Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли плитку класть на гидроизоляцию. Технология гидроизоляции ванной комнаты под плитку

31.12.2019 в 03:53

Можно ли плитку класть на гидроизоляцию. Технология гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Для ванных комнат чаще всего применяют оклеечные или обмазочные материалы на основе битума, латекса (например, гидроизоляция «Кнауф Флэхендихт») или полимеров. Они могут отличаться составом, технологией нанесения и ценой, но основные принципы определения фронта работ и выбора конкретной разновидности защитного вещества одинаковы.

Что лучше защищать от всепроникающей воды: только участки пола или всю его площадь? Надо ли обрабатывать стены и другие поверхности? Распределить гидроизоляционный слой можно тремя способами:

  • Только по поверхности пола с формированием бортиков на стенах высотой около 20 см.
  • По полу и участкам стен, окружающим сантехнику.
  • По полу и стенам, обработав вертикальные поверхности по всей высоте.

Можно ли плитку класть на гидроизоляцию. Технология гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Схема обустройства обмазочной гидроизоляции: 1 — полимерный влагозащитный состав; 2 — лента для швов; 3 — плиточный клей

При этом иногда один и тот же вид материала на горизонтальные и вертикальные поверхности приходится наносить разными способами. Это следует учитывать при выборе технологии устройства гидроизоляции.

Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты

Этот вид защитного покрытия выполняется путём нанесения пластичного состава. Толщина его, в зависимости от количества наложенных слоёв, может быть разной: от 1 мм до нескольких см. Основное преимущество обмазочной гидроизоляции – при её использовании создаётся бесшовное прочное, но эластичное покрытие. Плюсом является также то, что она не нуждается в идеально ровной поверхности и может быть нанесена на любое основание. Применение обмазочных составов в качестве гидроизоляции пола под плитку в ванной предпочтительно в тех случаях, когда необходима заливка стяжки.

Можно ли плитку класть на гидроизоляцию. Технология гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Пластичная влагозащитная смесь наносится толщиной от 1 мм до нескольких сантиметров

Полезный совет! В общем, для гидроизоляционного слоя толщиной в 2 мм на 1 м2поверхности понадобится 3,2 кг битумной мастики. Поэтому её использование – один из наиболее бюджетных вариантов.

Конкретный вид материала зависит от места его использования:

  • На горизонтальных поверхностях – битумные и битумно-полимерные мастики, пасты на основе окисленного битума, модифицированные добавками для увеличения эластичности и прочности с уменьшением токсичности.
  • Составы, создающие на поверхности тонкую пленку – разбавленные до вида жидкости битум или мастика, водоотталкивающие лаки или краски для деревянных или металлических элементов. На пол эти вещества просто выливаются и равномерно размазываются резиновым шпателем, на прочие поверхности наносятся кистью или валиком в два слоя.

Можно ли плитку класть на гидроизоляцию. Технология гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Обработка углов в ванной комнате влагостойким герметиком

Оклеечная гидроизоляция для ванной комнаты под плитку

Оклеечная гидроизоляция делается из водонепроницаемого покрытия в виде пленки, листов или рулонов, закрепляемых в несколько слоёв с помощью специальных клеевых смесей. Чтобы получить герметичные швы, листы накладываются внахлёст.

Важно!

Плюсом гидроизоляции с помощью оклейки является низкая стоимость материала. Однако потребуется расчёт его количества, точный раскрой, а настил и выравнивание полотнищ – достаточно трудоёмкий процесс. Оклеечный материал после раскроя должен в расправленном виде отлежаться в течение суток.

Можно ли класть плитку на гидроизоляцию в ванной. Что такое гидроизоляция, и где она необходима?

Так называют ряд мер, направленных на предотвращение увлажнения гигроскопичных поверхностей. Многие строительные и отделочные материалы теряют свойства при кратковременном и длительном контакте с водой (в зависимости от структуры). По данной причине при возведении объекта обеспечивается защита различных конструкций.

Материалы, которые характеризуются устойчивостью к воздействию влаги, называются гидроизоляционными. При контакте с водой они сохраняют внешний вид на протяжении всего периода службы.

