Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

28.12.2019 в 03:42

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Варианты планировки

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка двухкомнатной квартиры

2 х комнатная брежневка вагон перепланировка. Перепланировка двухкомнатной квартиры

Двухкомнатная квартира – самый востребованный вариант. По сравнению с ней однокомнатная квартира – недостаточно просторная для семейных людей, а трёхкомнатная – довольно дорогая. Несмотря на то что старый жилфонд («сталинки», «хрущёвки», «брежневки») довольно потрёпан, в перспективе реновации жилья он пользуется у покупателей немалым спросом.

Основные правила перепланировки

Проект переделки двухкомнатной квартиры должен отвечать некоторым обязательным требованиям.

  • Нельзя трогать несущие стены. Выясните, в каком месте они проходят через квартиру, если они есть внутри площади. Если же они проходят лишь по её периметру, перепланировка может быть любой.
  • Не используйте в качестве материала кирпич, обилие листового и профильного железа, железобетон. Такие конструкции очень тяжелы – даже стена в полкирпича толщиной имеет вес до нескольких тонн. Это, в свою очередь, дополнительное воздействие на межэтажные перекрытия, которые могут начать трескаться и прогибаться под лишним весом – что в итоге чревато обрушением.
  • Согласуйте любую перепланировку с жилконторой и сопутствующими инстанциями. Дело в том, что каждая квартира обладает техпаспортом, в котором планировка стен между комнатами и квадратура уже уточнены. «Переделка тайком» вскроется при продаже этой же квартиры – не вы, так ваши дети, внуки продадут, а отвечать по закону им. Штраф за несанкционированную перепланировку внушителен и составляет не один десяток тысяч рублей.
  • Не используйте центральное отопление для организации тёплого пола.
  • Не размещайте кухню в одноуровневом доме (почти все дома являются таковыми) над жилой комнатой соседа снизу.
  • Не переносите санузел в зону, размещающуюся над кухней или жилыми комнатами.
  • Не переносите радиаторы отопления на балкон или лоджию.
  • Естественный свет должен проникать во все жилые комнаты.
  • Если на кухне имеется газовая плита – предусмотрите кухонную дверь.
  • Не закрывайте ничем доступ к счётчикам, сантехнике, вентиляции, водопроводу.
  • Вход в санузел должен быть из коридора, а не из кухни.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 08

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 09

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 10

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 11

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 12

Угловая хрущевка планировка 2 комнатная. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 13

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Стандартная двухкомнатная квартира в хрущевке имеет два смежных жилых пространства, кладовку, мини-кухню, прихожую и ванную. Проживание в таких апартаментах не приносит особого комфорта, поэтому следует подумать о возможных вариантах перепланировки. Итак, если изначально ваша квартира была такой как на представленном фото, то можно выбрать три варианта ее трансформации. Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиПерепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Квартира-офис для одного или двух жильцов

Здесь была объединена гостиная с кухней и прихожей, чтобы создать комфортную зону для встречи гостей. Спальня также была расширена на пятнадцать сантиметрам благодаря смещению перегородки. В результате этого в комнате сна получилось создать гардеробную. Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиПерепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Особенностью данной планировки стал мини-кабинет, который отделили от гостиной стеклянной перегородкой с раздвижными дверями. Ванная стала более функциональной, так как чашу для купания заменили душевой кабиной, стиральной машиной, а также столешницей с ящиками для хранения предметов. Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Совет! Для оформления небольшой квартиры лучше выбрать цветовой контраст. Темное с сочетании со светлым делает пространство визуально более вместительным.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Двухкомнатная квартира для семьи из трех человек

