Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша

18.01.2020 в 20:33

Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша

Этот вариант представляет собой два ската, чаще всего с одинаковым углом наклона. Торцевая часть крыши спереди и сзади обустраивается в виде фронтона, который имеет форму равнобедренного треугольника. Одна из самых простых крыш для частного дома. Проще и дешевле только односкатная.

Особенности конструкции

Крыша собирается на основе стропильной конструкции, которая состоит из несущих сегментов. Каждый такой сегмент представляет собой две стропильные ноги, которые нижней частью опираются на мауэрлат, а сверху сводятся в коньковую часть. Для придания жесткости стропильные ноги каждой секции двухскатной крыши всегда соединяются между собой перемычкой в виде обрезной доски или бруса.

Чтобы стропильный каркас не отклонялся от вертикали вдоль линии конька, секции скрепляются между собой продольными перемычками. Если чердачное помещение планируется под мансарду, то дополнительно под каждую стропильную ногу устанавливается вертикальная стойка, которая опирается на балки межэтажного перекрытия. Эти стойки выполняют роль усилителя жесткости, а также служат в качестве каркаса для внутренних стен мансарды.

Плюсы

Явных плюсов двухскатной крыше можно приписать всего два. Первый – это простота обустройства. Для строительства такой крыши не нужны узкоспециализированные и, соответственно, дорогостоящие мастера. Простота дает второе преимущество – невысокую цену. Она, в свою очередь, складывается из небольших расходов на материалы и оплату труда кровельщиков.

Минусы

Недостатки двухскатной крыши можно увидеть только тогда, когда пространство под ней планируется под обустройство жилой мансарды. Минус заключается в том, что из-за двух пологих скатов приходится существенно сдвигать боковые стены помещения. В противном случае невозможно будет получить удобные для перемещения людей и расположения мебели потолки.

Из-за этой особенности полезная площадь мансарды под двухскатной крышей существенно урезается. А сама комната будет иметь форму трапеции, что добавляет некоторых трудностей и при отделке, и при эксплуатации.

Односкатная крыша гаража. Как сделать крышу на гараже: общая информация

Односкатная крыша для гаража приобрела популярность среди автовладельцев за счёт простоты и экономичности. Создание односкатной кровли потребует скромных навыков и недорогих материалов. Но при этом конструкция выйдет прочной, надежно прослужит вам длительное время.

Также большим достоинством является короткий срок монтажа. Все это делает односкатку оптимальным решением для гаража.

Как сделать крышу гаража своими руками? Самым главным в устройстве односкатной крыши гаража своими руками будет стропильная система. Она принимает и распределяет большую часть веса, передает его на мауэрлат .

Не менее важны обрешетки. Обрешетки будут служить опорой для креплений кровельного покрытия. Завершающий элемент – внешний слой, само кровельное покрытие . Помимо этого, нельзя забывать о гидроизоляции и теплоизоляции.

Односкатная крыша гаража — фото:
Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша

Для гаража с плоской крышей производители предлагают широкий ассортимент материалов для кровли:

  1. Шифер – обладает хорошим внешним видом, его относительно легко смонтировать. Срок службы составляет 35-40 лет;
  2. Черепица – лучше всего подойдет для создания кровли на средних/больших гаражах;
  3. Профнастил – низкая цена, достаточно надежный вариант;
  4. Мягкие материалы – рулонные стройматериалы отличаются низкой стоимостью. Срок службы современных материалов составляет 30-40 лет. У рубероида значительно меньше – 10-15 лет.

Угол наклона плоской крыши для гаража зависит от нескольких факторов. Первый – тип материала . У рубероида самый низкий угол наклона – 5-10 градусов. У шифера и черепицы больше – 20 и 30 градусов соответственно.

Второй фактор – климат . Чтобы определить необходимый угол наклона, нужно знать среднюю силу ветра, количество осадков. Например, если гараж будет подвергаться воздействию сильного ветра, крышу следует делать с меньшим углом, более пологой.

Как делать крышу гаража? Нужно начать с расчёта . В практическом плане угол наклона будет показывать разницу в высоте стен. То есть насколько одна стена постройки выше другой. Для обычного, одноместного гаража подойдет разница в 40-60 сантиметров. Крыша выйдет прочной и надежной. Чтобы произвести расчёты, используют тригонометрические уравнения.

Разница высот:

РВ = ДС х tgA, где

РВ – Разница высот;

ДС – отвечает за длину стены гаража;

tg A – тангенс угла A, угол A является углом наклона кровли, который вы себе наметили.

