Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Способы отделки стен в квартире. Краска

29.12.2019 в 21:25

Способы отделки стен в квартире. Краска

Покраска стен, как способ отделки, сегодня набирает популярность. Чем хорош такой подход? Во-первых, технология окрашивания несложная и знакомая: если людей, не клеивших обоев, найти можно, то не красивших не сыщешь днём с огнём. Сложных «косяков» здесь не допускают, да и те можно исправить. Стоимость красок значительно меньше, чем, например, штукатурки или стеновых панелей, что добавляет им ещё один плюс.

Есть у подобной отделки и недостатки. Если для обоев достаточно выровнять стену, то для покраски необходимо выровнять, зашпаклевать и отшлифовать. О звуко- и шумоизоляционном эффекте говорить, понятное дело, не приходится.

Способы отделки стен в квартире. Краска

Виды красок

По составу красочные материалы делятся на:

  • водно-эмульсионные . В их состав входят вода, связующий компонент и пигмент. После нанесения краски вода испаряется, и на поверхности образуется полимерная плёнка. Плюсы отделки: нетоксичность, паропроницаемость, пожаробезопасность, возможность влажной очистки от грязи. Использовать можно только в сухом помещении;
  • акриловые . Один из часто выбираемых видов. Благодаря акриловым смолам, состав обладает прочностью и эластичностью, поэтому стена, окрашенная ею, имеет устойчивость к износам. Как и в предыдущем случае, стену можно мыть;
  • латексные . Этот вид красок отличается дороговизной. Но она оправдана: во-первых, нанесения одного тонкого слоя будет достаточно; во-вторых, внешний вид получается настолько красивым, что потребность в дополнительной отделке отпадает. Латексные краски также износоустойчивы и не склонны к выгоранию;
  • клеевые . Составы этих красок отличаются пористостью, что способствует быстрому испарению влаги, а, значит, и воздухообмену. Кроме того, их можно наносить на сырые стены, тем более, что и на них краска быстро сохнет;
  • силиконовые . Здесь в состав добавлен силикон, который увеличивает некоторые положительные свойства краски. Так, при хорошей влагоустойчивости покрытие характеризуется и паропроницаемостью. Для мытья стен допускается использование синтетических моющих средств;
  • силикатные . Не стоит путать эти краски с предыдущим видом. В этом случае в основу входит жидкое стекло, благодаря которому она хорошо сцепляется со стеной (можно сказать, даже въедается). Такой поверхности не страшны различные микроорганизмы вроде грибка. Также краска имеет хорошую огнеупорность, водостойкость и паропроницаемость. А вот хоть небольшой эластичностью она похвастаться не может. Поэтому силикатную краску выбирают чаще для подвалов или холлов, а вот в комнатах её особо не используют;
  • масляные . В состав входят олифа (натуральная или искусственная), и пигменты. Такие краски не могут похвастаться быстрым высыханием и обеспечению воздухообмена. Кроме того, они имеют резкий запах, из-за чего используются в наружных работах;
  • алкидные . Основой этих красок служит алкидная смола. Если другие краски сохнут вследствие испарения растворителя, то эти окисляются при контакте с кислородом. При этом выделяется резкий и неприятных запах. Поэтому, несмотря на положительные стороны, алкидные краски, как и масляные, для отделки стен внутри помещения практически не используются.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/sposoby-otdelki-sten-v-kvartire-dizayn-sten-v-kvartire-52-foto-idei-otdelki-i-pokraski

Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

Чем коридор отделать — немаловажный момент, который в первую очередь касается материалов. Выбирать нужно прочные изделия, чтобы пол легко мылся, обои отталкивали грязь и не впитывали влагу, а освещение позволяло “быстренько навести марафет” перед выходом.

Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

При выборе отделки стен мало опираться лишь на свой вкус, нужно учитывать характеристики материалов

Отделка коридора отличается для частных домов и квартир. Для первых нужно выбирать наиболее прочные и легко моющиеся материалы, так как человек всю грязь сразу заносит в жилье, а не оставляет ее часть в тамбуре или на лестничной клетке.

Если стены хочется сделать светлыми, то лучше их разделить на две части – низ темный (примерно на 50 см), а все остальное светлое. Так грязь от обуви и подолов плащей будет не столь заметна.

