Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Схема монтажа теплого электрического пола. Разновидности электрических полов

30.12.2019 в 00:08

Схема монтажа теплого электрического пола. Разновидности электрических полов

Виды систем и рекомендации по выбору напольных покрытий

Существуют такие виды систем:

  1. Кабельный пол . Главным элементом этой системы считается кабель, который трансформирует электроэнергию в тепло. Состоит он из двух жил, проводящих ток, армирующего стекловолокна, полиэфирной пленки. Кроме того, в состав кабеля входит медный проводник, защитный экран из алюминия и слой ПВХ. Установка такой системы является самой сложной и трудоемкой. Дело в том, что во время монтажа нужно учитывать шаг между витками провода, а также то, что кабель впоследствии будет заливаться стяжкой. Такой теплый пол может существенно снизить высоту комнаты. Кроме того, во время монтажа нужно следить за изоляцией всех соединений. Используется представленная система преимущественно в тех помещениях, которые имеют сложный периметр. Хотя кабель нельзя укладывать под мебель или сантехнические приборы.
  2. Нагревательные маты . Такой пол имеет маленькую толщину. В устройство изделия входит сетчатый мат, на котором и фиксируется кабель. Сечение нагревательного элемента составляет около 2,8 мм. Установка такой системы является более простой и быстрой. То есть мастеру нужно просто разложить полотна на основании и закрепить их. Этот вариант является самым оптимальным для последующего монтажа плитки, ламината или ковролина. В процессе настила матов необходимость в стяжке отпадает, т. к.  система может укладываться в слой плиточного клея.

    1 — Кабельный пол, 2 — Нагревательные маты, 3 — Инфракрасный пленочный пол

  3. Инфракрасная пленка . В его составе содержится 2 слоя пленки ПВХ, между которыми крепятся карбоновые нагревательные элементы. Толщина такой системы составляет всего полсантиметра. Преимуществом изделия является то, что его можно монтировать посуху под напольное покрытие без заливки стяжки. Кроме того, данная система считается самой экономичной. А еще ее укладка является самой простой.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.
Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/shema-ukladki-elektricheskogo-teplogo-pola-raznovidnosti-elektricheskih-polov

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Теплый пол - ошибки монтажа?

Какие самые распространенные ошибки при монтаже электрического теплого пола?
Очень часто все неисправности теплых полов связаны с непрофессиональным монтажом, либо же повреждениями кабеля в процессе укладки. Поэтому не менее важно не только выбрать качественный кабель или мат, но и профессиональных мастеров монтажа.

Схема монтажа теплого электрического пола. Разновидности электрических полов 04

Рассмотрим самые грубые ошибки при монтаже:

  1. Грязная поверхность, на которую производится монтаж кабеля. Нужно обязательно убрать пыль, желательно промышленным пылесосом, и прогрунтовать основу.
  2. При выборе и покупке кабеля, считайте не всю площадь комнаты, а только чистую площадь без мебели. Ведь в комнате под диванами, креслами, шкафами, а в ванных комнатах под стиральной машиной, ванной, тумбочкой, укладывать теплый пол не только не имеет смысла, но и чревато перегревом кабеля и выхода его из строя.
  3. Обязательно после монтажа, нарисуйте схему расположения кабеля, расстояние до стен или других предметов. В инструкции к теплому полу, в конце есть специальная страница для этого, или просто сфотографируйте. Это нужно на будущее, при монтаже дверей или каких то других перестановок сантехники, Вы будете знать, где можно сверлить, а где нет.
  4. Ни при каких обстоятельствах нельзя уменьшать длину приобретенного кабеля или мата. Он просто не будет работать. А ведь есть много мастеров, которые с уверенность скажут, что кабель можно подрезать на месте.
  5. Не грейте стяжку для быстрого высыхания теплым полом. Нельзя включать систему, пока стяжка полностью не высохнет(1-3 недели в зависимости от толщины), иначе гарантирован выход из строя.
  6. Не проверяйте работоспособность кабеля до его монтажа и полного высыхания стяжки или клея. Включение на короткие периоды может повредить кабель, а измеряв сопротивления, поймете, рабочий он или нет.
  7. Что касается измерения сопротивления, то его нужно проверять на всех этапах монтажа. Оно должно соответствовать значению в паспорте.
  8. На этапе проверки, ЗАПРЕЩЕНО ходить по нагретому кабелю, тем более в твердой обуви.
  9. Датчик температуры должен находится в гофрированной трубе, но ни в коем случае не в растворе или стяжке. При поломке датчика заменить его будет просто, если он в гофре, в обратном случае – прийдеться разбирать полкомнаты, и возможны повреждения кабеля.

