Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери

31.12.2019 в 21:10

Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери

Стены будем собирать на уже готовом полу каркасного дома, это самый удобный вариант. Но надо учесть, что в этом случае, необходимо чтобы все размеры были точными, чтобы стены не получились длиннее или короче уже устроенного пола.

Для того, чтобы было понятно, о чем я говорю, сначала посмотрите на стену каркасного дома в разрезе , а затем я расскажу обо всем по порядку.

Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери

Теперь разберем пошагово, как собрать все стены каркасного дома своими руками:

  1. В первую очередь, нам необходимо определиться с высотой потолка в доме. Допустим, что высота чернового потолка будет 280см. Значит вертикальные стойки каркасных стен должны быть 280-15=265см. На схеме видно, откуда взялись 15 см. Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери 01
  2. Расстояние между стойками, как правило, выбирается исходя из ширины листа утеплителя, как правило, его ширина 60 см. Если утеплитель на ватной основе, то расстояние делается меньше на 2 см, для более плотного соприкосновения. Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери 02
  3. Верхняя и нижняя доска стены раскладывается на полу и размечаются места, где будут прибиваться вертикальные стойки. Затем раскладываются сами стойки и пробиваются гвоздями 120-150мм. Можно дополнительно скрепить их уголками. Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери 03
  4. Стоит отметить, что каждая стена, будет меньше на толщину стены, чем длина пола. На схеме это хорошо видно. Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери 04
  5. Если длина стены больше чем длина доски, то стена собирается из нескольких частей. Так же это делается в тех случаях, когда мало помощников, потому что целая собранная стена будет иметь большой вес. Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери 05
  6. Как правило, для придания жесткости всей конструкции, между стойками монтируются перемычки. Жестких правил по количеству и частоте установки нет, все зависит от длины и высоты стен, но обычно они пробиваются по одной или две на один промежуток между стойками. Второй вариант лучше и виден на фото, в случае, когда пробиваются по одной - они монтируются в шахматном порядке (одна внизу, следующая наверху). Это можно сделать и потом, когда стены будут установлены. Чаще всего, перемычки пробиваются с расчетом, что они будут служить стыком фанеры или osb-плит, в зависимости от дальнейших работ. Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери 06
  7. Оконные и дверные проемы в стене каркасного дома устраиваются как показано на схеме. Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери 07
  8. Вот так это выглядит «в живую». Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери 08

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

В каких случаях допустим монтаж гипсокартона на деревянный каркас, а когда предпочтителен оцинкованный профиль?

У бруска есть единственное достоинство — дешевизна . Чтобы не быть голословным, я приведу средние цены на брусок и профиль для Московской области:

ИзделиеЦена, рубли
Брусок 50х50х3000 мм обрезной, сосна, 1 сорт50 (17 рублей/погонный метр, 6600 рублей/кубометр)
Профиль потолочный CD 60х27х3000 мм (производство Кнауф)142
Профиль потолочный направляющий UD 27х28х3000 мм (производство Кнауф)98 рублей

Далее: древесина, в отличие от оцинкованной стали, гигроскопична , а также способна менять свои линейные размеры и геометрию в зависимости от влажности воздуха. С практической стороны это означает, что в сыром помещении деревянная обрешетка может покоробиться и выгнуть облицовку стены, а то и привести к появлению трещин по ее швам.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

Деформация пиломатериалов при сушке.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

Покоробившийся каркас привел к появлению трещин в чистовой отделке.

Наконец, дерево подвержено биологическим воздействиям : оно гниет и становится пищей для древоточцев. Опять-таки в отличие от оцинковки.

Выводы?

  1. Каркас из дерева для гипсокартона может использоваться только в сухих помещениях . Для ванной, кухни или совмещенного санузла стоит предпочесть оцинкованный профиль;
  2. Элементы обрешетки перед ее сборкой в обязательном порядке должны обрабатываться антисептиком .

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

Антисептик для дерева от компании Неомид.