Отделка обоями

Обклеить стены коридора обоями – дешёвый, простой и хороший вариант для прихожей любого размера и назначения. Хрущевка у вас или загородный коттедж коридор с обоями будет элегантным и аккуратным, если правильно выбрать дизайн. В цветовой гамме нет жестких требований, хотя большинство предпочитает светлые (бежевый, кремовый, кофе, белый) или темные тона (бордовый, коричневый, темно-зеленый, черный, темно-фиолетовый). Подобрать красивые обои для коридора в ярких цветах трудновато.

Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

Огромный ассортимент обоев позволяет сделать интерьер прихожей по-настоящему интересным

При выборе обоев остановитесь на моющихся износостойких материалах. Хорошо зарекомендовали себя обои с узорами. Они позволяют скрыть недостатки – брызги грязи, постоянные облокачивания, зацепки от размахивания зонтом или сумкой. А если в доме есть дети, то они прекрасно скроют все следы их активного пребывания в прихожей сразу после улицы.

Какие варианты обоев есть, и как правильно их подобрать:

  • При недостатке освещения и пространства нужны глянцевые обои в светлых тонах. Они легко ложатся даже на неровные стены.

    Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

    Бежевые обои с еле заметным рисунком в узком коридоре

  • Обои с крупным рисунком, а также стилизованные под дерево, кирпич или камень подходят исключительно для крупных прихожих. Они тяжелые на вид, поэтому в маленькой комнатке будут неуместными. Если стены косые или с явными шероховатостями, то нужно отказаться от таких обоев.

    Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

    Обои под белый кирпич в прихожей скандинавского стиля

  • Обои из натуральных материалов выбираются под стиль помещения: бархат для ретро, бамбук для экостиля, шелк для винтажа и т.д.

    Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

    Бамбуковые обои в прихожей эко-стиля

Цвет обоев должен несколько отличаться от цвета мебели. Если стены холодные (серые, голубые), то мебель должна быть теплой и яркой, если обои пестрые и тем более с рисунком, то мебель выбирается светлая.

Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

В большой прихожей можно смело использовать понравившиеся обои с крупными рисунками

Отделка декоративным камнем

Декорирование внутренней части прихожей камнем смотрится богато и изысканно. Дизайнеры советуют для отделки стен выбирать не натуральный, а искусственный материал. Он стоит значительно дешевле, а на деле прочнее и лучше выдерживает перепады температуры.

Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

В небольшой прихожей будет эффектно смотреться обрамление камнем дверного проема

Заполнять камнем нужно не всю стену, а лишь ее часть. Каменные стены бывают только во дворцах.

Из камня можно выложить узор или покрыть им только одну стену из нескольких. Цвет материала нужно выбирать в тон помещению. Смотреть, насколько хорошо выбранный вариант будет сочетаться с отделкой пола. И лучше не совмещать несколько пород камня, а остановиться на одном.

Отделка деревом

Идея украсить стены прихожей деревом не только подарит комнате уюта, но и сделает ее действительно теплее. Но смотрятся деревянные стены уместно только в некоторых стилях – кантри, прованс, русская изба. А вот в модерн или хай-тек данный материал никак не впишешь.

Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

Светлая отделка стен деревом, дополненная ярким декором

Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

Темные деревянные панели в прихожей загородного дома

Есть еще вариант отделки стен в коридоре – воспользоваться панелями из массивного дерева, но с ними нужно быть осторожными, чтобы не переборщить. Подходит такое оформление для больших массивных коридоров с лаконичной мебелью, чтобы не перегружать визуально обстановку.

Панелями МДФ

Панели МДФ достаточно прочные и долговечные, они имитируют цельную древесину и смотрятся хорошо в помещении любого размера. Для скромных прихожих лучший вариант – светлая широкая панель, а для больших коридоров вариантов много. Такая отделка часто используется в стилях прованс и кантри. Отделка стен в коридоре панелями позволит увеличить пространство, что актуально для узких прихожих.

Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

Композитные панели могут иметь различное цветовое и фактурное оформление

И другие

Найти, чем отделать стены в коридоре кроме обоев, не трудно. Даже штукатурка и покраска могут быть уместными. Хоть эти материалы не самые прочные и требуют периодического обновления, но в некоторых случаях бывают даже выигрышными. Плюс они дешевые.

