Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка

04.01.2020 в 00:01

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка

Стена над диваном может быть выделена контрастными оттенками, фактурными элементами, отделочными материалами. Ее цвет должен гармонично сочетаться с дизайном обстановки. Использование контрастных тонов, орнаментов смотрится эпатажно, вызывающе. Основные правила при выборе оттенка для декорирования свободной поверхности:

  1. Использование теплой цветовой гаммы визуально уменьшит пространство, холодной – расширит.
  2. Оттенки, совпадающие с основным тоном, создадут спокойную, умиротворенную атмосферу.
  3. Противоположные цвета добавят дизайну комнаты экспрессию, живость.

Акцентная отделка позволяет разделить гостиную на разные зоны, визуально расширить или уменьшить пространство комнаты, привнести яркий акцент. Основные варианты, чем можно украсить стену над диваном:

  • обои;
  • отделочные материалы;
  • дерево;
  • гипсокартон;
  • художественная роспись, фреска;
  • краски;
  • молдинг.

Пространство над мягкой мебелью можно заполнить фотообоями, которые в случае акцентного оформления должны отличаться от стилевого направления интерьера комнаты. Орнамент должен быть активным, но не ярким. Для акцентной отделки рекомендуется выбирать фотообои с 3D-эффектом, изображающие макросъемку предметов, футуристические декоративные наклейки.

Чрезмерная красочность рисунка нивелирует дизайн гостиной.

Обои – элегантное, современное оформление стены в гостиной. Способ отделки подходит для комнат, выполненных в разных стилях. Декоративные обои с геометрическими, абстрактными, цветочными орнаментами, мозаичными узорами – самодостаточное украшение пространства. Жидкие разновидности, представляющие сочетание целлюлозы с природным полимером, при нанесении образуют рельефное покрытие. Использование трафаретов, шаблонов позволяет создавать эксклюзивные рисунки, панно.

Фактурные элементы органично смотрятся в гостиных, выполненных в разных стилевых направлениях. Популярные варианты, чем задекорировать стену за диваном:

  • искусственный камень;
  • керамика;
  • кирпич;
  • плитка;
  • древесина;
  • гипсокартон;
  • панели из пластика, МДФ, экокожи.

Дизайнерские идеи украшения стены над диваном в гостиной помогут создать целостный, а при необходимости – максимально колоритный интерьер.

Натуральные или искусственные отделочные материалы придают дизайну гостиной уют, комфорт. Камень, керамическое панно, имитация кирпичной кладки подходят классическому, современному стилю оформления интерьера. Декор стены над диваном своими руками можно выполнить в виде объемных изображений из гипсокартона разной цветовой гаммы. Облицовочные панели из дерева, натуральные доски делают комнату теплой, светлой.

Оригинальное оформление стены над диваном – применение художественной росписи. Для декорирования используются акриловые, масляные, флуоресцентные краски, маркеры, аэрозольные баллончики. Существует несколько вариантов техники для преображения пространства, их особенности представлены в таблице.

Вид техникиОсобенность
ЭнкаустикаИспользование расплавленных красок для покрытия твердой поверхности.
АльсеккоНанесение водяной красящей смеси на твердую сухую штукатурку.
СграффитоПоследовательное покрытие стены грунтовкой разной цветовой гаммы для последующего выскабливания рисунка до обнажения нижнего слоя.
ГризайльИзображение архитектурных, скульптурных элементов в градиентных оттенках преимущественно серого цвета.
Объемная росписьПредварительная обработка поверхности штукатуркой для создания необходимых выпуклостей.
ГраффитиИспользование аэрозольных баллончиков, маркеров для создания изображения по трафарету.

Молдинги представляют собой накладные декоративные панели, выполненные из пластика, пенопласта, дерева, натурального камня, полиуретана, гипса. Фактурный элемент предлагается в выпуклых, вогнутых, плоских вариантах. Молдинги помогают визуально расширить пространство, создать в комнате обособленные зоны. Подобные декоративные панели гармонично вписываются в классический интерьер гостиной, добавляя туда изысканность, изящество.

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка

Чем украсить стену над диваном. Как оформить стену в зале за диваном?

  1. Вы можете повесить картину над диваном. Картину желательно расположить по центру. Это добавит симметричности Вашему интерьеру, а симметрия, как известно — это всегда красиво. Рама картины должна гармонировать с декором дивана. Если у Вас модерновая мебель, а картина расположена в резной золотой раме, это будет выглядеть нелепо. Поэтому ищите баланс. Так же изображение на картине должно максимально соответствовать интерьеру по цветовой гамме, чтобы не вызывать диссонанс и дисгармонию.

