область – в этом регионе посев рассады флоксов начинается с конца марта до конца апреля.

На Кубани, в Крыму, на Кавказе и в других южных регионах страны посев семян флоксов для рассады можно начинать с середины или конца февраля.

Флокс однолетний в горшке. Флокс Друммонда, описание, высота растения, фото

Флокс Друммонда в переводе с греческого означает «пламя». В Европу попал с англичанином, в честь которого и назван. В естественной среде встречается в Мексике и на юго-западе США.

Флокс однолетний в горшке. Флокс Друммонда, описание, высота растения, фото

Популярность этого цветка обусловлена его неприхотливостью и обильностью яркого и пышного цветения.

К другим особенностям, привлекающим внимание садоводов, относятся:

  • Род флоксов включает в основном большие многолетние формы. Друммонда ярко отличается от других сородичей тем фактом, что это однолетники;
  • Высота кустика не превышает полуметра, а некоторые сортовые вариации вообще не превышают 30 см;
  • Раскрывшиеся бутоны в диаметре не превышают 2 см. Впрочем, за счет того, что они собраны в пышные соцветия, эти цветы выглядят достаточно ярко и впечатляюще;
  • Цветут в течение всего лета и могут оставаться на кустарнике даже часть осени. Так, если погода теплая, они радуют глаз садоводов даже в средине осени;
  • Оттенок лепестков может варьировать в зависимости от характерных сортовых особенностей. Так зачастую это белый или фиолетовый оттенок, но иногда можно встретить и темно-красные цветы;
  • Кустарник ветвится, кроме бутонов на нем четко проступают супротивно расположенные овальные листки;
  • Хорошо переносят большое количество солнечного света. Листья и цветы не выгорают, хорошо себя чувствуют на освещенных участках. Так же стойко переносят и падение температуры;
  • У посадочного материала достаточно большой процент всхожести.

Когда сажать флоксы весной. Деление куста/пересадка

Как только я начинаю замечать, что цветение флоксов мельчает, середина куста начала отмирать или куст начал распадаться на части - сразу же рассаживаю растение. Пересадку провожу весной, но можно и осенью.

Если говорить в целом, то флоксы пересаживают примерно один раз в пять лет, но как правило куст сам подсказывает когда ему нужна пересадка и сужу я это по трем признакам, которые перечислила выше.

А теперь самое главное: место под посадку выбирайте солнечное на небольшом возвышении. Так же флоксы хорошо растут в полутени, но вот в полной тени сажать их не рекомендую. У меня был печальный опыт посадки в клумбу с северной стороны дома. Там все время была тень и флоксы выглядели просто ужасно: они были сильно вытянутыми, плохо росли, а цветочные метелки были скудные. С тех пор в полной тени я их не выращиваю.

Как приготовить посадочную яму

Флоксы любят питательную, воздухопроницаемую и влагоудерживающую почву. Все мои флоксы растут на черноземе. Поэтому при подготовке посадочной лунки размером 30х30 см я вношу 2 горсти компоста (можно взять перегной), хорошую горсть золы и 2 ст.л любого фосфорно-калийного удобрения.

Раньше я еще добавляла покупной торф для лучшей рыхлости почвы, сейчас в этой процедуре уже нет необходимости. С ежегодным внесением песка, перегноя, компоста и золы на моей клумбе улучшилось общее состояние почвы, земля стала более рыхлой и очень легко копается.

При посадке флоксов очень важно рассчитать расстояние на котором они будут находиться друг от друга. Если посадки будут слишком плотными, флоксы будут поражаться болезнями. Для высокорослых видов расстояние между посадками должно быть 70-100 см, а для среднерослых 50-60 см.

Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы — это цветы, способные украсить любой сад. Данный вариант станет отличным решением для тех садоводов, чей участок кажется скучным и однообразным. Большое количество сортов и многообразие этого растения сделало его популярным среди дачников. К тому же выращивать однолетние флоксы — задача не такая трудная, как может показаться.

Общие характеристики

Флоксы представляют собой травянистые растения, принадлежащие семейству синюховые. Всего в роду примерно 85 видов, однако садоводы выращивают не более 40 из них. Рассмотрим некоторые особенности культуры.