Лазейка

Есть, однако, простой способ приблизить древесину к оцинкованному профилю по эксплуатационным качествам. Для того, чтобы она полностью утратила гигроскопичность и способность к деформации при колебаниях влажности, брусок достаточно пропитать олифой : составляющие ее масла заполнят поры между волокнами в наружном слое дерева, образуя при полимеризации непроницаемую для воды оболочку.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

Олифа надежно защитит древесину от сырости.

У этой операции есть несколько тонкостей:

  • Олифу лучше наносить подогретой на водяной бане. Тогда она проникает в структуру волокон глубже; соответственно, водонепроницаемое покрытие будет более долговечным;

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

Подогретая на водяной бане олифа глубже проникнет в структуру древесины.

  • Торцы отрезанного по размеру бруска проще не покрывать олифой с помощью кисти, а макать в банку с ней. Именно торцы благодаря ориентации волокон перпендикулярно поверхности наиболее уязвимы для влаги;
  • Олифа сохнет несколько дней и обладает сильным характерным запахом. Для сушки бруска лучше выделить отдельное помещение с хорошей вентиляцией.

Каркас перегородки из дерева. Каркас: как установить правильно?

Перегородки из гипсокартона на деревянном каркасе

Перегородки из гипсокартона на деревянном каркасе своими руками. Для перегородок я использовал гипсокарто…

Неправильная схема монтажа каркаса потолка из гипсокартона.

Стартовый этап в сооружении конструкции — установка обвязки. Крепятся брусья в следующем порядке: потолок-пол-стены. Если в помещении деревянные перекрытия, то крепить брусья легко простыми гвоздями. Для реек в 6 см рекомендуются гвозди в 10 см. Если стены из таких материалов, как бетон или кирпич, плюс слой штукатурки, то крепить будет немного сложнее. В этом случае крепление осуществляется анкерами к потолку и дюбелями к стене и полу.

Крепление рекомендуется начинать с потолка, предварительно нанеся разметку места будущей перегородки. Как только на потолке брусья закреплены, можно наносить разметку на пол и продолжать крепление. Важно сделать разметку правильно, можно воспользоваться уровнем или лазерным нивелиром.

При разметке нужно сделать минимум 3 отметки на полу: по одной на каждой стене и одна посередине, можно сделать и больше, они не будут лишними, тем более что видно их не будет. После того как напольный брус закреплен, нужно проверить его положение относительно потолочного.

После того как вы убедитесь в точности креплений, можно переходить к креплению бруса на стену. Тут все гораздо легче: соединить потолочный с напольным вертикальными брусьями обвязки. Впоследствии именно на вертикальные стойки придется основная нагрузка, поэтому крайне важно хорошо ее закрепить. Не менее важно соблюдать расстояние между вертикальными брусьями — не более 40 см.

Перед тем как вы приступите к укреплению конструкции, нужно оценить, насколько крепкие стены.

В случае если вы имеете дело со стенами из непрочных материалов (ячеистый бетон, гипсокартон и так далее), нужны дюбели самого большого размера. Разрешено использование и гвоздей-дюбелей, и специальных дюбелей. Возможен вариант следующего крепления: в стене просверлить отверстия, вбить в них деревянные пробки, в которые впоследствии можно вкрутить шурупы или забить гвозди.

Каркас стены из дерева. Сборка стен каркасного дома своими руками. Окна и двери 14

Технология монтажа гипсокартона на деревянный каркас.

Еще один способ крепления обвязки: взять прямые подвесы (обычно такие используются при установке каркаса из металла) и закрепить с их помощью брусья. Этот вариант отлично подойдет в случае, если стены довольно прочные.

Как только обвязка установлена, можно переходить к монтажу стоек. Обычно расстояние между стойками равно 60 см, это очень удобно — впоследствии ГКЛ стандартной ширины (120 см) можно закрепить на 2 стойках, что облегчает монтаж гипсокартона.

Установка стоек осуществляется с помощью брусков из дерева, прикручиваемых к стойке и обвязке при помощи шурупов. Можно крепить стойки и металлическими уголками.

