Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как подготовить стены к плитке в ванной. Удаление старой отделки

17.12.2019 в 19:13
Содержание
  1. Как подготовить стены к плитке в ванной. Удаление старой отделки
  2. Порядок подготовка стен в ванной под плитку. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки
  3. Подготовка окрашенных стен под плитку. Демонтаж старого покрытия
  4. Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плитку
  5. Основание под плитку в ванной. Выравнивание будущей основы
  6. Как подготовить стену к укладке плитки на кухне. Рекомендации: как подготовить стены для укладки плитки
  7. Видео как подготовить стену под плитку

Как подготовить стены к плитке в ванной. Удаление старой отделки

Как подготовить стены к плитке в ванной. Удаление старой отделки

Подготовка стен под плитку в ванной должна начинаться с удаления старого покрытия, только после этого вы можете начать выравнивать поверхность, а также покрывать ее составами для повышения сцепления материалов. Например, старую плитку необходимо снимать вместе с клеевым раствором, а для облегчения процесса нужно вычистить швы и промочить стену водой, оставив ее в таком состоянии на несколько часов. Если вами будет осуществляться подготовка стен под плитку в ванной комнате, фото рекомендуется предварительно рассмотреть, они представлены в статье.

Начинать устранять старую отделку необходимо с крайней плитки, которая поддевается стамеской или с помощью молотка. Раствор к этому времени будет размягчен, поэтому удаление плитки не будет сопровождаться сложностями. Более того, кафель останется целым, если это для вас принципиально. Когда нет необходимости сохранять старую отделку, ускорить процесс можно методом использования электрического инструмента, который снабжается насадкой в виде долота. Тогда как от остатков клея можно будет избавиться с помощью болгарки.

Подготовка стен в ванной под плитку может предусматривать устранение слоя краски, от него следует избавиться с помощью шлифовального диска, добравшись до слоя штукатурки. Если же это невозможно, то на поверхности следует сделать насечки, это позволит улучшить сцепление с будущим покрытием. Если стены были побелены, в этом случае от слоя известки нужно обязательно избавиться, так как клеевой раствор не пристанет к такой поверхности. Основание должно быть хорошо отмыто, в процессе чего можно использовать пульверизатор для размягчения слоя. Затем в дело вступает скребок. От разводов можно будет избавиться ветошью. Не подходит для облицовки плиткой и декоративная штукатурка, что особенно касается рельефной ее разновидности. Сбить ее со стены можно вручную или с использованием электрического инструмента. От обоев, какой бы материал ни был в их основе, тоже необходимо избавиться, их размачивают водой, а после удаляют скребком вместе с клеем. Оставив даже самые маленькие частицы бумаги, вы снизите прочность сцепления материалов.

Порядок подготовка стен в ванной под плитку. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки

За редким исключением классные мастера, занимающиеся укладкой плитки в ванной, непосредственно подготовкой не занимаются, их удел – чистовая работа. Поэтому, если у мастера нет напарника, специализирующегося на подготовке стен, проблему, как выровнять стены в ванной, нередко приходится решать своими силами. Труд этот не тяжелый, но требует большого терпения, не менее тщательного и вдумчивого подхода, чем сам процесс наклейки плитки. Нужно семь раз подумать, прежде чем браться за подготовку стен своими руками.

Методически грамотная подготовка ванной комнаты выполняется в следующем порядке:

  • Контрольный обмер стен и пола, на момент начала подготовки в ванной не должно быть ничего, кроме лампочки под потолком и водо-канализационных коммуникаций;
  • Подрезка стен и пола механическим способом, на этом этапе подготовки нужно попытаться убрать все дефекты, шишки, старый раствор и штукатурку, в общем, все, что делает поверхности кривыми;
  • Выравнивается пол, укладывается гидроизоляция и цементная стяжка под наклейку плитки;
  • По сделанной на этапе предварительной подготовки разметке на стены устанавливаются маяки для оштукатуривания или монтажа гипсокартонных плит;
  • Оштукатуривание или укладка гипсокартона, швы и стыки затираются шпаклевочным раствором, выполняется гидроизоляция стен.

Совет! В этап подготовки стен под плитку обычно не включают грунтование стен, так как практически всегда приходится исправлять недочеты и недоделки, выявленные мастером плиточником.

Грунтование бетоноконтактом или любым другим адгезивом обычно выполняется мастером самостоятельно накануне начала работ по укладке плитки. В этом случае при подготовке лучше не проявлять самодеятельность, так как хорошие мастера используют свои рецепты и способы повышения адгезии. Некоторые специалисты вместо фирменного «Крепса» или «Кнауфа», перед тем как клеить плитку в ванной на стену, успешно используют обычную водную эмульсию поливинилацетатного клея – ПВА. В любом случае, выбор способа подготовки поверхности грунтованием нужно оставить за мастером.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Демонтаж старого покрытия

Удаление старого покрытия производится разными способами, в зависимости от материала, из которого оно выполнено. Например, если под слоем штукатурки находится деревянная дранка, то такой слой удаляется полностью.

