Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Разноцветные и яркие сорта моркови. Лучшие сорта моркови для открытого грунта

10.06.2023 в 11:53

Разноцветные и яркие сорта моркови. Лучшие сорта моркови для открытого грунта

  1. Морковь «Наярит» . Сорт среднеспелый, дает первый урожай на 115 день с момента высадки семян. Плоды цилиндрической формы имеют темно-оранжевый окрас. Средняя длина корнеплода 15-20 см, масса 100-160 г.
  2. «Абако» . Раннеспелый сорт, урожайность которого наступает на 80-85 день. Плоды темно-оранжевого цвета, длиной 13-16 см, массой 100-210 г, обладают отличным вкусом.
  3. «Наполи» . Раннеспелый сорт моркови для открытого грунта, характеризующийся гладкими плодами цилиндрической формы. Длина овоща 14-20 см, вес 70-140 г. С одного кв. м можно собрать 3-4 кг урожая.
  4. «Осенний король» . Урожай можно получить на 110-115 день. Корнеплоды имеют цилиндрическую форму и оранжевый окрас. Длина овоща 20-25 см, масса 100-260 г.
  5. «Шантанэ Роял» . Среднеспелый тип моркови, обеспечивающий канонические плоды красного оттенка. Средняя длина корнеплода 15-22 см, масса 100-200 г.
  6. «Канада» . Позднеспелый сорт, подходящий для длительного хранения. Вес плодов 80-150 г, длина 20-25 см. С одного м. кв. получается 4-5,5 кг моркови.
  7. «Каскад» . Урожай ожидается не раньше 120-130 дней с момента высадки семян в грунт. Небольшие корнеплоды с круглым кончиком в среднем весят 100-130 г. С одного кв. м можно собрать 3-4 кг моркови.
  8. «Красный великан» . Конусовидные плоды массой 80-150 г и длиной 22-25 см отличаются товарным качеством и подходят для длительного хранения. При этом с одного кв. м получается 2-4 кг моркови.
  9. «Флаккоро» . Плоды с нежной мякотью, насыщенной каротином. Средний вес варьируется от 130 до 250 г. С одного кв. м можно получить от 3 до 6 кг моркови.
  10. «Болтекс» . Универсальный сорт, который производит канонические плоды оранжевого оттенка, длиной 14-17 см и массой 100-150 г.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/raznocvetnye-i-yarkie-sorta-morkovi-top-luchshih-sortov-morkovi-s-foto-i-opisaniem

Кто отгрызает ботву моркови. Болезни и вредители моркови: способы борьбы и профилактики

Кто отгрызает ботву моркови. Болезни и вредители моркови: способы борьбы и профилактики

Такой корнеплод, как морковь, произрастает практически на любой грядке. Бытует мнение, что эта культура очень устойчива ко всевозможным болезням и вредителям, но это не так. Без должного ухода морковь становится подверженной всяческим инфекциям. Как правильно обнаружить и вылечить тот или иной недуг, рассмотрим ниже.

Описание и лечение болезней моркови

Если садовод регулярно заботится о моркови, то заболевает она крайне редко. Однако в условиях повышенной влажности и жары культура может подхватить грибок. Он несет особенную опасность, поражая сам корнеплод. В редких случаях морковь может заразиться вирусными или бактериальными недугами. Как правило, заражение происходит через необработанный садовый инвентарь, а также в тех случаях, если изначально были взяты больные семена.

Кроме того, ряд болезней переносят и насекомые. Вот список самых распространенных недугов описываемой культуры.

Гнили

Такое заболевание, как гниль, представлено неско лькими видами.

  • Белая . Также такая болезнь называется склеротиния. Опасна она тем, что поначалу никак не проявляет себя. Замечают ее в большинстве случаев слишком поздно, уже в момент закладки овощей на хранение. Если ощупать зараженную морковь, то можно ощутить мягкий участок, при этом он выглядит так же, как и вся остальная часть овоща. Затем на этом участке появляется белый пушок, который выделяет влагу. Есть такую морковку нельзя ни в коем случае. Первым методом борьбы с недугом должно стать окуривание склада серной шашкой. Что касается участка, то сами культуры во время роста опрыскивают препаратами с медью, а также проливают водой с калием (полторы столовых ложки сульфата калия на десятилитровое ведро).
  • Серая . Еще называется ботритиоз. Такая гниль тоже поражает уже собранную морковь, особенно активна она в том случае, если плоды перегрелись или были подморожены. Характеризуется недуг возникновением на овоще мягких участков бурого окраса. Впоследствии они покрываются серым пушком. Чтобы предотвратить недуг, морковь надо хранить при температуре примерно в +2 градуса. Кроме того, дачную культуру нужно опрыскивать бордоской жидкостью и следить за тем, чтобы ей хватало азота.
  • Черная (альтернариоз). Данный тип гнили проявляет себя еще во время роста корнеплода. Заметить недуг можно по почернению стебля. Если выкопать такую морковку, сразу будут видны темные пятна на ней.