Гостиная соединилась с коридором и автоматически увеличилась. Спальня стала больше благодаря смещению перегородки на пятнадцать сантиметров, чтобы поставить кровать для ребенка. Гардеробная остается на том же месте, как и в первом примере. Кладовая появилась в коридоре. Санузел имеет ванну, умывальник, стиральную машину и унитаз, то есть все необходимое для семьи с ребенком. Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиПерепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Кухня увеличена и отделена от гостиной раздвижными дверями из стекла, чтобы в случае необходимости можно было объединить эти комнаты в одну. На уровне дверей будет отлично смотреться широкий шкаф в нише. Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Совет! Стены узкой спальни следует окрасить в белый цвет, чтобы расширить комнату. Не думайте, что такое помещение будет подобно больничной палате, так как его можно декорировать настенными наклейки ярких расцветок. Шкаф-купе с зеркальными дверцами наиболее уместен в небольшом помещении.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Хрущевка для большой семьи

Трансформировать хрущевку можно до неузнаваемости. В третьем варианте перепланировки хрущевка из двух стандартных жилых комнат превратилась в благоустроенную квартиру с полноценным коридором с дверями во все помещения. В квартире две жилых комнаты: первая — это спальня с гардеробной для родителей, вторая — детская для двух ребятишек. Квартира без гостиной. Есть отдельная функциональная кухня и ванная комната. Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиПерепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Совет! Мини-гардеробная никогда не будет лишней. Сделать ее более современной позволят стеклянные дверцы, наполняя комнату дополнительным светом.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/planirovka-2-h-komnatnaya-kvartira-hrushchevka-preimushchestva-i-nedostatki-pereplanirovki

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Преимущества и недостатки планировки 2 х комнатной квартиры в хрущевке

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Преимущества и недостатки планировки 2 х комнатной квартиры в хрущевкеСтандартная планировка 2 х комнатной квартиры в хрущевке отличается низкой комфортабельностью и функциональностью. Примеры планировки 2 комнатных квартир в хрущевке на фото можно найти в интернете. Чаще всего, дискомфорт вызывает неудобное расположение помещений, а также ограниченность по площади проживания.

Именно по этой причине, владельцы стараются произвести новую планировку квартиры хрущевки из 2 комнаты сразу же после того, как приобрели жилье. Это позволит исключить возможные неудобства и привести жилище в порядок. Некоторые заказывают планировку 2 комнатной квартиры в хрущевке у опытных строителей, которые выезжают по месту проведения необходимых работ бригадой и быстро исправляют ситуацию. Чтобы сократить расходы на проведение в 2 комнатной квартире хрущевке планировку, можно выполнить все необходимые работы собственными руками, однако, стоит понимать, что для отдельных этапов могут потребоваться определенные умения и навыки.

Планировка двухкомнатной квартиры в хрущевке может иметь как преимущества, так и некоторые недостатки. Можно выделить следующие плюсы процедуры:

  • комнаты становятся просторными и довольно уютными, а интерьер становиться более подходящим для комфортного проживания;
  • поскольку стены не являются несущими, то демонтировать их можно достаточно легко, тем самым радикально изменив планировку квартиры хрущевки из 2 комнат;
  • новая планировка двухкомнатной квартиры в хрущевке откроет для владельцев неограниченное пространство для дальнейшего оформления и позволит сделать красивую отделку или обратиться к специалистам, для составления уникального дизайнерского проекта.

Помимо несомненных плюсов выполнения планировка 2 комнатной квартиры в хрущевке, следует отметить несколько минусов:

  • планировка 2 х комнатной квартиры в хрущевке может стать очень сложным предприятием, потому что, ремонт и демонтаж подразумевает удаление или возведение целых стен, иногда простенков;
  • при разделении смежных комнат, пространство помещения может быть уменьшено;
  • планировка двухкомнатной квартиры в хрущевке обязательно потребуется крупных финансовых вложений, хотя сумму и можно снизить за счет самостоятельного выполнения отдельных работ;
  • ремонт, связанный с планировкой 2 комнатной старой квартиры в хрущевке, может потребовать немало времени и сопровождаться большим количеством мусора, грязи и пыли;
  • проведение планировки угловой двухкомнатная квартира в хрущевке чревато большой потерей пространства, в связи с неудобным расположением окон и дверей.

Видео дизайн 2х комнатной "хрущевки".