Если в основании находится кирпичная кладка, то штукатурку с нее можно и не удалять. Достаточно будет проверить ее прочность и целостность, и зачистить поврежденные участки. Если есть необходимость, то штукатурка наносится новым слоем. При этом особое внимание уделяется выравниванию стены.

Если поверхность облицована кафелем, то плитку надо полностью снять и очистить стену от клея. Для этого необходимо хорошо зачистить швы, и обильно смочить поверхность. Через пару часов можно начинать демонтаж. Крайнюю плитку необходимо подцепить стамеской, молотком вдавить инструмент в мягкую смесь, и аккуратно снять кафель.

Если старую плитку нет смысла сохранять целиком, то можно использовать электроинструмент с насадкой-долотом.

Окрашенное покрытие очищается полностью до штукатурки при помощи шлифовального диска. Если краска снимается плохо, то можно воспользоваться специальным средством для ее удаления. Побелка снимается при помощи пульверизатора и скребка. Декоративная штукатурка удаляется электроинструментом или вручную.

Старые обои снимаются полностью, а остатки клея тщательно зачищаются. Оставшаяся бумага снижает долговечность готового кафельного покрытия.

После демонтажа старого покрытия стену необходимо тщательно зашкурить и отполировать при необходимости. Далее поверхность надо максимально обеспылить (влажной тряпкой), а после полного высыхания нанести грунтовку. Использование грунтовки поможет снизить расход клеящего состава, усилит его адгезию с обрабатываемой поверхностью, а также предотвратит появление плесени и грибка.

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плитку

Надо ли выравнивать стены в ванной комнате после старой плитки: чем лучше всего выравнивать, какой смесью пользоваться и как все сделать своими руками

Этапы подготовки поверхностей перед выравниванием в ванной комнате и туалете, подбор строительных материалов для использования.

Выравнивание стен в ванной под плитку. Порядок и техника выполнения

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плиткуСтены в любом помещении занимают большую часть площади, на них обращают внимание в первую очередь при входе в него.

Классический и оптимальный вариант для ремонта ванной комнаты — отделка керамической плиткой, перед работами с которой нужно ознакомиться перед этапами подготовки поверхности.

Зачем выравнивать стены в комнате под поклейку плитки: надо ли?

Избежать предварительного выравнивания возможно только в том случае, если неровности по основанию не превышает 1 см.

Подготовка перед наложением декоративной плитки не только предотвращает визуальные погрешности, при обнаружении которых работы необходимо будет выполнить повторно, но и способствует более качественному ее сцеплению с поверхностью.

Качественная и ответственная подготовка участка под плитку или кафель станет основой перед созданием ремонта на профессиональном уровне.

Как выравнивать стены после старой плитки своими руками

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плиткуПеред снятием старой облицовки хорошо прочищают швы между ней, обильно смачивают их водой и оставляют на 2 часа.

Демонтаж старого материала следует проводить:

  • в закрытом помещении;
  • предварительно удалив все предметы интерьера, сантехники и мебели из него;
  • отключить электроэнергию, используя переносной осветительный прибор;
  • перекрыть водоснабжение;
  • пол застелить пленкой или перфорированным картоном;
  • в процессе работ используют маску, респиратор, защищающий дыхательные пути от пыли.

Старая плитка снимается путем поддевания ее стамеской и с использованием молотка при ручном способе. Для быстрого и тщательного удаления материалов машинным способом используют перфоратор, работы с которым проводят в защитных очках, избегая попадания осколков керамики в глаза.

Удалить клей или раствор, на котором держалась старый декор, при ручном способе можно с использованием шпателя или с помощью шлифовальной машины.

Этапы подготовки стены включают:

  • удаление остатков старых облицовочных материалов;
  • обрабатываемая площадь проверяется на прочность, трещины;
  • подбираются соответствующие материалы для выравнивания.

Когда старое покрытие снято, осуществляют подготовку участка под облицовку для создания нового.

Для начала стену необходимо зашкурить ручным способом или с использованием механической машины, полируя ее.

Далее поверхность увлажняют из пульверизатора и зачищают теркой круговыми движениями, чтобы убрать пыль от шлифования.

Как правильно выровнять стены в новостройке

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плиткуТиповые новостройки в основном имеют гладкие — либо окрашенные, либо бетонные стены без отделочных материалов и без особых изъянов.

В любом случае, перед косметическим ремонтом следует проверить стены на неровности и при их обнаружении выполнить выравнивание.

Плиточный клей может служить способом выравнивания, если неровности не превышают размера 0,7 – 1 см.

Выравнивание плиточным клеем используется практически на любых поверхностях.

Чем лучше ровнять: инструмент для работ для выравнивания под плитку

Инструменты подготавливаются заранее и подбираются в соответствии с выполнением конкретных работ. При оштукатуривании инструментов потребуется больше.