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка 07

  1. Можно оформить коллаж из фотографий различного размера. Это могут быть Ваши личные фотографии или фото, к примеру, знаменитостей. Таким образом Ваша гостиная будет походить на галерею. Это будет идеальный вариант для представителей творческой профессии.

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка 08

  1. Подобрать интересные обои. Дизайнеры оформляют всю комнату в однотонных обоях, кроме зоны с мебелью. Позади мебели могут быть обои, которые содержат в себе рисунок, узор или некую геометрию. Такой вариант можно считать наименее затратным.
  2. Можно оформить стену декоративной лепкой. Возможны различные изображения: от природы — до людей. За счет объемных элементов Вы получите эффект, схожий с 3D. Это будет выглядеть нестандартно и интересно. Но важно учесть, что такое оформление отнимет у вас несколько сантиметров комнаты, и мебель нужно будет расположить дальше от стены, чем обычно.

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка 09

  1. Используйте геометрическую лепку. Сейчас популярности набирают симметричные элементы, которые крепятся к стенке. Этот вариант отлично подойдет для гостиной, оформленной в стиле модерн либо смешанной классики. Такой элемент в белом цвете создает ощущение легкости и свободы. Это направление очень любят использовать некоторые наши партнеры-дизайнеры для оформления интерьеров.
  2. Если же Вы не любите выступающих и объемных элементов, можете прибегнуть к росписи. Такой способ оформления отлично будет смотреться в классическом интерьере.

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка 10

  1. Можно в зале со стороны мебели повесить зеркало. Это визуально увеличит комнату. Зеркало можно расположить между двумя одинаковыми светильниками. Опять-таки придерживайтесь симметрии.

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка 11

  1. Если Вы любите коллекционировать различные сувениры, то лучшим решением для Вас будут декоративные полочки, расположенные за диваном. Туда Вы сможете поставить различные фигурки или книги. Подсветка усилит акцент на стенку. Это будет функциональное интерьерное решение.

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка 12

  1. Если у Вас маленькая площадь, то можно расположить диван в середине корпусной стенки. Это очень популярное решение для детских комнат, которое также можно применить для своей гостиной. Таким образом, Вы сможете спрятать множество личных вещей, освободив пространство комнаты.

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка 13

  1. Если у Вас диван стоит посредине комнаты, то можете сделать декоративную перегородку. Благодаря такому решению, Вы добьетесь зонирования помещения. Это приемлемо для тех случаев, когда у Вас объединены две комнаты (гостиная и столовая) либо же однокомнатная квартира, которая должна вмещать в себе зону сна, работы и отдыха.
  2. Очень эффектно будет выглядеть географическая карта. Такой вариант не оставит равнодушным любителей путешествий.
  3. Крупные настенные часы будут уместны для гостиных винтажного стиля.

Украсить стену в гостиной. Акцентная отделка 14

Все вышеперечисленные советы хороши, но если Вы не будете придерживаться колористики, то это может испортить общую картинку. Зачастую мы ориентируемся на собственные предпочтения. Например, в торговом центре Вам понравился диван красного цвета, который абсолютно не сочетается с обоями у Вас дома. Не обязательно быть дизайнером для того, чтобы со вкусом оформить свою гостиную. Вполне достаточно понимать базовые принципы, на которых базируется любой хороший интерьер.

Как украсить дырку в стене. Повреждения иного характера

Характер повреждения обоев может отличаться от того, который мы рассмотрели выше, что может потребовать дополнительных или несколько иных мер. Давайте разберём некоторые случаи:

ИзображениеОписание проблемы и мер по её устранению
Как украсить дырку в стене. Повреждения иного характера Дырка не только в обоях, но и в стене .

В этом случае поступаем так:

  • Расширяем отверстие, удаляя нестабильные фрагменты кирпича или бетона;
  • Убираем весь мусор;
  • Обрабатываем грунтовкой высокого проникновения;
  • Размешиваем шпаклёвку и заделываем ею дырку;
  • После того, как раствор застынет, действуем согласно уже описанному алгоритму по устранению повреждённого участка обоев.
Как украсить дырку в стене. Повреждения иного характера Воздушный пузырь под обоями .

Вздутия на стене хоть и нельзя назвать повреждениями, но красоту отделки они всё равно нарушают.

