Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков

05.02.2020 в 11:02

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков

В различных системах отопления применяются разные виды расширительных баков. Раньше в системах, не имеющих циркуляционных насосов, использовался открытый расширительный бак для отопления. Но такие баки имели множество недостатков, поэтому в настоящее время их применяют очень редко. Из-за того, что в такой расширительный бачок для отопления попадает воздух, появляется коррозия, а также жидкость испаряется быстрее и ее необходимо постоянно пополнять. Такой бак должен быть поставлен в самой верхней точке системы отопления, а это не всегда можно легко и просто реализовать.

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков

Открытый расширительный бак для отопления

В таких системах отопления, где носитель тепла циркулирует с помощью насоса, ставится закрытый расширительный бак для отопления, расчет здесь делается на то, что это герметичная емкость, которая обладает эластичной мембраной внутри. Мембрана (баллонная или диафрагменная) разделяет бачок на две части. В одну часть закачивается воздух или инертный газ под давлением, а другая часть предназначена для излишков теплоносителя. Мембрана внутри бака – эластичная, поэтому при попадании теплоносителя туда объем воздушной камеры становится меньше, давление в ней растет, таким образом компенсируя высокое давление в отопительной системе. При остывании же совершается обратный процесс.

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков

Устройство закрытых расширительных баков

Закрытый расширительный бачок для отопления плоский бак может быть фланцевым (иметь сменную мембрану) и с несменной мембраной. Второй вид пользуется достаточно большим спросом из-за относительно низкой стоимости. Но фланцевые расширительные баки во многом лучше – давление здесь может быть больше, а если разорвется мембрана, то можно ее заменить.

Фланцевый расширительный бак системы отопления может быть как вертикальным, так и горизонтальным.

Здесь жидкость, когда поступает в бак, не имеет контакта с металлической поверхностью, так как находится внутри мембраны. Если мембрана повреждается, заменить ее можно через фланец.

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков

Вертикальные и горизонтальные фланцевые бачки

Баки, в которых не предусмотрена сменная мембрана, она закрепляется жестко по всему периметру. Диафрагма с самого начала прижата к внутренней поверхности, так как объем расширительного бака для отопления полностью заполнен газом. После этого давление в расширительном баке отопления увеличивается, а жидкость идет вовнутрь. Когда система запускается, давление может резко повыситься, поэтому именно в этот момент мембрана может повредиться.

Расширительный бак для отопления своими руками. Расширительный бак открытого типа для систем отопления

Расширительный бак для отопления своими руками. Расширительный бак открытого типа для систем отопления

Большие отопительные структуры используют дорогие баки закрытого типа.

Они характеризуются герметичностью корпуса с внутренней резиновой перегородкой (мембраной) благодаря которой происходит регулировка давления при расширении теплоносителя.

Для полноценной работы домашних систем , расширительный бачок открытого типа — подходящая альтернатива , не требующая специальных знаний или профессиональной подготовки для эксплуатации и дальнейшего ремонта оборудования.

Открытый бак выполняет некоторые функции, для бесперебойной работы отопительного механизма:

  • «забирает» излишки нагретого теплоносителя и «возвращает» охлаждённую жидкость назад в систему для регулировки давления;
  • выводит воздух , который, благодаря наклону труб с парой градусов, сам поднимается к расширительному открытому бачку, расположенному в верхней точке отопительной системы;
  • особенность открытой конструкции позволяет добавлять испарившийся объем жидкости непосредственно через верхнюю крышку бачка.

Принцип действия

Рабочий процесс подразделяется на четыре простых этапа:

  • наполненность бачка на две третьих при нормальном состоянии;
  • увеличение поступающей жидкости в бак и возрастание уровня заполнения при нагревании теплоносителя;
  • уход жидкости из бачка при снижении температуры;
  • стабилизация уровня теплоносителя в баке до изначальной позиции.

Конструкция

Форма расширительного бачка существует в трёх вариантах: цилиндрической, круглой или прямоугольной. На верхней части корпуса располагается крышка для осмотра.

Расширительный бак для отопления своими руками. Расширительный бак открытого типа для систем отопления

Фото 1. Устройство расширительного бачка открытого типа для систем отопления. Указаны составные части.

Сам корпус изготовлен из листовой стали , но при самодельном варианте возможны и другие материалы, к примеру, пластик или нержавейка .

Справка. Бак покрывают антикоррозийным слоем , чтобы предотвратить преждевременное разрушение (в первую очередь, это касается железных ёмкостей).

Система открытого бачка включает несколько различных патрубков:

  • для соединения расширительной трубы , через которую вода наполняет бак;
  • при стыке переливной , для выливания излишков;
  • при соединении циркуляционной трубы , по которой теплоноситель заходит в систему отопления;
  • для подключения контрольной трубы , предназначенной для ликвидации воздуха и регулировки наполненности труб;
  • запасного , необходимого при ремонте для сброса теплоносителя (воды).