Если решается вопрос, нужна ли гидроизоляция в ванной под плитку, следует учитывать, что без такого покрытия активно развивается плесень. Это обусловлено потерей теплоизоляционных свойств отделочными материалами, постоянным контактом с водой, повышением влажности.

По данной причине важно исключить воздействие жидкости на деревянное перекрытие, особенно, в ванной комнате.

Может вам также интересно будет посмотреть — Причины появления плесени в ванной на швах плитки и как избавиться от нее

Можно ли класть плитку на гидроизоляцию в ванной. Что такое гидроизоляция, и где она необходима?

Бетон также имеет свойство постепенно разрушаться при постоянном контакте с водой. Однако происходит этот процесс медленнее, чем в случае с деревом.

Если покрыть поверхности гидробарьером, вода не будет проникать в структуру материалов.

Такие меры принимают при обустройстве помещений разного целевого назначения, однако более тщательно отделку влагостойким покрытием выполняют в ванной комнате.

Участки, которые в процессе ремонта необходимо защищать изоляцией:

  • пол в ванной комнате;
  • поверхность несущих стен и перегородок — до 30 см над уровнем основания;
  • зона вокруг раковины, ванны + 0,5 м в сторону и вверх от них, что обусловлено высокой вероятностью разбрызгивания воды;
  • участки бетонных и гипсокартонных конструкций, где входят и выходят коммуникации;
  • потолок защищают, чтобы предотвратить увлажнение отделочных материалов и перекрытия при контакте с поднимающимся паром, еще такая мера позволяет избежать затопления комнаты, если у соседей сверху будет нарушена целостность трубы.

Можно ли класть плитку на гидроизоляцию в ванной. Что такое гидроизоляция, и где она необходима?

Более тщательно выполняется отделка перегородок из гипсокартона. Причем гидробарьер в данном случае должен покрывать всю поверхность, т. к. даже разновидность этого материала, отличающаяся влагостойкостью, не может выдержать длительного контакта с большим количеством воды.

Почему необходимо защищать все конструкции?

Гидроизоляция для пола в ванной под плитку является необходимой мерой при отделке, т.к. повышенная влажность может стать причиной ряда проблем:

  • деформируется покрытие: под воздействием воды материал основания вздувается (дерево, гипсокартон), разрушается (бетон);
  • растрескивается плитка;
  • теплоизоляционный материал (если он использовался при отделке пола) теряет свойства, но это касается только гигроскопичных покрытий (минеральной ваты);
  • образуется плесень, что угрожает здоровью жильцов;
  • поверхности не высыхают, это способствует увеличению уровня влажности в помещении;
  • возрастают теплопотери, т. к. утеплитель не справляется со своей задачей.

Можно ли класть плитку на гидроизоляцию обмазочную. Как укладывать напольную плитку на гидроизоляцию

Перед тем, как укладывать напольную плитку, в туалетах, ванных комнатах и постирочных необходимо выполнить гидроизоляцию. Рынок строительных материалов предлагает широкий выбор гидроизоляции двух видов:

  • оклеечную, представляющую собой материал на битумных компонентах с основой из полиэстра, стекловолокна или стеклоткани (может быть самоклеящейся или наплавляемой);
  • обмазочную - в виде паст, мастик, растворов, сухих смесей.

В последнее время чаще используется обмазочная гидроизоляция, поскольку при равенстве основных характеристик с оклеечной, ее проще наносить, она позволяет снизить требования к подготовке основания.

При устройстве оклеечной гидроизоляции следует особое внимание уделить оформлению стыков полос рулонного материала. Эти места должны быть тщательно промазаны силиконовыми или полиуретановыми герметиками или полотнища могут склеиваться специальной клеящей лентой. Укладка гидроизоляции производится с использованием тяжелого валика, которым прижимается к подготовленному основанию рулонный материал с разогретой нижней поверхностью.

Выполняя обмазочную гидроизоляцию необходимо добиться равномерной толщины слоя (1 – 3 мм) по всей поверхности и обязательного захода материала на стены на высоту до 200 мм. Для нанесения обмазочной гидроизоляции используются кисти, валики, шпатели, в зависимости от консистенции состава. При получении гидроизоляционного состава из сухих смесей следует строго соблюдать инструкцию завода-изготовителя, поскольку только в этом случае достигается гарантированный эффект.

