Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон

03.03.2023 в 19:27

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон

Утепление балкона позволяет сделать дополнительное место для уютного отдыха в холодное зимнее время. Причём, сделать эту работу сможет практически любой человек, главное -правильно подобрать материалы и следовать инструкции по выполнению работ.

Утепление можно выполнить двумя способами: снаружи или внутри. Правильно это сделать снаружи. В этом случае бетонные или кирпичные стены остаются внутри теплого помещения и поэтому влага из воздуха не будет на них конденсироваться. Если же утеплять балкон изнутри, то при определенных условиях теплый воздух из комнаты будет охлаждаться на холодных стенах и на них возможно конденсирование влаги. Это может привести к образованию плесени, намоканию утеплителя и гниению деревянных лаг.

С другой стороны, наружное утепление изменит внешний вид фасада дома и поэтому администрация населенного пункта может потребовать вернуть первоначальный облик фасаду дома.

Выбираем материалы для утепления .

Минеральная вата – это старый недорогой и проверенный материал. Существует несколько видов минеральной ваты. Из них стоит обратить внимание на огнестойкую базальтовую вату. Её температура плавления составляет 1000С. Среди недостатков минеральной ваты – это небольшой срок службы и высокая воздухопроницаемость. Со временем дает усадку, что приводит к продуванию в местах стыка ваты с элементами обрешётки. Её воздухопроводность равна 1. То есть она полностью пропускает теплый воздух на улицу.

Также минеральная вата очень требовательна к монтажу. Неправильный монтаж без использования специальных пароизоляционных пленок может привести к её намоканию и резкой потере теплоизоляционных свойств.

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон

Минеральная вата.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Какие материалы лучше выбрать

Для отделки балконов или лоджий сегодня существует масса разновидностей отделочных материалов, при помощи которых придают даже самому маленькому помещению оригинальный и привлекательный вид. Главное - сделать правильный выбор материала для отделки. Для утепления специалисты рекомендуют использовать пробковые, пластиковые панели, вагонку с деревянной или пластиковой основой, гипсокартон, штукатурку, панели МДФ, декоративный камень, алюминиевый профиль, пеноплекс, пенополистирол, пенофол.

Минеральная вата, отделка пенопластом - отличное решение для самостоятельного утепления комнаты.

В случае с неутепленным балконом лучше отдать предпочтение искусственному камню, пластиковой морозоустойчивой вагонке, пробковым панелям или плитке. Наиболее часто применяются при отделке следующие материалы:

Гипсокартон

  • Этот материал отличается тем, что в его основе отсутствуют токсичные вещества, он легко поддается обработке и в оформлении сочетается с другими отделочными материалами. Гипсокартон можно штукатурить, красить, оклеивать обоями, обшивать панелями и вагонкой. При помощи такого универсального материала достаточно просто превратить балкон в полноценную жилую комнату.

Панели ПВХ

  • Практичное решение, но лучше не использовать этот материал, если постоянная температура на балконе ниже пяти градусов. Решить эту проблему можно при помощи морозостойких панелей, разработанных при помощи новых технологий. Этот материал не боится влаги, но способен достаточно быстро терять цвет от прямых солнечных лучей. Этот момент следует учитывать, если помещение расположено на южной стороне. Преимущества: низкая стоимость, быстрый несложный монтаж при помощи клея.

Пробковые панели

  • Создают уют, который невозможно организовать, используя другие отделочные материалы. Пробковые панели представляют собой прессованную кору пробкового дуба. Пробковые панели легко монтируются и подходят для любого типа балкона независимо от уровня температуры в помещении. Пробковая панель не впитывает посторонние запахи, в том числе и запах табака. Недостаток материала – высокая цена. Для утепления также используют недорогой пеноплекс, прекрасно подойдет и минвата.

Утепление балкона своими руками: пошаговая инструкция. Процесс утепления лоджии

Выполнялось поэтапное утепление балкона (лоджии) изнутри своими руками, технология и пошаговая инструкция написана ниже.

Подготовка

Независимо от вида теплоизоляционного стройматериала, сначала осуществляют подготовительные работы. Они выполнялись мною, чтобы вода не попала под утеплитель через трещины и щели. Иначе теплоизолятор постепенно начал бы терять свойства.

Перед утеплением всегда выполняется подготовка

Источник tverdotop-kotel.ru

Подготовка проводилась следующим образом:

  • очищались поверхности от остатков красящих веществ, цемента и так далее;
  • удалялся весь мусор, включая пыль;
  • цементировались и шпаклевались щели, трещины;
  • расширялись, смачивались и заполнялись монтажной пеной зазоры между железобетонными плитами;
  • удалялся лишний отвердевший раствор и обрезалась выступившая пена;
  • грунтовались подготовленные поверхности.

