Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка подоконника без подставочного профиля. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно

05.05.2022 в 21:52

Установка подоконника без подставочного профиля. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно

Подоконник — это неотъемлемая часть конструкции окна, выполненного из любого материала.

Он является основным акцентом в интерьере помещения и выполняет несколько задач.

Зрительно уменьшает разрыв между толщиной стены и рамой окна, создает экстерьер и интерьер помещения.

Выступает в роли конструктивного элемента, например, в виде полочки для домашних растений или столешницы на кухне.

Основные правила для разных видов

Подоконник занимает важную часть в оконной конструкции, он должен обладать набором требований таких, как устойчивость к влаге, УФ лучам, механическим повреждениям и соответствовать внешнему виду окна.

Выбор подоконника определяется материалом и конструкцией окна. Наиболее часто они устанавливаются из дерева, МДФ, ДСП, ПВХ и натурального камня.

Из дерева

Деревянные евроокна относятся к элит классу, поэтому в большинстве случаев для них применяют деревянные изделия или их более дешевые аналоги — плиты МДФ и ДСП. При невысокой стоимости, они обладают прекрасным внешним видом, с имитацией натуральной фактуры древесины или природного камня. Верхний слой может быть ламинированным, шпонированным или покрыт пробкой.

Требования к установке подоконников для деревянных окон:

  1. Изделия должны быть влагостойкими.
  2. Обладать высокими характеристиками прочности.
  3. Устойчивыми против механических царапин, для этого лучше выбрать дуб, бук и ясень.
  4. Обеспечивать высокое тепловое сопротивление, чтобы не допустить утечку тепла из помещения на улицу.
  5. Материал плиты должен быть сухим и отвечать государственным стандартам: иметь равномерную структуру, отсутствие почернений и сучков.
  6. Они должны быть простыми в обслуживании.
  7. Иметь срок службы не менее срока эксплуатации деревянного окна.
  8. Соответствовать внешнему виду окна.
  9. По ширине они могут быть от 10 до 60 см, в зависимости от ширины несущей стены, при этом они не должны перекрывать радиатор, чтобы не препятствовать конвективному теплообмену.
  10. Предпочтительный вариант установки, когда подоконник запускается на стену на 15 или 20 см.
  11. Поверхность изделия должна быть хорошо пропитана антисептиками и лакокрасочными материалами.
  12. В месте соприкосновения со стеной должна быть выполнена многослойная защита с установкой гидро- и теплоизоляции.
  13. При выходе плиты за срез стены свыше 15 см, она дополнительно укрепляется уголками.
  14. Наклон плиты не предусматривается.
  15. Длину изделия выбирают таким образом, чтобы он входит в боковые стены на 4 см, а за срез стены на 6 см.

Что использовать вместо подставочного профиля. Монтаж окон без подставочного профиля

Подставочный профиль — это несущий элемент в виде пластиковой трубы прямоугольного сечения, назначение которого — закрепление подоконника и отлива. По поводу значения этого элемента для монтажа окон ПВХ мнения специалистов разделились. Одни считают, что монтаж окон без подставочного профиля необходим в эксплуатации окон, хотя его наличие не столь важно. Другие считают, что этот элемент вообще не нужен, и что монтаж без него при соблюдении определенных правил установки не приведет к ухудшению эксплуатации окон ПВХ. Более того, специалисты считают, что на самом деле при монтаже этот элемент часто создает определенные проблемы:

  • В месте соединения его с окном образуется единственная воздушная камера, что недостаточно.
  • Пена выполняет защитные функции по проникновению холода эффективней, чем подставочный профиль.

Особенности установки окон без подставочного профиля

Что использовать вместо подставочного профиля. Монтаж окон без подставочного профиля

При установке окон без подставочного профиля в раме просверливается несколько сквозных отверстий под анкеры, закрепляющие окна в проеме.