  • Решается проблема легко:
  • Набираем в шприц клей ПВА;
  • Прокалываем полотно в месте образования пузыря;
  • Медленно вводим клей;
  • Аккуратно разравниваем.
Как украсить дырку в стене. Повреждения иного характера Дырка есть, а остатков нет .

Как задекорировать дырку на старых обоях, остатков которых не сохранилось? В таком случае можно воспользоваться нестандартным подходом и вклеить на повреждённое место какой-нибудь тематический рисунок или фотографию.

Это позволит создать иллюзию, будто бы за полотном есть что-то более интересное и захватывающее, чем просто бетонная или кирпичная стена.

Как украсить дырку в стене. Повреждения иного характера Множество мелких повреждений .

Бывает так, что на обоях возникает сразу несколько небольших потёртостей, порезов, оторванных кусков или порисованных участков. Чаще всего это происходит в детской.

Идеально восстанавливать в таком случае отделку не всегда рационально. Более интересным вариантом может стать нанесение ярких аппликаций, которые не только скроют дефекты, но ещё и придутся по вкусу вашему ребёнку.

Чем заполнить пустую стену. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

Когда ремонт близок к завершению, приходит время продумать декор каждой комнаты. Любой дизайнер расценивает пустую стену в качестве основы для реализации оригинальных идей. Перед тем как украсить стену в комнате, желательно посмотреть, как это делали другие, используя различные методы и техники.

Чем заполнить пустую стену. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

Стены должны быть идеальным дополнением к интерьеру комнаты

Правила украшения стен в жилом помещении

Размышляя над тем, как можно украсить стену в комнате своими руками, нельзя не учесть рекомендаций специалистов. Без соблюдения простых и логичных советов специалистов по дизайну и декорированию, не достичь желаемого результата.

  1. Соответствие декора стилистике помещения – важный принцип украшения стен в квартире или доме. Согласитесь, нелепо было бы гостиную в скандинавском стиле в духе «зимней сказки» оформить фотообоями с пальмами и видом на океан. Или в спальне с дворцовым интерьером разместить вязаные игрушки – персонажи из современных мультфильмов.
  2. Настенный декор не должен наполнять все вертикальные плоскости. Желательно под коллаж, экспозицию, модульные картины или декор стены в комнате своими руками одну акцентную стену. К ней будет приковано внимание, и самые интересные элементы интереснее будет рассматривать.Чем заполнить пустую стену. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

    Декоративная композиция играет роль акцента, пока она занимает меньшую часть стены

  3. Лучше, когда украшение стен однородное или взаимно дополняемое. Это излюбленный дизайнерский метод. Оригинально будут смотреться варианты компьютерной обработки одного портрета – своего кумира или «себя любимого». Посуда, салфетки, те же новогодние снежинки или другие элементы, объединенные какой-то темой.
  4. Принцип сезонности, например, объемные летящие осенние листья или весенние цветы. Вместе не смешивают, это безвкусно.

    Чем заполнить пустую стену. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

    “Кусочек” осени на подоконнике в гостиной

  5. Сюжетные сценки – несколько элементов, объединенных общим действием. Можно украсить стену в комнате порхающими бабочками или взлетающим птицами, за которыми охотится кот. Они придадут больше жизни и динамизма и любому урбанистическому интерьеру.
  6. Живопись, объединенная общей техникой. Для спальни подойдет мини-галерея в стиле ню (обнаженная натура). В гостиной лучше украсить стену своими руками – нарисовать несколько подобных картин. Как вариант – купить модульные картины (4-3 отдельно взятых рисунка, где общий пейзаж разбит на несколько элементов). То же самое справедливо и в отношении разных видов рукоделия.

    Чем заполнить пустую стену. Как украсить стену в комнате своими руками: лучшие идеи декора

    Модульные картины кардинально меняют интерьер комнаты

  7. Отражение своего видения мира через хобби, увлечения и интересы. Дизайн интерьера не так привлекателен, когда они обезличен. Пусть украшения стен в каждой комнате станут оригинальным самовыражением. Например, кухню кофемана отличает настенное панно из кофейных зерен или насыпная по трафарету картинка из растворимого кофе, молотой корицы и манки. Это красиво и ароматно. В спальне любителя орхидей у кровати красуются фотообои с 3D цветами. Гостиную охотника украсят соответствующие настенные атрибуты.