Стропильная нога:

СН = РВ х sin A, где

СН – размер стропильной ноги;

sin A – синус угла наклона кровли;

РВ – разница высот, её получают из прошлой формулы.

Для расчётов можно использовать специальные программы и калькуляторы, необязательно делать всё вручную.

Сделанный своими руками каркасный гараж с односкатной крышей — фото:
Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша 01

Односкатная крыша своими руками для гаража — пошагово:

      Первый этап в постройке плоской крыши гаража –

создание мауэрлата

    . Назначение конструкции – равномерное распределение массы от стропильной системы на стены гаража. Иными словами, мауэрлат будет основанием для стропильной системы.

Мауэрлат представляет собой два деревянных бруса или две балки из металла, которые устанавливают на внешней границе стен. Балки укладывают на разной высоте, чтобы добиться желаемого угла наклона . Крепеж осуществляется с помощью анкерных болтов и скоб.

  • После мауэрлата можно приступать к стропилам . Стропила крепят, используя металлические скобы и гвозди на обеих сторонах. Для крепления на бетон используют анкерные болты. Балки обычно укладывают с шагом в 70-80 сантиметров и под углом в 90 градусов. Стропила должны выступать за мауэрлат на 30-40 сантиметров. Выступающие концы по окончанию всех работ будут обеспечивать защиту от дождя .
  • Теперь настает очередь обрешетки . Её основная задача – усиление конструкции для укладки кровли. В зависимости от материала кровли выбирают подходящий тип обрешетки. Для рулонных стройматериалов обрешетку делают сплошной . Обрешетку необходимо крепить перпендикулярно стропилам.Материалом может быть обрезная, необрезная доска, брус. Необрезная доска является более предпочтительной вследствие низкой цены. Но её будет необходимо своими руками очистить от коры, произвести ошкуривание. Чтобы полностью закончить с обрешеткой, следует позаботиться о гидроизоляции крыши гаража.

    Самый дешевый материал – рубероид . Рулоны укладывают снизу вверх. Рубероидные рулоны должны идти внахлест, с запасом в несколько сантиметров (5-10 будет достаточно). Для крепления используют гвозди из нержавейки или скобы. Вместо рубероида можно использовать современные материалы, например, полимерную плёнку, но конечная цена крыши возрастет от этого. Плёнку укладывают аналогичным образом.

    Схема крыши гаража своими руками:
    Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша 02

  • Последний этап в строительстве крыши гаража – выбор кровельного материала и его укладка. Рассмотрим некоторые распространенные варианты.

Односкатная крыша дома из газобетона. Устройство односкатной крыши

Организовывают требуемый уклон односкатной крыши за счет перепада высот противоположных стен. Одна стена здания получается значительно выше другой. Это ведет к увеличенному расходу материалов для стен, но стропильная система получается очень простой, особенно для построек небольшой ширины.

Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша 03

Односкатная крыша для сарая

При достаточной несущей способности стен стропильная система односкатной крыши опирается на мауэрлат, закрепленный к стене. Чтобы распределение нагрузки было более равномерным, верхний ряд кладки стены армируется продольной арматурой (для кирпичных стен, из бетонных блоков) или поверх последнего ряда заливается армопояс (для стен из легких бетонов, известняка, ракушечника). В случае с деревянным или каркасным строением роль мауэрлата обычно выполняет последний венец или верхняя обвязка.

При недостаточной прочности строительного материала стен большую часть нагрузки можно перенести на перекрытие. Для этого устанавливают стойки (шаг — порядка 1 метра), на которые укладываются прогоны — длинные бруски, идущие вдоль здания. На них и опираются тогда стропильные ноги.

Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша 04

Как перенести нагрузку со стен на перекрытие

При заливке армопояса или кладке последнего ряда, в него, с шагом в 80-100 см устанавливаются шпильки, при помощи которых затем мауэрлат крепится к стенам здания. В деревянных домах, если не делать армопояс, заложить шпильки невозможно. В этом случае допускается установка на штифты с шестигранной головкой. Под штифт, через мауэрлат сверлится отверстие, на пару миллиметров меньше диаметра штифта. В него забивается металлический стержень, который притягивает деревянный брус к стене. Соединение затягивается при помощи шестигранного ключа требуемого размера.

Односкатная крыша примыкание к стене. Традиционные примыкания кровли к стенам

Односкатная крыша примыкание к стене. Традиционные примыкания кровли к стенам Эти места, в зависимости от вида кровельного покрытия, герметизируются несколькими способами. Они должны быть предусмотрены еще на стадии проектирования. В случае с кирпичной стеной, во время кладки стен выполняется выступающий на полкирпича козырек, прикрывающий впоследствии место примыкания и защищающий его от атмосферных осадков.

