Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт дизайн коридора. Устройство надежного красивого и теплого пола

18.12.2019 в 11:16

Ремонт дизайн коридора. Устройство надежного красивого и теплого пола

На пол в прихожей воздействуют влага и грязь. По нему ходят в уличной обуви, на него ставят санки, лыжи, велосипеды и детские коляски. Его часто моют. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими свойствами:

  • Износостойкость;
  • Долговечность;
  • Стойкость к воздействию моющих средств;
  • Водоотталкивающие свойства;
  • Стойкость к механическим повреждениям;
  • Эстетичный внешний вид, подходящий по стилю.

Материалами, отвечающими этим требованиям, являются:

  • Ламинат: благодаря высокой прочности и водоотталкивающим свойствам используется часто; следует обратить особое внимание на качество ламината и его укладки, так как стыки – слабое место этого вида отделки;
  • Линолеум: обладает износостойкостью, высоким шумопоглощением, простотой в уходе; имеет множество рисунков и цветов;
  • Керамическая плитка: наиболее подходящий для прихожей материал благодаря износостойкости, долговечности, простоте в уходе и широким выбором расцветок и форм.

    Ремонт дизайн коридора. Устройство надежного красивого и теплого пола

    Красивый пол в прихожей.

Делая ремонт в коридоре, многие устанавливают так называемый «теплый пол». Он может быть электрическим или водяным, подключенным к системе отопления.

Такая система, установленная даже на малой площади, делает помещение гораздо теплее. Уложив ее на небольшой кусок у входа, можно сушить уличную обувь, не подвергая ее перегреву.

Лучшим вариантом покрытия для системы «теплый пол» является керамическая плитка, которая, кроме всех необходимых качеств, обладает свойством накапливать и отдавать тепло.

Ремонт в коридоре обои. Виды обоев, их достоинства и недостатки

В прихожей и коридоре к обоям предъявляют дополнительные требования, в отличие от других помещений. Это пространство меньше всего защищено от уличной грязи или пыли, поэтому следует отдать предпочтение наиболее прочным и универсальным видам. Рассмотрим, какие варианты существуют на современном рынке.

Бумажные обои для прихожей

Традиционный и самый простой вид обоев, который повсеместно использовался до появления новых разновидностей. Бумажные обои являются экологически чистыми, воздухопроницаемыми и очень удобны в поклейке. Еще один привлекательный плюс — относительно низкая стоимость, особенно по сравнению с другими видами.

Однако данный вариант не прослужит вам долгую службу: обои не отличаются высокой прочностью и стойкостью к механическим повреждениям и влаге, а их срок эксплуатации обычно ограничивается 10 годами. Кроме этого, их нельзя мыть в случае загрязнения.

Отдавать предпочтение бумажным обоям в прихожей стоит только если вы финансово ограничены или планируете раз в несколько лет менять обстановку в доме.

Ремонт дизайн коридора. Устройство надежного красивого и теплого пола 01

Ремонт дизайн коридора. Устройство надежного красивого и теплого пола 02

Виниловые обои для прихожей

Данный вид обоев считается более надежным и долговечным, чем бумажные, и представляет собой двухслойное плотное покрытие. Ключевую функцию здесь выполняет слой ПВХ, который наносится на основу (бумажную, флизелиновую или другие типы) и защищает ее от влаги, света и частично — от механических повреждений.

Современные виниловые обои часто изготавливают со специальными микропорами, которые делают их воздухопроницаемыми и позволяют по необходимости мыть. Еще одним плюсом можно считать длительный срок эксплуатации — от 10 до 20 лет.

Однако эту разновидность нельзя назвать экологически чистой и безвредной из-за синтетических соединений, которые присутствуют в составе. Но так как вы подбираете обои для прихожей, то такой недостаток не кажется существенным, особенно при условии частых проветриваний. К тому же, виниловые обои отличаются доступной ценой, которая соответствует универсальным характеристикам.

Ремонт дизайн коридора. Устройство надежного красивого и теплого пола 03

Флизелиновые обои для прихожей

Как понятно из названия, в основе этого вида лежит флизелин — материал на основе целлюлозных волокон, который еще называют «усовершенствованной бумагой». И не зря: хоть флизелин напоминает бумагу, он обладает большей стойкостью к влаге и механическим повреждениям, пропускает воздух, а также способен перекрывать неровности на стенах.

Флизелиновые обои часто используют под покраску, которую можно осуществлять не один раз. Их рельефность предоставляет большие возможности для дизайнерских решений, но она же легко собирает пыль и может повредиться при неосторожном обращении.

