Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сверло по металлу, какое выбрать.

28.01.2020 в 22:25

Сверло по металлу, какое выбрать.

Как выбрать сверло?

Собираясь повесить картину, закрепить полку, шкафчик или любой предмет декора, а также собрать мебель, надо понимать, что обычные гвозди не всегда подойдут, - их использование не только неудобно, но и крайне ненадежно. А вот стержень, установленный в дюбель, который позиционируется в заранее просверленное отверстие, станет отличным крепежом, способным выдержать высокие нагрузки и большой вес.

Сверло по металлу, какое выбрать.

Сегодня строительные, ремонтные, отделочные работы невозможно представить без использования специальных инструментов, которые предназначены для быстрого сверления отверстий в различных поверхностях.

Самыми популярными и универсальными инструментами для сверления, безусловно, являются дрель и перфоратор – это самый оптимальный вариант, который станет актуален и в быту, и при проведении специализированных работ.

Но для решения задач, связанных со сверлением, недостаточно только наличия инструмента. Важной составляющей работы является правильный выбор оснастки, а именно сверла.

О том, какие типы сверл используются в том или ином случае и как выбрать сверло для определенного материала, мы и поговорим в нашей статье.

Типы сверл

Сверло – это режущая рабочая часть инструмента, которая за счет вращательно-поступательных движений производит выборку материала из просверливаемой поверхности.

Сверла предназначаются для высверливания, рассверливания (увеличения уже имеющихся, предварительно просверленных отверстий) и засверливания ( получения несквозных углублений) в различных материалах

В зависимости от материала и поставленной задачи сверла можно квалифицировать по области применения.

Например:

  • сверло по металлу
  • сверло по бетону
  • сверло по дереву
  • сверло по плитке
  • сверло по керамограниту

Каждый тип имеет особую специальную конструкцию, предназначенную для определенного материала, и служит для просверливания сквозных отверстий, засверливания или для увеличения уже имеющихся углублений. Также важно учитывать технические особенности инструмента, с которым предстоит работать.

По конструкции сверло может быть следующих видов :

Сверло спиральное – применяется для сверления различных материалов. Имеет одинаковый диаметр всей рабочей части, представляющей собой стержень цилиндрической формы с двумя режущими кромками и канавками для отвода стружки. Спиральное сверло в диаметре может варьироваться от 0,1 до 80 мм.

Сверло ступенчатое - позволяет делать отверстия разного диаметра без смены оснастки благодаря рабочей части, выполненной в форме конуса, имеющего ступени. Преимущественно применяется для обработки металла.

Сверло по металлу, какое выбрать.

Ступенчатое сверло - универсальная оснастка для обработки металлических изделий

Сверло - фреза – предназначено для высверливания желобков и бороздок определенной глубины на поверхности материала (керамика, стекло, дерево, металл и др.).

Фреза бывает следующих видов:

  • дисковая
  • торцевая
  • цилиндрическая
  • концевая
  • червячная
  • фасонная
  • угловая

Сверло Форстнера – позволяет делать глухие отверстия с качественной центровкой за счет центрирующей головки и режущих кромок, находящейся в торце. Широкое применение получило в мебельной промышленности и столярном деле.

Сверло по металлу, какое выбрать.

Как выбрать сверло для дюбеля?

  • необходимо учитывать тип и покрытие стены, в которую будет установлен крепеж
  • вес прикрепляемой мебели и возможные нагрузки.

Профессиональные сверла по металлу. 10 лучших производителей сверл по металлу

Профессиональные сверла по металлу. 10 лучших производителей сверл по металлу

Сверла по металлу являются незаменимыми инструментами, которые используются на производстве и дома для сверления отверстий в предметах с повышенной прочностью.

При выборе такого рода инструмента в первую очередь необходимо акцентировать внимание на его заявленные эксплуатационные характеристики, материал изготовления, углы заточки и покрытие. Специалисты в первую очередь рекомендуют обращать внимание на углы заточки режущей стали.

Лучшие сверла по металлу рейтинг которых представлен ниже, зарекомендовали себя с лучшей стороны и получили наибольшее количество положительных отзывов от потребителей.

10

Irwin TurboMax 10503992

Irwin TurboMax 10503992 открывает рейтинг лучших сверл по металлу. Инструмент предназначен для проведения таких работ, как высверливание отверстий в металлических предметах, в пластике, а также древесине.

Сверла также подходят для высверливания отверстий в нержавеющей стали с обязательным использованием охлаждающей жидкости. Острие инструментов, вошедших в комплект выделяется особой заточкой, которая и обеспечивает высокую скорость высверливания.

В набор вошло 15 сверл, имеющих различный диаметр и отличающихся высокой прочностью. Стоимость комплекта составляет примерно 3000 рублей.

9

Hawera HSS-C SpiralBohrer GQ-32692

В наборе представлено 25 спиральных сверл с диаметром от d 1,0 mm — 13,0 mm x с шагом по диаметру 0,5 мм. Поверхность рабочих приспособлений имеет покрытие нитрид титана, которое и придает им особую твердость и термостойкость.

Инструменты выполнены из высококачественной быстрорежущей стали и являются полностью шлифованными. Данные сверла могут похвастаться продолжительным сроком службы и безупречным режимом работы на протяжение всего периода эксплуатации.

GQ-32692 прекрасно подходит для стали, легированного и нелегированного литья, латуни, бронзы, а также для литья и чугуна. Купить такой комплект можно за 6000 рублей.

8

DeWALT DT7926 Extreme2 HSS

DeWALT DT7926 Extreme2 HSS – одни из лучших сверл по металлу, которые можно использовать как на производстве, так и дома при работе с дрелями. Они обеспечивают максимально чистое и точное сверление, а также отличаются высокой скоростью в рабочем режиме.

