Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

17.12.2019 в 17:17

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

В статье я рассмотрю достоинства и недостатки маленьких диванов. Расскажу о разновидностях таких диванов и видах их трансформации. Перечислю советы по выбору стильного дивана для комнаты.

Плюсы и минусы маленького дивана

Поскольку существует несколько разновидностей диванов и механизмов их трансформации, все это стоит тщательно изучить перед приобретением такой мебели.

Главное достоинство раскладных диванов – способность сэкономить пространство.

Они считаются незаменимыми помощниками для небольших квартир, поскольку занимают немного места и обладают небольшими размерами.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

Существенный недостаток маленького дивана – необходимость регулярно его разбирать и собирать

Варианты для небольшой комнаты

В зависимости от того, как модель может раскладываться, выделяют несколько разновидностей такой мебели.

«Книжка»

Наиболее распространенный и компактный вариант. Отличается своей надежностью и доступностью. Недостатки состоят в том, что его раскладывание требует значительных усилий, а за его спинкой необходимо оставлять достаточно свободного пространства.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

Диван-«книжка»

Клик-кляк

Такая конструкция представляет собой улучшенную или измененную «книжку».

Главное отличие в том, что дополнительно к существующим у «книжки» позициям сидя и лежа клик-кляк обладает позициями полусидя и полулежа.

Достоинство – содержит несколько позиций для раскладывания, что определяет комфорт и удобство его использования. Недостаток все тот же – нуждается в сохранении достаточного промежутка за спинкой.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

Диван «клик-кляк»

Французская раскладушка

Раскладываемая конструкция опирается на металлические ножки. Зачастую оснащен добавочными составляющими (подушками, валиками), которые при раскладывании требуется убирать.

Главные достоинства – компактность и широкий ассортимент мини моделей. Недостатки – высокий риск поломки и отсутствие бельевого ящика.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

Диван «Французская раскладушка»

Аккордеон

Принцип работы конструкции – раскладушка. Трансформируется в высокое и удобное спальное место.

Чтобы его разобрать, край конструкции поднимается и после щелчка вытягивается до упора вперед. Преимущество – надежность. Главный недостаток – требование достаточного свободного пространства.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

Диван «аккордеон»

«Еврокнижка»

Востребован благодаря надежности и простоте. Для раскладывания нужно выдвинуть сиденье вперед и наклонить спинку. Достоинства: невысокая цена, прочная конструкция, отсек для вещей.

Недостатки: при регулярном использовании на напольном покрытии остаются вмятины и царапины, в разложенном виде диван занимает много места.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

Диван «Еврокнижка»

Американская (бельгийская) раскладушка

Раскладываемая часть сначала поднимается, затем выдвигается вперед и устанавливается на ножки. Достоинства: удобен для постоянного использования, нет дополнительных элементов, что упрощает его раскладывание, оснащен бельевым отсеком. Недостатки: в разложенном виде занимает большое пространство.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

Американская раскладушка

«Пума»

Схожа с моделью «еврокнижка». Среди достоинств – простота раскладывания, компактность, сложность и продуманность конструкции, что обеспечивает сохранность напольного покрытия. Главный недостаток – дороговизна.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

«Пума»

«Дельфин»

Механизм характерен для угловых моделей. Для того, чтобы разложить такой вариант, нужно потянуть за потайной ремешок. Достоинства: легкость в эксплуатации, надежность, оснащенность отсеком для вещей. Недочетов потребителями не отмечено.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

Диван «Дельфин»

«Телескоп»

Механизм состоит из сиденья, подголовника и мягкого элемента. При раскладывании — нужно потянуть за скрытый ремешок. Главное достоинство – компактность. Недостатки: сложная конструкция, при регулярной эксплуатации повреждает напольное покрытие.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат

Диван «Телескоп»

Выкатной

Чтобы разложить такую модель, нужно потянуть за потайной ремешок и откинуть назад матрас или подушки. Достоинства: простой и прочный механизм, компактность, достаточное место для отдыха. Главный недостаток – повреждение напольного покрытия.

Как поставить диван и одно кресло. Какое кресло подобрать к дивану?

В жизни человека возникают много событий и ситуаций, которые приводят к необходимости делать выбор. Одна из часто распространенных проблем – покупка кресел, когда диван уже есть. Нужно определиться с выбором модели, которая будет гармонировать с остальной, уже имеющейся мебелью. Важно в этом вопросе определиться с конструкцией изделия.

