Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

31.12.2019 в 21:28
Содержание
  1. Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр
  2. Перепланировка однокомнатной хрущевки. Перепланировка 1-комнатной квартиры в хрущевке
  3. Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной
  4. Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок
  5. Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 3-комнатной хрущевки
  6. Перепланировка 3-комнатной квартиры 60м2. Дизайн двухкомнатной квартиры в экостиле на Путиловском шоссе с фото и ценой
  7. Перепланировка хрущевской трешки. Секреты перепланировки «хрущёвки» на 3 комнаты
  8. Видео РЕМОНТ В 3х КОМНАТНОЙ ХРУЩЕВКЕ, МАЛЕНЬКАЯ КУХНЯ

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

Хрущевка – одного упоминания достаточно, чтобы обозначить все проблемы таких квартир. Дизайнерам хорошо известно, что придется немало попотеть, чтобы сделать довольно тесное пространство пригодным для удобного и комфортного проживания. Дело в том, что в пятидесятые и шестидесятые годы ушедшего столетия была задача быстро построить небольшие дома с маленькими квартирами, которые бы стали идеальным вариантом для временного проживания. Однако то, что должно было использоваться лишь несколько лет, стали единственным вариантом жилья на многие десятилетия. Чтобы сделать проживание в таких домах комфортными, оформителями и архитекторами предлагается новая планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке.

Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке?

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

Все проекты домов в середине прошлого века были практически однотипными. Однако небольшая разница все же существовала и имеется по сей день. Стандартная планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке представлена такими версиями:

  • В виде книжки – довольно просторные две комнаты соединены с еще одной, но маленькой. Последнее помещение может быть смежным с одной из просторных комнат. Потребуются немалые финансовые затраты, чтобы стала комфортной такая хрущевка 3-х комнатная квартира – планировка считается не очень удачной.
  • По типу распашонки – еще одна весьма неудачная и трудноизменяемая планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке, когда есть одна большая комната и две маленькие. Такие помещения трудно поддаются радикальным перестройкам.
  • Формы трамвая – это очень неудобные квартиры, в которых помещения чередуются один за другим. Чтобы добраться в дальнюю комнату, придется пройти еще две. Чтобы перестроить пространство, сделать его удобным для проживания, придется достраивать несколько дополнительных перегородок.
  • Планировка 3 комнатной квартиры Харьков – хрущевка достаточно просторная, не имеет смежных комнат. Достаточно использовать несколько дизайнерских приемов, чтобы сделать помещение обновленным и уютным. Существующая планировка 3 комнатной квартиры Харьков – хрущевка – часто даже не требует перестройки.

Перепланировка однокомнатной хрущевки. Перепланировка 1-комнатной квартиры в хрущевке

Перепланировка однокомнатной квартиры в хрущевке подразумевает два варианта – либо мы находим способы выкроить дополнительные квадратные метры и делаем пространство максимально свободным, либо делим одну комнату на две. Нередко перепланировка затрагивает балконы и лоджии, присоединяя их к общей полезной площади. В таком случае необходимо буде позаботиться об их дополнительном утеплении.

Проект 1

На сегодняшний день немалой популярностью пользуются квартиры-студии, где отсутствуют практически все внутренние перегородки, за исключением тех, что отделяют санузел. В хрущевках воплотить такой проект проще, чем в панельных домах, так как несущими являются лишь стены по периметру квартиры. В результате демонтажа всех внутренних стен (кроме санузла) получается довольно большое пространство, где с помощью зонирования размещают отдельные функциональные островки. Рабочая зона кухни остается на прежнем месте, так как перенос коммуникаций не целесообразен, на территории комнаты размещаем зону отдыха, а обеденный комплекс можно установить на границе, где ранее находилась стена. По желанию хозяев стену можно не полностью демонтировать, а лишь наполовину, при этом нижняя часть, после проведения отделочных работ, превратиться в барную стойку или обеденный стол.

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 01

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 02

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 03

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 04

Проект 2

В данном случае владельцы нашли грамотный выход, как увеличить пространство гостиной и в то же время скрыть часть приватной территории от посторонних глаз. Здесь с помощью гипсокартонной перегородки отделили спальню, а остальное пространство комнаты объединили с кухней, демонтировав разделяющую их стену. Такие способы перепланировки встречаются нередко, по сути, однокомнатная квартира перестраивается в двухкомнатную. Можно также задействовать территорию балкона. Если нет желания или возможности присоединить его к территории квартиры, достаточно застеклить, утеплить стены и сделать эксплуатируемой территорией, установив, например, шкаф или рабочий стол.

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 05

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 06

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 07

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 08

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 09

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Вот какие варианты преобразования квартиры можно использовать в хрущевке:

  • если по плану одна из комнат не проходная и достаточно длинная, то ее можно разделить на 2 части – при этом вход в нее можно оставить через возводимую перегородку;
  • так как в хрущевке практически все внутренние стены не являются несущими, то организовать членение внутреннего пространства можно практически в любой комбинации, например, изменив коридор;
  • увеличить одну из комнат можно за счет устранение простенка на балкон, тогда именно эту, увеличенную, комнату можно будет разделить на две части.