Перед тем как правильно утеплить лоджию изнутри своими руками, осуществил еще гидроизоляцию низа стен и пола. Ее можно было бы выполнить с помощью следующих материалов:

  1. Рубероида с нанесенным клеевым слоем. Его разогревают перед укладкой рулонного материала.
  2. Жидкой резины, которая наносится кисточкой или валиком и применяется на поверхностях перед укладкой плитки.
  3. Толстого полиэтилена, настилаемого таким образом, чтобы образовалась как бы емкость для теплоизолятора.
  4. Густотертой масляной краски, которая быстро впитывается бетоном. Она применяется перед монтажом плитки.
  5. Водостойких штукатурных смесей.

Нанесение водостойкой смеси

Источник vossmes.ru

Я же использовал для гидроизоляции проникающую пропитку. Данный состав для бетона наносил максимально осторожно, так как при не аккуратном обращении с ним можно получить ожог. Пропитывал поверхности несколько раз. После проникновения в них происходила кристаллизация состава. Поэтому в бетоне запечатывались поры.

Утепление пола

Перед тем как утеплить пол на балконе своими руками, смонтировал лаги. Для этого использовал деревянные бруски, у которых влажность не превышала 12%. Перед их монтажом обработал пиломатериал с помощью антисептика. Это позволило сделать долговечную опору пола, которая не будет подвержена гниению.

Во время монтажа использовал бруски с высотой 100 мм. Крепил их на расстоянии друг от друга, которое соответствует ширине теплоизоляции – пеноплекса. Для фиксации брусков применял монтажную пену. С ее помощью также заделал все щели и зазоры между пиломатериалом и стенами. После высыхания пены обрезал ее излишки.

Укладку теплоизоляционного материала осуществлял таким образом, чтобы между пеноплексом и лагами не образовывались зазоры. В противном случае не удалось бы выполнить эффективное утепление пола лоджии своими руками.

Уложенный пеноплекс на полу

Источник компания-мегаполис.рф

На заметку!

Когда проводится многослойная теплоизоляция, необходимо каждый следующий слой смещать, чтобы избежать совпадения горизонтальных швов по вертикали.

Далее, уложил пароизоляцию, которая позволила создать защиту от конденсата. Потом смонтировал черновой пол. Для этого использовал фанеру. Ее прикрепил к лагам с помощью саморезов по дереву. Вместо фанеры можно использовать ДСП, ДВП или доски.

После того как утеплить пол на лоджии своими руками удалось правильно и качественно, осуществил финишную отделку поверхности. Однако этот процесс выполнял только на последнем этапе, когда проводил отделку всего пространства.

Утепление потолка

Теплоизолировать потолок можно с помощью двух разных технологий. По одной из них предварительно выполняется строительство каркаса. В другом случае утепление проводится без него. Независимо от выбранной технологии нужно перед монтажом теплоизолятора обработать потолок антисептическим составом. Он предотвратит образование плесени.

Обработка потолка на лоджии

Источник kraski-net.ru

Утепление потолка выполнялось по бескаркасной методике. Работу начал с обработки поверхности с помощью грунта, чтобы утеплитель максимально прочно держался на ней. Затем использовал клеящее вещество, в составе которого не содержится толуол. Его нанес на листовой теплоизолятор и приклеил утеплитель к потолку. Потом применил дюбель-гвозди, чтобы максимально надежно зафиксировать материал. В заключение заделал зазоры монтажной пеной, излишки которой обрезал после ее отверждения.

Если применяется каркасная технология, тогда сначала создается обрешетка из бруса. Затем укладывается теплоизолятор чаще в виде минваты или пенопласта. Потом потолок зашивается вагонкой, ГКЛ, поливинилхлоридными панелями или другим материалом.

Утепление стен

Процесс начинал с создания деревянной обрешетки из брусков, которые закреплял друг от друга на расстоянии в соответствии с шириной листов экструдированного пенополистирола. Затем этот материал укладывал в подготовленные ячейки. Все зазоры, включая стыки между утеплителем, заделал с помощью монтажной пены. Потом утепление стен балкона продолжил путем монтажа пароизоляционной пленки.

Монтаж пароизоляционной пленки

Источник retete-usoare.info

Важно!