Как подключить теплый пол к выключателю. Как подключить теплый пол к электросети

В процессе монтажа электрического теплого пола, самым трудоемким считается подключение к электропитанию. Непосредственно устройство полов своими руками не представляет сложности даже для новичков, но, если подключение инфракрасного теплого пола, либо кабельного или стержневого, произведено неправильно, система не будет выполнять свои функции или выйдет из строя. Следует обратить внимание на устройство заземления, иначе система будет «биться» током.

Электрические теплые полы требуют установки термостата. Этот прибор нужен для поддержания стабильной заданной температуры в помещении. Термостат отключает и включает полы в соответствии с показаниями термодатчика.

Подключение теплого пола возможно без использования термостата. Однако в таком случае придется вручную организовывать режим работы системы. Во-первых, это неудобно; во-вторых, владельцы жилья лишаются следующих преимуществ:

  • Поддержание заданной температуры в автоматическом режиме;
  • Нагрев пола в определенные временные промежутки;
  • Экономия электроэнергии;
  • Поддержание комфортной температуры круглосуточно.

При выборе термостата нужно учитывать потребляемую мощность системы теплого пола. Обычно используют приборы мощностью 3 кВ. Подключать устройство можно напрямую к щитку или через розетку. К прибору всегда прилагается инструкция, в какой последовательности подсоединять силовые провода, а также заземления, фазы и нуля.

Термостат располагают на расстоянии 1,2-1,5 м от пола. Некоторые виды регуляторов можно устанавливать ниже – около 30 см от поверхности, обычно они оснащены сверхчувствительными термодатчиками.

Подключение через розетку

    Как подключить теплый пол к выключателю. Как подключить теплый пол к электросетиУстановить термостат. Существует 2 варианта монтажа: накладной и скрытый. Соответственно, для скрытой установки в стене необходимо сделать отверстие и штробу для кабеля. Для накладной установки – только штробу.
  1. К распределительной коробке подводится провод заземления, фаза, ноль из розетки.
  2. В штробе располагают нагревательный кабель от теплого пола и одножильный провод термодатчика.
  3. Подсоединить провода по схеме (инструкция со схемой прилагается к терморегулятору).
  4. Осуществить подключение системы пола к термостату.

Подключение через щиток

Если терморегулятор предназначен для эксплуатации в большом помещении (20 кв. м. и более), то мастера рекомендуют устанавливать прибор на отдельной электролинии. В случае подсоединения напрямую через щиток, схема действия аналогична с вышеописанной (провода заземления, фазы и нуля) с той разницей, что необходим монтаж УЗО (устройство защитного отключения). УЗО устанавливается в щитке. После закрепления термостата следует процедура подключения теплого пола.

Подключение теплого пола без использования терморегулятора

Существует возможность монтажа теплого пола без использования термостата. В этом случае, обычно, нагревательный провод подключается к выделенной линии и при помощи УЗО полы работают в режиме вкл/выкл. Проще говоря, своими руками придется постоянно контролировать систему. В ходе «ручной» эксплуатации расход электроэнергии значительно возрастает. Кроме того, придется решить проблему заземления.

Подключение пленочного инфракрасного теплого пола к термостату своими руками

H2_2Схема подключения электрического теплого пола:
  1. Каждый инфракрасный пленочный мат разрезать по требуемой длине и раскатать по направлению к стене, на которой установлен терморегулятор.
  2. Стыки ИК полотен проклеить скотчем не доходя до краев 10-20 см. Термоподложка также должна быть единым полотном с заклеенными стыками.
  3. Поместить один конец клеммы между слоями ИК-пленки. Второй конец каждой клеммы должен находиться сверху, со стороны медной шины.
  4. Зажать клеммы плоскогубцами.
  5. Взять одножильный провод и подсоединить к клемме, зажать пассатижами.
  6. Каждый нагревательный ИК-мат соединить последовательно таким образом, чтобы «фаза» и «ноль» двумя проводами подключались к терморегулятору. Затем подключается заземление.
  7. Изолировать клеммы битумным скотчем.
  8. Также изолировать концы медных шин с другой стороны полосы ИК-пленки.
  9. Чтобы поверхность финишного покрытия легла максимально ровно, нужно проделать в изоляционном слое отверстия и «утопить» в них соединения клемм с проводами.
  10. Подключить провод термодатчика к термостату.
  11. Закрепить датчик к обратной стороне ИК-пленки при помощи скотча.
  12. Проверить работу системы.
  13. Процедуру монтажа инфракрасного пленочного пола можно считать завершенной. Далее выполняется укладка линолеума, ламината и т.д.

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола