Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Убрать окно в ванной. Начинаем работу

12.12.2019 в 19:40

Убрать окно в ванной. Начинаем работу

Итак, заделывать окно придется в несколько этапов, которые мы сейчас и рассмотрим:

  1. Первое, за что необходимо взяться – демонтаж . Стекло рекомендуется вынимать аккуратно, дабы избежать порезов. Итак, после того как вам удалось вынуть стекло следует хорошенько подумать, вынимать раму из проема или оставить ее на месте.
    Если стена между ванной и кухней тонкая, то раму убирать своими руками не рекомендуется, так как неизвестно к каким последствиям все это может привести (если она вам так сильно портит настроение, то просто избавьтесь от наличников);

Убрать окно в ванной. Начинаем работу

Разбираем окно

  1. После того как вы справились с демонтажем, приступаем к монтажу обрешетки . Ее необходимо закрепить в оставшейся оконной раме с помощью гвоздей или же саморезов.
    В качестве обрешетки можно использовать и ДСП (со стороны кухни) которое также крепится на саморезы;

Убрать окно в ванной. Начинаем работу

Обратите внимание на обрешетку из ДСП

  1. Следующий шаг – закидывание окна раствором . Для того чтобы раствор попросту не вытек из приготовленного каркаса, необходимо замещать его так, чтобы он был густым.

Внимание!
Постелите под проем какую-нибудь ткань или пленку – это защитит ваш пол от цементной пыл и грязи, с которой сопряжены цементно-отделочные работы.

Совет!
Чтобы раствор застывал быстрей, строители рекомендуют добавить в него немного обычного гипса.

  1. Окно из ванной в кухню необходимо закидывать раствором в пять шесть этапов – так приходится поступать в связи с тем, что толстый слой жидкого раствора просто вывалится из проема.
Убрать окно в ванной. Начинаем работу

Закидываем цемент, предварительно вставив сетку

  1. Последний шаг – выравнивание стены . После того как раствор немного засох, пройдитесь по нему теркой (специальный инструмент для выравнивания поверхности).
    Замешав жидкий раствор (водянистую массу), разбрызгайте его на рабочую поверхность и еще раз хорошенько затрите поверхность теркой.

Убрать окно в ванной. Начинаем работу

Результат

На выходе у вас должна получиться идеально гладкая цементная поверхность, ничем не отличимая от обычной оштукатуренной стены.

Совет!
Со стороны ванной можно обработать полученную поверхность влагозащитным раствором или же выполнить полноценную гидроизоляцию.

Цена вопроса при таком методе составит порядка 500-600 рублей (с учетом что вам придется покупать только материал).

Окно между ванной и кухней дизайн. Расположение сантехники

Особое внимание в дизайне ванной комнаты с окном уделяют сантехнике. Однако тут стоит отметить сразу: неграмотно сделанный перенос, в том числе туалета и раковины, с планового места грозит засорением труб и проблемами с канализацией. Выбирайте мастера по рекомендации и отзывам, возможно стоит опросить нескольких специалистов.

Варианты размещения

  • Классическое расположение, будто сошедшее с экрана — ванная напротив стены с панорамным видом. 
  • Вариант проще — разместить около окна раковину. Но понравится не каждому, если высота недостаточная, придется пожертвовать зеркалом. 
  • Аналог — раковина в столешнице, точнее в подоконнике. Удобно, если комната маленькая, под столешницу можно поставить стиральную машину.
  • Можно просто украсить подоконник с помощью декора или, например, цветов.

Как отделать окно в ванной. Уникальный элемент интерьера

Многие отводят окнам в ванных комнатах второстепенную роль, когда они только дополняют то или иное стилистическое решение. Я же считаю, что оконный проем должен быть центральным элементом, вокруг которого строится весь дизайн.

Как отделать окно в ванной. Уникальный элемент интерьера

Без такого окна ванная комната выглядела бы скучной и неинтересной.

Когда-то мы строили дом, в котором все окна в ванных и туалетах были сделаны в виде корабельных иллюминаторов, а сами помещения отделаны натуральным деревом. Получилось так уютно, что из ванной не хотелось выходить вовсе.

Еще один вариант, когда окно было сделано сдвижным и вовсе убиралось в стену. Это была дача в лесу и, сделав несколько несложных движений, вы могли принимать ванну на открытом воздухе, наслаждаясь ароматами хвои и пением птиц.

Каким бы ни было окно, ваша ванна с ним будет в любом случае выглядеть свежо и оригинально. Уж можете мне поверить. Я их на своем веку повидал немало.

Видео как штукатурить окно в ванной комнате