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Двухкомнатная хрущевка до перепланировки – проходная гостиная, комната с кладовкой, маленькая ванная

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Квартира после перепланировки – две детские комнаты, гостиная-спальня, просторная ванная комната

В случае со сталинками ситуация обстоит сложнее. Обусловлено это в первую очередь тем, что стены здесь более толстые, в том числе и внутри самой квартиры. Но воспользоваться ситуацией все равно можно.

Так, например, одну комнату можно всегда разделить на 2 более маленькие по площади. В сталинках это удобнее делать, чем в хрущевках потому, что в этих проектах часто встречаются комнаты, в которых есть два окна. В этом случае перегородку возводить можно самыми разными способами. И двухкомнатная квартира становится практически полноценной трехкомнатной с окном в каждом помещении.

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Угловая двушка до перепланировки – проходной зал, спальня с двумя окнами

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Квартира после перепланировки – две детские комнаты, гостиная-кухня, спальня для родителей

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Раскладной диван в кухне-гостиной – дополнительное спальное место всегда пригодится

Нужно знать, что перепланировка двушки распашонки в трешку возможна только:

  • за счет перепланировки кухни с комнатой в маленькую кухню и две небольшие комнаты;
  • за счет разделения одной из комнат на две, но в этом случае новообразующаяся комната не будет иметь окна (в преобладающем большинстве случаев).

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок

Наибольшие различия в планировке 2-х комнатных хрущевок все равно присутствовали. Это случилось из-за того, что проектировались они различными по общей площади от 30 кв м до 46. Жильцы придумали свои названия для планировки 2-х комнатных хрущевок. Появились такие названия: «вагончиком», «трамвайчиком», «распашонкой».

В разных сериях были довольно большие различия. Встречались варианты с одной проходной комнатой, были полностью изолированные. Большой интерес представляют варианты с большой кладовкой пристроенной к помещению, за счет которой можно было увеличить и жилое пространство, и сделать целую гардеробную.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Дизайн гардеробных с фото готовых примеров – выбирайте вариант для себя!

Например, 2-х комнатная планировка в хрущевке «вагончиком» – это квартира, в которой окна разведены на разные стороны дома. Помещения здесь смежные, расположены друг за другом ( как вагончики поезда). Однако, если убрать весь негатив связанный с серией, то это довольно удобно. В любом случае, это, конечно, полноценное жилье, в котором есть спальня и гостиная.

Второй вариант — это распашонка. В такой квартире окна выходят на одну сторону. А одна комната обязательно проходная. Основное отличие заключается в том, что одна комната существенно меньше другой. Аналогичный вариант называется «книжка» — в ней комнаты одинаковые по площади, одна из них проходная.

Варианты с более большими площадями имели изолированные помещения. Была т.н. «миниулучшенная» вариация. Такая квартира похожа на аналогичные квартиры в 9-этажках, кроме очень маленькой хрущевской кухоньки. Эти проекты имеют даже раздельный санузел.

И еще одну вариацию можно отметить. Не особенно часто встречается, так называемая, «бабочка». Раздельные одинаковые по площади большие комнаты разделены по центру маленькой кухней, санузлом и крохотным коридорчиком .

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Ремонт в хрущевке часто начинают с переделки.может быть как не значительным, так и способным кардинально изменить квартиру. В целом, планировки таких квартир ограничивают идеи владельцев, поскольку реализовать и узаконить перепланировку по стоимости сопоставимо с продажей и куплей квартиры в новострое. Но не все готовы на такой шаг. Предлагаем вам интересный вариант перепланировки трехкомнатной хрущевки .Фото взято из сети, проект разработан украинским дизайнером Антоном Шляпиным.Дизайн интерьера выполнен в светлых тонах. Голубой цвет в интерьере освежает пространство и придает квартире легкость и, на мой взгляд, мужскую стилистику.

Перепланировка трехкомнатной хрущевки

План квартиры после переделки

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 15

Перепланировке подверглись следующие помещения:

  • Санузел. Ванная комната и туалет разделены. Вход в данные помещения перенесен на сторону прихожей.

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 16

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 17

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 18

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 19

Трешка хрущевка планировка. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 20

  • Комната, соседствующая с кухней определена под гостиную, из которой осуществляется вход в кухню. Сама комната объединена с коридором, что расширяет пространство изначально малого помещения. На стене коридора предусмотрено размещение панели телевизора.

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Следуя по коридору, расположены две спальни, их перепланировка не затронула.

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Проект, действительно, очень удачный и заслуживает внимания. Идеи пригодятся также тем, кто ищет варианты перепланировки трехкомнатной Чешки. Только учитывайте, что в чешском проекте стена между кухней и комнатой несущая. Готовы реализовать визуализации данного дизайна при ремонте вашей квартиры. Отправьте свои пожелания и уточнения через обратную связь, чтоб.

Интересно узнать ваше мнение в комментариях: Какие достоинства или недостатки вы видите в предложенной перепланировке? Быть может, вы сами живете в такой квартире? Какие ваши идеи были реализованы или хотите воплотить в данной планировке?