  • Кусты растения выглядят очень ярко, моментально бросаются в глаза своими цветками. Яркие цветочки обладают приятным ароматом.
  • Большая часть видов — растения многолетние. Тем не менее, вид под названием Друммонда — единственный однолетник.
  • Стебли у растения очень тонкие, но прямые. Средняя высота флокса – 60 сантиметров. Но при выращивании сортов-полукустарников на солнечном месте можно получить растение высотой 130 сантиметров и больше.
  • Листья овальные, сочные, зеленые. Размещение супротивное.
  • Цветовая гамма цветков флокса очень разнообразная и насыщенная. Встречаются белые, красные, розовые, бежевые, желтые и другие оттенки. Бывает как однотонный окрас, так и затемненный к центру. Форма лепестков чаще всего игольчатая, но бывает и круглая.
  • Диаметр одного цветка может колебаться от 3 до 5 сантиметров.
  • Бутоны собираются в щитковидные соцветия. В одном соцветии может находиться от одного до трех десятков бутонов.
  • Что касается цветения флокса, то начинается оно, как правило, в июне, а заканчивается ближе к ноябрю.

Когда сажать флоксы в открытый грунт. Когда сажать рассаду флоксов в 2023 году по лунному календарю

Флоксы – мечта любого дачника. Особенно эффектно они смотрятся, когда их много. Но саженцы стоят недешево. Однако не стоит отказываться от мечты – эти цветы можно вырастить из семян

Когда сажать рассаду флоксов. Фото: pixabay.com

В природе насчитывается 85 видов флоксов, но в садах чаще всего выращивают 3 вида.

Те, что продают обычно саженцами, с красивыми шапками цветов всевозможных оттенков – это флокс метельчатый, он многолетний. Еще один многолетник – флокс шиловидный. Флоксы вообще в подавляющем большинстве многолетники, и размножают их чаще черенками или делением куста.

А есть еще флокс Друммонда, который тоже популярен у дачников. И он однолетник. И чаще всего рассадой высаживают именно его. А чтобы успех был гарантирован, важно знать, когда сажать рассаду флоксов в 2022 году по лунному календарю.

Многолетние виды тоже можно вырастить из семян, но процесс этот хлопотный и трудозатратный – чаще такой способ используют селекционеры для выведения новых сортов.

Как определить сроки посадки в своем регионе

Агротехника выращивания из семян через рассаду разработана для флокса Друммонда. Другие виды схожи с ним в уходе, поэтому высевать их можно в те же сроки и тем же способом.

Оптимальный возраст рассады флоксов – 60 дней. В средней полосе в сад их высаживают в самом конце весны, следовательно, сеять семена на рассаду нужно в конце марта. В более южных регионах можно раньше, за Уралом – попозже. Примерные сроки посева выглядят так:

  • в южных регионах – конец февраля – начало марта (можно сеять сразу в цветники в конце апреля – первых числах мая);
  • в средней полосе – середина марта;
  • на Урале и в Сибири – последняя декада марта – первая декада апреля.

Как подготовить семена к посеву

Семена флоксов можно высевать сухими – это классический вариант посева. А можно замочить в растворе любого биостимулятора – Циркон, Эпин-Экстра, Энерген (согласно инструкции). Стимуляторы повышают энергию прорастания семян и в дальнейшем рассада получается крепкой и здоровой.

– Семена флоксов довольно крупные, однако заделывать в почву их не следует – высевать надо на поверхность земли, слегка прихлопывая ладонью, чтобы они полностью соприкасались с почвой, – советует агроном-селекционер Светлана Михайлова. – Высевать их лучше в пластиковые контейнеры с крышкой и до момента всходов держать закрытыми – так лучше сохраняется влага.

Для выращивания рассады флоксов подойдет универсальный грунт из садового центра.

Семена у флоксов прорастают 5 – 7 дней. Как только появятся ростки, крышку нужно снять.

Советы по уходу за рассадой флоксов

Флоксы довольно неприхотливые растения, но, чтобы рассада выросла качественной, важно учесть некоторые их предпочтения.

Свет. Флоксы любят обилие солнца, поэтому выращивать рассаду лучше на окнах, которые выходят на юг или восток.

– А при посеве семян в марте им нужна подсветка фитолампами по 12 часов в день – на дворе хоть и весна, но солнце еще неактивное, его света молодым растениям недостаточно, – объясняет агроном Светлана Михайлова. – На северных и западных окнах искусственный свет нужен постоянно, до момента высадки рассады в цветники.