Может быть также предусмотрен вариант, когда в стене оставляют выемку глубиной в четверть кирпича, в которую затем заводится кровельный материал.

Односкатная крыша примыкание к стене. Традиционные примыкания кровли к стенам

  • О нюансах процесса утепления стен пенопластом мы рассказываем здесь .
  • Технология гидроизоляции кровли с использованием битума приводится по этой ссылке .
  • Как правильно монтировать вентилируемую кровлю, читайте в нашей статье .

Примыкание кровли из металлопрофиля или металлочерепицы

  • Если вертикальная поверхность, к которой примыкает кровля, является бетонной или кирпичной оштукатуренной, то:
    1. В ней делается выемка, параллельная кровле, глубиной 2 – 3 см.
    2. В эту выемку вставляется обработанный герметиком фартук из кровельной стали, соответствующей основному кровельному покрытию.
  • Существуют также специальные планки, нижняя сторона которых крепится к кровельному покрытию саморезами.
      1. При этом в штрабу дюбелями крепят деревянную рейку, к которой, в свою очередь, саморезами крепят профилированную защитную планку. Другим краем планка ложится на покрытие кровли.
      2. Затем штрабу заполняют кровельным герметиком или цементным раствором.

    Односкатная крыша примыкание к стене. Традиционные примыкания кровли к стенам

  • Если кровля имеет гидроизоляционный слой, то его загибают на стену и битумным или силиконовым герметиком наклеивают под планку.
  • Если планки примыкания стыкуются по длине, то нахлест должен быть не менее 100 мм.
  • Есть способ примыкания к стене, выполняемый из двух специальных фартуков методом наложения. В этом случаем выемка в стене не нужна.
    1. Верхний фартук крепят к стене дюбелями.
    2. Под него заводится нижний и сцепляется с верхним замковым соединением.
    3. Нижний фартук крепится специальными кляммерами, которые прикручивают к кровельному покрытию саморезами.
    4. Все места соединения элементов обрабатывают силиконовым герметиком.
  • Для устройства примыканий натуральной черепичной кровли используют специальную ленту из гофрированного алюминия. Пластичность материала позволяет ему повторить профиль черепицы. Гидроизоляцию обеспечивает залитый в шов горячий битум.

Односкатная крыша из металла. Особенности: плюсы и минусы

Односкатная крыша представляет собой прямоугольную абсолютно плоскую форму, расположенную под углом по отношению к коробке здания. Величина ее наклона может быть разной в зависимости от архитектурного замысла, климатических условий и окружающего ландшафта. При использовании качественных материалов, служит не менее 20–30 лет.

Подобное устройство кровли считается наиболее устойчивым , в том числе и к внешним природным воздействиям, если расположение строения безошибочного по отношению к розе ветров.

Снег на поверхность ложится ровным слоем, что делает нагрузку равномерной и безопасной.

Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша 08

Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша 09

Наклонная односкатная форма лучше, чем двускатная, хотя она не позволяет создать удобное чердачное пространство. Зато проще с системой проветривания: аэраторы и вентилируемый конек просто не нужны.

К преимуществам также относят:

  • Небольшая нагрузка на несущие конструкции из-за сравнительно небольшого веса.
  • Наименьший расход строительных материалов по сравнению с другими видами крыш.
  • Скромные финансовые затраты.
  • Простой и быстрый способ возведения, доступный для выполнения своими руками.
  • Не существует ограничений в выборе кровельных материалов и системе стропил.
  • Доступное планирование и монтаж систем водостока и дымоходов.

Гармоничный красивый проект требует соблюдения многих условий, иногда в ущерб функциональным потребностям.

Недостатков меньше, чем преимуществ, но все же, они есть.

  • Для обустройства жилого пространства мансарды требуется значительная ширина дома и высокий угол наклона кровли.
  • Низкий скос может стать причиной слабой теплоизоляции.
  • Требуется усиленная водосточная конструкция с более широким диаметром труб, так как вся вода стекает в одном направлении. Рекомендованы металлические системы с закреплением кронштейнов на расстоянии не менее 40 см.
  • При наклоне меньше 45 градусов, чтобы снизить нагрузку, зимой придется постоянно очищать крышу от снега.

Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша 10

Ломаная крыша односкатная. Двухскатная крыша 11

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/proflist-ukladka-na-odnoskatnuyu-kryshu-preimushchestva-i-nedostatki-odnoskatnyh-krysh