Будем вам признательны, если поделитесь статьей в социальных сетях.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/3-h-komnatnaya-kvartira-v-hrushchevke-planirovka-varianty-planirovok-2-h-komnatnyh-hrushchevok

Перепланировка 3-комнатной квартиры 60м2. Дизайн двухкомнатной квартиры в экостиле на Путиловском шоссе с фото и ценой

На фото: Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры 64 кв. м на Путиловском шоссе

Уложенная по диагонали светлая паркетная доска с хорошо выраженной структурой, отделка и мебель природных тонов, натуральный камень – каждая деталь в дизайне двухкомнатной квартиры площадью 64 кв. м на Путиловском шоссе тщательно продумана. Сложную планировку жилого пространства подчеркивают подвесные потолочные конструкции с LED-подсветкой, а оригинальные светильники играют роль интерьерных акцентов.

1. Ближе к природе

На фото: ТВ-зона и система хранения в интерьере гостиной

Панно из природного камня в ТВ-зоне задает тон всему интерьеру гостиной , а фотопечать на фасадах встроенного шкафа усиливает природные мотивы.

2. Атмосфера загородного дома

На фото: Столовая зона в двухкомнатной квартире на Путиловском шоссе

Балконные двери с панорамным остеклением улучшают освещенность помещения и создают в столовой зоне кухни-гостиной атмосферу загородного дома.

3. Полное «растворение»

На фото: Минималистичная кухня с белой мебелью

Белая кухонная мебель в стиле минимализм практически сливается с отделкой стен и буквально растворяется в пространстве. А на первый план выходит модный фартук с фотопечатью, играющий в интерьере роль арт-объекта.

4. За стеклянной стеной

На фото: Спальное место в гостиной двухкомнатной квартиры на Путиловском шоссе

Благодаря грамотной планировке дизайнерам компании «Фундамент» удалось разместить в мультифункциональной гостиной даже спальное место, которое отделяют от остального пространства стеклянная перегородка и декоративные шторы-ширмы.

5. Волшебный бамбук

На фото: Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни

Бамбуковые обои теплого карамельного тона – идеальное решение для спальни в экостиле . Они создают подходящий антураж для современной мебели и хорошо сочетаются со светлым полом.

6. Оптическая иллюзия

На фото: Стеллаж в ТВ-зоне спальни

Благодаря сочетанию открытых полок, глухих глянцевых фасадов белого цвета и полупрозрачных из матового стекла стеллаж, занимающий всю стену в ТВ-зоне, не доминирует в пространстве и выглядит очень эффектно.

7. Практично и удобно

На фото: Рабочее место на утепленной лоджии

Небольшая столешница и несколько полок – вот и все, что нужно для организации кабинета на утепленном балконе. А дополнить рабочее место можно удобным креслом и галереей семейных фотографий в оригинальных рамках.

8. Современный уют

На фото: Ванная комната в светлых тонах с душевой кабиной

Сочетание отделки молочного и янтарного оттенка – отличное решение для интерьера ванной комнаты в современном стиле с подвесной мебелью и дизайнерским полотенцесушителем.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/3-komnaty-hrushchevka-planirovka-planirovki-seriy-domov-rannego-stroitelstva

Перепланировка хрущевской трешки. Секреты перепланировки «хрущёвки» на 3 комнаты

От удобных квартир в новостройках «хрущёвки» отличаются в первую очередь небольшой высотой потолков и малой площадью комнат. Многие дизайнеры ломают голову над тем, как из максимально сжатого пространства создать место для комфортного проживания семьи. Однако даже подобные недостатки не снижают популярность «хрущёвок» на рынке вторичного жилья. Главным образом это обусловлено низкой ценовой категорией таких квартир. А если ещё и с умом подойти к вопросу проведения ремонта, то из любой «хрущёвки» можно создать жилье, не уступающее по уровню комфорта новостроям.

Перепланировка хрущевской трешки. Секреты перепланировки «хрущёвки» на 3 комнаты

Перепланировка — это радикальный, но иногда единственный способ сделать жилье удобным

Если вести речь о перепланировке «хрущёвки», стоит отметить немаловажное преимущество: все перегородки в квартире не являются несущими, что значительно упрощает процедуру согласования и проведения ремонтных работ. Санузлы могут быть как раздельными, так и совмещёнными.

Перепланировка хрущевской трешки. Секреты перепланировки «хрущёвки» на 3 комнаты

Большой плюс «хрущёвки» в том, что все перегородки не являются несущими

«Счастливчики», проживающие в таких квартирах, знают о сложностях размещения в маленьком пространстве мебели и бытовой техники. Именно поэтому стоит рассмотреть несколько вариантов преображения небольшой квартиры и создания пространства для жизни. Рациональный подход к ремонту поможет вам сделать из типовой «хрущёвки» отличную квартиру, полностью удовлетворяющую вашим пожеланиям и вкусу.

Перепланировка хрущевской трешки. Секреты перепланировки «хрущёвки» на 3 комнаты

Видео РЕМОНТ В 3х КОМНАТНОЙ ХРУЩЕВКЕ, МАЛЕНЬКАЯ КУХНЯ