Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску

12.12.2019 в 19:41

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску

Чем покрыть потолок из ГКЛ? Всё чаще для внутренних работ используют водоэмульсионки на латексной основе. Они образуют моющийся слой, не имеют запаха, быстро сохнут (до 2 часов). Покрытие потолков из гипсокартона латексной краской оправдывает себя, поскольку ее эластические компоненты способны затянуть микротрещины.

Все ЛКМ делятся по степени блеска. Это основной критерий выбора. Чем выше глянец, тем дороже и прочнее краска. Она бывает следующих видов:

  1. Матовая. Способна скрыть мелкие недостатки шпаклевки, зрительно поднимает потолок. Её наносят на поверхность валиком с высотой ворса минимум 1 см.
  2. Полуматовая. Блеск слабый. Подходит для обоев под покраску.
  3. Полуглянцевая. Поверхность можно мыть щеткой.
  4. Глянцевая — самая водоустойчивая и прочная. Если покрыть потолок небольшой комнаты таким материалом светлого оттенка, отраженные от него солнечные лучи сделают помещение зрительно просторнее. На такой поверхности видны все неровности, поэтому её не рекомендуют новичкам. Для работы необходим валик с ворсом меньше 0,5 см.

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску

От назначения помещения, его площади и ваших предпочтений зависит, каким материалом покрывать поверхности. Нельзя использовать один толстый слой краски, существуют специальные составы, которые ложатся ровно за 3-4 раза.

Прежде чем приступать к работе, обратите внимание на дату изготовления: произведенная осенью или зимой, она может неоднократно промерзать в складских помещениях, что нередко приводит к образованию в ней комков. Белая краска для потолка из гипсокартона способна выявить дефекты, к тому же многие считают белый скучным, поэтому вы можете покрасить свой потолок в любой желаемый колер, добавив пигмент, сделав помещение стильным.

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Как обшить потолок гипсокартоном?

Отделка потолка гипсокартоном своими руками может выполняться на металлический каркас либо путем приклеивания непосредственно к перекрытию. Вне зависимости от выбранного способа, изначально нужно качественно подготовить поверхность – очистить от загрязнений, обеспылить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отремонтировать осыпающиеся участки и устранить крупные дефекты.

Бескаркасное крепление

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками бескаркасным способом предполагает необходимость применения специального клея для монтажа гипсовых изделий. Некоторые мастера используют монтажную пену и жидкие гвозди для крепления листов ГКЛ, но эти методы являются менее надежными и более трудоемкими по сравнению с приклеиванием на клеящую гипсовую смесь.

Состав готовится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Затем клей наносится на гипсокартон:

  • изначально по периметру – слишком близко к краям листового материала мазать не имеет смысла, так как при надавливании смесь вылезет наружу;
  • затем – по центру (наглядно распределение состава показано на фото).

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 01

Фото 2. Распределение клея по гипсокартонному листу

После нанесения клея лист ГКЛ поднимается и прижимается к потолку, дополнительно положение материала рекомендуется зафиксировать специальным держателем (фото 3)

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 02

Фото 3. ГКЛ, приклеенный к потолку и зафиксированный держателем

При работе учитывайте, что стыки между гипсокартонными листами должны располагаться в шахматном порядке.

Монтаж с каркасом

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном своими руками с применением каркасной технологии, первым делом необходимо выполнить разметку. Это выполняется в такой последовательности:

  1. Разметка уровня потолка – отступаем минимум 40 мм в самой нижней точке перекрытия, прочерчиваем горизонтальную линию на этой стене и переносим ее на остальные с помощью лазерного или водяного уровня.
  2. Обозначение расположения ПП профилей – отступаем не менее 100 мм от угла и на противоположных стенах отмечаем точки через каждые 600 мм, соединяем их нитью.
  3. По натянутым нитям определяем расположение подвесов с шагом 500-600 мм. Для обеспечения ровной установки подвесов через каждый ряд следует провести линии. В результате должны получиться прямоугольники (наподобие тех, которые показаны на рис. 4).

