Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Утеплитель для стен каменная вата. Все о каменной вате

26.12.2022 в 18:33

Утеплитель для стен каменная вата. Все о каменной вате

Утеплитель для стен каменная вата. Все о каменной вате

При строительстве нового дома или реконструкции квартиры в жилой многоэтажке возникает вопрос утепления. Специальный материал, предназначенный для сохранения тепла, позволяет значительно сэкономить на счетах за отопление, особенно в домах и коттеджах. Качественный утеплитель способствует обеспечению комфортных условий для проживания. Однако выбрать его не так просто. И все многие отдают предпочтение каменной вате.

Что это такое?

Каменная вата – экологичный теплоизолятор, используемый для обустройства жилых и производственных помещений. Секрет сохранности тепла сокрыт в неподвижности воздуха, располагаемом в волокнах. И что самое интересное, данные волокна выполнены из камня.

Представляемый утеплитель производится на основе базальта. А изготовление базальтового утеплителя имеет много общего с природным методом производства. Ученые, изучая вулканы на Гавайях, обнаружили, что при воздействии высокой температуры образуются нити, складываемые в ватообразную форму. Соответственно, не использовать такое явление просто невозможно.

На заводах были установлены агрегаты, поддерживающие температуру до 1500 градусов. А при таком воздействии горные породы плавятся словно кусок льда. Затем мастера расплавленную массу вытягивают в волокна и соединяют со связующими элементами, придающими вате необходимую консистенцию и форму. В большинстве случаев роль связующих играют синтетические вещества.

Подготовленные волокна отправляются в полимеризационную камеру, где при температуре 200 градусов происходит затвердевание материала. Готовая вата сматывается в рулоны, нарезается в плиты или маты. А уже в конце продукт упаковывается пленкой.

Каменный теплоизолятор можно назвать универсальным материалом, который рекомендуется укладывать под сайдинг, штукатурку и другие виды обшивки.

Основные свойства

Несмотря на существующие виды утеплителей, каменная вата обладает неоспоримыми плюсами и несколькими минусами. Но прежде стоит начать с положительных характеристик.

  • Каменная вата относится к натуральным продуктам, так как в ее изготовлении используются природные ресурсы.
  • Данный материал можно использовать в разных температурных режимах.
  • Каменный утеплитель обладает качественной теплопроводностью.

К недостаткам относится несколько параметров.

  • В каменной вате заводятся мыши. Грызуны хоть и не употребляют утеплитель в пищу, все же портят его.
  • Высокая цена.

Поняв, что каменная вата – один из лучших вариантов утепления, стоит познакомиться с ее техническими характеристиками и свойствами.

Благодаря возможностям современного мира удалось разработать технологию создания водонепроницаемого продукта, покрыв его специальным веществом.

Паропроницаемость

Современные владельцы домов и коттеджей переживают об экологичности, безопасности жилья, комфортности микроклимата и боятся появления плесени. В данном случае существует два мнения. Первое суждение предполагает, что дом обязан быть наподобие термоса. Второе гласит, что постройки должны «дышать» за счет паропроницаемости стен. Каменная вата относится ко второму суждению, так как обладает свойством паропроницаемости. Молекулы воды проникают через теплоизолятор, не конденсируясь на волокнах, за счет чего вата не мокнет. Такой утеплитель рекомендуется использовать в деревянных постройках, чтобы стены могли «дышать.»

Попадание внутрь помещения уличного воздуха происходит не только через форточку, но и через невидимые щели и микротрещины. Если стены будут глухими, а дом полностью изолирован от сквозняков, то через некоторое время на стенах и потолке проступит плесень. Именно поэтому приверженцы экологичности желают иметь «дышащие» стены. А без каменного утеплителя, выводящего молекулы испарений воды, никак не обойтись.

Базальтовая каменная вата. Плюсы и минусы, характеристики материала

Каменную вату производят из базальта, расплавляя его, а затем продувая сильным потоком воздуха. В результате получают рыхлый слой материала, который затем уплотняют на конвейере. В продажу поступает в виде плит и, очень редко, небольших по длине рулонов.

Плюсы и минусы

Каменная вата для утепления стен снаружи и изнутри здания выделяется среди конкурентов. У нее много достоинств :

  • долговечность — срок эксплуатации не менее 50 лет;
  • стойкость к высоким температурам — выдерживает нагревание до 1000oС;
  • практически нулевая гигроскопичность;
  • прекрасные теплоизоляционные свойства;
  • хорошие свойства шумопоглощения;
  • не служит базой для размножения грибка и плесени;
  • нет ограничений по применению в качестве утеплителя;
  • удобная транспортировка;
  • простой монтаж;
  • высокая стойкость к щелочам, кислотам и растворам солей;
  • хорошая упругость, что позволяет крепить в обрешетку враспор.

Кроме этого, следует отметить еще два плюса ваты из базальтовых волокон.

  • Способность материала противостоять грызунам.
  • При наружном утеплении под декоративную штукатурку и покраску, а внутреннем — под обои и краску, нет необходимости монтировать обрешетку.

Среди недостатков :

  • высокая стоимость;
  • пыль, образующаяся в процессе работы.

Характеристики материала

Физико-технические характеристики материала представлены следующими показателями:

  • теплопроводность — 0,035-0,042 Вт/(м·К);
  • средний диаметр нитей — 4-12 мкм;
  • длина волокна до 16 мм;
  • плотность — 30-300 кг/м3;
  • прочность: на сжатие — 8-60 кПа (зависит от плотности); на отрыв слоев — 80 кПа; на изгиб — 0,15 мПа.

Утеплитель может использоваться при температурах от –190oС до +1000oС. Более подробно о базальтовом утеплителе можно почитать в материале « Обзор утеплителя каменная (базальтовая) вата ».

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/bazaltovaya-kamennaya-vata-kamennaya-vata-nadezhnyy-uteplitel-kak-pravilno-uteplit

Каменная вата вред. Распространенные мифы о каменной вате

1. Волокна попадают в лёгкие и вредят здоровью

Не стоит путать базальтовые волокна со стекловатой, которая имеет меньшую плотность — её волокна легко отделяются и могут проникать в легкие человека. Базальтовая вата более плотная и прочная, поэтому попадание ее волокон в органы дыхания исключено.

2. В атмосферу поступают вредные вещества

Производство осуществляется с применением смол, поэтому многие уверены в выделении им в окружающую среду формальдегидов. Однако смола проходит специальную обработку, а её количество в вате — не более 2-3 процентов. Соответственно, в воздух она практически не попадает. А некоторые производители полностью отказались от применения смол и выпускают абсолютно экологичные материалы на основе базальтовых волокон (Basfiber относится к их числу).

3. Материал опасен при монтаже

Считается, что этот материал способен вызвать аллергические реакции кожи и негативную реакцию при попадании в глаза или ротовую полость. Данный миф снова связан с известной всем стекловатой и с теми, кто продолжает путать два этих материала. Стекловата способна вызывать сильное раздражение и аллергию, в отличие от качественной базальтовой ваты. Тем более, проводя укладку ваты, строители выполняют правила техники безопасности, работая в респираторах, перчатках и очках.

4. Вата отсыревает и в ней заводится плесень

Согласно последнему мифу, базальтовые волокна быстро накапливают влагу и служат средой для размножения грибка и плесени. На самом же деле, многие производители выполняют обработку своей продукции гидрофобизирующими пропитками. И даже при высокой влажности уровень их влагопоглощения составляет всего несколько процентов от общего объема. К тому же, в состав качественного изделия добавляется антисептик, препятствующий появлению микроорганизмов.