Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Перепланировка студии в двухкомнатную квартиру. Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной?

20.12.2019 в 18:19

Перепланировка студии в двухкомнатную квартиру. Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной?

Перепланировка студии в двухкомнатную квартиру. Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной?

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную – оптимальный вариант, когда нельзя сразу же, с места в карьер, продать «однушку», чтобы купить «двушку».

Необходимость перепланировки

Распространённый вариант – когда будущие молодожёны съехались, а финансовые вливания каждого из супругов не позволяют осуществить покупку дома или квартиры своей мечты. Необходимость перепланировки может быть связана и с рождением ребенка, которому впоследствии понадобится детская. Идея перепланировать однокомнатное жильё в двухкомнатное применима и к частному домику общей (не только жилой) площадью в 25-40 квадратных метров.

Перепланировка квартиры в многоэтажном доме, если вы живёте не на последнем этаже, влечёт за собой сбор разрешительных справок. Даже когда стена, планируемая к сносу – перегородка, а не часть несущего остова, согласование с вашей жилконторой и иными службами всё равно потребуется. В своём же частном доме, если это не двух- или трёхэтажный, вы вправе менять план так, как посчитаете нужным.

Общее сходство – трогать несущие стены без заключения стройэкспертов нельзя.

Перепланировка студии в двухкомнатную квартиру. Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной? 01

Перепланировка студии в двухкомнатную квартиру. Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной? 02

Основная мотивация – когда два человека, живущие в однокомнатной квартире, имеют разные взгляды на режим дня. Когда парень хочет, например, поиграть в очередную сетевую игру, так как он никуда не спешит и у него «удалёнка», а девушке завтра в 7: 30 ехать на работу. Или, наоборот, у семьи есть желание отделить спальное ложе от угла с компьютерным столом. Особенно это касается квартир-студий, где прихожая, кухня, спальня и гостиная – единое целое. Легче, когда кухня отдельно – в данном случае ноутбук переносят на кухню и закрывают дверь в спальню.

Нередкая причина – избежать воздействия малого пространства однокомнатной квартиры на психику. Наконец, проект малогабаритной квартиры можно переделать из чисто дизайнерских мотивов, чтобы приблизиться к квартире своей мечты.

Видео перепланировка двухкомнатной квартиры