Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу

12.12.2019 в 20:36

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу

Существует несколько методов установки унитаза к полу, которыми пользуются не только домашние потребители, но и профессионалы – представители элитных строительных фирм. Они отличаются перечнем используемых инструментов. Наиболее популярные следующие способы крепления унитаза к полу:

  1. с помощью дюбелей;
  2. при помощи герметика или клея;
  3. на тафту.

Крепление унитаза должно происходит с полным соответствием правилам безопасности. Это предупреждает ситуации, приводящие к порче инструментов, материалов и создающих определенную опасность для здоровья человека. Материалы и инструменты должны быть высокого качества. Их лучше приобрести в специализированных интернет-магазинах или торговых точках. Это позволяет выполнить работы качественно, надежно и комфортно.

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу

Каждый метод имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Крепление на дюбели – наиболее популярный метод, благодаря доступности и примитивности. Обуславливает необходимость сверления отверстий в кафельной плитке. Выполнять это следует максимально аккуратно, так как любое неверное движение приведет к ее порче. В идеальном случае кафельной плитке на полу вообще не должно быть. На дюбели лучше закреплять легкие изделия.

Популярность крепления строительным клеем уступает дюбелям. В качестве альтернативы можно использовать силиконовый герметик или смеси на основе эпоксидной смолы. Приготавливают их самостоятельно, следуя приложенный инструкции. Приобретать их необходимо в специализированных строительных магазинах. Предпочтение лучше отдавать популярным брендам.

Способ крепления унитаза к полу на тафту является устаревшим, но до сих по используемым. Тафта – подложка из дерева, высота которой составляет около 5 см. Она устанавливается на специально заготовленную выемку с раствором бетона. В нижнюю сторону впиваются большое количество гвоздей (подойдут анкеры). Таким образом деревянная тафта надежно закреплена в выемке.

На тафту уже устанавливается унитаз и крепится специальными шурупами. Важно помнить, что дерево восприимчиво к влажности, характерной для туалета или ванной комнаты. По этой причине эта деталь должна быть подвержена обработке специальным раствором.

Установка унитаза на плитку. Как правильно установить унитаз

Что бы правильно установить унитаз на кафельную плитку следуйте нашей пошаговой инструкции, снабженной фото и

Время работы: ~ 1 час.
Полное время: ~ 24 час.

Подготовка помещения к установке унитаза

Установку унитаза правильнее производить в полностью отремонтированном помещении, чтобы не повредить сантехнику. У вас должно быть готово отверстие для выходящей канализационной трубы, а так же водяная розетка для сливного бачка.

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 01

Инструменты и материалы, необходимые для правильной установки

Для установки унитаза нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Гаечный разводной ключ
  2. Кран
  3. Гибкий шланг
  4. Фум-лента
  5. Карандаш или фломастер
  6. Измерительная рулетка
  7. Молоток
  8. Дюбели и болты (должны идти в комплекте с унитазом)
  9. Сантехническая смазка
  10. Жидкий силикон
  11. Резиновый шпатель

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 02

Порядок правильной установки унитаза своими руками

Шаг 1. Подводка к сливному бачку

Перекройте доступ воды в систему. Открутите заглушку на водяной розетке с помощью разводного ключа. Сюда необходимо присоединить кран. Можно использовать угловой или прямой кран по вашему выбору. Уплотните резьбу на кране фум-лентой и закрутите кран в водяную розетку. В случае использования углового крана, закрутите его так, чтобы он смотрел вниз. Перекройте вентиль крана.

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 03

Прикрутите гибкую подводку к выходу крана. Использовать фум-ленту не обязательно, так как в конструкции гибкого шланга подводки предусмотрена уплотнительная резинка.

Шаг 2. Разметка ориентира установки унитаза

Что бы установить унитаз ровно по середине туалета, измерьте ширину комнаты у стены и пометьте карандашом середину. Сделайте аналогичное действия в середине комнаты и по двум отметкам проведите линию. Эта линия будет являться нашим ориентиром, определяющим направление правильной установки унитаза.

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 04

Шаг 3. Сборка канализационного слива

При необходимости дополните канализационный слив угловой трубой (45-90 градусов), чтобы ее отверстие смотрело в сторону выходной трубы унитаза под более плавным углом.

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 05

Совет: Чтобы соединить две трубы было проще, воспользуйтесь сантехнической смазкой. Нанесите ее на внутреннюю поверхность сливного отверстия (смажьте резиновое уплотнительное кольцо) и на внешнюю часть угловой трубы, которая будет входить в отверстие.

Канализационный слив может соединяться с выходящим отверстием унитаза двумя способами:

  • жестким пластиковым переходником;
  • гибкой гофрой.

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 06

В обоих случаях, при вставке соединительного элемента воспользуйтесь сантехнической смазкой, как указано выше.

Шаг 4. Подготовка основания унитаза и разметка его на кафельном полу

Совет: Не подсоединяйте заранее бачок к унитазу. Когда и как подключить бачок к унитазу вы узнаете далее в статье.

Возьмите основание унитаза и переверните его вверх ногами. Кромка опорной части унитаза должна быть гладкой, без дефектов. Зачистите ее при необходимости острым ножом.

Разместите основание унитаза на полу в месте установки. Ориентируйтесь на прочерченную ранее линию (см. шаг 2), чтобы установить унитаз правильно и точно по центру туалета. Дополнительно проверьте правильность установки, измерив рулеткой расстояния от унитаза до левой и правой стены.

Соедините патрубок унитаза с переходником сливной системы и очертите карандашом или фломастером периметр основания унитаза – это поможет в дальнейшем установить его без дополнительных измерений. Также с двух сторон отметьте места отверстий для крепежа.