Используются инструменты:

  • емкость для раствора;
  • длинное правило длиной от 1 м и короткое;
  • широкий и узкий шпатель;
  • строительный уровень;
  • маячки для разметки;
  • измерительную рулетку;
  • кисть для работ с грунтовкой;
  • стамеска и молоток;
  • зубило при работе с бетонной поверхностью;
  • терка с возможностью использования наждачной бумаги;
  • строительный миксер.

В зависимости от способа выравнивания следует проконсультироваться с продавцом строительного магазина и воспользоваться советами профессионалов при приобретении инструментов для более точного их подбора.

Как подобрать стартовую смесь для выравнивания

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плиткуЕсли неровность превышает 1 см, необходимо оштукатурить подготавливаемую площадь.

При ручном способе обработки основания слой штукатурки перед наложением плиточного клея достаточно выравнять шпателем, не добиваясь идеальной гладкости, так как клей компенсирует шероховатости.

При этом отличие впитывающей смеси заключается в неравномерном схватывании слоя, в связи с чем перед укладкой облицовочного материала используется грунтовка глубоко проникновения.

Предварительная обработка поверхности смесью способствует:

  • равномерному распределению плиточного клея и его экономии;
  • отсутствию усадки плиточного клея при наложении его минимального слоя;
  • исключению сдвиг наклеенного декора после высыхания.

Подготовка покрытия перед наложением облицовки способствует ее качественной укладке, предотвращающей визуальные дефекты в готовом виде.

Какой штукатуркой штукатурить неровные стены с большим зазором

Как выровнять стены под плитку. Нужно ли выравнивать стены под плиткуПри обнаружении зазора более 6 см потребуется выровнять поверхность основания методом оштукатуривания.

Основание под плитку в ванной. Выравнивание будущей основы

Если стена пестрит неровностями (причем существенными), ее следует выровнять. Пути решения тут есть два — по-сухому и по-сырому. Если решено подготавливать стенки по второму методу, то сначала придется орудовать молотком-киркой. Этим приспособлением откалывают от поверхности сильные выступы. На их месте образуются углубления, которые и заполняют штукатурной смесью. А после высыхания последней, обработанные участки грунтуют. Это, что касается метода по-сырому. Притом при перепадах величиной до 1 см обходятся одним слоем шпатлевки. Либо и вовсе без нее.

Основание под плитку в ванной. Выравнивание будущей основы

В качестве штукатурки для ванной комнаты под плитку подойдет песчано-цементная смесь либо уже готовый подготовленный раствор с низким коэффициентом водопоглощения. Готовый состав накладывают и разравнивают по поверхности шпателем. Выравнивание производят по особым маячкам. При приготовлении стенки под кафель добиваться идеальной гладкости не требуется.

Более затратным и трудоемким считается метод по-сухому. Основывается он на сооружении конструкции из гипсоволокнистых листов. При этом предстоит полная обшивка стены листами ГВЛВ (гипсоволокнистые влагостойкие листы). Делать это необходимо на тех поверхностях, которые не подлежат иным методам выравнивания. При этом следует понимать, что такая импровизированная поверхность попросту не сможет удержать тяжелую плитку. Посему следует приобретать на такой случай исключительно облегченные экземпляры керамических изделий.

Как подготовить стену к укладке плитки на кухне. Рекомендации: как подготовить стены для укладки плитки

Поверхность, на которую укладывают плитку, неважно где: на кухне, в ванной или туалете, должна быть прочной и долговечной. Также неважно, какую плитку будут укладывать: легкую керамическую или гранитную. Но подготовка стены будет отличаться, если укладку плитки будут выполнять снаружи, а не внутри помещения.

Первым делом следует обратить внимание на тип поверхности – от этого зависит поэтапность работ и количество времени на их выполнение.

Если к укладке плитки готовят деревянную поверхность, на нее крепится металлическая сетка, которую после штукатурят. Возможна штукатурка бетонной и кирпичной стены. Отказаться от штукатурки можно, если основание представляет собой гипсокартон или керамический кирпич.

Дополнительно можно выровнять стены перед укладкой плитки

Советы по подготовке поверхности:

  1. Снимать старую плитку со стены нужно целиком. Осколки только замедлят и затруднять подготовительный процесс.
  2. Если плитку снимают перфоратором, для защиты глаз следует использовать защитные очки. Куски кафеля будут лететь в разные стороны, так что нужно быть предельно осторожным.
  3. Старую краску удаляют при помощи шпателя. Клеевую краску лучше предварительно мочить – это значительно облегчит процесс.
  4. При удалении старой отделки лучше использовать респиратор, а пол защитить перфорированным картоном.

Если после удаления штукатурки, на стене остались трещины и вздутости, их следует заделать. После удаления старых отделочных материалов, можно заняться выравниванием стены. Многие задаются вопросом, нужно ли ровнять стены идеально, или же можно слегка поштукатурить поверхность. Ответ можно найти в следующем разделе.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/steny-pod-plitku-v-vannoy-etapy-podgotovki

Видео как подготовить стену под плитку