Объём

Расширительный бак для отопления своими руками. Расширительный бак открытого типа для систем отопления

Правильно рассчитанный объём бачка влияет на длительность эксплуатации совместной системы и бесперебойное функционирование отдельных элементов .

Маленький резервуар приведёт к поломке предохранительного клапана, из-за частого срабатывания, а слишком большой потребует дополнительных финансов при покупке и обогревании лишнего объёма воды.

Влиятельным фактором будет и наличие свободного пространства .

Внешний вид

Открытый бак — металлический резервуар, у которого верхняя часть просто закрывается крышкой , с дополнительным отверстием для долива воды. Корпус бака бывает круглым или прямоугольным. Последний вариант более практичен и надёжен при установке и креплении, но круглый имеет преимущество в виде герметичных бесшовных стенок.

Важно! Прямоугольный бак требует дополнительного усиления стенок при внушительном объёме воды (самодельный вариант). Это утяжеляет весь расширительный механизм, который нужно поднимать на самую верхнюю точку отопительной системы, к примеру, на чердак.

Достоинства:

  • Стандартная форма. В большинстве случаев — прямоугольник, который можно установить и подключить к общему механизму самостоятельно.
  • Простая конструкция без чрезмерного количества управляющих элементов, что позволяет легко контролировать бесперебойную работу резервуара.
  • Минимальное количество соединительных элементов , что придаёт корпусу прочность и надёжность в процессе работы.
  • Среднерыночная цена , благодаря вышеизложенным фактам.

Недостатки:

Расширительный бак для отопления своими руками. Расширительный бак открытого типа для систем отопления

  • Малопривлекательный внешний вид , без возможности скрыть толстостенные громоздкие трубы за декоративными панелями.
  • Низкий КПД.
  • Использование воды, в качестве теплоносителя . При других антифризах испарение происходит быстрее.
  • Резервуар не герметичен.
  • Необходимость постоянного добавления воды (раз в неделю или раз в месяц) из-за испарения, которое, в свою очередь, влияет на завоздушивание и нормальное функционирование отопительной системы.
  • Присутствие воздушных пузырьков приводит к внутренней коррозии элементов системы и снижению срока эксплуатации и теплоотдачи, появлению шума.

Расширительный бак для отопления расчет. Ради стабильности системы необходимы вычисления: как рассчитать расширительный бак для отопления?

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков 07

Расширительный бак (экспансомат) — важный элемент системы отопления, выравнивающий показатель давления и поддерживающий объем теплоносителя при его температурных расширениях и сжатиях.

Перед установкой прибора, необходимо правильно рассчитать его объём.

Функции расширительного бака

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков 08

Согласно законам физики, вода при нагревании на 10 градусов, увеличивается в объёме на 0.3% .

Для небольшого количества воды это явление малозаметное, но для тонны или нескольких тонн, которые находятся в отопительной системе, это существенный показатель.

Появление дополнительного объёма воды может повлиять на состояние труб отопления или даже привести к их повреждениям. Для предупреждения такой ситуации устанавливается расширительный бак.

Его функции состоят в следующем:

  1. Удаляет из системы излишек воды при её нагревании.
  2. Обеспечивает необходимое давление и предотвращает его скачкообразные повышения (гидроудары).
  3. Удаляет из отопительной системы воздух, который действует на неё разрушительно.

Воздух, изначально растворенный в воде, при её нагревании начинает активно выделяться ( при высокой температуре показатель достигает 90% ). Вместе с теплоносителем этот воздух перемещается к баку, где скапливается, а затем выводится вовне.

Разновидности

В зависимости от конструкции делятся на открытые и закрытые.

Открытые

Это резервуары цилиндрической или прямоугольной формы, которые монтируются в верхней точке системы отопления (зачастую на чердаке) . Ёмкость подключается к водопроводу для пополнения запаса воды и к канализационной системе для отвода лишнего теплоносителя.

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков 09

Фото 1. Расширительный бачок открытого типа. Агрегат прямоугольной формы, установлен в верхней точке системы отопления.

Минус данной разновидности оборудования в том, что отсутствует автоматическая регулировка уровня воды. Придётся контролировать количество жидкости в ней визуально, а чтобы добавить воду, открывать вентиль перед входным патрубком. Ещё одно неудобство — сложный монтаж, ведь бак обладает немалым весом, а его придётся поднимать на чердак. Из-за описанных нюансов этот тип оборудования был почти вытеснен баками закрытого типа.

Закрытые

Конструкция шаровидной или овальной формы с двумя камерами внутри: одна для воздуха, а другая — для воды, поступающей из системы отопления. Они отделены друг от друга мембраной, которая представляет собой резиновый резервуар в виде мешка, способный расширяться и сжиматься.

При поступлении воды в первую камеру мембрана растягивается и воздух из второй камеры выходит через специальный клапан. При остывании жидкости мембрана начинает возвращаться в изначальное положение и выдавливает воду обратно в систему отопления.