Источник: https://360doma.ru/stati/uteplenie-balkona-ili-lodzhii-kak-uteplit-balkon-i-izbezhat-oshibok

Почему нельзя утеплять балкон изнутри. Сквозняк

Пока балкон или лоджия свободно сообщается с улицей, то этого явления не возникает или оно не заметно. Нет разницы давлений — нет сквозняков через швы кладки или межпанельные швы, штукатурку «короед» в монолитных домах. Но все меняется, когда устанавливаются герметичные окна и герметизируются все наружные стены на балконе. Балкон становится частью квартиры и давление тоже становится общим. Как правило оно ниже в квартире, чем на улице при нормально работающей вентиляции. И тогда весь воздух, который циркулирует в кладке или между панелями, устремляется через внутреннюю стену на балкон. Каждая небольшая трещинка дает в сумме всей поверхности стены ощутимый сквозняк и вынос тепла в итоге.

Если стена с утеплителем внутри, это не значит, что она теплая

Стена в кирпичном доме по структуре напоминает решето и по герметичности тоже. Мы это хорошо знаем, когда утеплены все остальные поверхности, а эта стена еще нет. Каждый шов (хоть и не всегда явно) в кладке становится источником сквозняка, поэтому мы всегда утепляем и отсекаем балкон и квартиру от сообщения с внутренней стеной.

Очень часто именно ее неутепление и является причиной холода на балконе, а потом и в квартире. Внутри таких стен, как на рисунке сверху, находится утеплитель толщиной 150 — 200 мм. Как правило это минвата. Так вот она рыхлая и также сообщается с улицей через множество швов ниже или выше балкона, которые просто невозможно сделать, абсолютно, герметичными. И сквозняки циркулируют внутри этого колодца в стене.

Это отлично чувствуется, когда мы делаем сквозные технологические отверстия через эту стену в квартиру. Начинает дуть воздух, как из кислородной горелки, только очень холодный (зимой!). Если просто закрыть эту стену гипсокартоном на каркасе, этот сквозняк начинает гулять за обшивкой и интенсивно охлаждать ее. Не говоря уже о том, что будет дуть со всех розеток на балконе.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/10-oshibok-pri-uteplenii-lodzhii-10-tipichnyh-oshibok-v-uteplenii-lodzhii-kotorye-dopuskayut

Как утеплить балкон изнутри. Свойства теплоизоляционных материалов 

Для утепления балконов или лоджий применяют плитные, насыпные и пленочные теплоизоляторы, разрешенные для использования во внутренних помещениях. Они отвечают нормам экологической и пожарной безопасности, не требуют специального оборудования при монтаже.

При утеплении балкона изнутри своими руками используют материалы:

  • листовые — минеральную вату, экструдированный пенополистирол ЭППС, пенопласт, ОСП, ДСП, арболит, фанеру, пробку, пенополиуретан;
  • насыпные — керамзит, вермикулит, перлит, пеностекло;
  • пленочные — вспененный полиэтилен с отражающим фольгированным слоем или без него, пароизоляционные мембраны.

Насыпные изоляторы применяют для утепления пола, остальные — для всех поверхностей, включая потолок.

Материалы для теплоизоляции балкона

Теплоизоляционные материалы характеризуются общими свойствами:

  • низким коэффициентом теплопроводности 0,03-0,3 Вт/м°К, при котором даже тонкий слой утеплителя дает хороший энергосберегающий эффект;
  • высокую степень огнестойкости — от НГ (не горючие) до классов Г1 или Г2 (не поддерживающие горения);
  • биологической инертностью — материалы не подвержены гниению, порче насекомыми;
  • долгим сроком службы — при соблюдении правил эксплуатации теплоизоляторы сохраняют свойства на протяжении 20 и более лет;
  • низким весом, малой плотностью — структура утеплителей пористая или волокнистая, содержащая воздух, поэтому нагрузка на конструкции при монтаже минимальная;
  • технологичностью — все материалы просто укладывать и крепить к основе.

Для изготовления изоляторов используют природное сырье или синтетические вещества. Рыхлой структуры добиваются путем формирования из расплавленной субстанции волокна, гранул или пузырьков. В производстве применяют органические смолы, содержание которых не превышает установленных норм. Нужно выбирать материалы, предназначенный именно для внутренних работ, где вредные добавки строго учитываются.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-balkon-na-zimu-uteplenie-pola-na-lodzhii

Как утеплить лоджию своими руками. Утепление лоджии и балкона своими руками

Балкон станет дополнительной жилой комнатой, если грамотно его обустроить. Прежде чем приступать к продумыванию интерьера и покупке мебели, необходимо утеплить лоджию. Сделать это можно своими руками без привлечения профессионального оборудования.