Для просверливания используется сверло диаметром 10 мм, которое направляют снаружи внутрь перпендикулярно рамному профилю. Отверстия выполняют вдоль оси профиля. Те из них, что расположены близко к углам рамы, должны быть на расстоянии 150 — 180 мм от внутреннего угла, а в месте крепежа импоста — в 120 — 180 мм от него.

Сверлить рекомендуется от наружной стенки к внутренней. Это поможет избежать ошибок в выполнении отверстий. Они будут аккуратными, правильной формы. В некоторых случаях в рамном профиле отсутствует армирующий вкладыш на отдельных участках. И если сверлить снаружи внутрь, то можно своевременно обнаружить дефект. В таком случае сверление надо прекратить и сделать новое отверстие, отступив от предыдущего на 30–40 мм. Этот нюанс позволит избежать проваливания анкера внутрь камеры при его затягивании.

Рекомендуется крепить раму на 11 анкеров. Но можно крепить и на 8 анкеров, что не ухудшает качество крепежа для небольшого окна. Если окна большого размера, то стоит придерживаться требований ГОСТа и выполнять крепеж на 11 анкеров.

Сверло должно быть предварительно заточено, так как внутри рамы есть армирующий стальной вкладыш, который тяжело сверлится.

Монтаж подоконника

Если выполняется монтаж подоконника толщиной 18 мм и более без задней кромки, то надо прибавить толщину пены снизу. Также в нижней части откоса делаются вертикальные зарубки в стене шириной в 30 мм, глубиной 20 мм и высотой около 120–150 мм. Шаг зарубок — не более 80 см, число зарубок — не менее двух штук на подоконник.

Оставьте заявку на БЕСПЛАТНЫЙ вызов замерщика
и узнайте стоимость монтажа вашего окна!

В компании «РосОкна» ко всем этапам относятся с высокой степенью ответственности.
На каждом шаге монтажа окон проводится контроль соблюдения параметров и требований к качеству установки. Работы выполняются с применением современного оборудования и инструментов.

Установка подоконника встык. Запенивание

При этой завершающей операции необходимо избежать приподнимания подоконника, которое может спровоцировать его деформацию. Чтобы пена, увеличивающаяся в объеме, не оставалась на месте, а выдавливалась наружу, на подоконник ставят любые утяжелители, имеющиеся под рукой, — гантели, емкости с водой, стопки книг.

Излишки застывшей пены ликвидируют ножом. Зазоры и щели внизу, а также у откосов устраняют силиконовым герметиком. Материал наносят тонкой полосой, затем уплотняют самым идеальным инструментом — пальцем. Излишки, не мешкая ни секунды, вытирают влажной тряпкой. Большие пустоты между панелью и стеной заделывают штукатуркой.

Так как установить пластиковый подоконник несложно, для этого не нужны специальные знания, многие предпочитают заниматься работой самостоятельно. Однако препятствием может стать отсутствие инструмента и материалов, а их покупка, скорее всего, сведет экономию к минимуму. В этом случае целесообразнее все же обратиться к квалифицированным мастерам.

Следующее

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/montazh-podokonnika-pvh-podgotovitelnye-raboty

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Это профильная планка из плотного поливинилхлорида, разделенная внутри на две и более камеры. Крепится данный элемент к нижнему торцу оконного блока и выступает в качестве своеобразной прокладки между рамой и проемом. Материал, используемый для изготовления, не так привлекателен эстетически, как пластик створок, но намного устойчивее к механическим и температурным воздействиям.

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

При монтаже пластикового окна подоконник и наружный водоотлив крепятся именно к подставочному профилю, разумеется, если на нем не сэкономили и он установлен снизу блока. Прикрутить отлив можно и непосредственно к уличной части рамы. Подобная установка нарушает герметичность окна, существенно уменьшая его энергосберегающие характеристики. К тому же подобный монтаж не в состоянии обеспечить плотного примыкания между рамой и отливом из-за чего вода будет попадать в низ проема. Качественная установка подоконника также возможна только с подставочным профилем, без него в местах стыка со временем появятся щели, требующие дополнительной герметизации.

