Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

С чего начать строить дом. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

06.02.2023 в 04:23

С чего начать строить дом. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

Нередко бывает так, что идея построить дом есть, но понятие с чего стоит все начать напрочь отсутствует. Именно из-за этого многие владельцы участков бросаются в крайности, приступая к тем работам, которые не запланированы.

Чтобы построить дом с нуля, чтобы грамотно провести все строительные работы, перед началом необходимо иметь четкий план.

С этим помогают строительные компании, но можно и самостоятельно разобраться в процессе: для этого рекомендуется ознакомиться с основными этапами возведения жилища.

Почему важно знать порядок действий?

Образ дома возникает в голове у владельцев участка, а вот как применить этот образ на практике зачастую мало кто осведомлен. Хочется сразу иметь готовый дом, въехать в него и жить там, но на деле строительство затягивается на годы, десятки лет, особенно, если не знать этапности возведения жилья.

Почему так важно знать все шаги постройки дома на участке:

  1. Это поможет не допустить ошибок при строительстве. Не важно, будет строиться дом своими силами или будет приглашен подрядчик, владелец должен быть в курсе происходящих работ. Есть и такие строительные фирмы, которые накручивают массу услуг клиенту, а тот и сам не знает, верны ли их предложения. Поэтому, прежде чем взяться за возведение нового здания, лучше узнать, какие этапы и в какой последовательности для этого выполняют.
  2. Это поможет сэкономить средства. Перерасход средств на материалы для строительства – одна из главных проблем при выделении бюджета. Если заранее не рассчитать во сколько обойдется дом, не продумать количество материалов, то придется постоянно тратить больше. Стройки итак связана с регулярными расходами, но если у владельца будет смета, то сэкономить финансы будет проще.
  3. Это поможет избежать проблем с законом. Известно, что все жилые дома должны быть построены по СНиП. Такой свод правил позволяет избежать аварийный ситуаций при строительстве и во время эксплуатации. При оформлении дома, если он возведен по всем нормативам, вопросов со стороны законодательных органов не возникнет.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/s-chego-nachat-stroit-dom-stroitelstvo-doma-s-chego-nachat-poetapnye-deystviya-vybor-proekta

Что нужно, чтобы построить дом на своем участке. Как выбрать типовой проект дома

Типовой проект разработан с учетом оптимального использования площади дома. Благодаря многократному тиражированию, в нем все продумано до мелочей. Стоимость фиксирована. Времени на его «подгонку» под особенности вашего участка уйдет немного.

Кому стоит остановить свой выбор на готовом решении:

  • тем, кто еще не сталкивался со строительством дома;
  • тем, у кого ограничен бюджет;
  • тем, кто хочет переехать за город уже через 4–6 месяцев с момента покупки земли;
  • тем, кто не может сформулировать, каким он видит свой будущий дом;
  • тем, кто планирует жить в доме 5–10 лет, а потом его продать, потому что не уверен, что загородная жизнь придется по душе, или, напротив, чтобы переехать в усадьбу побольше.

В поисках будущего коттеджа можно обратиться в любое архитектурное бюро, где на основании пожеланий вам подберут подходящий вариант. В тренде рациональность и функциональность. Например, этажность — не больше двух, но высота потолков — более 3,5 метров. Площадь — 100–130 квадратных метров для семьи из четверых человек и собаки. Вид за окном — это часть жилого пространства, поэтому в моде стекла в пол.

Что нужно, чтобы построить дом на своем участке. Как выбрать типовой проект дома

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Еще один способ определиться с тем, каким должен быть дом, — отправиться в рейд по коттеджным поселкам, ландшафт которых совпадает с вашим участком. В этом случае вы сможете не только увидеть, как будет выглядеть будущий дом, но и пообщаться с теми, кто в нем живет, узнать об их впечатлениях. Но надо быть готовым, что не каждый хозяин пустит внутрь незнакомого человека.

Часто у девелопера, продающего землю под застройку, есть несколько партнеров-строителей. Можно осмотреть их готовые, но еще не заселенные дома.

