Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Маты из базальтовой ваты. Описание материала

26.12.2022 в 07:12

Маты из базальтовой ваты. Описание материала

Для многих посетителей сайта StroyGuru покажется удивительным, но история использования базальтовой ваты для утепления жилья насчитывает несколько веков. При этом никаких особых загадок нет: во время извержения одного из вулканов на Гавайских островах лава извергалась в виде фонтана, а сильный поток воздуха превратил часть расплавленного базальта в длинные, прочные нити.

Их нашли местные жители и стали использовать для утепления своих домов. Об этом узнали европейцы и попробовали повторить природный процесс искусственным путем. В конце концов поиски увенчались успехом, в результате чего на рынке строительных материалов появился утеплитель базальтовая вата. Со временем стали плавить и один из видов гранита — габбро.

Получают вату из камня по простой технологии, состоящей из нескольких этапов:

  • базальт или габбро дробят;
  • раздробленную смесь загружают в печь и нагревают до 1500oС;
  • расплавленную массу подают на крутящиеся барабаны, которые обдуваются сильным потоком воздуха, в результате чего образуются каменные нити;
  • в полученные волокна подаются пластификаторы (формальдегидная смола, а у ведущих производителей — арболо-карбамидная смола);
  • волокна охлаждаются до температуры +200oС для запуска процесса полимеризации на поверхности волокон тончайшего слоя смолы;
  • на специальной конвейерной ленте волокна ужимаются (прессуются) до определенной плотности;
  • непрерывная лента режется на листы или ленты для рулонов;
  • полученный утеплитель, при необходимости, армируется или фольгируется.

Произведенный по такой технологии продукт имеет свои достоинства и недостатки, которые и рассмотрим.

Маты из минеральной ваты прошивные теплоизоляционные. Технические условия

Издание официальное

Москва Российский институт стандартизации 2022

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

    1 РАЗРАБОТАН Ассоциацией производителей современной минеральной изоляции «РОСИЗОЛ» (Ассоциация «РОСИЗОЛ»)

    2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 144 «Строительные материалы и изделия»

    3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 31 августа 2022 г. № 153-П)

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004—97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004—97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

АМ

ЗАО «Национальный орган по стандартизации и метрологии» Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

    4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 сентября 2022 г. № 949-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 21880—2022 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2023 г.

    Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

    В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге «Межгосударственные стандарты»

    В Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

      1 Область применения

      2 Нормативные ссылки

      3 Термины и определения

      4 Марки прошивных матов и условное обозначение

      5 Технические требования

      6 Маркировка

      7 Требования безопасности и охраны окружающей среды

      8 Упаковка

      9 Правила приемки

      10 Методы испытаний

      11 Транспортирование и хранение

      12 Указания по применению

    МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

    МАТЫ ИЗ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ ПРОШИВНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ

    Технические условия

    Thermoinsulating mineral wool broached mats. Specifications

      1 Область применения

    Настоящий стандарт распространяется на прошивные теплоизоляционные маты из минеральной ваты на синтетическом связующем или без него (далее — маты), с обкладками или без них, с гидрофобизирующими добавками или без них, предназначенные для использования в качестве тепло-и звукоизоляции и огнезащиты резервуаров, емкостей, дымовых труб, трубопроводов, газоходов, воздуховодов, вентиляционных каналов, промышленного и энергетического оборудования; для тепловой изоляции и огнезащиты железобетонных плит перекрытий, колонн, перегородок; для огнезащиты стальных строительных конструкций, кабельных лотков и проходок в зданиях различного назначения при температуре изолируемой поверхности от минус 180 °C до 700 °C.

    Настоящий стандарт устанавливает технические требования к матам, правила приемки, методы испытаний, правила хранения и транспортирования.

    Каменная базальтовая вата. Виды по назначению

    • Мягкие: на предназначены для сильного механического воздействия, но обладают максимальными теплоизоляционными параметрами.
    • Средней прочности: подходят для вентилируемых фасадов и защиты воздуховодов от возгорания в случае пожаров.
    • Жесткие: выдерживают большие физические нагрузки, не деформируясь и не утрачивая свойств. Используются при проведении наружных работ и для утепления полов.
    • Фольгированные: отражают теплый воздух обратно в помещение. Материал покрывают фольгой с одной или двух сторон. Односторонний укладывается отражающей поверхностью внутрь помещения.
    • Цилиндрические: применяется для труб.