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 07

Шаг 5. Крепление унитаза к полу из плитки

Уберите унитаз в сторону и просверлите в плитке отверстия для крепежа. Используйте специальное сверло по плитке. Глубина отверстий должна ровняться длине дюбелей, которые идут в комплекте с унитазом. В просверленные в плитке отверстия забейте пластиковые дюбели.

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 08

Снова установите унитаз на место по начерченным линиям и подключите его к канализационному сливу. Металлические винты с шайбами, которые идут в комплекте с унитазом, вверните в оба крепежных отверстия, но только наполовину.

Шаг 6. Дополнительное крепление унитаза жидким силиконом

Приподнимите унитаз на 0,5-1 см, подложите в двух-трех местах какие-либо подставки (используйте то, что есть у вас под рукой – пластик, куски плитки и т.д.). В просвет между основанием унитаза и напольной плиткой очень аккуратно введите белый жидкий силикон. Сделайте это по всему периметру основания унитаза. Приподнимайте руками края унитаза и, вынимая подставки, добавьте силикон. Силикон должен быть распределен по всему периметру основания унитаза равномерно и создавать обильную «подушку».

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 09

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 10

Опустите унитаз и закрутите крепежные винты до конца руками (без чрезмерного усилия). Излишки силикона, который оказался снаружи уберите пластиковым шпателем смоченным мыльным раствором. Сформируйте красивый кант по всему периметру основания.

Установка унитаза на бетонный пол. Методы крепления унитаза к полу 11

Необходимо подождать несколько часов (см. срок затвердения силикона на упаковке), и только потом продолжайте работы по установке унитаза.

Установка унитаза с косым выпуском. Установка и подключение

В случае необходимости первичной установки сантехники или ее замены процедуру полностью можно выполнить самостоятельно. При этом важно соблюдать правила сборки конструкции, которые обычно детально прописываются в инструкциях производителя оборудования. Итак, как же производиться подключение унитаза с косым выпуском к канализации?

Установка унитаза с косым выпуском. Установка и подключение

Монтаж унитаза с косым выпуском

Существует три основных способа, отличие которых заключается в применяемых приспособлениях.

  1. Прямое подключение. Этот метод подходит в том случае, если раструб канализационной магистрали точно совпадает с запланированным местом установки унитаза, то есть изделие не придется двигать в одну из сторон.
  2. Подсоединение посредством эксцентрика. То есть в случае если выпуск не совпадает с вводом не более чем на 5 см, то можно использовать манжету со смещенным центром. При этом абсолютно не важно в какую сторону требуется произвести смещение, ведь уплотнитель легко вращается вокруг своей оси.
  3. Присоединение с помощью гофротрубы. Подобные манжеты позволяют подключить унитаз даже при значительном несовпадении выпуска с канализационным отверстием. Гофрированная труба является универсальным способом монтажа, который можно применять в любых ситуациях, включая и нестандартные. То есть, можно перенести сантехнику в наиболее удобное для пользователей место, не меняя расположения канализационного раструба. Конечно, у такого способа подключения имеется и недостаток, и состоит он в том, что унитаз будет отходить от стены на большее расстояние, чем при прямом подсоединении, а, значит, если размеры санузла ограничены, то такой вариант стоит рассматривать только в крайнем случае.

Установка унитаза на силикон. Последовательность монтажа унитаза открытым способом

В сравнении с затратами времени и усилий с закрытым способом, открытый требует их значительно меньше. Но если взглянуть с эстетической стороны, то он хуже, ввиду того, что крепежи заметны с внешней стороны стенок унитаза.

Установка унитаза на герметик своими руками открытым способом проводится в следующей последовательности:

  1. Нужно поставить унитаз в требуемом месте. Рекомендуется также подсоединить его гофрой к канализационной трубе, чтобы максимально точно рассчитать расположение.

    Установка унитаза на силикон. Последовательность монтажа унитаза открытым способом

    Унитаз на герметике

  2. При помощи карандаша сделайте метки, где будут располагаться болты. Здесь обязательно нужно держать его ровно, чтобы отверстия не сместились.
  3. Также требуется обвести основание унитаза по периметру. Здесь будет нанесен герметик.
  4. Отставьте унитаз в сторону и удостоверьтесь, что все сделано точно по размерам с помощью рулетки.
  5. Процарапайте керном плиточную глазурь. Это даст возможность установить сверло так, чтобы оно не «плавало».
  6. Отверстия через плитку делаются сверлом по стеклу. Обязательно выключите режим удара в дрели или перфораторе, чтобы не разбить плитку.
  7. Дойдя до бетона, поменяйте сверло с победитовым наконечником и включите на инструменте режим удара с вращением. Аккуратно просверлите отверстия на размер крепежных элементов (анкеров или дюбелей).
  8. Тщательно очистите проделанные отверстия от пыли и мусора. Залейте их герметиком. Он будет выполнять функцию гидроизолятора, чтобы случайно проникшая вода не пошла под плитку, и надежнее закрепит элементы в отверстиях. Нужно обязательно следить за тем, чтобы вода не попадала в проделанные отверстия, так как потом герметик может просто не схватиться и при этом разрушится герметичность.
  9. По контуру, который был очерчен ранее, требуется также наносить герметик, чтобы избежать попадания влаги под основание.

    Установка унитаза на силикон. Последовательность монтажа унитаза открытым способом

    Установка унитаза на крепежи

  10. Установите унитаз точно на нужное место и вставьте крепежные элементы. Если все сделано правильно, то они войдут без проблем. Желательно между шляпкой дюбеля или анкера поставить пластиковую или резиновую прокладку, чтобы не перетянуть и не повредить основание унитаза. Закрутите гайку или саморез. Рекомендуется применять еще и специальные заглушки, чтобы избежать попадания воды.

Видео как установить унитаз своими руками