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков 10

Фото 2. Достаточно простое устройство расширительного бака закрытого типа. Стрелками указаны составные части.

В зависимости от вида мембраны, различают два типа закрытых расширительных резервуаров:

  1. Оснащённые несъемной диафрагменной мембраной

Конструкция отличается большой прочностью за счёт изготовления способом холодной штамповки. К тому же баки этого типа обладают антикоррозионной защитой поверхности с внешней и внутренней стороны. Полость бака разделяет на две камеры эластичная мембрана. Теплоноситель поступает из системы в нижнюю камеру. Когда мембрана займёт нужное положение, — окажется на поверхности жидкости, — устройство готово к работе.

  1. С фланцевым крепежом

Мембрана присоединяется к входному патрубку посредством фланцевого крепежа, что позволяет заменять изношенную мембрану на новую . Теплоноситель находится внутри мембраны и не соприкасается со стенками бака, что даёт возможность не прибегать к антикоррозионным мероприятиям.

Расширительные резервуары закрытого типа часто монтируются рядом с котлами отопления. Второй вариант — установка возле бойлера , если планируется монтаж двухконтурной отопительной системы, предусматривающей горячее водоснабжение.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/baki-rasshiritelnye-dlya-otopleniya-raschyot-rasshiritelnyh-bakov

Пластиковый расширительный бачок для отопления. Как изготовить расширительный бак для отопления открытого типа своими руками: фото и инструкции

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков 11

В системах индивидуального отопления устанавливают расширительный бак .

Основная задача, которая преследуется при установке, — компенсация изменения объема жидкости при нагревании.

Назначение расширительного бака

На самом деле трубопроводы и нагревательные приборы при изменении температуры изменяют внутренний объем, заполненный теплоносителем, незначительно. В качестве теплоносителя в системах отопления чаще используется вода, которая при нагревании до температуры 90—95 °С может увеличить объем на 2,5—2,8%.

Внимание! Излишки объема жидкости направляют в специальную емкость, которая располагается выше всех в отопительной системе.

Еще одна задача, которую решают при установке расширительного бака, заключается в том, что наличие подобной емкости позволяет заполнить систему теплоносителем .

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков 12

Чтобы поток жидкости циркулировал по трубопроводам и нагревательным приборам, соблюдают условие неразрывности потока ( о нем писал в середине XVIII века Даниил Бернулли ).

Неразрывность потока — отсутствие мест, где нет воды. Наличие пустот создаст условие, при котором имеющиеся газовые пузыри, не позволят двигаться жидкости.

Наблюдается подобное явление в начальный период отопительного сезона, образуются воздушные пробки , которые удаляют, заполняя систему водой. Излишки жидкости находятся сверху в специальной емкости.

Справка! Естественная циркуляция внутри замкнутого пространства возможна только при наличии определенного гидростатического напора (Нст). Чем выше значение Нст, тем интенсивнее происходит циркуляция теплоносителя.

При снижении температуры теплоносителя происходит уменьшение объема . Часть воды из расширительного бака снова возвращается в отопительную систему.

Виды

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков 13

Системы отопления выполняют с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя.

В традиционных конструкциях обогрева применяют расширительные баки открытого типа.

В тех случаях, когда теплоноситель побуждается к движению с помощью специальных циркуляционных насосов, чаще применяют расширительные устройства закрытого типа.

Открытого типа

Расширительный бак открытого типа представляет обычный металлический короб, соединенный с трубой от отопительной магистрали. Его размещают в максимально высоком доступном месте здания (дома).

В течение отопительного сезона регулярно инспектируют наличие воды в емкости. При необходимости производят доливку жидкости в раcширительный бак.

Расширительный бачок отопления. Виды расширительных баков 14

Некоторые специалисты устанавливают поплавковую систему управления уровнем в расширительном баке. При понижении уровня поплавок опускается, что приводит к открытию крана-питателя.

Вода самостоятельно доливается до нужного уровня. Автоматические системы монтируют только там, где есть водопровод, в котором поддерживается давление, превышающее гидростатическое значение Нст .

Плюсы открытой системы:

  1. Крайне простое устройство, легко изготовить своими руками.
  2. Может годами функционировать , не вызывая никаких нареканий от пользователей.

Минусы открытой системы:

  1. Коррозия повреждает расширительный бачок в первую очередь.
  2. Нужно регулярно контролировать наличие жидкости и при необходимости доливать . Зачастую в частных домах при монтаже отопительной системы о емкости для расширения теплоносителя вспоминают в последнюю очередь. Размещаю ее около потолка, что создает неудобства при доливке. Вынуждены использовать плоские бутылки , чтобы долить воду.
  3. Необходимо проложить дополнительную трубу , которая будет обогревать только пространство около потолка.

Важно! Теплоноситель имеет тенденцию испаряться. Его периодически нужно доливать, чтобы внутри системы обогрева не образовывались воздушные пробки.

Видео расширительный бак. Принцип работы, подбор, давление накачки