С учетом этого кресла бывают двух видов:

  • каркасные, в основе такой модели деревянный остов, который придает повышенную прочность;
  • бескаркасные, представляют собой своего рода мешок с наполнителем, укрытый чехлом.

Каркасные изделия сохраняют форму, выдерживают большой вес, удобны для полноценного отдыха. Бывают большие и маленькие, используются для гостиной, спальни, прихожей. Бескаркасные модели более бесформенные, а разные модели отличаются материалом чехла. Выпускаются в виде мешка, подушки, груши.

Выбирая удачное сочетание кресла с уже имеющимся диваном, также смотрят и на разновидность моделей. Каркасные изделия бывают:

  • традиционные, классические модели неизменяемой формы;
  • кресла-кровати, более усовершенствованные изделия с возможностью раскладывания и получения спального места;
  • трансформеры, не имеют спального места, но от традиционных отличаются увеличенным местом для посадки и регулируемой спинкой;
  • реклайнеры, максимально комфортная модель с различными возможностями от выдвижной подножки до сенсорного управления.

Есть еще кресла-качалки, но они редко используются в квартирах. Их в основном ставят на даче в зоне отдыха.

Где в комнате поставить диван. Размещения дивана относительно другой мебели в интерьере

Несмотря на то, большая или маленькая гостиная, там тоже можно навести уют и сделать все функционально и практично. Единственное, стоит все заранее продумать. Диван – это идеальный предмет интерьера, который поможет разбить комнату на определенные зоны и отлично поддержать дизайн всего помещения. В просторном зале можно разместить мягкую мебель посередине, а рядом постелить коврик и поставить журнальный столик. Таким образом, вы сможете создать себе уютную зону отдыха. Если напротив расположить телевизор, то это повысит функциональность данного места, и здесь можно будет проводить прекрасные вечера всей семьей.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат 11

Стоит отметить, что недругом дивана является окно. Не рекомендуется ставить мягкую мебель любой формы в такой зоне. Прежде всего, это затруднит доступ до самого окна, а также полностью закроется радиатор – источник тепла зимой, что крайне не желательно.

Если в гостиной есть телевизор, то диван желательно ставить прямо перед ним, а не под углом. Таким образом, вам будет удобнее его смотреть.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат 12

Кроме того, размещать диван в гостиной следует так, чтобы он не мешал доступу к другим предметам, куда вы часто подходите (к столу, шкафу, полке).

Куда поставить диван в зале, если он будет трансформироваться в кровать? Его можно разместить и возле стенки или в центре комнаты, все будет зависеть от размеров вашего помещение. Стоит выбирать просторное место, чтобы диван-кровать можно было легко разбирать и собирать. Желательно, чтобы в разобранном виде у вас оставалось пространство для свободного перемещения по комнате.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат 13

Если ваша гостиная проходная, то мягкая мебель не должна перегораживать вход. Если другого выхода просто нет, и вы разместили диван-кровать перед входом, то нужно оставить хотя бы 70-90 см для свободного передвижения. Рядом можно поставить напольные вазы или торшеры, которые украсят комнату.

Согласно фен-шую диван рядом с аквариумом уравновесит вашу энергию.

Диван во всю комнату. 10 оптимальных диванов для маленьких комнат 14

Как бы красиво это не было, но не располагайте вокруг дивана габаритную корпусную мебель. Она перегружает гостиную и вам просто некомфортно будет себя там чувствовать.

Понять, куда поставить диван в гостиной комнате, поможет план. Попробуйте предварительно нарисовать на бумаге варианты размещения дивана. Это не так и сложно. Учтите советы, добавьте фантазии и у вас обязательно все получится.

Диван посередине комнаты в хрущевке. Дизайн гостиной в хрущевки

Чтобы после ремонта получить красивую современную гостиную в хрущевке, придется приложить немало усилий. Маленькая квадратура требует тщательного подхода к выбору мебели и зонированию пространства. На кухне со снимка ниже видно, что к проекту подошли ответственно. Небольшую кухню объединили с гостиной – это, несомненно, правильное решение. В результате представлено достаточно места для кухонного гарнитура и для обеденного стола. Если бы кухня оставалась отдельным помещением, пришлось бы уменьшить кухонный гарнитур и выделить меньше места под столовую зону.

Диван посередине комнаты в хрущевке. Дизайн гостиной в хрущевки

Из плюсов также отметим максимум использования пространства на кухне: угловые полки и отделение над холодильником задействуют место, о котором обычно забывают. Приятная цветовая гамма при хорошем освещении создаст впечатление светлого помещения, маленького, но уютного, без тесноты.