Варианты отделки стен в прихожей. Варианты отделки стен

Варианты отделки стен на кухне

Варианты отделки стен на кухне

Кухня – многофункциональное помещение, для которого важно правильно подобрать отделку стен. Из-за готовки еды здесь часто наблюдаются «сложные» условия – высокая влажность воздуха, копоть, испарения, жировые брызги. Все это должен выдержать декор настенной поверхности. Поэтому, решив сделать ремонт, следует отдать предпочтение не только эстетичным материалам, но и практичным. Поговорим о том, какие виды отделки лучше всего подойдут для кухни.

Чем можно обклеить?

На строительном рынке представлено множество материалов, предназначенных для отделки кухонных стен. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы разобраться, какому виду отделки отдать предпочтение, нужно изучить их эксплуатационные качества и особенности.

Способы отделки стен в квартире. Краска 13

Обои

Этот материал часто выбирают для придания стенам эстетичного внешнего вида. Популярность объясняется богатым ассортиментом этой отделки и ее обширным ценовым диапазоном. На витринах представлены различные виды обоев на любой вкус и кошелек, благодаря чему сделать выбор несложно. Однако при покупке важно учесть несколько нюансов, поскольку не все обои подойдут для кухни.

Лучше всего отказаться от декора с бумажной основой. Такие обои быстро загрязнятся в условиях кухни и потребуют нового косметического ремонта. Специалисты советуют отдать предпочтение моющимся материалам. С них легко удалить жировые пятна, брызги от воды и прочие загрязнения.

Только не стоит путать моющиеся обои с влагостойкими. Первым легко вернуть эстетичность при помощи влажной ветоши и специализированных средств, а вторые мыть нельзя.

Способы отделки стен в квартире. Краска 14

Способы отделки стен в квартире. Краска 15

Практичным решением для кухни станут следующие виды обоев.

  1. Флизелиновые. Материал не боится воды и способен «дышать». Последнее свойство также важно, поскольку оно обеспечивает хорошую микроциркуляцию воздуха, препятствующую образованию плесени и различных видов грибка.
  2. Виниловые. На рынке представлено несколько типов виниловых обоев. Это вспененный, гладкий и твердый винил, шелкография. Не каждый из представленных видов отделки подойдет для кухни. Например, вспененный винил потеряет эстетичность при повышенной влажности, поэтому от его покупки стоит отказаться. Виниловые обои красивы, практичны и долговечны, но они имеют и существенный недостаток – неспособность пропускать воздух. Из-за такой особенности велики риски возникновения плесени при поклейке винилового материала в помещении с высокой влажностью. Чтобы избежать этой неприятности, перед поклейкой обоев стену следует обработать антисептическим раствором.
  3. Стеклообои. Этот материал зачастую приобретают под последующую окраску (в зависимости от производителя он выдерживает до 15 окрашиваний).
  4. Пробковые. Долговечные и практичные обои, срок службы которых составляет порядка 20 лет. Они легко переносят температурные перепады, высокую влажность. Их можно мыть или тереть и при этом не бояться за порчу внешнего вида. К недостаткам пробковой отделки относят высокую стоимость, однообразие дизайна и цветовых решений.

Варианты отделки стен обоями. Отделка потолка

На сегодняшний день существуют следующие варианты отделки потолка:

  • Натяжной потолок прост при монтаже и в то же время обеспечивает идеально гладкую поверхность. Подобрать можно любой цвет, включающий в том числе и рисунок. Натяжной потолок можно сделать фигурным, имеющим несколько перепадов и включающим в себя точечные светильники. Требует к себе бережного ухода, так как его достаточно легко прорвать или прорезать.
  • Отделка комнаты гипсокартоном на потолке, также позволяет создать самую разнообразную конструкцию по форме, цвету и сложности. Ухаживать за ним просто – достаточно смахивать пыль слегка влажной тряпкой.
  • Кассетный потолок за счет разнообразия текстур и цвета может быть применен в квартирах. Он экологичен, не собирает на себе пыль, эффективно препятствует проникновению влаги, не чувствителен к скачкам температур.
  • Реечная конструкция потолка также проявляет экологические качества и не подвержена воспламенению. Алюминиевые пластины в ней смотрятся весьма оригинально. Цена на него достаточно высока, но длительный срок эксплуатации окупит первоначальные вложения.
  • Плитка из пенополистирола – самый бюджетный вариант внутренней отделки потолка. Необходимо учесть, что она может иметь матовую или глянцевую фактуру. Но отделка комнаты пенополистирольными панелями создает специфический вид, который не подойдет элегантным помещениям, претендующим на роскошь.
  • Ну, и конечно – обычная побелка потолка или покраска водоэмульсионной краской. Несмотря на то, что этот вариант может казаться достаточно дешевым, на самом деле это не совсем так. Дело в том, что предварительно необходимо подготовить поверхность, доведя ее до идеально гладкого состояния. Только в этом случае побелка ляжет аккуратно и потолок будет выглядеть привлекательно.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/sposoby-otdelki-sten-v-kvartire-dizayn-sten-v-kvartire-52-foto-idei-otdelki-i-pokraski