Кроме достаточно высокой цены, потратиться придется и на поклейку — для флизелиновых обоев используется специальный клей, да и краска «съедает» дополнительные средства.

Ремонт дизайн коридора. Устройство надежного красивого и теплого пола 04

Текстильные обои для прихожей

Еще во времена классицизма стены домов знатных семей украшали богато декорированные и текстурные ткани. Сейчас этот материал тоже используется для поклейки, но в виде текстильных обоев, которые до сих пор считаются удовольствием не из дешевых.

Этот вид отличается высокими эстетичными характеристиками и легко создает уютную, благородную атмосферу в интерьере. К тому же, обои не оставляют заметных швов и выглядят как цельное полотно.

Увы, красивый внешний вид омрачается непрактичностью материала, который собирает много пыли, выгорает и требует особого подхода при чистке. Для прихожей обои такого вида кажутся излишней роскошью, но следует отталкиваться в первую очередь от стилистики и ваших желаний.

Ремонт дизайн коридора. Устройство надежного красивого и теплого пола 05

Ремонт дизайн коридора. Устройство надежного красивого и теплого пола 06

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Хрущёвки не балуют нас простором, особенно за пределами жилых комнат. Кухни, санузлы и коридоры — особенная боль множества владельцев квартир в старом жилфонде.

Собрали для вас варианты оформления узкого коридора в хрущёвке, которые и выглядят красиво, и позволяют пространство использовать максимально эффективно, а также рекомендации по ремонту и меблировке.

1. Откажитесь от большого количества мебели

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Если пространство и деньги позволяют, лучше заказать узкий, но высокий, под самый потолок, шкаф без выступающих ручек. Комоды, скамеечки, стеллажи — всё это очень красиво, но крадёт драгоценное место, которого и так не слишком много. А шкаф очень вместителен — обувь, сумки, сезонные вещи (в том числе и те, которые не используются прямо сейчас), всё это можно разместить в нем спокойно. Ещё и для постельного белья полочка останется.

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Хотите, чтобы шкаф не выглядел громоздким? Оформите его тон в тон со стенами, это позволит мебели «слиться» с интерьером.

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

2. Выбирайте светлые тона в отделке

Тёмные прихожие и коридоры могут быть красивыми. И стены в некрупный пестрый узор тоже. Но лучше всё же не рисковать. Светлая краска или обои с широкой горизонтальной линией на ровных стенах помогут визуально расширить пространство, добавить в него воздуха. Декор тоже нужно подбирать с умом: во-первых, он не должен скрадывать такие нужные метры даже визуально, во-вторых, не должен мешать. Развешивать фотографии прямо над скамеечкой для обуви — плохая идея, вы будете регулярно ронять их.

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Антипример. Так делать не надо. Смешение текстур, неудобная мебель, асимметрия на асимметрии. Очень плохо.

3. Добавьте света

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Только не громоздкими люстрами, а точечными светильниками, вмонтированными в потолок. Хорошо смотрится в узких коридорах и мебель с подсветкой, настенные светильники в минималистичном дизайне. Завитушки, рюшечки и хрусталь лучше оставить для больших помещений.

4. Не забывайте о функциональности

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

В погоне за рациональным использованием пространства не стоит пренебрегать комфортом. Так, например, ширина прохода в коридоре должна быть 80 см минимум. Если не получается сохранить это расстояние и поставить, например, шкаф, лучше отказаться от шкафа, а не от возможности ходить нормально.

А как решаете проблему узкого коридора вы? Расскажите!

Источник: https://360doma.ru/novosti/idei-koridora-remont-byudzhetnyy-remont-v-prihozhey-5-hitryh-priemov

Ремонт в маленьком коридоре. Добрый день, дорогие друзья!

Ошибка, полагать, что стильный, практичный и в какой-то мере уникальный ремонт в маленькой прихожей не может быть сделан за 10 000 руб. Проверим?!

Безусловно в интернете, журналах и на телевидение можно «встретить» массу блестящих идей по ремонту, декору и меблировке прихожих, которые представлены как обычными людьми, так и модными дизайнерами, НО, к сожалению, не все их идеи выполнимы, и на то есть ряд причин, в том числе: дороговизна работ, наличие материалов (иностранные), архитектурные нюансы и т.д. Поэтому сегодня я и подготовил 5 реальных дизайнерских идей бюджетного (косметического) ремонта прихожей площадью 4,46 кв.м, которые, во-первых, интересны своей невысокой стоимостью, ну а во-вторых, они действительно помогут Вам самостоятельно качественно изменить свою прихожую.

