Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт пластиковыми панелями в кухне. Потолок на кухне из пластиковых панелей: уход

18.12.2019 в 11:16

Ремонт пластиковыми панелями в кухне. Потолок на кухне из пластиковых панелей: уход

ПВХ-панели удобны еще и тем, что легко очищаются. Уход за ними минимальный:

  • периодически потолок протирают влажной губкой или тряпкой. Этого достаточно, чтобы удалить копоть, жир и следы конденсата;
  • мыльный раствор применяют для удаления сильных загрязнений;
  • абразивные материалы, металлические щетки использовать нельзя.

Ремонт потолка на кухне пластиковыми панелями проводить проще простого. Если материал крепился на обрешетку, то заменить любую испорченную ламель можно в любой момент. Если листы приклеивались, замена займет больше времени, так как материал придется отделять от потолка по частям.

Кухонный потолок их ПВХ-панелей – простое и удобное решение. Материал очень разнообразен и декоративен, что позволяет оформить кухню в любом стиле и в любой цветовой гамме. Кроме того, пластик практичен, легок в установке и влагоустойчив.

Ремонт пластиковыми панелями в кухне. Потолок на кухне из пластиковых панелей: уход

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать пластиковый потолок на кухне своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже.

Отделка кухни панелями МДФ. Листовые панели из МДФ для стен в интерьере кухни

Стеновые ламинированные панели из МДФ применяют в качестве отделки стен в интерьере разных помещений, включая кухню. И даже несмотря на то, что этот материал считается однообразным и неинтересным, с помощью него можно получить интересный результат. Обычно в интерьере кухни используют МДФ-панели под дерево или камень, поскольку его характеристики позволяют добиться необыкновенных эффектов. Фото такого дизайна можно увидеть в интернете.

Светлые и темные панели с рисунком и без него можно как чередовать, так и комбинировать – одну из стен сделать более светлой, а другую — темной панелью с рисунком. Нередко отделка комбинируется и по горизонтали. Это может быть расположение темных панелей под камень или дерево до одной трети высоты стен, а выше — светлых. В месте стыка панели следует крепить планкой из дерева.

Однако самый популярный способ размещения декоративных МДФ-панелей под камень или дерево на стенах — вертикальный, от потолка до пола. Покрытие смотрится привлекательно, а помещение зрительно кажется выше. Фото с подобным оформлением можно встретить не только в интернете, но и в каталогах производителей.

Можно объединить два способа – в нижней части стены широкие панели для стен из МДФ для кухни следует закрепить вертикально, а в верхней — горизонтально. Стык между ними обычно оформляется декоративными планками. Имитация под камень смотрится особенно выигрышно.

Отделка кухни панелями МДФ. Листовые панели из МДФ для стен в интерьере кухни

Так же можно сочетать стеновые МДФ панели под дерево или камень с другим материалом в интерьере кухни. Например, низ обшить панелями, а верх оклеить обоями. В качестве варианта отделки можно использовать крепление декоративных панелей из МДФ под камень или дерево на фрагмент стены с небольшим заходом на потолочную конструкцию. Фото такого дизайна легко найти в интернете.

Размеры листов МДФ для стен бывают разные, но производители все же придерживаются определенных стандартов. Длина панели может быть 130 или 260 см, а ширина – 15, 20, 35 см. Отличается по размеру и толщина листов, которая чаще бывает от 5 до 15 мм. Нужно учитывать, что фирмы производят панели со своими параметрами. Размеры материала различны в зависимости от формы листов, которая может быть реечной, листовой или плиточной.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-sdelat-panelyami-kuhnyu-dostoinstva-i-nedostatki-paneley

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Отделка поверхности кухни пластиковыми панелями

Перед тем как уложить пластиковые панели на кухню вместо плитки, необходимо рассмотреть все этапы работ.

Необходимые инструменты

Сначала необходимо провести замеры помещения и купить нужный объём материала. К расчётному значению прибавляют ещё 5% на возможную подрезку. После этого готовим рабочий инструмент:

  • электродрель и набор свёрл;
  • перфоратор;
  • строительная рулетка для измерений;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • канцелярский нож.

Когда весь инвентарь подготовлен, можно приступать к основному процессу.