Как украсить пустую стену в комнате подростка. Идеи и планировка для комнаты подростка

Подростковый период — это грань между детством и взрослой жизнью, поэтому стиль интерьера смешанный. Часто комнаты оформляются в строгом стиле с добавлением каких-то веселых, детских элементов. Из обычной комнаты реально сделать что-то невероятное, интересное.

Можно сделать перегородки из гипсокартонных конструкций, чтобы разделить помещение на отдельные зоны. И стоит это все недорого.

Как украсить пустую стену в комнате подростка. Идеи и планировка для комнаты подростка

Комната для подростка с гипсокартонными перегородками

Для девочек помещение можно стилизовать в комнату принцессы, добавив много розового цвета. Хотя, далеко не всем это нравится. Все зависит от девочки, ее интересов.

Мальчики больше любят строгую классику с применением каких-то необычных материалов, элементов декора. Идеи можно почерпнуть в интернете, либо придумать что-то свое. Можно, например, старый велосипед покрасить и повесить на стену в виде декора, заказать огромный стеллаж и хранить на полках коллекционные машинки, фигурки супергероев, ну или книги. Вариантов много.

Если подросток фанат чего-либо, можно оформить интерьер его комнаты в этой тематике. Это могут быть фэнтези, музыка, путешествия, пиратская тематика, супергерои, что-то связанное со спортом и т. д.

Если помещение небольшое, кровать можно заказать с выдвижными ящиками, чтобы хранить там вещи.

Отдельное внимание следует уделить мебели, другим предметам интерьера. Можно постараться и найти что-то интересное, эксклюзивное. Если в магазинах это стоит дорого, есть интернет доски с объявлениями, блошиные рынки. Много бюджетных производителей, предлагающих недорогую, но качественную мебель и другие товары для дома.

Вешалки для одежды на колесах: все виды и создание своими руками в нашей статье .

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

Множество вариантов можно назвать довольно простыми и очевидными инструментами для украшения интерьера и стены за диваном в частности.

Обычные детали декора включают в себя широкий диапазон аксессуаров, которые легко подобрать и использовать в разных стилях дизайна:

  • Картины . В классицизме это будут пейзажи и работы эпохи Возрождения, а в современных направлениях – модульные изображения, приближенные к реалистичным фото, разделенные на несколько частей. Они так и монтируются на стену за диваном – на незначительном удалении друг от друга, что создает особый эффект движения.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Светильники . Простейший вариант декорирования поверхностей, отделанных насыщенным или орнаментальным материалом. Для этого лучше выбирать полупрозрачные плафоны, тогда ни одна лампа не будет заметной. Особенный декоративный эффект достигается во время включенного света. Кстати, стильно смотрится подсветка от бра, направленная вверх – на стену и на потолок одновременно.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Фотографии . Стена над диваном в гостиной – прекрасное место для семейных снимков, портретов детей, их дипломов за разные достижения. Если верить философии фен-шуй, несколько подобных фотокарточек, размещенных на виду, существенно повышает целеустремленность ребенка в развитии в выбранном направлении – в спорте, танцах и т.п.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решенияДекор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Часы . Очевидно, что это будут довольно габаритные устройства, ведь дополнить их можно лишь такими же аксессуарами – например, с демонстрацией времени в других часовых поясах и столицах мира. Но чаще всего это просто огромный циферблат. В минималистичных направлениях дизайна вместо окружности используются только цифры и стрелки. Фоном же выступает отделка стены – обои, краска или панели.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Зеркала . Традиционный для арт-деко элемент декора обычно представлен в виде круга, обрамленного солнечными «лучами». Конечно, он может присутствовать и в других интерьерах, особенно в малогабаритных комнатах.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Постеры . Типичное для 1980-1990-х гг. явление встречается в дизайне гостиных и сегодня. Стиль, который отражает течение «диско», получил характерное название «поп-арт». Здесь постеры и плакаты по-прежнему актуальны. Впрочем, используют их сегодня и в других стилях.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения Среди других вариантов – географические карты, декоративные тарелки, ковры, самодельные поделки – хенд-мейд.

Выбирая декор стены над диваном, стоит учитывать площадь комнаты и непосредственно декорируемой поверхности. Аксессуары должны быть пропорциональны этому параметру, иначе интерьер будет смотреться гротескно.

Например, если вы выбрали живопись, это может быть одна большая картина или же модульная серия из 2, 3-5 частей. Фотографии, как и рисунки, также должны соответствовать размерам стены. Стоит также учесть, что их можно размещать симметрично или без четкой симметрии. И решение этого вопроса зависит от стиля оформления.