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 03

Рисунок 4. Схема расположения основных направляющих профилей и подвесов на потолке

Сборка металлического каркаса производится в такой последовательности:

  • Измеряем стены и нарезаем профили.
  • Крепим направляющие на стенах дюбель-саморезами. Учитывайте, что по намеченной линии выставляется нижний край оцинкованного профиля.

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 04

Фото 5. Фиксация профиля к стене

  • Фиксируем подвесы в соответствии с разметкой.

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 05

Фото 6. Установка подвесов

  • Устанавливаем ПП профили – заводим их в направляющие и фиксируем в подвесах саморезами. Для выравнивания их положения применяется натянутый между противоположными стенами шнур.

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 06

Фото 7. Крепление ПП с выравниванием по нити

  • Монтируем перемычки с шагом в 600 мм. Для этого используем «крабы» или разрезаем профиль ножницами.

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 07

Фото 8. Соединение перемычки с основным профилем без применения специальной крестовины

Немного другая техника сборки каркаса с использованием лазерного уровня показана в следующем

При создании многоуровневых конструкций со сложными формами на бортиках профиля делаем надрезы с шагом, который зависит от радиуса необходимого изгиба. Затем гнем изделие до получения нужной формы. В результате должна получиться подобная, как показано на фото 9, конструкция.

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 08

Фото 9. Готовый каркас под многоуровневый потолок из гипсокартона

Обшивку начинаем с раскроя гипсокартонных листов на элементы необходимых размеров и формы. Резку прямоугольных деталей выполняем монтажным ножом, фигурных – ножовкой или электролобзиком.

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 09

Фото 10. Раскрой прямолинейных деталей из ГКЛ

Гипсокартонные заготовки крепим к каркасу с помощью саморезов, немного утапливая их головки в лист, чтобы они не мешали последующей декоративной отделке.

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 10

Как крепить гипсокартон на потолок. Способы крепления к деревянному потолку

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 11

Потолок в деревянном доме легко можно обшить посредством гипсокартонных плит. Такая отделка не только имеет эстетичный вид, но и обеспечивает естественный микроклимат в помещении.

В настоящее время используются следующие виды крепежа гипсокартона к деревянной потолочной поверхности:

  • посредством клеевых составов;
  • на деревянные профильные рейки;
  • на металлический профильный каркас .

Клеевой способ монтажа

Монтаж гипсокартонных плит без профиля предусматривает использование специальных клеевых составов и наличие идеально ровной оклеиваемой поверхности. В большинстве случаев в качестве сцепляющей массы используется гипсовая мастика, которая включает в себе костный клей и крошку гипсового камня. Нанесение смеси стоит начинать от краев листа небольшими лепешками с интервалом 30 см друг от друга, постепенно сдвигаясь к центру. После чего плита прижимается на подготовленную поверхность. Для увеличения сцепляющих свойств нелишним будет потолок заблаговременно загрунтовать.

Поскольку гипсокартонные листы имеют значительный вес, то в варианте отделки деревянного потолка для снижения создаваемого давления можно разделить плиту на две равные части, что в значительной степени упростит процедуру монтажа и материал быстрее прихватится.

Деревянный каркас

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 12

Представленная конструкция позволяет «спрятать» все дефекты потолка, сильно сэкономив его высоту. Реечный каркас целесообразно применять при возведении одноуровневых поверхностей. Главным преимуществом этого способа является его небольшая стоимость. Однако при его обустройстве требуется хорошо высушенный брус, в противном случае поддерживающие элементы в скором времени покроются плесенью и деформируются.

По всей плоскости потолка размещаем основной брус с шагом в 80 см. После относительно него под углом 90° крепим на расстоянии 50 см друг от друга несущие перегородки, которые впоследствии станут удерживающим основанием для гипсокартона.

Закончив с монтажом каркаса, приступаем к креплению плит. По периметру листа вкручивают саморезы с интервалом 15 см в шахматном порядке так, чтобы головка стержня слегка утопала в материале. Впоследствии эти места шпаклюются, а вся поверхность приобретает ровный внешний вид.

При креплении гипсокартона следует оставлять расстояние между стыками порядка 5–7 мм. Впоследствии эти промежутки легко заделываются шпатлевкой, обеспечивая лучшее сцепление всей плоскости.

