Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Планировки 3 комнатных квартир хрущевок. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы

04.01.2020 в 00:22

Планировки 3 комнатных квартир хрущевок. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы

Хрущевские малометражки можно встретить всюду: от мегаполисов до маленьких райцентров. Эти дома возводились на протяжении почти трех десятков лет и изначально планировались как временные дома для советских граждан. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, и эти дома существуют на рынке недвижимости и сейчас. Несмотря на все минусы, это вполне конкурентноспособный вид жилья. И все это благодаря преимуществам, которые у них тоже есть. 

Плюсы

  • Существенный плюс — развитая инфраструктура. Поскольку эти дома возводились больше полувека назад, они уже успели как следует обрасти школами, садами, поликлиниками, парками и другими общественно-полезными объектами. 
  • Транспортная доступность. Да, возможно, новые ЖК комфортабельнее и просторнее, но советские малометражки обеспечены всеми видами транспорта, до них не надо добираться на метро с пересадкой на маршрутку и несколько километров идти пешком. 
  • Сегодня старые дома подлежат сносу, в первую очередь это касается Москвы и других крупных городов, а это значит, что, инвестировав в квартиру хрущевского типа, вы наверняка в будущем получите обновленное жилье или, как вариант, реконструкцию своего старого дома.

Минусы

  • Слабая шумоизоляция — если вам попались шумные соседи, вы рискуете стать невольным свидетелем их разговоров. Чуть лучше дело обстояло в кирпичных домах.

Перепланировка хрущевки распашонки. Основные варианты

Стоит вспомнить, что первая линия производства таких зданий была закуплена во Франции. Во многих крупных странах строились подобные дома. В Советском Союзе их возведение было окончено к 1985 году. К этому моменту было построено около 300 млн. кв. м.

Существует несколько вариантов планировки двухкомнатных квартир, которые устраивались в таких домах:

  • Одной из самых распространенных и неудачных планировок квартиры в хрущевке является «книжка». В ней имеются две смежные жилые комнаты, расположенные друг за другом после прихожей. Справа от входа находится кухня и санузел. Общая площадь таких квартир равна 41 кв. м.
  • Следующий вариант планировки квартир – «трамвай». Такие жилплощади отличаются квадратурой 48 кв. м. Разделение смежных комнат во время перепланировки двухкомнатных хрущевок такого типа – трудновыполнимая задача.
  • «Миниулучшенка» – еще один вариант устройства двухкомнатной квартиры, которая отличается площадью 44,6 кв. м. Она очень похожа на планировки, которые использовались при устройстве квартир в 9-ти этажных домах. Комнаты являются изолированными, однако размер кухни все равное остался небольшим. Если проводить перепланировку квартиры, ее можно расширить до 8 кв. м.
  • «Распашонка» – планировка квартиры в хрущёвке, при которой ее общая площадь равна 46 кв. м. Ее также прозвали «бабочкой». Этот вариант планировки квартиры является очень редким. Комнаты достаточно большие. Кухню при такой планировке расширить не получится.

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Однокомнатная хрущевка: перепланировка

Молодые семьи, как правило, покупают однокомнатные квартиры. Однокомнатную хрущевку легко переделать в квартиру студию, что является для молодых людей отличным вариантом. В таком случае, избавляются от перегородок, отделяющую комнату и кухню, а также прихожую.

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Однокомнатная хрущевка: перепланировка

В том и другом случае, такое помещение, как санузел, остается не тронутым, поскольку его перемещать нельзя, если это не первый этаж.

На фото выше видно, что перепланировка частично коснулась и санузла, за счет перемещения двух стен на значительное расстояние. Это стена, обращенная в зал, и стена, отделяющая прихожую. За счет незначительного увеличения площади удалось поместить стиральную машинку. В малогабаритных комнатах всегда ощущается недостаток места, когда требуется установить современную бытовую технику. Хотя прихожая и получается не большая, зато в комнате достаточно места и можно установить гардеробную.