«Сейчас строится много поселков, не оборудованных газом. Чтобы отапливать дом электричеством и не получать космические счета, надо уделить внимание его энергоэффективности. Это один из важнейших критериев при выборе проекта. Строение должно иметь минимальную энерго- и теплопотерю. Важно сделать дополнительную теплоизоляцию для фундамента, стен и крыши, влаговетрозащитную мембрану и внутреннюю пароизоляцию, теплые окна и двери и прочее», — рассказал руководитель проекта «Лесной парк» Ярослав Замашной.

Типовой каркасный дом строительная бригада может собрать в течение трех–шести месяцев вне зависимости от сезона.

Важно учитывать, что у готового проекта, кроме отсутствия индивидуальности, есть еще несколько минусов. Выбранная конструкция может не вписаться в ландшафт участка. Например, если он находится в лесу. Чтобы разместить дом, его придется «втискивать» между деревьями, с которыми вы не готовы расстаться. А изменить чертеж не всегда возможно.

Что нужно, чтобы построить дом на своем участке. Как выбрать типовой проект дома

С чего начать строительство дома документы. Выписка из реестра

По закону возвести частный дом можно только на земле, которая предназначена для индивидуальной жилой застройки или для личного подсобного хозяйства. В документах на землю должно быть именно такое назначение участка — официально. Если вы сами считаете, что земля подходит для строительства дома, этого мало. Может быть, вы и покупали землю для дома, а окажется, что строить там нельзя. Например, с садовым и дачным участком могут быть проблемы.

Вид разрешенного использования земельного участка можно посмотреть в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Выписку получают через госуслуги, онлайн-сервисы Росреестра или в МФЦ. Она стоит 290 Р

Если есть свидетельство о регистрации на участок, то вид разрешенного использования земли указан там.

До 2013 года собственникам земли выдавали такие свидетельства о регистрации права, в них тоже указан вид разрешенного использования земли

Сейчас право собственности на участок подтверждает выписка из ЕГРН, в ней указан и вид разрешенного использования

Дом нельзя строить в санитарно-защитной зоне рядом с промышленными предприятиями, аэропортами, кладбищами и свалками.

В каждом регионе свои правила и законы, где подробно расписано, на каком расстоянии от каких объектов запрещено строительство. Санитарная или охранная зона есть у заправок и автомоек и даже возле линий электропередч.

Разобраться самому в тонкостях местного земельного законодательства сложно, и если есть подозрения, что участок находится в такой зоне, то лучше обратиться в местный земельный комитет или межевой центр, где есть специалисты с нужными базами и кадастровыми планами.

Мой брат получал участок специально под индивидуальное строительство фактически в чистом поле, поэтому у него проблем не возникло. Но есть случаи, когда люди покупают участки на большой свободной территории, а потом выясняется, что это водоохранная зона. И хотя назначение участка подходящее, строить там дома не разрешают. Семьи остаются с ненужной землей, кредитами и без денег.

Пошаговый план строительства дома. Участок под строительство дома

Для начала строительства нужно обладать определенным бюджетом и земельным участком. Если участка нет, а бюджет позволяет, его можно купить.

На что нужно обратить внимание, выбирая участок под строительство дома:

  • личные интересы . В первую очередь задают направление для поиска. Возможно, с каким-то местом связаны воспоминания, или хочется участок возле воды, или в лесу и т.д.;
  • местонахождение . Более востребованными являются участки, расположенные в черте города или на расстоянии 10-15 км от нее;
  • размеры участка . Влияют на масштабность строительства. В строительстве придерживаются пропорции 1:10. Т.е., на участке в 6 соток уместно будет строительство дома в 60 м.кв. Соблюдение этой рекомендации или нет, решает владелец участка, но в случае продажи существенно повышает ликвидность недвижимости;
  • наличие инфраструктуры . Даже если в планах полное уединение желательно, чтобы на территории застройки было расположено еще несколько строений, работал медпункт, магазин, школа и т.п. Особенно важно это в том случае, если дом предназначен для семьи с детьми и в нем планируется круглогодичное проживание;
  • близость к транспорту . Для автовладельцев важно оценить качество подъездных путей, наличие/состояние асфальтного полотна. Чтобы не оказаться потом в ситуации, когда для того, чтобы добраться до дома нужно менять авто на другое, с более высоким клиренсом. Для тех, у кого машины нет, близость к общественному транспорту желательна;
  • наличие коммуникаций . Есть ли возможность подключиться к центральному отоплению, водоснабжению, канализации. Проведены ли до участка линии электропередач. С такой ситуацией часто сталкиваются владельцы участков во вновь создаваемых поселках-сателлитах;
  • состояние экологии в местности . Может оказаться, что проживание здесь чревато негативными последствиями (близость опасного производства);
  • тип грунта . От него зависит выбор фундамента, возможность устройства колодца. На практике может оказаться, что данная почва вообще не пригодна для строительства тяжеловесных объектов. Т.е., летний домик или небольшую дачу на ней поставить можно, а возвести двухэтажный дом с мансардой – нереально.
  • рыночная стоимость участка . Ее определяют все параметры в совокупности. Окончательная цена будет зависеть от хозяев участка и вашего умения аргументированно торговаться.

Совет. Определившись с участком, не поленитесь проверить юридическую чистоту документов, соответствие фактических размеров участка, с тем размерам, которые указаны в кадастровом паспорте. Вам могут продать территорию, фактически принадлежащую кому-либо другому.

Ситуация с участком может развиваться по двум сценариям:

Во-первых , на участке уже могут располагаться капитальные строения. Довольно распространенная ситуация – приобретение участка с уже возведенным домом. Сейчас речь идет не о его реставрации, а о сносе. Преимущество такого участка в том, что к нему подведены основные коммуникации. В этом случае, помимо указанных выше параметров, нужно проверить законность проведения коммуникаций.

Во-вторых , участок может быть не застроен. Этому варианту и уделим внимание.

Как получить разрешение на строительство дома. Какие разрешения нужны для строительства: определяемся с землей и собираем документы

С чего начать строить дом. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок? 02

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие нормативные акты регулируют строительство домов
  • Какие разрешения нужны для строительства при ИЖС
  • Какие разрешения нужны для строительства на ЛПХ
  • Как получить разрешение на строительство в МФЦ

Мечтаете проживать за городом с комфортом и планируете начать строительство жилища? Но кроме основных трудностей, которые несёт в себе строительный процесс, вас пугает необходимость получать огромное количество документов? Чтобы разобраться с бюрократическими сложностями, читайте далее о том, какие разрешения нужны для строительства дома, и как их получить быстро и просто.

Правовое регулирование выдачи разрешений для строительства

В каких случаях нужно разрешение на строительство? Оно необходимо при возведении любого капительного строения: загородного или многоквартирного дома, гаража, дачи. Во-первых, документы являются подтверждением, что построенный объект соответствует всем требованиям и проживать в доме можно без угрозы для жизни. Во-вторых, у здания появляется официальный статус, строение не назовут незаконным, а значит, все неприятные последствия обойдут вас стороной. Все эти моменты прописаны в статье 222 Гражданского кодекса РФ.

Какие организации выдают разрешения для строительства? Для получения документации следует обратиться в местный орган власти. Вы должны заранее собрать все требуемые документы, чтобы получить разрешение.

С чего начать строить дом. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок? 03

Главный нормативный документ, который определяет, какие разрешения нужны для строительства, – это Градостроительный кодекс. В статье 51 данного кодекса говорится о том, что разрешительный документ позволяет возводить капитальные объекты.

Согласно этой же статье Градостроительного кодекса вам выдадут разрешение только в том случае, если проект соответствует следующим нормативным документам:

  • градостроительный регламент;
  • проект планировки и межевания территории для линейных (дорога, газопровод) и нелинейных (дом, пруд, магазин, гараж, автодром и тому подобное) объектов;
  • разрешенное эксплуатирование земельного участка (ИЖС, разработка недр и другое).