Вредители моркови. Обработка семян перед посевом в грунт

В целях профилактики перед посевом в грунт семена моркови и свеклы следует обеззаразить. Ведь в 80% случаев заражения возбудители заболеваний "прячутся" в семенах, и только в 20% – в почве. Посевной материал свеклы может быть заражен пероноспорозом и фомозом, моркови – черной гнилью и другими грибковыми инфекциями.

Семена свеклы начинайте готовить к посеву за 10-12 дней. Для этого выдержите их в течение 8-10 часов в нагретой до 35-40°С воде, а затем поместите разбухшие семена на 3 часа в розовый раствор марганцовки. После дезинфекции просушите их на бумажном полотенце или ткани.

Предупредить полегание ростков свеклы, вызываемое грибковой болезнью под названием корнеед всходов, поможет замачивание семян в водном растворе суперфосфата (5 г на 1 стакан воды), а также обеззараживание почвы перед посевом горячим раствором марганцовки малинового цвета.

Перманганат калия (марганцовку) применяют и для протравливания семян моркови. Их замачивают на 30-40 минут в 1%-ном растворе вещества, после чего промывают и просушивают.

Для профилактики серой гнили у моркови перед ее посевом проведите дезинфекцию почвы 3%-ным раствором медного купороса (расход – 1 л на 10 кв.м). Защитить семена корнеплода от черной гнили поможет их прогревание в теплой воде (50-52°С) в течение 15 минут. После чего окуните их в холодную воду. Можно также протравить семена Споробактерином (10 г на 1 л воды).

Внесение в почву перед посадкой биопрепаратов Триходерма Вериде (25-50 г на 10 л воды) или Фитоспорин-М (6-10 мл на 10 л воды) убережет овощи от многих бактериальных инфекций и грибковых заболеваний.

Кто ест семена моркови. Медведка

Медведка обыкновенная – это вид прямокрылых насекомых. Туловище у нее коричнево-бурое, довольно крупного размера (до 5 см), сплошь покрыто мелкими волосками. Этот вредитель быстро прорывает ходы в верхних слоях почвы. На поверхность выползает редко, преимущественно в ночное время.

Медведка предпочитает влажные, богатые гумусом и перегноем почвы, хорошо прогретые солнцем. О ее появлении могут свидетельствовать извилистые взрыхленные валики земли, а также растения, которые начинают стремительно погибать без всякой видимой причины.

Зимуют насекомые на глубине 60 см, нередко они собираются в компостных кучах. Весной спариваются, летом на маленькой глубине делают гнезда, куда самки откладывают сотни яиц (в среднем 600-700 шт.). Личинки, прежде чем стать взрослой особью, растут около 2,5 лет.

Медведка возглавляет список почвенных вредителей, что совсем не удивительно. Она – полифаг. То есть наносит вред не только корнеплодам и клубням картофеля. Это насекомое может уничтожить практически любые растения – кукурузу, помидоры, огурцы, перец, баклажаны, бахчу – все, что встретится ей на пути. Вредит посевам зерновых и технических кормовых культур, питается корнями молодых плодовых деревьев, ягодных и декоративных видов растений. Она ест все – семена (посеянные зерна), всходы, корни растений. Однако медведка – далеко не вегетарианка. Не брезгует она дождевыми червями, почвенными беспозвоночными и многими мелкими насекомыми.

Методы борьбы с медведкой

В природе у нее, конечно, есть враги – птицы, ежи, ящерицы, кроты, землеройки и муравьи (угроза для личинок). Даже домашняя кошка вносит посильный вклад в борьбу с медведкой, охотясь за ней, как за мышами и крысами. Однако этого мало. Чтобы спасти урожай, необходимы более радикальные меры.

Химические препараты

Уже давно разработаны специальные инсектициды от медведки. Раньше огородникам приходилось самостоятельно готовить приманки, используя в качестве основы отварное зерно, куда добавляли сильнодействующее средство.

Один из популярных препаратов от медведки

Сейчас можно купить готовый препарат, который будет действовать целенаправленно на медведку, не причиняя вреда почве, дождевым червям и прочим полезным насекомым. Лучше всего такое средство вносить весной за неделю до посевных мероприятий, а также во время них.