Можно ли класть плитку на гидроизоляцию обмазочную. Как укладывать напольную плитку на гидроизоляцию

Можно ли класть плитку на гидроизоляцию. Технология и особенности укладки

Для гидроизоляции ванной комнаты чаще всего используются обмазочные и оклеечные составы на основе битума и латекса. Например, «Кнауф Флэхендихт». Они отличаются технологией нанесения, но основные принципы остаются одинаковыми. Задумываясь, нужна ли гидроизоляция в ванной под плитку, владельцев больше всего интересуют следующие вопросы : требуется ли обрабатывать только стены и пол, а может в гидроизоляции нуждается вся поверхность?

Существует три способа нанести приобретённый материал:

  • только на пол, сформировав бортики на стенах высотой около 20 см;
  • на пол и поверхности вокруг сантехники;
  • на пол и стены, обработав все вертикальные поверхности.

Главное правило – наносить гидроизоляцию так, чтобы образовалось целостное покрытие без щелей. Если необходима укладка нескольких слоёв, то между этапами делаются минимальные перерывы. Но последующий слой наносится только после высыхания предыдущего. Независимо от того, какой материл используется, поверхности должны быть чистыми. Уменьшить расход составов и улучшить адгезию помогут грунтовочные смеси. В ванной комнате особое внимание уделяют углам – именно здесь материал должен плотно прилегать к стенам.

Обмазочная гидроизоляция под плитку

Можно ли класть плитку на гидроизоляцию. Технология и особенности укладкиЭтот тип выгоден тем, что не придётся нанимать профессиональных мастеров, потому что работы можно выполнить своими руками, что является существенной экономией средств. При использовании обмазочной гидроизоляции на пол наносится пластичный состав. Его толщина зависит от количества слоёв – от 1 мм до нескольких см.

Преимуществом является создание бесшовного прочного и эластичного покрытия. При этом неважно изначальное состояние пола или тип основания. Обмазочные составы подходят для гидроизоляции деревянных поверхностей. Их также используют когда необходима стяжка .

Какому типу материала отдать предпочтение зависит от места применения. Если в защите нуждаются стены, то покупают битумные или битумно-полимерные мастики. Для этого вида работы также подходят пасты на основе окисленного битума. Составы нетоксичны и прочны, благодаря наличию модифицированные добавок.

Для гидроизоляции пола применяют средства, которые создают на его поверхности тонкую плёнку. В их число входят водоотталкивающие лаки, краски для деревянного пола или битум, разбавленный до состояния жидкости. Составы просто выливают на пол, а после равномерно распределяют шпателем. На стены они наносятся валиком или кистью.

Оклеечная гидроизоляция

В этом случае используется водонепроницаемое покрытие из плёнки, которое крепится внахлёст при помощи специальных клеевых смесей. Иногда для скрепления листов применяется газовая горелка, что не всегда безопасно. Поэтому самостоятельно с такой работой не всегда удастся справиться.

Основное преимущество – доступная цена покрытия. Вот только чтобы купить нужное его количество, требуется всё правильно рассчитать, потом раскроить материал и выровнять при креплении. К тому же после раскроя следует оставить плёнку отлежаться на несколько дней. На это уйдёт больше времени, чем при использовании обмазочной гидроизоляции.

Этапы гидроизоляции ванной комнаты оклеечными материалами таковы:

  • выравнивание поверхности и укладка стяжки;
  • нанесение грунтовки;
  • гидроизоляция всех швов и нанесение полимерного клея (при необходимости);
  • укладка листов – с любого места на полу и снизу вверх, если на стены;
  • формирование бортиков на стенах после крепления первого слоя;
  • устройство дополнительной гидроизоляции вокруг сантехники.

Выбор состава и способа нанесения зависит не только от типа поверхности (деревянный, бетонный или кирпичный), но и возможностей, а также предпочтений владельцев ванной комнаты.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/mozhno-li-klast-plitku-na-gidroizolyaciyu-ukladyvat-plitku-na-gidroizolyaciyu

Видео видео-урок. Укладка плитки на клей и гидроизоляцию Polimin