Однако в глаза бросаются и шероховатости. Во-первых, это невыдержанный стиль. За основу взята классика или прованс, однако над столом висит светильник, который больше бы подошел к интерьеру в стиле лофт или хай-тек. То же касается и кухонной лампы. Кроме того, на снимке не видно, но создается впечатление, что рабочие поверхности – область мойки, плиты и столешница – не освещены, это неудобно и грозит травмами. Подробнее о кухонном освещении вы прочитаете в соответствующем материале на нашем сайте, а мы переходим дальше.

Диван посередине комнаты в хрущевке. Дизайн гостиной в хрущевки

Современный интерьер комнаты в хрущевке на реальном фото ниже может принадлежать и гостиной, и спальне, и жилой комнате в однушке – по внешнему виду не определить. Взгляду предстает уединенное комфортное помещение в приятной бежево-розовой гамме. Большой диван в дневное время вмещает гостей, ночью раскладывается в кровать. Стеллаж из гипсокартона хранит книги и аксессуары декора. Рабочее место располагается у окна, а значит освещено в избытке. Окно, судя по всему, полностью освобождено от любых предметов. Если распахнуть шторы, комната наполнится естественным светом. Приземистый шкаф по левую руку работает на впечатление, что потолки в помещении выше, чем они есть на самом деле. Этим уравновешивается подвесной потолок – пожалуй, единственный спорный момент в этом замечательном интерьере. Конструкция отнимает минимум около 20 сантиметров, если прикинуть на взгляд, что подойдет не каждой квартире. Легкие полки и вытянутые по горизонтали шкафчики визуально делают комнату больше, а белый цвет не утяжеляет стены.

Как поставить диван в маленькой комнате. Принципы расстановки мебели в комнатах с маленькой площадью

К большому сожалению, не в каждой семье появляется возможность приобрести дорогостоящее и просторное жилье. Обладатели небольших помещений стараются создать в нем индивидуальный интерьер, отражающий их вкус и интересы. Чтобы воплотить это в действительность, нужно ответить на вопрос – как расставить мебель в маленькой комнате? Задача непростая, но вполне решаемая. Для этого нужно воспользоваться некоторыми рекомендациями специалистов, немного поэкспериментировать и пофантазировать.

Способы расстановки

Каждое помещение имеет свои особенности. Неправильно расставленная мебель будет удручать владельцев небольшого пространства. Чтобы не совершать ошибок, желательно придерживаться общепринятых правил того, как расставить мебель в маленьких комнатах.

Есть несколько стандартных вариантов размещения мебели в маленькой комнате:

  • Симметричный ─ простой способ расстановки мебели подходит к комнатам прямоугольной конфигурации. В ней мебельные элементы расставляются по обе стороны обеденного стола, одинаковые тумбочки ставят у дивана, а кресло — напротив телевизора. Но для маленьких помещений это не совсем удобно;
  • Асимметричный ─ он хорошо подходит небольшому помещению. Здесь гармонично впишется угловой диван с одним креслом. Телевизор можно повесить на стену, а для хранения мелочей подойдет компактная стенка-горка. В асимметричной спальне широкая кровать не ставится по центру стены. Ее смещают в один из углов, освобождая пространство для прохода. Напротив нее можно поставить комод с зеркалом;
  • Концентрический ─ нужно определить визуальный центр комнаты и вокруг него размещать предметы интерьера.

Как бы ни стояла мебель, нельзя забывать, что для передвижения нужно свободное пространство. Расстояние между мебельными изделиями должно быть не менее 60 см.

Как поставить диван в маленькой комнате. Принципы расстановки мебели в комнатах с маленькой площадью

Концентрическая

Как поставить диван в маленькой комнате. Принципы расстановки мебели в комнатах с маленькой площадью

Симметричная

Как поставить диван в маленькой комнате. Принципы расстановки мебели в комнатах с маленькой площадью

Ассеметричная

Несколько хитростей для маленькой комнаты:

  1. Если в комнате стоит шкаф, он должен быть узким и высоким. Это визуально увеличивает пространство;
  2. Стандартную кровать лучше заменить раскладным диваном;
  3. Компьютерный стол должен быть узким, со множеством полочек, ящиков и выдвижной консолью для клавиатуры;
  4. Для мелких предметов, сувениров и книг лучше использовать навесные полки;
  5. Чтобы не загромождать площадь комнаты тумбочкой под телевизор, лучше выбрать модель, что крепится на стене;
  6. Широкий подоконник послужит полноценным рабочим местом и подставкой для цветов;
  7. Распашную межкомнатную дверь можно заменить на раздвижную конструкцию.