Подготовительные работы

Подготовка стен заключается в удалении старого покрытия. Если на основании остались старые обои, их намачивают водой, а затем счищают при помощи металлического шпателя. Ранее окрашенные стены очищают при помощи электродрели с насадкой. Кроме этого краску можно снять строительным феном, когда покрытие подуется, его аккуратно снимают шпателем. Все неровности и трещины на основании шпатлюют. После того, как поверхность высохнет, её необходимо зашкурить.

Каркасный метод

Для монтажа панелей этим методом необходимо подготовить ровные деревянные рейки или специальный металлический профиль для устройства каркаса. Изделия из дерева пропитывают антисептиками и антипиренами. Такие растворы защитят материал от перегревания, предотвратят появление плесени и гнили.

Монтаж панелей проводится в следующем порядке:

  1. Направляющие прикрепляют к основанию при помощи дюбелей. Для этой же цели можно использовать саморезы. Планки ориентируют под углом в 90 градусов по отношению к декоративным элементам.
  2. Элементы каркаса должны обойти все инженерные коммуникации.
  3. Во время установки направляющих пользуются строительным уровнем, все рейки должны быть строго вертикальными и образовать одну плоскость.
  4. Расстояние между направляющими находится в пределах 40 сантиметров.

После устройства каркаса проводится монтаж фурнитуры, внешних и внутренних углов, а также завершающих компонентов. В случае установки панелей на всей поверхности стены в верхней части помещения закрепляется потолочный плинтус. Монтаж панелей начинают из угла, при этом у бокового элемента обрезают паз, что позволит создать качественное стыкование. Положение декоративных элементов проверяется при помощи уровня, их закрепление на каркасе проводится скобами или саморезами.

Бескаркасный метод

В данном случае установка изделий из ПВХ проходит по аналогии монтажа кафельной плитки. Для начала необходимо выровнять и прогрунтовать базовую поверхность. Когда раствор высохнет, мастер замешивает клей по инструкции на упаковке.

Раствор наносится на стену зубчатым шпателем, далее на смесь укладываем панель. Остальные изделия прижимают  к стене, а затем стыкуют на замках. Крайние панели закрепляются на поверхности при помощи скоб. Для этой же цели можно использовать саморезы. Во время проведения работ положение панелей проверяется строительным уровнем.

Декоративные панели пвх для кухни. Преимущества и недостатки

Благодаря своим специфическим свойствам, панели могут быть использованы в тех местах, где другие материалы пострадают. Например, в ванной или в туалете пластиковые панели придутся как раз к месту. Или же, если ремонт делать нужно, а на натуральные материалы денег нет, пластик тоже может пригодиться.

Декоративные панели пвх для кухни. Преимущества и недостатки

Панели ПВХ хорошо смотрятся везде

Но чтобы он хорошо смотрелся, не отходил от стен и дополнял интерьер, вместо того, чтобы полностью его ломать, нужно подойти к выбору и расположению в доме разумно и последовательно.

Прежде, чем разбираться, какие бывают пластиковые панели, где их стоит разместить, а где лучше применить другой материал, посмотрим сначала на их основные свойства.

Декоративные панели пвх для кухни. Преимущества и недостатки

Из полезных выделяют следующие:
  • Невысокая цена . Это одно из основных преимуществ — пластик это дешевый материал, который все же может выглядеть хорошо, стильно, интересно.
  • Легкость . Обычно материалы для отделки стен достаточно тяжелые — особенно если речь идет о плитке или о панелях из натурального дерева — но пластик этого недостатка лишен. Поднять один элемент сможет даже ребенок, следовательно, не будет никаких проблем с доставкой и креплением на стены.
  • Влагостойкость . Один из материалов, полностью нечувствительных к влаге. Даже стыки между панелями можно замазать так, что никакая вода в них не попадет.

Декоративные панели пвх для кухни. Преимущества и недостатки

Такой материал имеет невысокую цену

  • Простота ухода . Пластик не любит агрессивные химические средства, зато к нему практически не пристают ни пыль, ни грязь, ни разнообразные кухонные жидкости. Если не запускать, можно просто смывать все загрязнения тряпочкой, смоченной в мыльной воде.
  • Устойчивость к перепадам температур . Плавится только самый дешевый пластик, но из него в строительстве обычно ничего не делают. Хотя и дорогие ПВХ-панели, конечно, не стоит размещать непосредственно над газовой плитой или камином .
  • Звукоизоляция . Несмотря на то, что ПВХ обычно тонкий, он неплохо глушат звук. Особенно если между ним и стеной положить тонкий слой утеплителя.
  • Нечувствительность к биологическим раздражителям . Пластик не плесневеет, а расстояние от него до стены обычно настолько мало, что паразиты там завестись не могут, даже если речь о тараканах, а не о крысах.