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон 01

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон 02

Выбор материала

Для отделки лоджии и создании теплоизоляции используется несколько видов материалов. Перед проведением работ необходимо определиться, какой из них будет уместнее. Они отличаются ценой, эксплуатационными характеристиками и спецификой использования. К популярным утеплителям относят:

Пенопласт

Вспененные пластмассы разной плотности. Материал выпускается в форме квадратных или прямоугольных плит. Отличительной чертой пенопласта выступает большой срок службы. Пластмассы просты в обработке и монтаже, использовать их могут даже новички. К преимуществам материала относят низкую стоимость и наименьший показатель теплопроводности в занимаемом сегменте рынка.

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон 03

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон 04

Минеральная вата

Универсальный утеплитель, производящийся из разных видов расплавов – стеклянных, вулканических и осадочных. Исходя из этого, материал бывает трех видов: стекловата, каменная и шлаковая вата. В качестве теплоизолятора используется воздушный слой, с помощью которого помещение изолируется от холода. Материал выпускают в форме рулонов, плит или цилиндров, которые просто поддаются резке и обработке.

К преимуществам минваты относят огнестойкость, водонепроницаемость, устойчивость к агрессивным химическим соединениям и хорошую звукоизоляцию. Кроме того, материал отвечает за непрерывную циркуляцию воздуха и способствует поддержанию микроклимата внутри помещения. Еще одно полезное свойство изделия – его экологичность. На производство минеральной ваты тратится меньше ресурсов, она не выделяет вредные соединения в воздух.

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон 05

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон 06

Пеноплекс

Утеплитель, в основе которого лежит полистирол. Материал получают путем продавливания пластических масс через формирующее отверстие. Экструдированный пенополистирол выпускают в виде прямоугольных плит разных цветов.

По периметру изделий находится фаска, что упрощает подгонку материала и позволяет укладывать элементы максимально плотно друг к другу. Пеноплекс имеет пористую структуру с небольшими ячейками, заполненными газом и изолированными друг друга. За счет этого достигаются хорошие теплоизоляционные характеристики: утеплитель можно использовать даже в условиях суровых зим.

Материал мало весит, что упрощает его транспортировку и установку. Вес утеплителя выдержит даже легкий фундамент, для монтажа не требуется помощь профессионалов. Кроме того, пеноплекс мало весит, а срок его эксплуатации может достигать 50 лет. Изделие не гниет и не разлагается, устойчиво к воздействию вредных микроорганизмов.

Фольгированный пенополиэтилен

Слой полиэтилена, наполненного газом и припаянного к фольге. Универсальный многофункциональный материал, сохраняющий тепло, впитывающий влагу, отражающий пар и выступающий в роли звукоизолятора. Изделие состоит из нескольких слоев, один из которых сделан из алюминия и отражает до 97% тепла.

Материал легко поддается обработке и обрезке, мало весит. Небольшая толщина изделия позволяет укладывать его как встык, так и внахлест. Пенополиэтилен увеличивает тепловую эффективность в два раза, отбивая другую температуру.

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон 07

Утепление балкона своими руками изнутри. Как правильно утеплить балкон 08

Необходимые инструменты

После покупки материала приступают к подбору подходящего оборудования и инвентаря. Утепление балкона не требует использования сложных труднодоступных инструментов, а все работы может провести новичок.

Для отделки лоджии потребуются:

  • Ножовка. Нужна для резки материалов.
  • Клей-пистолет. Его используют для склеивания элементов.
  • Шпатель. Применяют для нанесения клея и шпаклевки на рабочие поверхности.
  • Перфоратор или дрель. Этими инструментами прорезают отверстия для крепежных элементов.
  • Кисть. Ее используют, когда требуется покрасить шпаклевку.
  • Наждачная бумага. Требуется для финальной обработки поверхности утеплителя.
  • Уровень. Контролирует вертикальную плоскость поверхности.
  • Щетка. Ей наносят грунтовку.
  • Строительное ведро. В нем разводят клей.
  • Деревянные рейки, металлические уголки. Для обработки краев утеплителя, подгонки плит.
  • Саморезы, гвозди, дюбеля. Их используют в качестве крепежа.
  • Строительный степлер. Нужен при установке и креплении материалов. Длина скоб – 10 мм.
  • Монтажная пена. Применяется, чтобы закрыть щели и края.