Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Укладка напольной плитки ремонт. Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

23.02.2020 в 12:48

Укладка напольной плитки ремонт. Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

Шаг 1. Необходимо спланировать схему укладки плиток, можно даже сделать небольшой чертёжик, чтобы учесть все нюансы. Также нужно определить в каком месте плитка будет подрезаться. Главное не спешить и тщательно всё продумать. Так как очень часто стены неровные, то приходится подрезать плитку по периметру помещения, поэтому укладку такой плитки оставляют напоследок. То есть отступают необходимое расстояние от стены с учётом резаной плитки, отчерчивают линию и от этой линии начинают выкладывать целые плитки, а к обрезкам возвращаются в конце работы.

Укладка напольной плитки ремонт.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

Шаг 2. Предварительно рекомендуется выложить первый ряд плитки (без клея), чтобы визуально оценить ровность расположения. Расстояние от стены до края плитки должно быть одинаковым по всей длине ряда. Для ровности рекомендуется сделать разметку маркером на полу, но это не обязательно и достаточно ровно положить первую плитку, а остальные уже будут зависеть от неё.

Рекомендуется укладывать плитку с самого высокого угла помещения, таким образом вы сможете сыграть плиточным клеем, чтобы добиться ровности укладки.

Шаг 3. Теперь готовим плиточный клей. Для этого разводим сухую смесь необходимым количеством воды (пропорции указаны на упаковке). Перемешиваем при помощи шпателя или малооборотистой дрели. Полученную смесь равномерно распределяем по площади ряда и разравниваем зубчатым шпателем (фото ниже):

Укладка напольной плитки ремонт.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

Укладка напольной плитки ремонт.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

Шаг 4. Начинаем процесс укладки. Ставим плитку на ребро под углом примерно 45 градусов и выравниваем по размеченной линии, а затем аккуратно опускаем её на клей. Подравниваем плитку в вертикальной и горизонтальной плоскости, не забываем пользоваться строительным уровнем, излишки клея, выступившие на соседний ряд, удаляем шпателем.

Шаг 5. Следующая плитка укладывается аналогично, но также необходимо установить межплиточные пластиковые крестики, которые контролируют ровность шва (фото ниже):

Укладка напольной плитки ремонт.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

Последующий процесс укладки происходит точно также, главное следить за ровностью и не забывать устанавливать крестики.

Если плитка выбивается из общей плоскости, то необходимо приподнять её и удалить излишки клея, либо наоборот добавить под один из «завалившихся» углов, далее плитка аккуратно опускается на место

Шаг 6. Ровность укладки на протяжении всего процесса контролируется качественным строительным уровнем

Укладка напольной плитки ремонт.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

Шаг 7. Как говорилось в шаге №1, заполнение периметра разрезанной плиткой оставляют напоследок. И как только основная часть плитки будет выложена и клей застынет, можно приступать к данному шагу.

Укладка напольной плитки ремонт.  Пошаговая инструкция по укладке напольной плитки

Резать плитку рекомендуется плиткорезом (фото выше), но за неимением такового, можно воспользоваться болгаркой, однако, стоит предупредить, что это очень пыльное дело, поэтому заранее подготовьтесь

Шаг 8. Резаная плитка по периметру укладывается также как и целая, по инструкции, описанной выше. Но стоит учесть один момент: угловые плитки укладываются в последнюю очередь.

Шаг 9. После окончания укладки плитки пластиковые крестики извлекаются.

Шаг 10. Окончанием процесса укладки напольной плитки является. Остатки затирки, попавшие на плитку, удаляются при помощи влажной губки или тряпочки.

Укладка плитки на пол в туалете. Какие инструменты и материалы потребуются

Скорость и качество процесса укладки плитки на пол в туалете напрямую зависят от правильно подобранного материала и инструмента. Выбирая декоративную плитку для стен и пола туалета, в первую очередь, обращайте внимание на следующие моменты:

  • материалы изготовления (наилучший выбор — керамика);
  • устойчивость к огню;
  • показатели жесткости и прочности (степень износостойкости указана на оборотной стороне плитки);
  • процент водопоглощения (не более 3%);
  • показатель трения (от 0,4 до 0,74). Плитка должна быть безопасной в эксплуатации и легкой в уборке.

Оптимальный вариант для туалета — это глянцевая, не пористая керамическая плитка светлых оттенков. Пастельная гамма зрительно увеличивает помещение, что весьма актуально для небольшой туалетной комнаты.

У каждого мастера есть свои секреты:

  • проверить плитку на наличие дефектов можно, просто приложив один элемент к другому лицевой стороной;
  • при покупке обязательно проверяйте номер партии (он должен совпадать на всех коробках);
  • выбирая плитку разного цвета, обращайте внимание на ее калибр (он должен быть одинаковым);
  • для стен лучше выбирать плитку из глины, она легче в укладке и резке.

Выбирая плиточный клей и затирку, обращайте внимание на водостойкие смеси. Цвет затирки подбираем в тон декоративной поверхности. Укладывая плитку в туалете своими руками, необходимо подготовить заранее следующие инструменты:

  • рулетку, карандаш;
  • уровень (лазерный или водный);
  • перфоратор;
  • деревянный брус или старое правило;
  • стеклорез или болгарка;
  • плоскорез;
  • шпатель зубчатый;
  • клеевой раствор;
  • проставочные крестики;
  • емкость для смешивания раствора;
  • насадка миксер;
  • резиновый молоток.

Не забывайте о предметах индивидуальной защиты: резиновых перчатках, халате или фартуке.

Укладка плитки на пол в туалете. Какие инструменты и материалы потребуются

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/ukladka-kafelya-na-pol-rabota-s-poverhnostyu

Укладка плитки на стяжку. Самовыравнивающимися составами

Укладка плитки на стяжку. Самовыравнивающимися составами

Невероятно удобная разработка, позволяющая выгладить поверхность основания слоем от 2 мм до 10 см – это нивелирующие составы. Делятся на базовые ровнители (крупнозернистые), универсальные и финишные (мелкозернистые тонкослойные). Сразу отметим, что для наших целей подойдут все три вида (в зависимости от толщины слоя). Для формирования прочного покрытия лучше использовать цементные или цементно-гипсовые составы.

Преимущества наливных составов в скорости и удобстве работы с ними. Допускается укладка керамической плитки, керамогранита, искусственного или натурального камня уже через 3-5 суток после заливки. Подбирать подходящий состав нужно исходя из:

  1. Области применения (внутри или снаружи помещения);
  2. Способу использования (ручное или машинное);
  3. Толщине слоя.

Устройство наливного пола должно производиться строго в соответствии с инструкцией. Поверхность очищается от загрязнений и старых покрытий, слабые участки удаляются и заполняются ремонтными смесями. Далее наносится грунтовка в 2-3 слоя с обязательной просушкой в течение 12-24 часов.

Укладка плитки на стяжку. Самовыравнивающимися составами

По периметру помещения на стенах отмечается уровень нового пола либо устанавливаются точечные маяки. При формировании слоя сечением более 1 см желательно использовать демпферную ленту.

Замешивается раствор в пропорции, указанной на этикетке, выливается на поверхность и распределяется шпателем, раклей. Покрытие прокатывается игольчатым валиком для деаэрации и уплотнения. Выровненное основание будет готово для дальнейшей работы  уже через несколько суток.

Рекомендуем: Наливной пол своими руками.

Видео как уложить напольную плитку? Мастер-класс