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Не менее важная функция подставочной рейки — дополнительная термоизоляция нижнего монтажного шва. Конструктивно профиль разделен на несколько камер, что уменьшает общие теплопотери конструкции, кроме того существуют модели, камеры которых заполнены специальным пенистым полимером с низкой теплопроводностью.

Подставочный профиль обеспечивает дополнительную жесткость, сохраняя правильную геометрию оконного блока. С его помощью конструкцию гораздо проще поставить по уровню, не опасаясь за его нарушение со временем. Это, в свою очередь, залог исправной работы фурнитуры, которая будет функционировать гораздо дольше, если конструкция стоит без перекосов.

Подробный разбор теплых подставочных профилей:

Разновидности и характеристики

Основные различия заключаются в размерах поперечного сечения, количестве камер, их наполнении (или отсутствие такового), толщине наружных стенок и внутренних перегородок между секциями. Кроме того, есть отличия в совместимости с профильными системами разных производителей.

Основные характеристики подставочного профиля:

  • Длина планки, как и у рамных аналогов, составляет 6-6,5м.
  • Ширина в зависимости от модели колеблется от 2 до 10 см.
  • Минимальное количество камер, расположенных горизонтально, – 1; максимальное – 5.
  • Толщина наружной стенки не фиксирована, но не может быть меньше 2 мм.
  • Внутренние перегородки – около 1 мм.

Двухкамерные изделия применяются в основном для обустройства холодного остекления, что для окон явление сравнительно редкое. Есть модели с вертикальным расположением камер (одна над другой), теплоизоляция такого профиля минимальна. Варианты с пятью изолированными секциями отличаются лучшими энергосберегающими характеристиками, особенно если часть камер заполнена термоизоляционным полимером (обычно экструдированный пенополистирол).

Высокие сборные модификации (10 см и больше) имеют как горизонтальные, так и вертикальные секции, часть которых может быть усилена армирующими элементами. В таких системах предусмотрены специальные соединительные элементы для сращивания по высоте, что позволяет их собирать на герметик без дополнительного крепежа.

Вверху подставочной рейки, в той части, которая соприкасается с рамой, имеется место для дополнительного размещения какого-либо утеплителя или герметика (чаще всего этот промежуток заполняют монтажной пеной).

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Также часто используют ПСУЛ ленту

Описанные выше варианты, предназначены для установки внутри конструкции и не видны после финишной отделки. Однако есть ряд моделей, которые помимо выполнения опорных и усиливающих функций, могут полностью заменить элементы металлопластикового окна. Компания Rehau , например, производит подставочный профиль (108 561860), полностью заменяющий наружный водоотлив. Его применение возможно, если выступающей части отлива в 56 мм будет достаточно.

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Лучшие производители

Оконные профильные системы от крупных изготовителей, как правило, комплектуются подставочным профилем.

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Их отдельное приобретение может потребоваться если:

  • Комплектный профиль не подходит или не устраивает заказчика по своим характеристикам (отсутствие теплоизоляционного наполнителя, количество камер).
  • В случае утери (с отечественными монтажниками случается довольно часто) или поломки;

Наиболее распространенные производители на современном рынке:

  • Rehau. Популярные модели: энергосберегающий пятикамерный профиль – 561910 и двухкамерный с армирующим наполнителем – 561790; Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа
  • KBE. Часто используется трехкамерный вариант (артикул 342) 46мм шириной, 3 см высотой и его аналог с прижимным крылом ( артикул 343).

Также качественную продукцию изготавливают фирмы Wintech, Enwin , отечественные. Изделия двух последних более доступны по цене, однако качество не всегда сопоставимо с зарубежными аналогами.

Примыкание подоконника к окну. Варианты положения и функции подоконника

Установка подоконника выполняется с некоторыми специфическими отличиями в зависимости от назначения этого конструктивного элемента. Можно выделить три наиболее распространённых варианта:

  1. Подоконник просто формирует нижний узел примыкания.
  2. Подоконник будет использоваться для установки вазонов и других предметов.
  3. Подоконник предназначен для эксплуатационной нагрузки свыше 30 кг/пог. м.

