Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Действующий снип на сантехнические работы. Список разделов / СНиПы / Сантехника. Водоснабжение. Канализация

21.02.2020 в 04:53

Действующий снип на сантехнические работы. Список разделов / СНиПы / Сантехника. Водоснабжение. Канализация

  • Пособие (к СНиП 2.04.02-84) по проектированию автоматизации и диспетчеризации систем водоснабжения.
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ СОЮЗВОДОКАНАЛПРОЕКТ ГОССТРОЯ СССР ПОСОБИЕ по проектированию автоматизации и диспетчеризации систем водоснабжения к СНиП 2.04.02-84 Утверждено приказом СоюзводоканалНИИпроекта от 5 марта 1985 г. 41 Рекомендовано к изданию техн…
  • Пособие к СНиП 2.04.02-84 по проектированию сооружений для очистки и подготовки воды
    НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОЧИСТКИ ВОДЫ НИИ КВОВ АКХ им. К. Д. ПАМФИЛОВА П О С О Б И Е по проектированию сооружений для очистки и подготовки воды к СНиП 2.04.02-84 Утверждено приказом НИИ КВОВ АКХ им. К. Д. Памфилова от 9 апреля 1985 г. 24 Рекомендовано к …
  • СНиП 2.04.01-85* от 01.01.1986 г. Внутренний водопровод и канализация зданий.
    СНиП 2.04.01-85 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ Дата введения 1986-07-01 РАЗРАБОТАНЫ ГПИ Сантехпроект Госстроя СССР Ю.Н.Саргин ЦНИИЭП инженерного оборудования Госгражданстроя канд. техн. наук Л.А.Шопенский МНИИТЭП ГлавАПУ Мосгорисполкома …
  • СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий. Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения …
    СНиП 2.04.01-85 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ Дата введения 1986-07-01 РАЗРАБОТАНЫ ГПИ Сантехпроект Госстроя СССР Ю.Н.Саргин ЦНИИЭП инженерного оборудования Госгражданстроя канд. техн. наук Л.А.Шопенский МНИИТЭП ГлавАПУ Мосгорисполкома …
  • СНиП 2.04.03-85 от 01.01.1986 г. Канализация. Наружные сети и сооружения.

Снип по монтажу систем отопления. Снип монтаж систем отопления

Система отопления должна присутствовать в каждом доме. При этом крайне важно, чтоб на каждом этапе ее установки четко соблюдались все правила установки радиаторов отопления – нарушения любого из них может повлечь серьезные нарушения в работе системы и даже привести к повреждению оборудования.

Действующий снип на сантехнические работы. Список разделов / СНиПы / 
  Сантехника. Водоснабжение. Канализация

Установка радиатора управления

Перед тем, как приступать к процессу установки радиаторов отопления, крайне важно определить схему подключения. Существует несколько вариантов, как это сделать, это указано и в снип. Каждый из них имеет как определенные достоинства, так и недостатки. Методы подключения:

  • боковое подключение. Данный способ является, пожалуй, наиболее распространенным, поскольку именно он позволяет добиться максимальной теплоотдачи радиаторов. Принцип монтажа довольно прост – подводящая труба подключается к верхнему патрубку радиатора, а отводящая – к нижнему. Таким образом, и подводящая, и отводящая трубы расположена на одном конце батареи.
  • диагональное подключение. Данный метод используется преимущественно для длинных радиаторов, поскольку позволяет добиться максимального прогрева батареи по всей длине. В таком случае, подводящую трубу следует подключать к верхнему патрубку, а отводящую – к нижнему, который расположен на другой стороне батареи.
  • нижнее подключение . Наименее эффективный метод подключения (по сравнению с боковым методом, КПД ниже на 5-15%), используемый преимущественно для отопительных систем, расположенных под полом.

Действующий снип на сантехнические работы. Список разделов / СНиПы / 
  Сантехника. Водоснабжение. Канализация 01

Варианты подключения радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Действующий снип на сантехнические работы. Список разделов / СНиПы / 
  Сантехника. Водоснабжение. Канализация 02

Схема установки радиатора отопления

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления ? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/santehnicheskie-raboty-snip-4-obshchie-polozheniya

Категории: Снип по монтажу