Ремонт в маленьком коридоре. Добрый день, дорогие друзья!

Кроме этого, НЕЗАБЫВАЕМ о 4 главных правилах ремонта и декора помещений:

- недорогие ремонтно-строительные материалы могут быть прочными и надежными;
- больше простора – меньше нагромождений;
- грамотное освещение;
- визуальное построение пространства и декор.

1. Бюджетная штукатурка и окрашивание стен . Ввиду того, что в прихожей нижняя часть стен часто пачкается, лучше всего её окрасить, а не оклеивать обоями. Но можно покрасить и все стены. А микроцемент, ламинат или МДФ-панели, искусственный камень и даже керамическая плитка - обойдутся значительно дороже, нежили окрашивание.

Наглядный расчёт, сколько нужно будет потратить денег на ремонт стен в прихожей площадью 4,46 кв.м.:

Ремонт в маленьком коридоре. Добрый день, дорогие друзья!

Цены среднерыночные. Выбор материалов должен осуществляться Вами среди продукции отечественного производства. Если на неё у продавца имеется сертификат качества, то можно и не опасаться за надежность шпатлевки или краски.

Ремонт в маленьком коридоре. Добрый день, дорогие друзья!

Единственное о чём не стоит забывать, так это, о том, что минусом такой отделки является периодическое обновление покрытия. Но по срокам эксплуатации краска считается даже более устойчивой, чем обои.

2. Недорогой потолок . Потолки лучше пусть будут светлыми. Так внешне маленькое пространство будет казаться выше. А если еще сделать светлыми стены и пол, тогда вся комната будет казаться больше по габаритам. Допустимы лишь некоторые штрихи и акценты в виде контрастных тонов.

Для сравнения расценок потолок 4 кв.м. может быть:

– натяжным. Отличный вариант для долгосрочного проекта. Средняя цена – 1550 руб;
– оклеенным обоями стоимостью около – 550 руб. (виниловые обои);
– окрашенным. Расход – до 100 руб.

Краска может быть разной. Например, специальная для потолка дисперсионная обычного белого цвета – от 66 руб. за 2,5 кг, в среднем. На маленькую прихожую много не надо. Таким объемом белила можно окрасить трижды.

Ремонт в маленьком коридоре. Добрый день, дорогие друзья!

Не покупайте французские или еще какие-то дорогие комплекты натяжной конструкции. Достаточно обратиться к отечественным или даже китайским производителям. У них есть неплохие варианты. Правда пленка первые 2 недели будет специфически пахнуть, но запах выветривается навсегда. А результат будет ещё долго Вас радовать.

3. Оптимальное освещение . Маленькие пространства смотрятся просторнее, если они ярко освещены. Любые темные углы или тени скрадывают пространство. Наглядный расчёт по обустройству потолочного освещения при натяжной конструкции.

Потолок с софитами и одной люстрой:

Ремонт в маленьком коридоре. Добрый день, дорогие друзья!

Если же использовать одну люстру на потолке и бра по стенкам, цена поменяется. Многое зависит от того, насколько дорогое будет осветительное оборудование. Еще зависит от конфигурации самого потолка.

4. Рациональное пространство пола. Смета с приблизительными расценками для укладки пола линолеумом в прихожей габаритами 4,46. кв.м.:

Ремонт в маленьком коридоре. Добрый день, дорогие друзья!

5. Грамотное наполнение прихожей. Применение техники « игры оттенками » и использование правильного направления рисунка в отделке стен, пола или потолка поможет Вам визуально сделать свою прихожую намного просторнее.

Ремонт в маленьком коридоре. Добрый день, дорогие друзья!

Поэтому напомню несколько не прописных истин:

- обои в продольную полоску зрительно расширят стены помещения;
- рисунок на кафельном или линолеумном полу лучше пусть будет небогатым (предпочтительнее использовать кафель без рисунка);
- зеркала во весь рост на стене, а не на шкафах, так они дают больше комфорта при их использовании;
- распашные конструкции сильно «крадут» свободное пространство – поэтому меблировку и межкомнатные двери лучше сделать ролетами, жалюзи;
- вместо шкафов купе лучше использовать консоль и настенные вешалки с тумбами-пуфиками, внутри которых идеально прячется обувь.

Видео ДИЗАЙН КОРИДОРА: 15 ИДЕЙ