Кроме того, согласно пункту 19 статьи 51 Градостроительного кодекса, разрешение выдаётся на указанный срок. По истечении этого срока придётся продлевать разрешение. В противном случае возведение объекта признается незаконным, а застройщик обязуется нести ответственность. Это прописано в статье 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В каких случаях не потребуется разрешение на строительство, указывается в статье 51 Градостроительного кодекса:

  1. Например, гараж возводится на участке, который принадлежит вам по праву собственности или эксплуатируется вами, когда строение не будет использоваться для получения прибыли. Например, когда строение возводится для компании, ремонтирующей автомобили.
  2. Возведение дачного домика на участке, предназначенном для садоводства; при возведении вспомогательных подсобных помещений: автогаражей, пригонов, хозяйственных построек, где будут храниться вещи, а также капитальных домов.
  3. Возведение постройки вспомогательного назначения: вахтовая будка на пропускном пункте организации. Функционал данного помещения относится к обслуживанию основного объекта. Постройка связана с участком, а переместить её на другое место без причинения вреда конструкции не получится.
  4. Во время реконструирования капитальных строений, перепланировки и прочих изменениях плана размещения комнат.
  5. Во время капитального ремонта многоэтажного дома, коммерческого строения (предприятия или мануфактуры).
  6. Во время согласования расположения буровых скважин и при их ремонте. Последовательность действий здесь устанавливается законом о разработке месторождений полезных ископаемых и эксплуатации земли для получения полезных ископаемых.
  7. Во время возведения на участке переносной конструкции: гаражной постройки из железа, ларька, охранного пункта и тому подобное.
  8. В прочих ситуациях, которые закон определяет как специальные. В этом случае возведение строения без получения разрешения будет признано противозаконным.

Строительство дома с нуля. Подготовка проекта

Проект можно составить самостоятельно или заказать в архитектурной компании. В последнем случае вам предоставят подробный эскиз, на котором будет отображена не только планировка здания, но и вся конструктивная информация по объекту (размеры деталей, количество материалов, размеры проёмов и ширина стен между ними, план размещения инженерных сетей).

Какие параметры дома важно определить при выборе проекта:

  • планировка
  • количество и площадь комнат
  • количество санузлов
  • конфигурация дополнительных помещений (гардеробная, топочная, кладовая)
  • форма крыши
  • форма окон

Строительство двухэтажного дома обойдётся дешевле, чем возведение одноэтажного дома с такой же площадью. Кроме того, это позволит высвободить часть площади участка, которую можно использовать для обустройства сада или беседки.


По закону , высота индивидуального жилого дома не может превышать 20 метров. Также не допускается возводить строения выше трёх этажей.

Что нужно для строительства дома материалы. Критерии выбора материала для строительства

При выборе материала для возведения дома следует отталкиваться от целого ряда важных критериев:

  • Чтобы дом был комфортен для проживания в любое время года, выбирая материал для постройки, необходимо учитывать средние зимние температуры региона, где планируется его возвести, сопоставляя их с термоизоляционными качествами будущих стен и перекрытий.

С чего начать строить дом. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок? 04

Критериев оценки основного материала для строительства немало. Всё это необходимо тщательно взвесить – здесь не тот случай, когда можно будет вносить изменения по ходу строительства.

  • Кроме этого, большинство потенциальных владельцев стремятся сделать свое жилье энергосберегающим. То есть при минимальных затратах на энергоносители получать в помещениях комфортную температуру как в зимний, так и летний период.
  • Способность строительного материала становиться эффективной преградой от внешнего шума особенно важна, если здание возводится недалеко от оживленной автомобильной трассы или железнодорожных путей.
  • Долговечность и надежность жилого дома будет напрямую зависеть от прочности выбранного материала.
  • Немаловажную роль играет и внешний вид здания. Поэтому сразу необходимо определиться: какой вариант материала предпочтительнее — требующий или не требующий дополнительной отделки.
  • Безусловно, важным критерием всегда является ценовая доступность материала. Во многом она зависит от региона строительства.
  • Если хозяин планирует проводить строительство самостоятельно (полностью или даже частично), то в приоритете критериев может оказаться и степень сложности работы с выбираемым стройматериалом.