Декоративные панели пвх для кухни. Преимущества и недостатки

Отделка под кирпич

  • Разнообразие . Пластик, как и любой синтетический материал, хорошо красится. Потому на рынке можно найти всяческие панели — одноцветные и многоцветные, узорчатые и однотонные, с рисунками и без. Также они могут быть выполнены с разной текстурой — волны, имитация дерева или камня .
  • Простота монтажа . Элементы конструкции обычно снабжены простейшим устройством для сцепки по типу «шип-замок». Составить их друг с другом под силу даже человеку, который в жизни не брался за ремонт. Никаких специфических навыков не потребуется.

Декоративные панели пвх для кухни. Преимущества и недостатки

Материал неплохо глушит звук

Но, конечно, ни у одного материала не может быть одних только полезных свойств.

Есть также неприятные:
  • Отсутствие устойчивости к механическим повреждениям . Пластик — тонкий, легкий материал, его легко повредить. Поцарапать его можно даже слишком жесткой щеткой, а от удара, нанесенного нечаянно и вскользь, наверняка останется трещина. Потому и использование, и транспортировка должны быть бережными.
  • Высокая вероятность купить некачественный товар . С натуральным камнем трудно что-то напутать, как и с деревом — они не станут стоить меньше, если нарушить технику производства. А вот пластик — станет, потому всегда есть вероятность купить панели, которые оплавятся, будут сильно неприятно пахнуть или быстро деформируются.
  • Специфический запах . Несмотря ни на что, даже дорогой ПВХ, выполненный по всем правилам, первое время издает запах, который может показаться неприятным.
  • Сложности со вписыванием в интерьер . Натуральные материалы так или иначе можно приспособить под любой стиль. А вот ПВХ подойдет только к тем, которые достаточно демократичны, чтобы выносить синтетику — все это современные стили.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/otdelka-sten-na-kuhne-panelyami-pvh-kak-sekonomit-vremya-i-dengi-pri-otdelke-kuhni

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Обзор преимуществ и недостатков

Самый дешёвый материал для изготовления панелей. Выглядит он при этом ничуть не хуже других, чем и обусловлена его популярность.

Дело в том, что пластиковые панели, в принципе, появились на рынке относительно недавно и пока ещё не успели стать «персоной нон-грата» на кухне, как та же вагонка из пластика, с которой все давно знакомы.

И пока ещё эти панели раскупают хорошо, не особо вдаваясь в подробности, какой вид пластика перед ними.

Так вот, ПВХ - самый худший вариант из всех имеющихся. Предлагаем вам к рассмотрению таблицу, в которой приведены плюсы в одной колонке (которые являются козырями продавцов), а во второй – реальные пояснения к этим спорным преимуществам.

Плюсы ПВХ Обратная сторона плюсов ПВХ
Стоит недорого Конечно недорого. Но если учесть, что они практически одноразовые, то цена уже не покажется столь заманчивой.
Пластиковый «сервиз» тоже можно использовать не один раз, но от этого он не превратится в фарфоровый. Фартуки из ПВХ из той же оперы: полгода ими пользуешься и радуешься, а остальное время просто терпишь и злишься: они ведь царапаются от мытья и моментально тускнеют. Это всё значит, что вам придётся рано или поздно менять панель на новую. И в случае ПВХ, скорей рано, чем поздно. Вот и считайте: выгодно ли покупать один и тот же товар дважды?
Легко моется и не имеет щелей Да, легко, но с одним «но»: вы должны тут же вытирать жирные капли, пока они не въелись в поверхность и не присохли. Если грязь хоть немного постоит, то отодрать их будет сложно, так как ПВХ-панель категорически нельзя драить жёсткой щёткой и использовать какие-либо агрессивные вещества для растворения жира. То есть, чуть упустили момент – придётся отмывать с применением запретных веществ, что приведёт к моментальному потускнению поверхности.

Видео пластиковые панели. Отделка кухни пластиковыми панелями