Если перегородка имеет дверной проем, то нужно добавить количество стоек, а также перемычки горизонтально. Если есть возможность обойтись без коммуникаций в перегородке, то это отлично. В случае если все-таки нужна электропроводка, то провода стоит поместить в защитную трубу или воспользоваться жестяным коробом.

Гипсокартон на деревянный каркас. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Деревянный каркас стены. Стены с деревянным каркасом

В малоэтажных каркасных зданиях стена представляет собой легкую решетку из деревянных вертикальных брусков и горизонтальных элементов -- балок, обвязок, перемычек, пространство между стойками заполняют утеплителем, оставляя места для оконных или дверных проемов. Расстояние, между стоиками принимается равным 600 мм (6 м). Балки перекрытий располагаются над стойками каркаса с тем же шагом. Тем самым достигается передача усилий с горизонтальных элементов перекрытий на эти стойки без значительных изгибающих моментов в точках опирания.

Стойки выполняются высотой в один или два этажа. В первом случае по верху стоек устраивают горизонтальную обвязку из двух досок 50Х 100 мм на которую опирают балки перекрытия. По балкам устраивают вторую обвязку -- доска 50X100 мм. В одноэтажном здании она служит опорным контуром стропильной конструкиии кровли, а в двухэтажном -- является нижней обвязкой каркаса стены верхнего этажа. Получают так называемый платформенный вариант каркаса.

В двухэтажных зданиях иногда используют другой вариант опирания разрезного каркаса. В этом случае стойки второго этажа устанавливают сразу на верхнюю обвязку непосредственно над нижними стойками, а балки перекрытия размещают рядом со стойкой и раскрепляют специальной распоркой -- доской 50X200 мм.

В случае использования стоек длиной в два этажа балки междуэтажного перекрытия укладывают на специальные прогоны (доски 50x150 мм), врезанные вертикально в стойки каркаса.

Балки в зданиях с каркасными стенами расположены часто с шагом 600 мм. Это позволяет использовать в качестве балок толстые доски 50X200 или 50x220 мм, поставленные на ребро. Такими балками можно перекрывать пролеты до 4,2…4,8 м. Поэтому расстояние между несущими стенами принимают до 4,8 м.

Жесткость каркасам придают специальные раскосы, устанавливаемые между стойками по углам здания, как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Ту же функцию выполняют диагональные доски, которые врезают в стойки каркаса с двух сторон угла. Кроме того, значительную пространственную жесткость всему несущему остову придает обшивка.

Шаг стоек каркаса не позволяет в большинстве случаев строить оконные и дверные проемы в пределах 600 мм. Тогда вместо стоек используют укороченные стойки, которые устанавливают на горизонтальные балки-перемычки. При устройстве проемов целесообразно реже производить такие замены и не нарушать системы каркаса в несущих стенах.

Утеплитель, размещаемый между стойками каркаса наружной стены, используется в виде жестких плит (фибролит, камышит и др.) мягких или полужестких матов (минеральная вата, минеральный войлок и др.) или засыпок (шлак, опока, керамзит и др.). Вид утеплителя учитывается при установлении размеров элементов каркаса здания. Так, в случае использования жестких плит стойки каркаса делают минимальных размеров, определяемых их несущей способностью. Жесткий плитный заполнитель может размещаться с двух сторон стойки, образуя достаточно толстую стену с воздушной прослойкой. Такая замкнутая прослойка заметно улучшает термическое сопротивление стены, особенно при последующем оштукатуривании стен с двух сторон. При необходимости отделки интерьеров здания плитными или реечными материалами целесообразно размещать один слой плитного утеплителя между стойками, не закрывая стойки каркаса, которые используют для крепления обшивного материала. Размер стоек каркаса стены, заполняемой полужесткими (мягкими) типами утеплителя, устанавливают исходя не только из условий прочности каркаса, но и с учетом толщины утепляющего слоя, определяемого теплотехническим расчетом; размер стойки каркаса принимается равным толщине стены. Этому же правилу следуют при назначении размеров стоек в зданиях с засыпным утеплителем: они не должны быть меньше толщины утепляющего слоя.

Видео деревянный каркас для перегородок