Металлический каркас

Как покрыть гипсокартоном потолок. Выбираем краску 13

Методика сборки конструкции примерно такая же, как и при обустройстве деревянного каркаса, однако, есть ряд нюансов. Направляющие профили крепятся с шагом в 40 см, таким образом, чтобы одна классическая плита с длиной в 120 см фиксировалась на четырех таких металлических рейках.

Закончив с обустройством направляющих оснований, приступают к фиксации подвесных приспособлений. Прикрепляют их к потолку при помощи дюбель-гвоздей на расстоянии 40 см друг от друга. Далее крепится несущий профиль, таким образом, чтобы его концы находились строго на направляющей рейке под углом в 90°, а тело – в подвесах. Крепление всех элементов каркаса друг с другом осуществляется специальными саморезами по металлу.

В ходе выполнения всех монтажных работ горизонтальность профилей обязательно должна проверяться уровнем, а места предполагаемой нагрузки усиливаться перемычками или анкерными крепежами.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Одноуровневый потолок из гипсокартона — идеи и варианты дизайна для разных комнат

Гипсокартон с успехом применяется во внутренней отделке. Из него возводят стены, делают перегородки, собирают потолки. Материал ценят за универсальность и простоту обработки, хотя она и требует определенной сноровки. Это особенно актуально во время монтажа потолочных систем.

В этой статье рассмотрим уникальные особенности гипсокартона и варианты дизайна одноуровневого потолка для разных комнат исходя из его цвета, фактуры, освещения и иных особенностей.

Особенности и преимущества потолка из ГКЛ

Потолок из гипсокартона собирается из металлических профилей, которые крепятся на подвесах, обеспечивающих отсутствие провисания и надежную фиксацию. Между двумя поверхностями остается промежуток и это – первое преимущество таких систем.

В пространство прячут трубы, силовые кабели, осветительное и силовое оборудование. Это крайне удобно, поскольку зачастую их приходится прокладывать в кабель-каналах или штробить несущие основания, если они выполнены из бетона.

    Потолок из гипсокартона одноуровневый. Одноуровневый потолок из гипсокартона — идеи и варианты дизайна для разных комнат

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Формы и дизайн потолка из гипсокартона

В создании потолка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция окажет немалую помощь, но, чтобы определиться с его формой и тематикой, необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

Одно- и многоуровневые конструкции из гкл не только украшают помещения, но и производят их зонирование. Особенно такие варианты актуальны для спальни и детской.

Цвети конкретный стиль выбранной потолочной поверхности должен быть сопряжён с общим направлением интерьера.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Формы и дизайн потолка из гипсокартона

Необычные потолки из гипсокартона, дополненные точечными светильниками, добавят визуально помещению необходимое пространство и улучшат его функциональную составляющую.

Например, если в детской есть стол, то для здоровья ребенка будет лучше обеспечить данную зону максимальным количеством света. Для этого можно сделать потолочную нишу со встроенными светодиодами. Таким образом, данное освещение будет падать на стол со всех сторон и поспособствует сохранению зрения и осанки ребёнка.

Идеи для потолка из гипсокартона в большом количестве представлены в Интернете, а также, если пришлось воспользоваться услугами профессионалов, то и они могут дать дельный совет на это счёт.

Распространен из гипсокартона потолок в форме лекал цветочного узора, скрипичного ключа, завитков. Особенно большой популярностью пользуются гипсокартонные потолки «бесконечность». Не меньше востребовано сочетание потолков из гкл и натяжных глянцевых поверхностей.

Следуя данной пошаговой инструкции можно понять, как делать потолок из гипсокартона и сэкономить на ремонтном процессе. Среди всех предлагаемых шикарных идей дизайн потолков из гипсокартона необходимо выбирать такой, который не станет перегружать и менять общую идею интерьера. Если правильно учесть все нюансы комнаты, можно сделать новый качественный и долговечный потолок, который только украсит её и будет радовать глаз в течение долгого времени.

Видео самый ЛЕГКИЙ монтаж целого листа в одиночку. Easiest install drywall. Потолок из гипсокартона #11.