Фото: pixabay.com

Полив. Поливы должны быть умеренными – земля между ними должна полностью просыхать.

– Это важно, – говорит агроном Светлана Михайлова, – потому что флоксы не любят избытка влаги – при частых и обильных поливах они поражаются грибными болезнями. Поэтому дождитесь, когда почва в контейнере или горшке просохнет на всю глубину и только потом поливайте снова.

Пикировка. Рассаживать флоксы из контейнера по горшочкам нужно как можно раньше – когда у всходов появится первый настоящий листочек. В более позднем возрасте они плохо переносят пересадку.

Подкормки. В плодородном грунте рассада флоксов обходится без подкормок. Если почва бедная, можно подкормить их комплексным удобрением согласно инструкции. И смотрите, чтобы в нем было немного азота – избыток этого элемента тоже провоцирует болезни.

При теплой весне в цветники рассаду флоксов можно высаживать с середины мая. При затяжной лучше повременить до конца месяца. У флокса Друммонда к тому моменту она обычно уже цветет – первые цветки распускаются через 45 дней после всходов.

Показать еще

Благоприятные дни посадки рассады дома или в теплице

Благоприятные дни посадки рассады дома или в теплице: 14 – 15, 25 – 27 февраля, 4 – 5, 8 – 10, 13 – 17, 20 марта, 5 – 15 апреля, 1 – 4, 7 – 15, 31 мая.

Благоприятные дни посадки рассады в открытый грунт

Благоприятные дни посадки рассады в открытый грунт: 1 – 15, 31 мая.

Источники

  1. Phlox / The Plant List, http://www.theplantlist.org/1.1/browse/A/Polemoniaceae/Phlox/
  2. Кудрявец Д.Б., Петренко Н.А. Как вырастить цветы. Книга для учащихся // М.: Просвещение, 1993 – 176 с.
  3. Ботяновский Е.И., Бурова Э.А., Грищик Л.Ф. Справочник цветовода (цветочно-декоративные растения открытого грунта) // Мн.: Ураджай, 1985 – 208 с.

Как сажать многолетние флоксы семенами. Выращивание флоксов из семян

Иметь цветущие флоксы в саду с весны до конца сентября – это реально, нужно только знать, как выращивать флоксы. Размножаются флоксы чаще всего вегетативными способами – черенкованием , отводками или делением куста , но некоторые цветоводы предпочитают выращивание флоксов семенами. Семена многолетних флоксов, собранных накануне осенью, нужно сеять в землю перед зимой – в ноябре-декабре. Выберите участок, на котором ваши флоксы будут расти несколько лет. Если уже лежит снег, уберите его с грядки и рассыпьте на промерзшую землю семена с расстоянием 4-5 см. Присыпьте их слоем просеянной земли в 1-1,5 см, а сверху накройте снегом. Землю можно заготовить заранее, чтобы она не была холодной и мерзлой, а можно купить почву в магазине.

Всхожесть семян, попавших в землю зимой, составляет 70 %, к весне их всхожесть резко уменьшается.

Ранней весной проклюнутся всходы, которые нужно будет пикировать после появления двух пар настоящих листочков на расстояние 20 см друг от друга. Эту рассаду вы будете высаживать в положенное время.

Чаще всего размножаются семенами именно однолетние флоксы. Весной подготовьте грядку, рассыпьте по ней семена на расстоянии 3-4 см друг от друга, полейте их из опрыскивателя, накройте полиэтиленом. Землей не присыпайте, но ежедневно приподнимайте ненадолго пленку, стряхивая с нее конденсат, чтобы семена дышали. Как только семена дадут ростки, полиэтилен можно убирать.

Посадка флоксов корневищем. Посадка и пересадка флоксов осенью

Весь сентябрь в цветнике проводят осеннюю посадку, пересадку и омоложение флоксов.

На рассаду семена многолетних флоксов высевают в конце зимы – начале весны, а в открытый грунт – в конце осени (к этому времени у растений уже должны быть заложены ростовые почки). Правильно проведенная осенняя посадка позволяет уже на следующий сезон получить красивые, полноценно цветущие растения.