Основываясь на дизайнерских рекомендациях, можно визуально представить, как правильно расставить мебель в небольшом помещении:

  • Можно воспользоваться интернет-программами, где легко подобрать варианты расстановки предметов, с габаритами вашей мебели;
  • Перед расстановкой мебели нужно определиться с «центральным элементом» вокруг которого и будет расположен весь мебельный ансамбль. У каждого человека они могут быть разными: у одних ─ это телевизор, у других ─ рабочий стол. А остальная мебель вокруг них создаст гармоничную композицию;
  • Не стоит загромождать маленькую площадь комнаты габаритной мебелью. Модель-трансформер экономит пространство.

Как поставить диван в маленькой комнате. Принципы расстановки мебели в комнатах с маленькой площадью

Как поставить диван в маленькой комнате. Принципы расстановки мебели в комнатах с маленькой площадью

Как поставить диван в маленькой комнате. Принципы расстановки мебели в комнатах с маленькой площадью

Как поставить диван в маленькой комнате. Принципы расстановки мебели в комнатах с маленькой площадью

Как поставить диван в маленькой комнате. Принципы расстановки мебели в комнатах с маленькой площадью

Как размещать в зависимости от комнаты

Каждый раз после ремонта или въезда в новую квартиру приходится задумываться о том, как же компактно расставить мебель в маленьком помещении. Многие обращаются за помощью к профессионалам, а некоторые надеются на свои дизайнерские способности. Главное, не покупать мебель в момент сиюминутного порыва, а осмысленно подойти к оформлению комнат, пусть даже маленьких.

Гостиная

В обустройстве гостиной нужно учитывать следующие критерии: сколько людей в ней будет находиться и вид их досуга.

  • Для молодых и бездетных семей свободного пространства должно быть больше. В гостиной к месту будет барная стойка с соответствующим освещением, которое создает нужную атмосферу во время посиделок с друзьями;
  • Для семейной пары с детьми в центре комнаты лучше установить небольшой журнальный стол, вокруг которого расположить диван, кресла и стулья;
  • Для большой семьи не обойтись без встраиваемой и трансформируемой мебели. Она не должна быть громоздкой, так как это загромождает комнату;
  • В узкой гостиной не стоит расставлять мебель вдоль длинных параллельных стен. Достаточно вдоль одной стены установить необходимую мебель ─ диван-трансформер и корпусную конструкцию. А на короткой стене можно смонтировать открытые полки для книг, сувениров, рабочей канцелярии и документов;
  • В комнате обязательно должно быть окно. Но в маленьком помещении эту зону лучше оставить свободной;
  • Если в гостиной не обойтись без большого шкафа-купе, то лучше чтобы он имел зеркальные фасады. Это намного сэкономит площадь и увеличивает визуальное восприятие помещения.

Диваны в комнату. Механизмы диванов для спальни

Внешний вид и модель спального места каждый выбирает в зависимости от дизайна маленькой спальни с диваном, а вот выбор механизма – куда более сложная задача, ведь это не только предмет интерьера, но и по-настоящему необходимая вещь.

Сегодня распространенные 4 основные виды механизмов диванов:

  • Выдвижной диван , из которого выкатывается внутренняя часть, а на второй слой выкладывается выдвижная часть.
  • Наиболее распространенный вариант – “клик-кляк”. Это — своеобразный вид софы, который может использоваться в двух положениях – сидячем и лежачем. Основная часть дивана откидывается вверх, после чего срабатывает механизм, позволяющий ему разложиться.
  • Евро-книжка . Это — наиболее простой механизм дивана. Такое спальное место легко разложить и собрать в короткий срок. Достаточно лишь потянуть основную часть и опустить спинку в горизонтальное положение.
  • Аккордеон . Это — лучший выбор механизма дивана для маленьких спален. Он раскладывается по принципу работы музыкального инструмента, из-за этого и получил свое название. Сидячая зона двигается вперед, а двойная спинка и основная часть едут за ней. С помощью этого нехитрого движения создается спальное место. При этом нет нужды что-то поднимать или передвигать

Важно! Выбор механизма дивана полностью зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Однако стоит серьезно подходить к этому моменту, ведь чаще всего именно механическая составляющая дивана выходит из строя в первую очередь.