Отделка стен дешево и красиво. Самый экономичный способ отделки стен

Отделка стен дешево и красиво. Самый экономичный способ отделки стен

Ремонт – это много работы, а также большие затраты. Но порой не всегда имеется достаточное количество денег, но жить в новой комнате уже нужно. Как быть в таких ситуациях? Здесь следует поискать наиболее недорогие варианты проведения ремонтных работ. Об одном таком, о самом экономичном способе отделки стен, и пойдет речь.

Отделка стен дешево и красиво. Самый экономичный способ отделки стен

Что следует учитывать?

Сам материал для отделки стен – далеко не все расходы, которые придется понести, делая ремонт. Здесь следует учитывать и другие работы, а именно:

Отделка стен дешево и красиво. Самый экономичный способ отделки стен

  1. Выравнивание поверхности стен. Чаще всего без этого не обойтись, особенно если используются дорогие обои. Здесь требуется профессиональная работа, а такие услуги стоят дорого.
  2. Для некоторых материалов для отделки стен требуется подготовительная работа. Если решили использовать тяжелые виниловые обои, то предварительно необходимо нанести на поверхность слой клея. Для применения панелей, к стене крепятся профили. Для других материалов нужны другие подготовительные работы.

Отделка стен дешево и красиво. Самый экономичный способ отделки стен

Кроме того, необходимо учитывать и характеристики самого помещения. В ванной комнате необходимо использовать материалы для отделки, которые легко переносят влагу. Другие сюда не подойдут. И такие особенности есть у многих помещений в квартире или частном доме.

Самые дешевые способы

Так как сэкономить бюджет на ремонт? Подготовительные работы могут обойтись дорого. Значит нужно исключить их из своих планов. Специалисты предлагают два основных недорогих варианта отделки стен, для которых не нужно подготовительных работ:

Отделка стен дешево и красиво. Самый экономичный способ отделки стен

  1. Покраска водоэмульсионными составами. На сегодняшний день это самый дешевый способ. Водоэмульсионная краска имеет ряд преимуществ. Во-первых, современные производители предлагают большой выбор цветов. Во-вторых, краска устойчива к стиранию, такую поверхность можно даже мыть. Но есть и недостатки. Подобный тип отделки подходит только для сухих помещений. Кроме того, сама стена должна быть более менее ровной, в противном случае все будет выглядеть не эстетично.
  2. Бумажные обои. Тоже не дорогой способ. В магазинах можно найти большой выбор подобного материала, с самой различной окраской и рисунком. Если стены ровные, то используют тонкие обои. Если поверхность с небольшими выбоинами и бугорками, то лучше остановить свой выбор на толстой бумаге.

Отделка стен дешево и красиво. Самый экономичный способ отделки стен

Стоит помнить, что оба предложенных варианта дешевой отделки стен недолговечны. Максимальный срок службы не превышает пяти лет, а чаще гораздо меньше. После этого ремонт нужно будет проводить заново.

Отделка стен дешево и красиво. Самый экономичный способ отделки стен

Если в новой квартире или доме еще нет даже черновой отделки, то тут самым дешевым вариантом будет декоративная штукатурка. У такого способа есть свои преимущества. Во-первых, при помощи штукатурки скрываются все дефекты поверхности, она становится более ровной. Во-вторых, декоративная штукатурка облагородит интерьер. Но ее нанесение требует определенных навыков. Если владелец ими не обладает, то придется дополнительно тратиться на наем специалиста.

А какой способ отделки нравится вам? Вы считаете его «экономичным»? Пишите свои ответы в комментариях.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/vidy-otdelki-sten-v-kvartire-zabudte-pro-oboi-6-novyh-materialov-dlya-otdelki-sten

Видео внутренняя отделка стен | стеновые отделочные материалы для отделки стен