    При покупке каменной ваты обратите внимание на ширину плиты. Она может быть 500 мм и более. Стандартная толщина — 150 мм, но можно найти и другие варианты. Длина обычно составляет 1000-2000 мм. Выбирайте размер, основываясь на предназначении тепловой изоляции: конструкции какого масштаба будут ею утепляться.
    Чем отличается базальтовая вата от минеральной и стекловаты
    Минеральная может иметь разные технические характеристики. В зависимости от исходного сырья она бывает базальтовой, стеклянной или шлаковой. Отдавая предпочтение определенному виду тепловой изоляции, основывайтесь на ее параметрах. Изделия из базальта прослужат намного дольше. Даже спустя десятилетия постройка не дает усадку и сохраняет теплоизоляцию. В пользу каменной ваты свидетельствует и ее способность снижать уровень шума, поэтому она предпочтительнее для городских зданий и строений возле трасс и железных дорог. Для временных конструкций можно выбрать стекловату, потому что она дешевле. Материалы из шлака также подходят при ограниченного бюджета, но их нельзя применять в очень влажных помещениях.
    Чем резать базальтовую вату
    На производстве материал разрезают на станках. В домашних условиях можно воспользоваться канцелярским ножом. Он достаточно острый, но подойдет только для плит небольшой толщины. Более толстые маты режут с помощью специальной ножовки по металлу. Необходимо резать аккуратно, не вытягивая волокон. Сделайте замеры линейкой и отметьте карандашом линии, по которым будет проходить разрез.

    Базальтовая вата огнестойкость. Материал для производства минваты

    Минеральная вата – это распространенный строительный утеплитель, который должен выдерживать высокие температуры достаточно длительное время и не загораться при воздействии на него открытого огня.

    Хорошими показателями огнеупорности отличается минеральная вата следующих видов:

    1. стеклянная;
    2. шлаковая;
    3. каменная;
    4. керамическая.

    Стеклянная минвата

    Стекловата относится к наиболее доступным и дешевым теплоизоляционным материалам с хорошими показателями огнеустойчивости. Производится она из вторсырья (битого стекла), в расплав которого добавляется кварцевый песок.

    Стеклянная минеральная вата

    Отдельные волокна стекловаты могут иметь длину 15…50 мм, а их толщина составляет 5…15 мкм. Это обеспечивает материалу хорошую гибкость и прочность.

    В своем составе вата не содержит фенол формальдегидов, поэтому может использоваться на жилых объектах. При работе с этим материалом следует учитывать повышенную колючесть его микронных волокон.

    Укладка должна осуществляться только с применением спецодежды и индивидуальных средств защиты глаз и дыхательных путей.

    Что касается огнеустойчивости, то, согласно эксплуатационным характеристикам, огнеупорная вата из стекла может выдерживать температуру до +500°С.

    Шлаковая вата

    Шлаковая минвата относится к утеплителям, полученным посредством расплавления доменного шлака и придания ему формы стекловидных волокон, которые впоследствии штампуются в маты и плиты. Этот материал способен выдерживать температуру только до +250°С, поэтому его огнеустойчивость очень низкая.

    Шлаковая минеральная вата

    При большей температуре он плавится, теряет свою форму и защитные свойства. Минвата из шлака также неустойчива и во влажной среде.

    При контакте с водой, из-за своей остаточной кислотности, она может вступать в химические реакции с металлическими элементами, вызывая их коррозию.

    Вследствие этого материал не рекомендуется для изоляции вентиляционных каналов, металлических трубопроводов и утепления фасадов зданий. Для жилищного строительства шлаковый утеплитель не используется.

    Каменная минвата

    Огнеупорная каменная вата – это один из лучших материалов по показателям огнеустойчивости. Он способен выдерживать нагревание до +1000°С без потери эксплуатационных и пожарозащитных характеристик.

    Для его производства используется вулканическая порода – базальт. Он дробится на мелкие части, плавится до тягучего состояния и раздувается потоками воздуха.

    Огнеупорная каменная вата

    Полученные мелкие волокна связывают между собой фенол-формальдегидами (их концентрация сведена к минимуму).

    Отличием огнеупорной базальтовой ваты от других материалов является то, что при критической температуре, она не загорается, а оплавляется, сохраняя свои огнезащитные свойства.

    Этому способствует наличие в ее составе связующих веществ из глины, песка и прочих горных пород. Благодаря этому исключается вероятность распространения огня на большие территории, за барьер, созданный минеральной ватой.

