Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Планировка хрущевки 1 комнатной квартиры. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

17.12.2019 в 17:30

Планировка хрущевки 1 комнатной квартиры. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Планировка однокомнатной хрущевки  в придачу с остальными недостатками (маленькие площади комнат, невысокие потолки) делают неприглядной эту квартиру. Однако владельцами подобных квартир является большое количество людей. Кто-то прожил в этой квартире всю жизнь, кому-то она досталась по наследству и т.д. В настоящее время мир дизайна и пестрящие картинки в интернете побуждают людей делать свое жилье более красивым и комфортным. В связи с этим владельцы однокомнатных квартир все чаще интересуются темой перепланировки собственной квартиры. Мы решили помочь вам в этом вопросе и предлагаем 3 примера перепланировки 1-комнатной хрущевки.

Вариант 1

Планировка хрущевки 1 комнатной квартиры. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня – 6.4 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., постирочная – 0.6 кв.м., спальня-гостиная  – 16.6 кв.м., коридор – 3.3 кв.м.

Особенности: Расстановка мебели в гостиной-спальне достаточно распространенная. Зонирование в этой комнате осуществляется с помощью. Вход на кухню осуществляется через основную комнату, а на месте прежнего прохода появляется маленькая кладовка-постирочная. На кухне за дверью небольшой стеллаж для хранения. Вход в ванну перенесен, в ней вместо привычной ванны установлена душевая кабина. Основные места хранения: шкаф для верхней одежды в коридоре и два вместительных шкафа в гостиной. Дополнительные места могут быть организованы на застекленном балконе.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 2

Планировка хрущевки 1 комнатной квартиры. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки 01

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 19.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., гардеробная – 4.3 кв.м., коридор – 1.6 кв.м, постирочная – 1.1 кв.м.

Особенности: Снос части стены между кухней и большой комнатой позволил правильно организовать пространство. В результате мы получили уютную кухню-гостиную и небольшую спальню, отделенную стеллажом перегородкой, на которой установлен телевизор. В глубине спальни вход в. В углу коридора занимает место постирочная с местами для хранения.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 3

Планировка хрущевки 1 комнатной квартиры. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки 02

Для кого: Для семьи с ребенком

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 14.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., детская – 5.1 кв.м., гардеробная – 2.8 кв.м., коридор – 3.1 кв.м, кладовка – 0.8 кв.м.

Особенности: Сделать в однокомнатной хрущевке практически трехкомнатную квартиру достаточно реально. Для этого достаточно грамотно распорядиться каждым квадратным метром. Две зоны хранения в коридоре: гардеробная и кладовка избавят остальные площади от массивной мебели. Перенесенная дверь ванны позволит использовать часть коридора и большой комнаты для гостиной и спальни, которая отделена стеллажом. Широкий проход в кухню необходим не только для, но и для достаточной вентиляции большого помещения. Оставшаяся площадь отдается под детскую, в которой расположены стол, кровать и шкаф. При желании можно застеклить и утеплить балкон, это позволит перенести туда стол или шкаф. Таким образом, увеличится свободное место в комнате.

Планировка 1 комнатной квартиры. Особенности планировки

Недостатки планировки 1-комнатной квартиры:

  1. Небольшая жилая площадь.
  2. Очень часто – низкий потолок.
  3. Маленький туалет, ванная комната и кухня.
  4. Маленький коридор или прихожая.
  5. Нет антресолей.
  6. Часто нет балкона или лоджии.

Использование перегородок при перепланировке

Главное преимущество квартиры, расположенной не на углу дома, а внутри, является ее намного лучшее сохранение тепла. Кроме того, существует несколько непреложных правил, которые применяются при планировке:

  1. Старый дизайнерский прием – необходимо визуально показать как можно больше свободного места в комнате.
  2. Обильное искусственное освещение даже при наличии достаточного естественного освещения.
  3. Использование комбинаций цвета. Например, потолок всегда должен быть светлее остальных поверхностей, но его не обязательно делать белым – он может быть любого цвета. Более светлый потолок визуально приподнимется и сделает помещение просторнее.
  4. Зеркала и глянцевые отражающие поверхности в интерьере также позволят визуально увеличить комнату.
  5. В однушке предпочтительнее использовать стиль дизайна минимализм – он сделает комнату просторнее и сохранит ее функциональные особенности.
  6. Встроенная или мобильная мебель.
  7. Вместо стационарной внутренней перегородки между помещениями рекомендуется установить мебель – шкаф, стеллаж. Она будет выполнять не только роль перегородки, но и свои непосредственные функции.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Где согласовывать перепланировку?

Перепланировка должна осуществляться по закону. Если владелец самостоятельно проведет ремонт с рядом серьезных изменений без уведомления соответствующих органов, он становится нарушителем. Важно понимать, что демонтаж или изменение в несущих стенах, снижает прочность конструкции всего дома, что может повлечь за собой его разрушение. Для начала нужно подготовить проект перепланировки и собрать пакет необходимых документов. План будущих изменений заказывают в конструкторских бюро. В пакет документов входят:

  • Заявление.
  • Проект перепланировки.
  • Документы, доказывающие право владения квартирой («зеленка»). Они не требуются, если данные присутствуют в Росреестре.
  • Техпаспорт квартиры (можно получить в БТИ). Для жителей Москвы этот документ необязателен, так как он хранится в местной жилищной инспекции в электронном виде.

       

Если жильцы имеют на руках договор социального найма, а квартира не находится в личной собственности, то необходимо согласие всех членов семьи на перепланирование. Для тех, кто проживает в домах, признанных памятниками архитектуры, потребуется еще письменное согласие органов, которые занимаются сохранением и охраной таких зданий. Пакет документов передают в жилищную инспекцию. Решение инспекция выносит в течение 45 дней. Дополнительно к этому сроку добавляют еще 3-5 рабочих дней, пока документ поступит в МФЦ, так как многие обращаются именно в такие центры. Эта организация тоже занимается приемом документов такого рода и передает их в инспекцию. Если заявитель получает отказ, то решение обязательно подкрепляется обоснованием. Его можно оспорить через суд. Если получено разрешение, то владелец квартиры своими силами проводит ремонт и приглашает комиссию для подписания акта о перепланировке. Проводятся новые замеры квартиры, а изменения будут внесены в ее техпаспорт.

Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Где согласовывать перепланировку?

Во многих хрущевках и брежневках разрешают ряд проектов по перепланировке, но в ограниченных количествах. То есть, если сосед сверху решил реорганизовать свою квартиру и ему дали на это разрешение, то шансы на то, что согласие на аналогичные изменения в вашей квартире будет получено, снижаются. Однотипные перепланировки ослабляют конструкцию. Поэтому здесь важно быть первым.

       

Видео дизайн 1 комнатной квартиры хрущевки