На другом фото представлен еще один вариант перепланировки 1 комнатной хрущевки. Этот вариант отличается тем, что объединили кухню и коридор. Двери в комнату смещены дальше от входа, что дало возможность, более оптимально использовать жилое пространство. В результате такого дизайна появилось место в коридоре под шикарный встроенный шкаф. Это не повлияло на функциональность кухни, а ее площадь увеличилась на 0,2 метра квадратных.

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Однокомнатная хрущевка: перепланировка

В последнее время многие жильцы практикуют еще один способ увеличения жилой площади – это совмещение лоджий и балконов. Но для этого нужно тщательно произвести утепление стен балконов и лоджий, а также, провести туда отопление. В результате можно получить еще одну комнату с оптимальной температурой, где можно разместить, например, рабочий кабинет.

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Однокомнатная хрущевка: перепланировка

Существует еще один вариант перепланировки однокомнатной хрущевки, расположенной в кирпичном доме. Здесь очень маленькие площади санузла и кухни, но перегородки размещены стандартно.

В данном случае, желательно отказаться от ванны в пользу душевой кабинки. Это позволит оптимизировать полезное пространство в санузле, расположив правильно сантехнику и поместив туда стиральную машину. При этом, одна из стенок получается скошенной, а площадь кухни не значительно, но увеличивается, хотя площадь прихожей несколько уменьшается.

Жилую площадь можно увеличить за счет расширения на балкон, утеплив его соответствующим образом. На балконе можно установить шкаф и рабочий стол. Подобная перепланировка довольно актуальна, если семья состоит из пяти человек: 3-х детей и 2-х взрослых. При этом, желательно установить одну двухэтажную кровать для детей. На очередном фото можно увидеть подобный вариант переделки жилой квартиры.

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Однокомнатная хрущевка: перепланировка

К сожалению, не всем по душе иметь квартиру-студию, как не все воспринимают санузел, где совмещены ванна и туалет. Многим не нравится отсутствие стен, когда нельзя посидеть на кухне незамеченным для окружающих, тем более, что это актуально при наличии детей, да еще в однокомнатной квартире.

В таком случае, перепланировка осуществляется за счет переноса перегородок, в зависимости от приоритетов. Боковую стенку прихожей нужно сдвинуть в сторону комнаты, а лицевая стенка подвинута, почти вплотную к двери в санузел. После подобных действий увеличивается площадь прихожей и теперь появляется возможность установки в прихожей встроенного шкафа и гардеробной.

Естественно, что площадь комнаты уменьшается, поэтому придется компенсировать недостаток площади за счет кухни. Несмотря на это, после переноса стены ближе к двери ванной, образовалось место для холодильника. В результате подобной перепланировки столовая часть кухни сдвинулась в комнату. Чтобы оптимизировать пространство, следует установить двери раздвижные или двери-гармошку.

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Однокомнатная хрущевка: перепланировка

При этом, комната получила Г-образную форму, где можно установить перегородку, чтобы разделить комнату на взрослую и детскую зону. По такому же принципу, можно из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Это имеет серьезное значение при наличии детей.

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Однокомнатная хрущевка: перепланировка

Существует еще один вариант перепланировки 1 комнатной квартиры, но только с другой изначальной планировкой. В данном случае переделка минимальная и сводится к обустройству перегородки из гипсокартона. Ее устанавливают так, чтобы она занимала не больше половины промежутка, чтобы во второй части было доступно освещение.

Как вариант, предлагается перепланировка угловой однокомнатной хрущевки, в квартиру студию с выделением спального места. В этой части квартиры может поместиться лишь кровать и шифоньер, но имеется один существенный плюс: спальня получается изолированной.

Видео РЕМОНТ В 3х КОМНАТНОЙ ХРУЩЕВКЕ, МАЛЕНЬКАЯ КУХНЯ