Установка подоконника без подставочного профиля. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 07

Практически во всех описанных случаях подоконник также перекрывает нагревательный прибор, расположенный под окном. Если такового нет, подоконник имеет практически нулевой вылет, то есть он выступает над плоскостью стены исключительно на толщину козырька. Иначе подоконник должен полностью перекрывать нагревательный прибор с напуском около 10–15 мм.

Установка подоконника без подставочного профиля. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 08

Если подоконник выступает над плоскостью стены более чем на 2/3 собственной ширины, его установка осуществляется тем же способом, что и при повышенных эксплуатационных нагрузках. Способ этот заключается в размещении под подоконной плитой опорных кронштейнов в количестве не менее 2 шт. на пог. м. Для крепления этих кронштейнов на тыльной стороне подоконника предусмотрены продольные пазы типа «ласточкин хвост». Обратной стороной кронштейны крепятся к стене пластиковыми дюбелями, при этом их скрывают в подрубках глубиной 20–30 мм, которые впоследствии замуровываются. Крепление кронштейнов подоконника к стене осуществляется на заключительном этапе монтажа после посадки на монтажную пену. В каркасных зданиях с целью усиления нижняя грань проёма может формироваться более широкой доской, которая поддерживается снизу укосами, однако толщина доски не должна превышать выступа козырька над тыльной плоскостью подоконника.

Также подоконник может иметь один или оба открытых торца, например, при оформлении парапетов панорамных окон или балконных блоков. В этом случае крайне желательно, чтобы открытый угол удерживался хотя бы одним кронштейном, который предотвратит подрывание подоконника вверх. Для маскировки обрезного края понадобится торцевая заглушка на всю глубину подоконника.

Установка окон без подставочного профиля. Установка окон ПВХ с применением подставочного профиля крайне важна

Установка подоконника без подставочного профиля. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 09

Подставочный профиль окна ПВХ изготовлен в виде пластиковой трубы, которая имеет прямоугольное сечение. Подставочный профиль монтируется в нижней части окна ПВХ.

Он крепиться с помощью механических соединителей к нижней части оконной коробки. Иными словами можно сказать, что это опора, которая держит все окно. При установке окна ПВХ, нижняя часть подставочного профиля жёстко защёлкивается к окну ПВХ. При этом подоконник устанавливается в подставочный профиль. Водоотлив также обязательно должен крепиться к подставочному профилю, а никак не к оконной раме. Все эти пункты являются требованиями ГОСТа и нарушать их ни в коем случае нельзя. Однако некоторые компании, занимающиеся установкой окон ПВХ, все же стараются сэкономить на материале, и не устанавливают подставочный профиль. Стоимость подставочного профиля не такая уж и большая, чтобы на нем экономить, а проблемы могут возникнуть просто огромные. Именно поэтому, заказчик обязательно должен проверить наличие подставочного профиля при установке, ведь такие ошибки допускаются довольно часто.

При монтаже окна без подставочного профиля, отлив крепится непосредственно к раме оконной конструкции. А это может привести к тому, что дождевая вода свободно будет поступать под оконную раму, а оттуда — в помещение. Поэтому, если у вас под пластиковым окном начинает сыреть стена, отклеиваться обои — не стоит грешить на качество окна. Проверьте качество установки, а именно, узнайте у фирмы, устанавливался ли Вам подставочный профиль. Да и прикреплённый к раме отлив сразу об этом скажет.

Такая установка окон ПВХ нарушает герметичность соединения. В зимний период времени, при установленном окне ПВХ, таким образом, стена будет промерзать. Как правило, это приводит к тому, что крепёжные болты и анкера начинают ржаветь, а, следовательно, теряется прочность и жёсткость крепежа всего окна. Применяя подставочный профиль, вы получите не только качественную установку оконной конструкции и правильное крепление отлива и подоконника, но и сможете сделать качественную герметизацию под окном.