Многолетники располагают на солнечном участке с хорошо увлажненной рыхлой почвой, выдерживая расстояние между будущими кустами в 40-60 см и заглубляя корневища на глубину 17-20 см (верхняя часть корневища должна быть на 5 см ниже уровня земли).

Участок под посадку готовят за 1-2 недели, чтобы почва успела осесть. Грунт перекапывают на глубину не менее 30 см, очищают от сорняков и мусора. В конце перекопки вносят минеральные удобрения и известь (по 1 стакану на каждый 1 кв.м). Посадочную лунку необходимо сделать достаточно широкой – корни должны свободно в ней размещаться. Непосредственно перед посадкой почву хорошо проливают водой и в каждую лунку засыпают дополнительно по горсти золы и перегноя.

Перед посадкой полезно обработать саженцы любым стимулятором корнеобразования.

Еще один способ размножения флоксов осенью – деленками. Поскольку эти многолетники могут жить на одном месте более 15 лет, каждые 4-5 лет желательно проводить деление кустов с целью их омоложения.

Куст флокса, выбранного для деления, окапывают по окружности и аккуратно извлекают из земли. Затем общее корневище острой лопатой или ножом разделяют на деленки – для осенней посадки лучше, чтобы они были достаточно крупными (они быстрее укореняются и легче переносят зимовку), по 3-5 достаточно толстых стеблей на каждой с полностью сформировавшимися крупными почками возобновления у основания. Побеги обрезают, оставляя 10-15 см длины, и высаживают деленки флоксов в подготовленные лунки вышеописанным способом. Некоторые цветоводы рекомендуют также укорачивать корни, оставляя не более 15 см.

Сверху свежие посадки непременно нужно мульчировать (торфом, листовым перегноем и т.п.) толщиной не менее 10 см. Мульчирование, кроме прочего, способствует лучшему укоренению деленок – а ведь при осеннем делении флоксы обязательно должны успеть укорениться до холодов. С наступлением весны, как только растает снег, мульчу необходимо удалить, чтобы не препятствовать прогреванию грунта прямыми солнечными лучами.

Как сеять флокс Друммонда на рассаду. Как выращивать флокс Друммонда

Так как это однолетник, то первоначально его сажают семенами. Чтобы увидеть цветы уже в июне, нужно посеять семена на рассаду в марте. Их насыпают на влажный субстрат, сверху прикрывают тонким слоем сухой почвы. Сверху емкость накрывают стеклом. полиэтиленом или нетканым материалом, помещают в тёплое место.

Как только начнут появляться всходы, ёмкость ставят поближе к свету, убирают укрытие. Пока сеянцы слабые, их осторожно поливают из пульверизатора.

Когда растения обзаведутся второй парой настоящих листов, каждое нужно пересадить в небольшую индивидуальную емкость.

На постоянное место рассаду можно высаживать после кого, как закончатся весенние заморозки, почва хорошо прогреется. В средней полосе это делают в середине мая. Рассаде нужно предоставить солнечное место. Растения помещают на расстоянии от другого от 15 до 20 см.

Существует одна хитрость. Чтобы впоследствии из каждого сеянца сформировался пышный кустик, ещё при посадке нужно прищипнуть верхушки побегов.

Жители юга могут высадить семена однолетнего флокса весной или осенью сразу в открытый грунт. Но, чтобы не потерять место посадки, лучше установить здесь указатель, который пометит его.

В средней полосе, если не хочется выращивать через рассаду, или уже пропущен мартовский период, тогда можно посеять семена флоксов в конце апреля в теплицу. Для этого нужно сколотить небольшой ящик или берётся уже готовый выдвижной от старого шкафа. Сюда нужно насыпать легкую плодородную почву, посеять семена флокса.

Присыпать их можно небольшим слоем того же субстрата или песка. Сверху накрывают белым нетканым материалом. После появления всходов можно какое-то время выращивать под ним, но для этого нужно заранее оставить промежуток между почвой и верхними частями бортиков ящика, чтобы всходам было куда расти.

Если в средней полосе хочется сразу посеять семена на постоянное место, тогда это делают в начале мая. После появления всходов пройдёт 2,5-3 месяца, по истечении этого времени флокс Друммонда начнёт цвести. Поэтому нужно сеять с расчётом на данные сроки.

Когда сажать флоксы на рассаду. Сроки посева 05