Механические и другие «народные» средства

Эти народные методы борьбы основаны на знании повадок насекомых.

  • Ловушки в навозных ямах . Медведки предпочитают зимовать в куче компоста или навоза. Поэтому с наступлением устойчивых холодов их следует раскидать по огороду. Таким образом насекомые погибнут.
  • Приманки с пивом. Там, где обнаружены ходы медведки, прикопать банку или бутылку, после чего налить в емкость пиво. Считается, что насекомые, привлеченные запахом, попадут в ловушку и не смогут выбраться.

Некоторые советуют установить светоловушки – садовые фонари и под ними емкость с водой, смешанной с керосином. Привлеченные светом медведки будут ударяться о фонарь и падать в воду. Однако этот способ, гораздо действенный в отношении майских жуков, вызывает некоторые сомнения в уничтожении медведки, поскольку установлено, что они хоть и могут летать, крыльями пользуются редко и только когда очень тепло. В противном случае их мышцы просто не смогут работать. А поскольку по ночам температура даже летом немного снижается, не факт, что насекомые изберут именно этот способ передвижения.

Аналогично вызывает сомнения способ залива в ходы воды с подсолнечным маслом, которая, якобы должна выталкивать насекомое на поверхность, а масло – не давать ему дышать. Вот только интересно, сколько понадобиться воды и, тем более, подсолнечного масла (что совсем нерентабельно), чтобы заполнить все ходы. И это не учитывая того, что вода будет просто впитываться в почву, а не течь туда, куда хочется огороднику.

И уж совсем народные средства, которые вряд ли помогут. Многие верят, что неприятные запахи отпугнут медведку (луковая шелуха, зубки чеснока и даже тухлая рыба). Вот только неизвестно, кто быстрее сбежит из огорода – медведка или хозяин. Лучше уж высадить по периметру огорода растения с выраженным ароматом – хризантемы, чеснок, гвоздику, мяту, полынь. Они, уж если не помогут, то хотя бы украсят участок.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/cvetnaya-morkov-dlya-chego-nuzhen-kazhdyy-cvet-otlichiya-v-sostave

Фиолетовая морковь. Общая характеристика фиолетовой моркови

Морковь пурпурная принадлежит к семейству зонтичных, подвиду Daucus carota ubsp sativus. Это двухлетнее растение. В первый год зеленая масса растет.

Овощ отличается невысокой урожайностью, хорошей всхожестью, устойчивостью к болезням и вредителям. С прошлого века пурпурная морковь считается отличным лекарством от ряда болезней.

Внешний вид куста и плодов

По внешнему виду растения не отличаются от классической оранжевой моркови. Растение похоже на других представителей семейства Зонтичных.

У фиолетового овоща крепкий корнеплод и перистые листья. Цвет плода бывает разного пурпурного оттенка в зависимости от вида. Их длина 20-30 см.

Короткие плоды созревают быстрее длинных. Кроме того, на развитие корней влияет почва .

Состав

Состав овоща богат минералами. В 100 г содержится:

  • магний — 38 мг;
  • хлор — 63 мг;
  • кальций — 27 мг;
  • натрий — 21 мг;
  • сера — 6 мг;
  • калий — 200 мг;
  • фосфор — 55 мг;
  • ванадий — 99 мкг;
  • молибден — 20 мкг;
  • никель — 6 мкг;
  • медь — 80 мкг;
  • фтор — 55 мкг;
  • литий — 6 мкг.

Свойства

Недавние исследования показали, что химический состав необычного овоща намного богаче, чем у обычной моркови, так как он имеет идеальный баланс витаминов и минералов. Благодаря этому пурпурная морковь при постоянном употреблении укрепляет иммунную систему, а также сердечно-сосудистую систему. Кроме того, он полезен для глаз благодаря высокой концентрации антоцианов.

Фиолетовая морковь. Общая характеристика фиолетовой моркови

Васильева Юлия

Автор сайта, агроном-технолог с 30-летним стажем

Задать вопрос

Корнеплод содержит кальций и другие полезные для волос, ногтей и кожи вещества в легкоусвояемой форме, поэтому употребление пурпурной моркови в пищу лучше всего совмещать с использованием в домашних косметических процедурах.

Плюсы и минусы

Преимущества и недостатки фиолетовой моркови:

Недостатки:

  • В очищенном виде окрашивает в пурпурные тона все, с чем соприкасается: руки, одежду, посуду и другие овощи.
  • При приготовлении окрашивает воду, становится коричневой и непривлекательной. Поэтому его в основном едят в сыром виде.