Благодаря нанотехнологичной конструкции инструмента предотвращается повреждение краев отверстия. На кончике приспособления имеется три плоских грани, которые обеспечивают надежное крепление в патроне. В комплект входит 29 сверл с диаметром от 1 до 13 мм.

Стоимость полного набора составляет 5000 рублей.

7

Зубр МЕТ-Ш H19 Р6М5

Зубр МЕТ-Ш H19 Р6М5 – сверла отечественного производителя, входящие в список лучших. Применяются для сверления, как легированной, так и углеродистой стали.

Инструменты выполнены из быстрорежущей стали Р6М5, имеют цилиндрический хвостик и отличаются высокой точностью и скоростью сверления. Они относятся к самоцентрирующимся за счет крестообразной подточки.

В комплекте представлено 19 штук приспособлений с диаметром от 1 до 10 мм. Приобрести МЕТ-Ш H19 в ластиковом боксе можно за 1000 рублей.

6

AEG HSS-G 4932430416

AEG HSS-G 4932430416 являются одними из лучших сверл по металлу, находящихся в доступной ценовой категории. Приспособления полностью отшлифованы и выполнены из высокопрочной и термоустойчивой стали.

Режущая головка инструмента имеет крестообразную заточку с углом в 135 градусов, что обеспечивает хорошую центровку без надобности применения керна. 4932430416 способны выдерживать высокие температуры в результате нагрева во время сверления.

Подходят для работы с высоколегированной сталью и металлом прочностью более 1000 Н/мм². В наборе представлено 19 штук с диаметром от 2 до 10 мм. Купить комплект можно за 1500 рублей.

5

Metabo Bestell-Nr. 27 094 HSS-G

Metabo Bestell-Nr. 27 094 – одни из лучших сверл, предназначенных для работы по металлу.

Приспособления спирального типа имеют цилиндрический хвостик с заточкой острия 135 градусов, что обеспечивает быстрое и точное сверление. Всего в наборе представлено 25 штук, диаметр рабочих инструментов варьируется от 1 до 13 мм.

Сверла по металлу размеры. Какие лучше сверла по металлу: особенности выбора. Сверла по металлу: размеры, диаметры, сплавы, применение, производители

Не только у профессиональных строителей, но и у многих домашних мастеров периодически возникает необходимость обработки различных фасонных деталей. Выполнить такую работу можно только в том случае, если в наличии есть подходящий инструмент и сверло по металлу нужного сечения и формы. Те, кто часто сталкиваются с созданием различных деталей для сборки металлических конструкций, предпочитают сразу приобретать целые наборы сверл по металлу. Для единичного случая рационально купить только один вид сверла. Но и в той, и в другой ситуации возникает вопрос, какие сверла по металлу лучше, надежнее, прочнее, чтобы не пришлось после каждого отдельного блока работ их менять. Обо всех нюансах выбора такого инструмента вы и узнаете из этой статьи.

Как выбрать сверла по металлу?

Понять, какие сверла по металлу лучше несложно. Придерживайтесь таких критериев и ознакомьтесь с характеристиками инструмента, которые соответствуют данным требованиям:

  • оттенок;
  • качество и симметричность заточки;
  • диаметр;
  • типовая форма;
  • качество и вид металла;
  • назначение и возможности;
  • производитель.

Сверло по металлу, какое выбрать. 04

Важно! Если вы перед тем, как купить сверла по металлу, четко определите свою цель и обозначите для себя цену вопроса, выбрать правильный инструмент для работы будет очень просто.

Помимо этих характеристик обязательно примите во внимание и тот факт, какая именно у вас дрель. Например, если нужно пробить отверстия большого сечения, соответственно — потребуются и сверла аналогичного диаметра и длины, а для этого подходят только мощные и низкооборотные дрели. К тому же, некоторые сверла можно применять только вместе с охлаждающими жидкостями, чтобы они и сам обрабатываемый металл не сгорели. Исключение может составлять ситуация, когда вы будете действовать сверлами меньшего сечения последовательно, в несколько этапов расширяя дырки до нужного размера.

Сверло по металлу, какое выбрать. 05

Цвет сверла

Первый критерий, по которому вы самостоятельно можете определить качество предлагаемого вам инструмента — это его внешний вид, в частности, цвет. Специалисты отмечают следующие особенности:

  1. Серый. Если металл выглядит именно в этом оттенке, значит, вам предлагают самый ненадежный вариант — эти сверла не подвергались никакой обработке для упрочнения и повышения стойкости к деформации и сгоранию. Да, цена такого сверла по металлу будет очень низкой, но хорошо, если вам хватит его для завершения одной задачи.
  2. Черный. Если сверло черного цвета, это свидетельствует о том, что его обрабатывали перегретым паром. Результат такой процедуры — повышение прочностных характеристик и, как следствие, продление срока службы. Цена таких изделий несколько дороже, чем инструментов серого колера, но вполне доступна.
  3. Бледный золотистый оттенок. Такой цвет приобретают сверла по металлу после того, как использовался отпуск в процессе изготовления. Основное назначение этой обработки — снятие внутреннего напряжения в каленом металле и повышение его прочности.
  4. Яркий золотистый цвет. Эти сверла обойдутся вам значительно дороже, но зато в сплаве будет присутствовать максимально прочный на сегодня титан. Благодаря этому уменьшается трение сверла во время работы, за счет чего проделывать отверстия намного удобнее, продлевается срок его эксплуатации.

Видео как выбрать сверло по металлу