    Керамическая минвата

    Керамическая минвата

    Огнеупорная керамическая вата – новый вид теплоизоляционного материала, способный сохранять свои эксплуатационные характеристики даже при температурах +900…1400°С. Для ее производства используются оксиды алюминия или кремния, а для высокотемпературной ваты применяется оксид циркония.

    Волокна отличаются высокой химической и температурной устойчивостью. Материал характеризуется минимальной концентрацией органических соединений и неволокнистых включений.

    Огнестойкость минеральной ваты. Испытываемые материалы

    Маты из базальтовой ваты. Описание материала

    Испытания проводились и контролировались уполномоченным органом L.S. Fire Testing Institute с использованием методики испытаний «угол комнаты» – RCT (ISO 9705). При этом в сравнении участвовали конструкции с примерно равным коэффициентом теплоусвоения. В силу повышенной огнестойкости изоляция из пенополиуретана была гораздо тоньше изоляции из минеральной ваты. Несмотря на существенное различие композитных панелей из минеральной ваты (A2 s1 d0) и пенополиуретана (B s1 d0), поведение этих материалов в ходе испытаний практически не различалось. Ни одна из конструкций не воспламенилась. Классы, присвоенные материалам в соответствии с таблицей 1 EN13501-1, следующие:

    • Композитная панель из пенополиуретана: B;
    • Композитная панель из минеральной ваты: B.

    Крепеж и отделка

    • Крепление к стене : Нанесен клеящий состав. Цементация стыков произведена в два слоя, между слоями проложена армирующая лента с микроперфорацией.
    • Крепление к потолку: U-образные крюки и C-образные металлические профили расположены с шагом в 50 см; панели закреплены саморезами с фосфатным покрытием; цементирование стыков и головок саморезов произведено в два слоя с применением армирующей ленты с микроперфорацией.
    • Время отверждения: После сборки образцов понадобилось еще 10 дней для полного высыхания клеящего состава и достижения соответствующей прочности соединения.

    Полиуретановая панель

    Испытанная полиуретановая панель толщиной 70 мм состояла из слоя пенополиуретана (Euroclass: E), с двух сторон облицованного стекловолокном. При этом одной стороной полиуретановая панель была приклеена к 9,5-миллиметровой панели из гипсокартона.

    Панель из минеральной ваты

    Испытанная панель из минеральной ваты толщиной 100 мм одной стороной была приклеена к панели из гипсокартона толщиной 10 мм.

    Мат утеплитель. Виды изделий и их особенности

    Среди материалов встречаются аналогичные базальтовым плитам, показатели толщины. Они колеблются в диапазоне от 40 до 200 миллиметров. Но длина и ширина отличаются. Так, длина, может равняться 1-5 метрам, а ширина – 0.5-2.5 метров.

    Различаются несколько видов минераловатных изделий, отличающихся по плотности:

    1. М-75. Удельный вес материала составляет 85 кг/м3. Изделие очень мягкое и имеет высокую сжимаемость – до 55%, что указывает на небольшую плотность изделия. Также, стоит указать, что показатели испытаний на разрыв, находятся на низком уровне – 80 Н.
    2. М-100. При плотности 90-100 кг/м3, сжимаемость утеплителя, находится на более высоком уровне. Она равна 36%. Это делает изделие более прочным и повышает нагрузку на разрыв – 100 Н.
    3. М-125. У теплоизоляторов этой категории, самые высокие показатели плотности -110-135 кг/м3, сопротивление на разрыв – 120 Н, и коэффициент проводимости тепла равен 0.044 Вт/м*оС.

    Строительные магазины предлагают товары с другими маркировками – М-35 и М-50. Их отличие заключается в том, что они не фигурируют в ГОСТе.

    В отличие от простого утеплителя, прошивные изделия обладают стойкостью к высоким температурам. Отсутствие склонности к плавлению, делает материал негорючим и способным противостоять нагреву до +800оС. Хотя, если вспомнить базальтовые плиты, то они выдерживают не более +600оС.

    Важно! Теплоизоляционные маты не отмечены, как способные противостоять нагрузкам. Средние показатели сжимаемости продукта, приближены к 40%. Таким образом, если теплоизоляция будет эксплуатироваться под внешней нагрузкой, то она теряет почти половину изолирующего слоя. Без нагрузки, утеплители прекрасно сохраняют форму.